Два билета в рай
Two Tickets to Paradise
6.3
5.3
2006, комедия
США, 1 ч 35 мин
18+

В ролях: Джон К. Макгинли, Д.Б. Суини, Нед Беллами, Дженн Браун, Мэнди Браун
и другие
Старые друзья Марк, МакГрифф и Джэйсон, жизнь которых преподносит одни сплошные неурядицы, отправляются в путешествие из Пенсильвании в солнечную Флориду на матч чемпионата по футболу. Дорога не обходится без опасных приключений: психоделические грибы, встреча с крокодилом-людоедом, пожар. Трое друзей встречают на своем пути таинственного однорукого Мелвиля и следуют его странным советам. В результате они решают инсценировать свою смерть и взять у судьбы еще один шанс, чтобы устроить жизнь. Сбросив призовую винтажную автомашину Марка в крокодилье болото, троица разбегается, понимая, что для сохранения тайны они никогда больше не должны встречаться. Но устроить новую жизнь оказалось не так уж просто. У них все те же проблемы и головные боли. Каждый из героев постепенно начинает открывать для себя, что же самым важным является в их жизни.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Два билета в рай

английское название:

Two Tickets to Paradise

год: 2006
страна:
США
слоган: «Good Friends...Good Times...Great Seats!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Клаудио Роча
композитор:
художники: Кристен МакКэррон, Элвис Стрэйндж, Ар Майкл Сассер
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Финансы
Бюджет: 800000
Дата выхода
Мировая премьера: 6 апреля 2006 г.
на DVD: 6 ноября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео к фильму «Два билета в рай», 2006

Видео: Трейлер (Два билета в рай, 2006) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Два билета в рай», 2006

Трафарет

В народе говорят: «Найдешь подкову — к счастью». Правда или нет, но трем вечным друзьям-неудачникам Марку, МакГриффу и Джейсону не только подкова, но и мешок ржавых гвоздей, куча навоза и охапка четырехлистного клевера в придачу вряд ли б помогли. Достигнув возраста среднего, и особо кризисного, когда жизнь отчаянно стагнирует, невзгоды больно хватают за горло, а мягкий шлейф согревающих сердце грез о светлом будущем обрывается бесконечными неурядицами, троица друзей, пафосно обрубив концы, отдаются воле эскапизма и откатывают от претящей жизни прочь, заглушая остатки рассудка алкоголем и подслащивая горькую рефлексию психоделический трипом. Естественно, долгая дорога от унылой Филадельфии, сверлящей память то супружеским адюльтером, то провалом на поприще отцовства, до фривольной Флориды ожидаемо берет совсем другой ориентир, разворачиваясь инцидентами разной степени абсурдности, от рейслинга с кайманами до инсценирования собственной смерти.

«Два билета в рай» — это фильм, духом независимый и студийного патронажа лишенный, где сценарист сам-себе-режиссер, и актер, и продюсер, и костюмер, и далее по списку. Однако там, где причесанность и изощренность кинопространства в фильме столь малого калибра предположительно должны возмещаться аутентичностью и оригинальностью, вытворенное на скорую руку «кинополотно» Д. Б. Суини лишь беспомощно пожимает плечами, с идиотской улыбкой прыгая на грабли, раскиданные остальными популяризированными, поставленными на поток десятки лет назад, примерами роуд-муви. Банальность мертвой хваткой цепляется с первых кадров и не отпускает до финальных титров. Главные герои, с характерными для жанра персональными атрибутами, аки Трус, Балбес и Бывалый, наслаждаются синдромом жертвы, сюжетная арка целиком и полностью приоткрывается, кажись, еще в начале, а традиционные апеллирующие к эмоциям приемчики, вроде патетично драматичной кульминации-расставания или избитого слоу-мо из серии «zero to hero», выводят до зубного скрежета. И если бы не штампы, на которые опирается весь фильм, определить какие-либо жанровые первоосновы было бы просто невозможно, ибо бесцветность и посредственность киноизложения, стиль, подчас напоминающий рекламный и спекулятивный и отдающий китчевостью во всем, лишает всяких творческих ориентиров. Реабилитировать фильм мог только юмор, старомодный, неполиткорректный, по-американски пошлый — в общем, любой, но низкопробность шуток по мере продвижения очевидно достигает критической точки невозврата в какую-либо форму комедии. Картина, по сути, посредственна и бесполезна — вопросов не задает и вечные проблемы не решает, ни балует красивой картинкой, ни развлекает, искать запрятанный под слоями жанровых шаблонов глубинный смысл или высшие рассуждения о великом в одномерности истории и картонности персонажей ни к чему не приведет. Может, только к неутешительным выводам, или пессимистическим размышлениям, о том, что независимость не равняется самобытности, приземленность не коррелирует с аутентичностью, а желание чем-то поделиться не всегда есть мудрое решение.

