Звездные войны: Откровения
Star Wars: Revelations
4.9
5
2005, фантастика, боевик, приключения
США, 47 мин
В ролях: Джина Эрнандез, Карен Хамманг, Фрэнк Эрнандез, Шэйн Фелюкс, Кевин Забава
и другие
Действие разворачиваются в период между третьим и четвертым (1977-го года) эпизодами оригинальной эпопеи «Звездные войны».

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Звездные войны: Откровения

английское название:

Star Wars: Revelations

год: 2005
страна:
США
слоган: «The Rebellion Begins»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Джек Фоли
композитор:
художники: Доун Коуингс, Шэйн Фелюкс, Сара Яворски
монтаж: , ,
жанры: фантастика, боевик, приключения
Поделиться
Финансы
Бюджет: 19000
Дата выхода
Мировая премьера: 16 апреля 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 47 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, приключения

Постер фильма «Звездные войны: Откровения», 2005

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Звездные войны: Откровения», 2005

«Предчувствия… предчувствия… тонкий вопрос это. Видеть будущее когда-то все джедаи могли. Теперь лишь немногие таким умением обладают. Видения… подарки Силы — и проклятия. Путеводные нити и ловушки», — магистр Ордена джедаев Йода

Долгожданное возвращения «Звездных войн» Джорджа Лукаса на большие экраны произошло в мае 1999 года, когда состоялась премьера Первого эпизода Саги под названием «Скрытая угроза». Гениальный режиссер неспроста выжидал целых 16 лет для того, чтобы вернуться в Далекую-далекую Галактику. Для того, чтобы поразить многочисленную армию поклонников «Звездных войн» было необходимо придумать множество ранее невиданных вещей, познакомить с новыми неординарными героями и поместить их в захватывающие приключения, от которых невозможно оторвать взгляд. Работа над основой сюжетной линии «Звездных войн» в целом была произведена Джорджем Лукасом еще в середине 70-х годов, однако ввиду несовершенства технологий и прочих производственных проблем, он был вынужден отказаться от экранизации первого акта своей истории, мечтая когда-то вернуться к нему и поразить общественность свежим взглядом на известную Вселенную. «Скрытая угроза» показала отменные кассовые показатели, придав Саге мощный заряд развития, благодаря которому «Звездные войны» обросли множественными сопутствующими деталями. Открыв секреты жизни Ордена джедаев, показав, как обстояли дела в Галактике до становления Империи, Джордж Лукас позволил ведущим писателям-фантастам и разработчикам игр дополнить его творение. По мотивам Первого эпизода было придумано действительно много стоящих произведений, расширяющих и без того обширный мир Лукаса, а последующие после «Скрытой угрозы» полнометражные сиквелы открыли для нас вещи, от которых до сих пор пробегают по телу мурашки. Фабрика клонов на планете Камино, противостояние с сепаратистами на Кашиике и многое-многие другие моменты из истории Далекой-далекой Галактики до сих пор будоражат воображение, заставляя мечтать каждого из зрителей о том, чтобы попасть в этот дивный мир, из которого при всей опасности вряд ли кто-то бы хотел сбежать… Но рано или поздно все прекрасное оканчивается. Не стала исключением и Трилогия приквелов, финальный Эпизод которой, «Месть ситхов» вышел в прокат спустя шесть лет после «Скрытой угрозы», знаменуя собой окончание повествования, задуманного Лукасом годы назад. Несмотря на определенную долю критики со стороны скептиков, трепетно любящих оригинальные фильмы и неспособные принять новаторские идеи Лукаса в приквелах, Эпизоды 1—3 подстегнули развитие культа «Звездных войн» как никогда ранее. Поклонники Саги не собирались прощаться с Вселенной мечты, просматривая до дыр каждый фильм, зачитываясь тематической литературой, играя по несколько раз в игры и попутно снимая свои собственные независимые поделки по мотивам увлечения всей жизни.

Чем доступнее становятся современные технологии, тем проще энтузиастам создавать авторские видео-проекты. Конечно, по большей части попытки сыграть в режиссера оборачиваются необязательными поделками для личного пользования, однако бывают и ситуации, когда по-настоящему талантливые люди, по каким-то причинам не сумевшие пробраться в профессиональный кинематограф, берут в руки камеру, подключают к делу таких же увлеченных искусством товарищей и создают неординарные проекты, о которых стоит говорить во всеуслышание. Вдохновляясь творениями Джорджа Лукаса, режиссер-любитель Шэйн Фелюкс решил отдать дань уважения «Звездным войнам», задумав снять не просто очередную фанатскую короткометражку с минимумом актеров и дешевыми спецэффектами, а в некотором роде монументальный проект, поражающий как масштабами, так и качеством продуманного сценария. Лента «Звездные войны: Откровения» собрала на съемочной площадке более 200 преданных Саге поклонников, которых Шэйн Фелюкс заставил выступить единым дружным фронтом. Премьера «Откровений» состоялась за один месяц до выхода «Мести ситхов» и произвела громогласный эффект, доказывающий, что при большом желании можно добиться поразительных результатов даже в таком сложном жанре, как космическая фантастика.

