Американская мечта
American Dreamz
5.8
5.5
2006, комедия, музыка
США, 1 ч 47 мин
12+

В ролях: Хью Грант, Деннис Куэйд, Мэнди Мур, Уиллем Дефо, Крис Клейн
и другие
Беспринципный Мартин Твид, ведущий суперпопулярного американского телевизионного реалити-шоу «Американская мечта», сделал, пожалуй, абсолютно все, что только было возможно, чтобы удержать в фокусе общественного интереса свою почти аморальную передачу, и, можете быть уверены, он готов продолжать в том же духе, не останавливаясь ни перед чем. В новом телесезоне Твид подготовил для зрителей очередной сюрприз. В его конкурсе певцов будут соперничать несколько выдающихся образчиков человеческой породы, включая террориста-неудачника Омера, а судить их в качестве специального члена жюри будет не кто иной, как сам президент США, который испытывает колоссальное падение рейтинга и предпринимает любые шаги для исправления положения…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Американская мечта

английское название:

American Dreamz

год: 2006
страна:
США
слоган: «Everyone's gotta have....»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Роберт Элсвит
композитор:
художники: Уильям Арнольд, Сью Чань, Молли Мэгиннис, Дэвид Смит
монтаж:
жанры: комедия, музыка
Поделиться
Финансы
Бюджет: 17000000
Сборы в США: $7 191 830
Мировые сборы: $16 458 459
Дата выхода
Мировая премьера: 4 марта 2006 г.
на DVD: 22 августа 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 47 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, музыка

Постеры фильма «Американская мечта», 2006

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Американская мечта», 2006

По требованию ведущего, новый сезон шоу «Американская мечта» должен быть непохожим на предыдущие, поэтому создателям необходимо потрудиться, чтобы найти интересных и необычных персонажей.

Такая себе простая пародийная комедия, сюжет которой, хоть и незатейлив, но приятно закручен. Здесь нет глубоких мыслей, серьезных событий и сильной драмы, здесь всё на поверхности, преувеличенное и комичное.

Звездный состав радует глаз. Особых усилий актерам прилагать не требовалось; как и само кино, игра получилась довольно-таки расслабленной и гибкой. Несколько пестрых линий повествования не дают заскучать, а кульминация полна напряжения. Концовка вышла скучноватой, но вполне логичной и уместной.

Кино на один раз из категории «для расслабления мозга».

7 из 10

22 февраля 2016

Мечта Америки — шоу клоунов?

Именно такой вопрос возник у меня при просмотре фильма. Да, да из всех претендентов в шоу попадают именно такие «отобранные», оно и понятно, кому интересно смотреть на нормальных людей, которые всего то и умеют, что хорошо петь. У меня лично складывается ощущение, что оно и в реальности именно так, хотя фильму это придает довольно много смешных моментов, чему я была рада.

Хью Грант-украшение фильма, играет как всегда великолепно. Его герой очень интересен, до конца непонятно положительный он или отрицательный.

Что касается остальных актеров, то могу еще выделить Денниса Куэйда, сыгравшего президента США и попав в точку, его герой, согласитесь, недвусмысленно напоминает экс президента Америки. Остальные актеры играли неплохо, каждый справился со своей ролью.

В общем фильм довольно веселый, его можно посмотреть, как в компании друзей, так и семейном кругу.

Приятного просмотра

9 из 10

(снижено из-за финала фильма)

13 августа 2009

Фильм-сарказм.

Наполненный злой иронией над законами американского общества, правилами сотворения кумиров, над фабриками звезд и пластилиновыми певцами-марионетками, чьи веревочки дергает утомленный продюсер. Телевизионные шоу, так популярные для современного зрителя, на самом деле сфабрикованные на основе примитивных сопливых ценностей.

Хью Грант играет так, что понять сложно — отрицательный он или положительный персонаж. Полумеры, полуграни — скорее всего, так и задумано, ведь нет ничего однозначного в шоу-бизнесе, и там, где вчера сидел циничный сноб, вдруг обнаруживается недополучившее любви сердце.

Дэннис Куэйд — изумителен в роли Президента США. Внезапно занявшийся чтением прессы, пытающийся формулировать свои нескладные мысли в предложения, выражающий собственное мнение, долгие годы прохлаждающееся где-то в отпуске. Он смешной и забавный и одновременно очень грустный. Здесь он как неотъемлемая составляющая того абсурдного общества, которое он представляет. Президент страны = Король абсурда.

