Датский поэт
The Danish Poet
6.9
7.5
2006, мелодрама, мультфильм, короткометражка
Норвегия, Канада, 15 мин
В ролях: Лив Ульман
История о том, как простой датский поэт нашел свое вдохновение и любовь.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Датский поэт

английское название:

The Danish Poet

год: 2006
страны:
Норвегия, Канада
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
композитор:
монтаж:
жанры: мелодрама, мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 февраля 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 15 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, мультфильм, короткометражка

Отзыв критика о мультфильме «Датский поэт», 2006

Датский поэт Каспер Йоргенсен ищет свое вдохновение, а в результате оказывается катализатором цепи не связанных, на первый взгляд, событий, которые чудным образом помогут ему найти не только свою любовь, но и соединить еще два сердца.

Норвежка канадского происхождения Торилл Коув стала известна в мире анимации с тех пор как ее работа «Моя бабушка гладила королевские рубашки», получила номинацию на премию «Оскар». Кстати, ее вторая попытка получить награду обернулась успехом, так что «Датский поэт» — это отмеченный премией Американской киноакадемии короткометражный мультфильм.

Работая ассистентом в Национальном совете по кино Канады, Коув заинтересовалась анимацией и стала вынашивать сюжет своего мультфильма. Потребовалось три года и поддержка с норвежской стороны, что бы мультфильм увидел свет. Больше половины анимации делала сама Коув. Сам мультфильм выполнен в простой, даже немного примитивной технике рисованной анимации, которая позже сканировалась и окрашивалась. Фоны для мультфильма создавал художник Энн Эштон. Кстати, начитывать закадровый текст пригласили известную актрису Лив Ульман, так как по мнению Кове только ее голос мог искренне передать историю.

Изначально автор хотела сделать личную историю о своем отце и матери, которые познакомились благодаря искусству и цепи случайностей, но в итоге решила сделать вымышленный сюжет, абстрагировавшись от реальных событий.

Мультфильм через романтическую историю показывает о том, что ряд совпадений и случайностей может влиять на судьбы людей и даже такие мелочи как плохая погода, небрежные почтальоны, битком забитый поезд и скользкие доски, которым никто не придает значения, могут сыграть свои ключевые партии в чьей-то судьбе. Жизнь как большой извилистый путь и никогда не знаешь, какая мелочь может заставить повернуть в ту или иную сторону.

К сюжетной составляющей претензий у меня по минимуму, но вот техника анимации не очень настраивает на погружение в историю. Хотя темп развития сюжета заметно выше, чем в прошлой работе Торилл Коув, где так же интересная история терялась на фоне жутко примитивной анимации. Такая анимация хороша для мультфильмов хронометражем не более пяти минут, но вот когда они идут дольше такой стиль подачи материала начинает не то, что утомлять, а напрягать.

14 ноября 2012

Мелодрама Датский поэт на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Торилл Коув. Кто снимался в кино, актерский состав: Лив Ульман.

Производство стран Норвегия и Канада. Датский поэт — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.