Земля до начала времен 11: Вторжение Мышезавров
The Land Before Time XI: Invasion of the Tinysauruses
6.8
5.5
2005, драма, мюзикл, приключения
США, 1 ч 21 мин
В ролях: Аарон Спанн, Джефф Беннетт, Ария Ноэль Курзон, Майкл Кларк Дункан, Мириам Флинн
и другие
На этот раз мышезавры захватывают Большую Долину, чтобы преподать Литлфуту большой урок о маленькой лжи.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Земля до начала времен 11: Вторжение Мышезавров

английское название:

The Land Before Time XI: Invasion of the Tinysauruses

год: 2005
страна:
США
слоган: «Littlefoot discovers even little lies can cause big trouble.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
композитор:
художник: Фламарион Феррейра
монтаж:
жанры: драма, мюзикл, приключения, семейный, мультфильм
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 января 2005 г.
на DVD: 27 августа 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 21 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, мюзикл, приключения, семейный, мультфильм

Отзывы критиков о мультфильме «Земля до начала времен 11: Вторжение Мышезавров», 2005

Честно говоря, на фоне малоинтересной 10 (юбилейной!) части анимационной франшизы «Земля до начала времён» очередной сиквел саги о юных динозавриках показался мне в разы интересней. И вот почему.

Во-первых, как я и писал ранее в рецензии на предыдущую часть, к отсутствию отца в жизни Литтлфута довольно быстро привыкаешь. Так что его появление было таким вынужденным шагом со стороны сценаристов, дабы избежать самоповторов (чем начинала грешить франшиза). А тут, в 11 части, получившей подзаголовок «Вторжение Мышезавров», сюжет получился оригинальным и не так сильно похожим на всё то, что было показано ранее. Нашлось место для развития арки персонажа не только самому Литтлфуту, но и той же Сэре (остальные же их друзья вновь стали персонажами 2 плана). С неожиданной стороны был показан и отец Сэры - Трёхрогий вожак, периодически появляющийся в анимационной саге. И мультфильм от этого только выиграл, на мой взгляд.

Во-вторых, как и положено нормальным мультикам не только развлекать зрителя, но и нести созидательную функцию, эта часть не стала исключением. В центре внимания находится плохой поступок Литтлфута, за который он не решился взять на себя ответственность, в результате чего всё население Великой Долины буквально ополчилось на безобидных мини-динозавриков (коих создатели и назвали «мышезавры»). Соответственно при просмотре юное чадо поймёт, что не только врать нехорошо, но и важно брать ответственность за свои действия.

В-третьих, создатели попытались в столь безобидном детском мультике рассказать о взрослых проблемах, с которыми юные зрители могут столкнуться в повседневной жизни. Я сейчас говорю о мини-длинношеях, которые являются… динозаврами-лилипутами (или динозаврами-карликами) по отношению к тому же Литтлфуту. И все эти разговоры про то, что «они такие же как мы», непременно наводят на определённые мысли о попытке сыграть на толерантности (что в данном случае я считаю нормальным явлением). Другое дело сюжетная линия с отцом Сэры и его новой пассией. Вот здесь я поначалу испытывал некий стыд, глядя как грозный и ворчливый Трёхрогий вожак смущается как школьник, пытаясь произвести впечатление на даму сердца. А потом ещё эти разговоры про дружбу Сэры с потенциальной мачехой. Короче, немного странно видеть подобное в детском мультфильме. Но за попытку хочется сказать спасибо.

Из минусов же я отмечу все те сюжетные дыры, связанные с вводом новых персонажей. Например, те же мышезавры. Где они были, когда у жителей Великой Долины была миграция в другие места из-за очередной глобальной катастрофы? Или взять семью Сэры. Где её сводные сёстры, ранее фигурировавшие в одной из частей. В общем, типичная ситуация для многолетней франшизы (подобным страдает тот же «Форсаж», где с каждой частью появляются новые члены семьи, ранее никак не фигурировавшие). Но если закрыть глаза на подобное, то вполне можно получить удовольствие от происходящего на экране.

7 из 10

18 марта 2023

Маленькие друзья

Увидев в детстве самый первый мультфильм «Земля до начала времен» я полюбил его навсегда. Дальше год за годом стали выпускать продолжения, и их очень много. Есть удачные мультфильмы, к которым я отношусь положительно и ставлю им 7 из 10, есть к которым я отношусь нейтрально и ставлю им 6 или 6,5 из 10. В любом случае самый лучший первый мульт, и ему безоговорочно высокая оценка.

