Авида
Avida
5.8
5.6
2006, комедия
Франция, 1 ч 23 мин
18+

В ролях: Ансельм, Фернандо Аррабаль, Жан-Клод Каррьер, Клод Шаброль, Джули Конте
и другие
Глухонемой и два наркомана, обколотые кетамином, пытаются похитить собаку у мультимиллиардерши. Но все получается не так, как они задумали. Богатая пожилая женщина использует ситуацию в своих интересах, чтобы вынудить их осуществить в полной мере все ее последние желания, в том числе и сексуальные...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Авида

английское название:

Avida

год: 2006
страна:
Франция
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Хью Пулен
художник: Ален Жюто
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 мая 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 23 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постер фильма «Авида», 2006

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Авида», 2006

Авида. Спасибо, что час двадцать.

Есть такое понятие, как «кино без границ», кино в котором нет очевидного смысла, которое выходит за рамки банального «пришел, увидел, победил». Часто такие фильмы поднимают темы, на которых наложены табу, однако смысл и посыл создателей ясен, и от этого картина выделяется из сотен, становясь необычной и интересной. Такое кино действительно не для всех, потому что большинство не хотят думать нестандартно. Однако это не относится к фильму «Авида». «Авида» также имеет пометку «фильм не для всех», это кино для единиц. Я бы вообще мог сказать, что это кино ориентированно для умалишённых, так как здесь, по сути, смонтированы кадры разного характера, логично не связанные между собой. Но с другой стороны, за этим фильмом стоит целая команда, которая нашла финансирование ленты…

Честно признаться, я не отношу себя к «недалёким» личностям (ну естественно, кто ж относит), и я как раз поклонник артхауса — я могу распознать ту скрытую идею, которую часто упаковывают в эти картины. Однако я никак не могу понять, зачем, к примеру, трое мужчин несли еле-как высоко в горы женщину, весом в полтора центнера, с перекурами и ночлегами, когда выяснилось, что она может ходить самостоятельно (сперва я думал, что у нее паралич ног, или что-то в этом роде)?!! Или зачем сдирать шкуру с животного, и по всему хребту, вставлять шприцы? Таких вот идей здесь полно, связаны они между собой лишь актерами, а мотивов их действий, лично мне найти не удалось…

Однако бытуют мнения, мол, этот фильм искусство в чистом виде, так как лишено гламура, и вообще это артхаус с большой буквы. Более того, создатели вдохновились работами Сальвадора Дали, и, мол, это лучший фильм, снятый в его честь. Признаться, картины и рисование, это сфера творчества, которую я никогда не понимал, и уж тем более творчество Дали. Быть может, поэтому это кино, мягко говоря, не для меня. Однако мне понравились некоторые моменты: когда черная женщина подает чипсину отчаявшейся Авиде и начинает петь а капелла. И собственно финальная сцена, где Авида лежит голой на берегу реки (правда «нарисованная» версия этого момента уже не интригует).

Что ж, возможно судить не стоит о фильме, который был основан на увлечении живописью, если ты сам не понимаешь эту самую живопись. Это примерно также, если смотреть фильм о коммунизме, не зная, что такое коммунизм. В любом случае, мне было скучно, и если первую половину фильма я еще сносно лицезрел, то на второй мои надежды на что-то «адекватное» потерялись. Я страстно ждал окончания фильма, и в душе радовался, осознавая, что он идет всего 80 минут (хотя обычно «такое» растягивают часа на два, а то и на три).

3 из 10

P.S. Говорят, что подобного рода творчество, с отсутствующим смыслом развивает фантазию. Мол, ты сам приклеиваешь свои идеи на тех или иных персонажей, тем самым, создавая метафоры и продумывая свои сюжеты…

22 января 2013

Самое настоящее АВТОРское кино

Сколько бы не говорили о Тарантино, Родригисе, Джармуше как о титанах независимого кино, всё же есть у них что-то, чем они повергают зрителей, будь то новая интерпретация хорошо забытого старого, кадры, шокирующие своей натуральностью, переплеты сюжетных линий, скрытая философия и т. д. Но все же эта независимость стала очень популярна у зрителей, особенно в последнее время, когда фильмы выходят раз в неделю, и через неделю же заканчиваются.

Гюстав де Керверн и Бенуа Делепин уже первым своим фильмом «Заброшенные» доказали, что авторское кино все еще живет и уходить в небытие не собирается. Они действительно снимают то, что хотят, как видят, и кажется, что чужие мнения им глубоко до лампочки.

На этот раз они взялись за Сельвадора Дали (что, правда, можно понять только к концу фильма), воздвигнув таким образом ему Кино-памятник. Никакого насилия, закрученных сюжетов. Только искусство, мысли и позиция творца, не знающего преград и сомнений.

Фильм как для ценителей авторского кино, так и для тех, кто ищет пример, который сподвигнет и вдохновит на создание собственного, личного кино.

9 из 10

7 июля 2011

Комедия Авида на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссерами являются Гюстав Керверн, Бенуа Делепин. Кто снимался в кино, актерский состав: Ансельм, Фернандо Аррабаль, Жан-Клод Каррьер, Клод Шаброль, Джули Конте, Вэльвет, Гюстав Керверн, Робер Деу, Бенуа Делепин, Альбер Дюпонтель, Ремо Форлани, Матьё Кассовиц, Реми Колпа, Були Ланнерс, Элиза Ларрие.

Страна производства - Франция. Авида — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.