Итак, сюжет фильма разворачивается спустя несколько лет после того, как зловещий ситх Дарт Сидиус реорганизовал Галактическую Республику в Империю, изничтожив при этом практически всех рыцарей-джедаев. Объявив служителей Светлой стороны Силы предателями, ступивший на трон Император приказал своему ученику Дарту Вейдеру найти и казнить каждого сбежавшего от правосудия джедая, дабы они не вносили смуту в зарождающийся Новый порядок, обеспечивающий строгое следование правилам, а также искоренение любых признаков инакомыслия. Верой и правдой служа Императору, Вейдер не ожидал, что его учитель будет держать возле себя также и других наделенных Силой последователей, обозначенных, как Руки Императора. Одной из самых коварных слуг Сидиуса стала Занна, бывший падаван Ордена джедаев, обладающая огромными способностями по части предсказаний. Некогда джедаи почитали этот дар, но со временем Совет ордена принял решение выгонять провидцев из Храма ввиду опасности видений, которые далеко не всегда сбывались, зато заставляли рыцарей действовать с предубеждениями относительно будущего. Будучи преданной магистрами и фактически выброшенной на улицу, Занна попала в руки к ситхам и поклялась во что бы то ни стало наказать бывших друзей, постепенно пробираясь к высшим эшелонам власти в Империи. И на пути к вершине ей необходимо смести лишь последнюю преграду — Дарта Вейдера.

В центре повествования «Звездных войн: Откровения» находится Тарин Анвар, провидица, которой было не суждено попасть к джедаям, но которую приютила Занна, сделав из девушки своего тайного агента. Очередным заданием Тарин становится добыча старинного артефакта, голокрона, позволяющего отыскать разбросанных по Галактике джедаев. С его помощью Занна сможет обойти Дарта Вейдера и стать фаворитом Императора. Однако высокомерная прорицательница не ожидала, что ученица предаст ее, объединившись с беглым джедаем Кейдом и бесстрашным контрабандистом Декланом. Вместе герои должны отыскать артефакт раньше сил Империи, тем самым избежав катастрофы, которая окончательно стерла бы джедаев из истории. Только не стоит при этом сбрасывать со счетов Жанну, для которой борьба за расположение Сидиуса и возможное смещение его с поста стало смыслом жизни.

Подойдя к проработке каждой детали фильма со всей серьезностью, Шэйн Фелюкс старался добиться внушительных результатов на каждом этапе производства. Каждая часть «Звездных войн» Джорджа Лукаса поражала зрителей ранее невиданным зрелищем, а это значит, что достойный оригинальной Саги любительский проект просто обязан преподносить сюрпризы. Без кропотливой работы над спецэффектами «Звездные войны: Откровения» можно было смело сбрасывать со счетов, и это режиссер-энтузиаст понимал как никто другой. На космические битвы и невиданные ранее пейзажи Шэйн Фелюкс сделал особую ставку. Было критически важно, чтобы зритель поверил в историю. Техническая составляющая фильма в действительности поражает. Может она и не столь внушительна, как у многомиллионных проектов Лукаса, да и хореография боев на световых мечах меркнет в сравнении с приквелами, главное, что команда преданных своему увлечению ребят победоносно справилась с задачей, продемонстрировав нам один из возможных вариантов становления Альянса повстанцев и таинственные секреты Силы, о которых мы знали благодаря книгам и играм, но еще никогда не видели на экране.

В итоге хочу сказать, что «Звездные войны: Откровения» пусть и выглядят, как любительский независимый проект, но каждый кадр фильма говорит о том, что он сделан с преданностью идеалам Саги. Далекая-далекая Галактика не стоит на месте — она постоянно расширяется. И это прекрасно!

7 из 10

17 января 2016

Джедаев славные сыны

О фильме слышал довольно давно, но посмотреть всё руки не доходили. Или растягивал удовольствие, оставлял просмотр «на сладкое»… Ага, 10 лет оставлял, ну-ну! Хотя зерно истины в последнем заявлении присутствует. Слишком люблю я вселенную ЗВ, чтобы пускать в этот волшебный мир чьи-то халтурные поделки: Тимоти Зану, к примеру, после его, с позволения сказать, опусов, мне захотелось в судебном порядке запретить заниматься литературной деятельностью, но сейчас речь не о нём.