Мэнди Мур и Крис Клейн — молодые актеры, привычные мне в более простеньких ролях, но тут уверенно хороши. Ну и Уиллем Дефо, бесспорно, мастер своего дела.

Острая комедия, которая заслуживает вашего просмотра, даже если вы отвратно относитесь к политике и прочей социопатии.

30 марта 2009

Грустная комедия

Как-то на большом экране этот фильм прошел мимо. А тут решил посмотреть на ДВД. Ожидал, судя по жанру, пародии и массу юмора не шибко высокого класса. Смущал только Хью Грант и Дэннис Куайд, не вязались у меня с подобным юмором.

Начало фильма меня практически подготовило чередованием мест действия к ожидаемой комедии, а дальше… дальше я на одном дыхании смотрел за происходящим на экране.

Каждый момент, каждый диалог погружал меня в разворачиваемое действо. Видимо шоу, похожие на нашу «Фабрику» и в Америке имеют непримиримые лагеря фанатов и не принимающих их. Фильм снимали явно последние.

Мартин Твид (Х. Грант) человек готовый на любые шаги, чтобы поднять рейтинг своего шоу «Американская мечта», и подпирает в качестве участников тех, кто готов рвать и метать, не брезговать чувствами других люде, короче себе подобных.

Салли Кенду (М. Мур) и Омер (С. Голзари) участники, которые ему интересны, беспринципная уроженка Среднего Запада, мечтающая о славе и террорист неудачник, к тому же потерявший мать в Ираке из-за американцев, занявший место своего кузена на шоу и также мечтающий о славе.

Салли «отшила» своего парня-«деревенщину», чтоб не мешал двигаться к славе и по совету своего агента позвавшая его обратно, когда он вернулся из Ирака — для поднятия собственного рейтинга, Омер забыл об обидах и бомбардировках ради Бродвея, они готовы идти до конца в своем желании победить.

В этот момент я бы сказал, что смотрел драму. Глядя на иракских кузенов Омера, мать Салли (исполняла роль «Мама Стифлера» Д. Кулидж) флиртующую с агентом и исламских террористов, я видел комедию.

И признаться не знал, что я хотел больше смотреть комедию или драму. Как проникновенно пел Омер Фрэнка Синатра, что аплодировали террористы, а объяснение Салли и Твида в гримерке — это вообще мелодрама.

Линия президента Стейтона (Куайд) с его проблемами в самооценке и утраченной мотивацией тонкая шпилька в адрес Буша, с его «бушизмами». Но и она органически входит в линию сюжета. Режиссер «Американского пирога» показал себя с лучшей стороны, соединив такие разные жанры в этой ленте.

Мэнди Мур очаровательна и ослепительна, сентиментальна и беспощадна в роли Салли, отлично передана роль хищницы в образе ангела.

Грант и Куайд отлично показали пресытившегося шоумена, тем не менее готового жизнь отдать за рейтинг и пребывающего в прострации президента.

Единственно, что мне не понравилось, это сценарий — многое понятно сразу и наличествует шероховатость состыковок сцен.

А так хорошо снятый фильм о теленравах Америки и способе достичь желаемого.

8 из 10

18 января 2009

Выпуск новостей наизнанку

Фильм не так известен, как «Идиократия», но, по сути, речь в обеих картинах об одном. Американцами предпринята попытка искренно посметься над собой. Оба фильма удались, но, на мой взгляд, юмор в «Американской мечте» потоньше будет. И еще одно принципиальное различие: если «Идиократия» — это фарсовая антиутопия, то «Американская мечта» для того, чтобы постебаться над американским стилем жизни не уходит в отдаленное будущее. Все, что нужно для жесткой сатиры, берется непосредственно из новостных выпусков: президент с узнаваемыми бровками домиком, всенародный выбор талантов, лагерь террористов.

Фильм откровенно потешается над обыкновением американцев на все вешать свой звездно-полосатый флаг и ставить знак равно между американским и самым лучшим и единственно правильным. И предел мечтаний — заполучить перед своим именем American — стать, как Сэлли, American Sweetheart — Душечкой Всея Америки. Той душечкой, что ради своей порции SMS-голосов ни перед чем не остановится.

Несколько неожиданно появление Хью Гранта в качестве арбитра изяществ американского телевидения. Впрочем, играет ли он английского лорда или шоумена, он, видимо, играет самого себя — неприспособленного, но невероятно обаятельного проходимца.

