Животное
Animal
5.7
5.7
2005, боевик, драма
США, 1 ч 33 мин
В ролях: Винг Реймз, Терренс Ховард, Чазз Пальминтери, Джим Браун, Беверли Тодд
и другие
Эго имя печально известно. Его репутация - беспощадный. Но однажды, когда Джейма Аллена по кличке Зверь посадили в особо охряняемую тюрьму, он встретил там одного революционера, который изменил его жизнь. Перерождёный Джеймс выходит из тюрьмы только для того, чтобы увидеть, что его собственый сын живёт преступной жизнью. Сможет ли отец, с ещё преследующим его прошлым, вытащить семью с улиц, которые он сам и создал, или ему придётся совершить невероятную жертву...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Животное

английское название:

Animal

год: 2005
страна:
США
слоган: «His Legacy Must End... For His Son's Life To Begin»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Педро Хуан Лопес
композитор:
художники: Бонита Хаффман, Анита Рамирез
монтаж:
жанры: боевик, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1000000
Дата выхода
Мировая премьера: 27 сентября 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма

Видео к фильму «Животное», 2005

Видео: Трейлер (Животное, 2005) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзыв критика о фильме «Животное», 2005

Стандартная криминальная драма в духе 'blaxploitation'...

Припоминаете, как в одной из первой пародийной комедии производства семьи Уайансов 'Не грози южному централу, попивая сок у себя в квартале' (1995) в самом начале прошла шутка, о том, что отец главного героя был младше его на три года? И далеко не каждый наш зритель по достоинству её оценил, а у неё есть своя история и связана она с шаблонами так называемого 'blaxploitation'. При создании 'Не грози южному централу, попивая сок у себя в квартале' одним из источников вдохновения авторов пародии стала криминальная драма 'Ребята с улицы' (1991). Там отца главного героя в исполнении Кьюбы Гудинга младшего играет Лоуренс Фишбёрн, и в реальности между этими двумя актёрами разница в возрасте составляет всего лишь семь лет. И это далеко не первый раз, когда так происходит в фильмах из 'blaxploitation'. И в очередной раз подобный 'фортель' произошёл в низкобюджетной криминальной драме 'Животное' (2005), где главного героя играет Винг Рэймс, а его экранного сына - Терренс Ховард. И между ними возрастная разница составляет десять лет...

Вообще, 'Животное' - это типичная, в особенности для Винга Рэймса, криминальная драма про сложную жизнь афроамериканского сословия, где в условиях схожих на гетто преступность со всеми её многочисленными бандами крепко срослась с самым пониманием слова 'существование'. Мы, конечно, больше знаем Винга Рэймса по роли хакера Лютера Стикелла во франшизе 'Миссия: невыполнима'. А вот в других известных фильмах - 'Криминальное чтиво' (1994) и 'Воздушная тюрьма' (1997) - Винг Рэймс играл криминальных авторитетов, причём пусть и важных, но всё-таки во второстепенных ролях. И всё-таки Винг Рэймс видит себя актёром первого плана, к тому же он не боится раскрыть все нюансы жизни своей расы в США, при этом обычно он не пытается как-то скрасить сложившуюся ситуацию. Так Винг Рэймс часто снимается в схожих друг на друга картинах с небольшим сюжетом, рассказывающих о жизни афроамериканцев, в которых всё-таки пытается объяснить подрастающему поколению, что в криминале нет ничего хорошего и всё может окончиться весьма плачевно. Об этом нам говорит и сюжет фильма 'Животное'.

'Животное' - это криминальная кличка Джеймса Аллена и, как Вы уже догадались, его играет Винг Рэймс. Это хладнокровный, бездушный и жестокий преступник, который может и убить. И он не останавливается даже тогда, когда у него рождается маленький сын Дариус (в молодом возрасте его уже играет Терренс Ховард). И всё-таки преступная деятельность Джеймса Аллена приводит его в пенитенциарное учреждение на долгий срок. Там Джеймс по кличке 'Животное' сразу же пытается добиться авторитета и ему это практически удаётся. Но далее он сталкивается с особенностями пребывания в этом неприятном месте, где ему буквально приходится всеми силами сохранить себе жизнь. Но именно там он сталкивается с неким революционером, который своими пламенными речами и литературой убеждает Джеймса Аллена наконец-то сбросить оковы своей криминальной сущности и пересмотреть все взгляды на жизнь. Он выходит на волю совсем другим человеком, но осознаёт, что без него жизнь в родных местах мало изменилась, его старые 'кореша' так и живут преступным промыслом. А тут ещё и сын пошёл преступной дорожкой...

Ничего особенного в сюжетном плане в 'Животном' нет. Нам опять хотят поведать историю преступника, который решил перейти на другую сторону и вести благоразумный образ жизни законопослушного гражданина. В принципе, это и есть одна из главных моральных основ фильма 'Животное'. Другой же основой может служить сюжетная линия взаимоотношений между героями Винга Рэймса и Терренса Ховарда, когда экранный отец пытается наставить сына на правильный путь без криминала. Но, признаться, всё это мало вызывает интерес, так как данную сюжетную канву можно было наблюдать в огромном количестве фильмов жанра криминальной драмы. В особенности с участием Винга Рэймса именно в главной роли, ведь складывается такое чувство, что именно в этой плоскости Винг Рэймс чувствует себя как рыба в воде. И если уж сюжет оказался столь типичен и полон набора шаблонов и клише, то единственное, что выручает 'Животное' - это подбор актёров, где помимо уже несколько раз упомянутых Винга Рэймса и Терренса Ховарда сыграли Чазз Пальминтери, Фэйзон Лав, Уэс Стьюди и Тараджи П. Хенсон. Они неплохо играют, но всё же во всех персонажах не хватает ни глубины, ни остроты, ни какой-то выразительности, не говоря уже про уникальность.

И если выводить вердикт к 'Животному', то можно только повториться, что эмоций данная криминальная драма вызывает чуть. Сюжет практически целиком и полностью строится на шаблонах и клише, которые уже давным-давно набили оскомину. Неплохой актёрский состав пытается выручить картину, но из-за всех слабостей других деталей 'Животного' это никоим образом не спасает картину. В общем, не думаю, что на 'Животное' можно тратить своё драгоценное время, так как это изрядное малоинтересное проходное кино.

4 из 10

31 августа 2022

Боевик Животное в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Дэвид Дж. Бурк. Актерский состав, кто снимался в кино: Винг Реймз, Терренс Ховард, Чазз Пальминтери, Джим Браун, Беверли Тодд, Фэйзон Лав, Уэс Стьюди, Пола Джей Паркер, Тараджи П. Хенсон, Сесар Фарре, Хантер Ховард, Джуниор Альварез, Юджин Котто, Карлос Эстебан Фонсека, Джон Гарсиа.

Примерные затраты на создание фильма составили 1000000. Страна производства - США. Животное — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.