С одной стороны, прочитав некоторое количество негативных отзывов по данному творению и являясь преданным поклонником ЗВ с младых ногтей, захотелось выяснить, есть ли повод кинуть какашку (или помидор, для более светского общества горе-постановщиков. С другой — некоторые мои знакомые и тоже любители творчества Д. Лукаса отзывались о фильме довольно тепло, так что решение на просмотр было, наконец, принято.

Что же я могу сказать о сей, как говорят некоторые недоброжелатели, «фанатской поделке»? Два слова. Фильм великолепен. Единственное, к чему можно попытаться придраться — постановки экшен-сцен (но если вспомнить бюджет и остальной уровень съёмок — данное желание быстро проходит). Всё остальное сделано на таком уровне, до которого, к примеру, нелюбимым мной «Сторожам» Галактики как до Китая из Америки пешком. «Ведьма из Блэр» — тоже рядом не стояла, при всём уважении к труду (это уже из сходной «весовой категории»). Практически не возникало ощущения, что смотрю любительскую постановку (оператор — так вообще гениален, мне кажется). Браво, команда, отличная работа.

И очень жаль, что некоторая часть аудитории поклонников вселенной им. Д. Лукаса негативно восприняла это достойнейшее творение. Хотя, питаю (слабую) надежду, что у них ещё всё впереди.

13 ноября 2015

Студенческие войны

Случайно узнал об этом фильме на одном левом сайте, где кто-то в двух словах описал, что это за фильм. Я тогда ещё и с оригинальными «Звёздными войнами» не был знаком, но уже планировал посмотреть все части. Узнал, что «Откровения» сняты студентами-любителями с минимальным бюджетом, и что действие фильма происходит между третьим и четвёртым Эпизодами оригинальной саги. В целом франшиза Джорджа Лукаса пришлась мне по вкусу, особенно Эпизод 6. Мне было интересно узнать, что такого особенного происходило в середине франшизы, по мнению студентов, снявших свой не то сиквел, не то приквел, не то не поймёшь что. То мышонка, то лягушку, а неведому зверюшку. То, что я увидел, не то чтобы вызвало желание плюнуть режиссёру в лицо, как это было после просмотра творений студии «Asylum» типа «ТерминаторЫ», «Охотник против Чужого. Поединок» или «Война миров Г. Х. Уэллса», а просто недоумение и возмущение.

Я ожидал увидеть фильм с дешёвыми съёмками, поскольку за $ 19 000 вряд ли можно нарисовать крутые спецэффекты, но думал, что фильм порадует интересными диалогами и фактами о знакомых героях официальных серий. Оказалось всё наоборот. Студенты проявили неплохие умения в технической части фильма, показав графику, приближенную к уровню старой трилогии «ЗВ», но все диалоги в фильме ни о чём. Я не увидел ни одного знакомого персонажа, в фильме показан не пойми кто, все говорят не пойми о чём, и в перерывах между этими пустыми разговорами показаны вставки с видами звёздного города. Сравните это убожество с фильмами из официальной серии «ЗВ», и всё поймёте. Здесь нет благородных рыцарей-джедаев, нет коварных политиков, нет мудрых магистров, нет никаких отношений между вышеназванными персонажами шести Эпизодов «Звёздных войн», есть только пустой трёп неизвестных героев и подвижные виды межгалактического города. Этим фильмом бездарные студенты оскорбили название бессмертной саги, решив в лёгкую срубить деньжат, выпустив DVD в надежде, что «пипл схавает» только из-за названия. И ведь кому-то нравится. Кол не ставлю только потому что фильм идёт меньше часа, и поэтому пытка длилась недолго, фильм забылся после просмотра как страшный сон.

2 из 10

3 августа 2015

Фантастика Звездные войны: Откровения в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Шэйн Фелюкс. Актерский состав, кто снимался в кино: Джина Эрнандез, Карен Хамманг, Фрэнк Эрнандез, Шэйн Фелюкс, Кевин Забава, Эррол Спат Октан, Джонатан Торпе, Зак Хендерсон, Nick Jamilla, Jason Ruschell, Майк Менес, Мэтт Генри, Дэйл Генри, Ти Нельсон, Cheralyn Lambeth.

Примерные затраты на создание фильма составили 19000. Страна производства - США. Звездные войны: Откровения — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.