Составляя домашнюю коллекцию DVD «Американскую мечту» я бы обязательно добавила к комедиям. Юмор выдержан на протяжении всего фильма, не провисая и не переходя на пошлости. Смотреть можно всей семьей, и лучше внимательно: практически в каждом кадре и во всех диалогах есть, над чем посмеяться.

p.s. А я все ждала, когда же президент Стейтон начнет давиться кренделем — не дождалась.

8 из 10

29 октября 2008

Это сатира. Сатира без сортира, тонкие уколы, которые не проняли толстокожую Америку. Мощная оплеуха американскому обществу и его привычкам. В своём жанре — очень интересное кино.

Аннотация не совсем правильна. Программа, которую ведёт герой Хью Грант, отзеркаливает American Idol и ничем так прямо не аморальна. Однозначна пародия на многих участников шоу сезонов 2004—2005. Президент — вовсе не специальный член жюри, а специальный гость финала конкурса, в котором за право называться лучшим сошлись Омер (экс-террорист, мечтающий о Бродвее) и Салли, провинциальная блондинка с большими амбициями. Но победа достанется вовсе не одному из них.

Фильм насыщен деталями, которые порой трудно понять русскому человеку. Например, домашнее парти по случаю вхождения Салли в число участников шоу проходит с продукцией KFC. Сама Салли вечно шлёт приветы своему бойфренду, как это делала настоящая участница American Idol, и так далее. Тонко высмеивается даже вечный страх американцев перед террористами со Ближнего Востока, не говоря уже про манеры и повадки нынешнего президента, который является главным примером деградации целого общества.

Считаю, что фильм заслуживает просмотра. Хотя это и комедия (не очень смешная из-за своего наполнения), можно увидеть параллели с «Красотой по-американски» и «Чамскраббер».

Через пару лет с удовольствием пересмотрю снова.

1 октября 2007

Признаться честно, ожидал от этого фильма гораздо меньшего. Думал, что будет много политики, затянутых диалогов, да еще эти реалити-шоу, которые уже и так надоели. Но в итоге все получилось гораздо симпатичнее.

Интересный сюжет, хороший актерский состав, неплохая игра, тонкий юмор, неожиданный финал. Что еще нужно? Правда желания посмотреть это кино еще раз не возникло, по крайней мере в ближайшем будущем, но позитивное и бодрое настроения после просмотра присутствовало.

7 из 10

12 августа 2006

Меня нисколько не удивляет, что фильм провалился в прокате, как в США, так и в остальном мире.

Если начать с США, то могу сказать, что в фильме высмеивается практически весь современный быт американцев, а конкретно их большая часть жизни — телевидение. Так же Пол Вейц захаватил «на борт корабля» и самого президента, добавив пару намеков. А про кого про какого еще призедента США вы можете подумать, который ходит в ковбойских сапогах, общается с нашим главой государства, избран на второй срок и ведет себя, ну мягко говоря, как человек, который не в себе? Странно, что фильм вообще вышел в прокат после такого.

А само шоу, вокруг которого ведется все суета? Конечно все слегка утрираванно, но доля правды в поведении участников, зрителей, да и ведущие словно взяты с жизни!

Ну вмести с США, Пол Вейц обобщил и весь мир, включая и нас. Ведь именно оттуда — из-за океана к нам пришли все реалити шоу с отбором молодых «талантов». Практически все моменты обрисованные в фильме, встречались и на нашем телеэкране! С одной стороны, смотришь и становиться смешно от проведения параллели с реальным миром и тем, что происходит в картине. Но в то же время становится не по себе, когда понимаешь, куда скатилась не только наша аудитория, но и всего мира.

Этот фильм это манифест против так уже надоевших «реалити-шоу», ну и конечно немного политики, куда без нее?

7 из 10

21 июля 2006

Комедия Американская мечта на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Пол Вайц. Кто снимался в кино, актерский состав: Хью Грант, Деннис Куэйд, Мэнди Мур, Уиллем Дефо, Крис Клейн, Дженнифер Кулидж, Сэм Голзари, Марша Гей Харден, Сет Майерс, Джон Чо, Джуди Грир, Бернард Уайт, Винтер Джонс, Норин ДеВулф, Шохре Агдашлу.

Расходы на кино составляют примерно 17000000.В то время как во всем мире собрано 16,458,459 долларов. Страна производства - США. Американская мечта — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.