17 июля 2014

Дорога прошлого.

Совершенно случайно наткнулся на абсолютно не раскрученный у нас фильм «Два билета в рай». В общем-то ожидать многого не приходилось — звезд нет, бюджет маленький, съемки на природе, в основном дорожные. Такие вещи не могут привлечь массового зрителя. На любителя.

Вот им то и хочется сказать — здоровский фильм! Действие развивается вместе с героями, это раз. Оглядываясь на свою жизнь, многое вспоминается — сбывшееся, и особенно неосуществленное. Это кино о мечтах, о надеждах, не воплотившихся в судьбе героев. И вся трагичность ситуации в том, что необходимо находить стимулы для жизни дальнейшей, жизни вне своих собственных иллюзий. Семья, новые отношения. Новый ТЫ.

Тема дороги как символа жизни — два. Сам очень люблю такие мотивы, когда под хорошую музыку, в хорошей кампании меняются картинки горизонта — вот это класс. В этом фильме Америки, без небоскребов, башен и супермаркетов, хватит на всех.

Ну и конечно — Джон МакГинли. Мне кажется, что он может играть серьезные роли, прекрасно вписывается в драматические лазейки сюжета. «Два билета в рай» — достойное тому подтверждение. Героя Джон раскрывает мощно, ситуацию показывает зрителю ярко и целостно. Это один из лучших фильмов, где ему досталась значительная роль.

Подводя итог. Если вы цените самокопание, немного разочарованы в собственной жизни, не так давно смотрели «На обочине», и цените прелесть видов неиндустриальной Америки — вам понравится.

Надеюсь, что понравится.

13 июня 2011

Два билета в Рай

Жизнь-сложная штука. Казалось бы еще вчера ты был самым клеевым парнем в школе, а сегодня любовник твоей жены напевает тебе песню с выпускного бала. Вчера лучший игрок школьной лиги- сегодня просаживаешь деньги в азартных играх и от тебя уезжает жена с сыном. А ведь я мог стать президентом, или губернатором. Или астронавтом. Или владельцем крупной фирмы.

Вот такие вот неурядицы случились с нашими героями. И единственное светлое пятно-два билета на кубок по футболу. И вот-дорога…

Фильм — типичный road-movie. В дороге друзья находят ответы на свои вопросы и самих себя. А по пути с ними происходят разные приключения. То заснут за рулем, то, ностальгируя по старой кинозвезде, спалят нечаянно ее дом. Аллигаторы, встреча с одноруким Мелвином помогают прийти к осознанию самих себя. И вот ведь жизнь-поганка, нет в ней ничего хорошего, значит надо начать ее с чистого листа. Что они и сделали.

Фильм не претендует на Оскар. Да и актеры не на высоте. Честно говоря от МакГинли я ожидал большего. Да и сюжет не оригинальный. Но все же он цепляет. Прийти к 30 годам без подружки, или с кучей долгов так и не добившись ничего — этого никто не хочет, однако эта учесть постигает многих. И немногие способны осознать, и начать все заново. И хорошо если рядом будут добрые друзья, которые любят и терпят тебя все жизнь.

Фильм не самый крутой, и не самый кассовый. Он для того, что бы сесть с лучшими друзьями и просто немного посмеяться и подумать. Этим он и замечателен.

7 из 10

20 июня 2009

Комедия Два билета в рай на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Д.Б. Суини. Кто снимался в кино, актерский состав: Джон К. Макгинли, Д.Б. Суини, Нед Беллами, Дженн Браун, Мэнди Браун, Брайан Хэйес Карри, Дилси Дэвис, Тад Дауд, Лесли Фишер, М. К. Гейни, Тристан Гретцки, Эд Харрис, Пол Хипп, Дач Хофстеттер, Чейни’т Джонсон.

Расходы на кино составляют примерно 800000. Страна производства - США. Два билета в рай — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.