Сейчас перед нами 11-ая часть под названием «Вторжение Мышезавров». Вот она получилась удачным и вполне интересным мультиком. История прикольная, со своими сюрпризами и нюансами, поэтому смело можно смотреть этот мульт и погрузиться в приключенческую историю известных динозавриков.

Мы видим, как герой Крошки-Ножки снова находится в центре событий. Динозавры хотели полакомиться вкусными яркими листьями, но из-за случайности, им это не пришлось сделать. Маленькие динозаврики — Мышезавры были обвинены в злом умысле, и на них объявлена охота. Герой Крожки-Ношки вместе со своими верными друзьями помогут Мышезаврам вернуть репутацию. Динозавриков снова ждет очередное приключение…

И снова мультфильм нарисован красиво, атмосфера стоит в нем добрая и приятная. Сама история мне понравилась, поэтому и мульт запомнился. Все герои здесь вместе как всегда, и зрителя ждет знакомство с подругой отца Сэры. Было интересно, что ввели ее персонаж в историю Долины. Крожки-Ношки как всегда нереально обаятельный, и его нельзя не любить. Темпераментная Сэра мне тоже очень нравится, и их дуэт с главным героем чудесный. Их история смотрится с улыбкой и чувством детства, какой-то ностальгией.

Этот мульт музыкальный, и юных зрителей и их родителей ждет несколько песен, которые скрашивают эту историю и делают ее легкой и зажигательной. Мышезавры хорошо рассмешили, и эти новые герои получились удачной задумкой. Вообще, хочу сказать, что создатели серий о Земле до начала времен настоящие молодцы. Они сняли милые и добрые мультфильмы, которые со временем можно охотно пересматривать и смело включать самым юным зрителям.

«Земля до начала времен 11: Вторжение Мышезавров» (долгое название) — американский, семейный, приключенческий мультфильм 2005 года. Анимационная картина удачная с доброй и трогательной историей. Спасибо всем и хорошего настроения!

7 из 10

26 октября 2017

У динозавров тоже есть свои гномы.

Меняется со временем, соответственно моде, наверное, всё. Исполнители, и их альбомы, режиссёры и их подход к съёмкам, писатели и манера повествования. Новые серии первого успешного фильма. И даже сами люди. Неизменной, оставаясь самой собой, является (одной из немногих) вот эта мультэпопея — «Земля до начала времён».

Новый взгляд на мир, новые шутки и новые цели принесли с собой «шреки», «мадагаскары» и «ледниковые периоды». Но никому не удалось нарушить добрый светлый мир Великой долины.

Современная анимация чуть-чуть изменила облики любимых персонажей, но, самое главное, что они остались рисованными. А не так как, к примеру, фея Динь-динь, живущая в рисованном мире «Питера Пена» более 50-ти лет, предстала в своём собственном мультфильме компьютерной.

Самое главное, что был голос рассказчика со своим традиционным «давным давно, когда миром правили динозавры…». Я почему-то боялся, что к 2005 году подумают, что это уже не актуально и пережёванно.

Из заголовка видно, кто будет на этот раз новыми знакомыми у Крошки Ножки, Церры и их друзей. Но, как обычно, это не единственная сюжетная линия в мультфильме. Не менее эмоциональной частью данной серии являются взаимоотношения Церры с её отцом, встретившим свою потерянную когда-то подругу. Не удивлюсь, что и эта симпатичная (по динозавьим меркам) героиня куда-то запропастится в следующих сериях. Ведь, например, сестричкам Церры тоже дальнейших ролей в мультсериале не нашли.

Песни героев в мультфильме, опять-таки, какие-то «немультфильмовые». В стиле блюз, или чего-то подобного. Особенно выделяется песня о мелюзге, без которой «весь мир станет лучше». Но эта песня, видимо, настолько нравилась авторам, что её даже исполняли два раза: как дети-динозаврики, так и взрослые (впервые в истории всей «Земли…», по-моему).

Ещё была забавная песня от Церры о папе. Песня тоже как-то смешно смотрится, учитывая, что у Церры на подпевках выступили мелкозавры, как бэк-вокалисты у певиц вроде Уитни Хьюстон или Мэрайи Кэрри.

Но речь в мультфильме будет не только о появлении новоявленных мелкозавров, переживаниях Церры из-за «мачехи» или Крошки Ножки из-за роста. Острозубые тоже исполнят здесь свою роль. Что-что, а колоссальные напряжённые кульминации они умеют создавать. В этом плане будет многое показано с новых ракурсов, так, что пальцы от волнения заломить можно.

Превзойти первую, всеми любимую 1988 года ещё пока ни одной части не удавалось. Но «Вторжение мелкозавров» — достойное продолжение.

Учитывая, что 10 из 10 отдано первой «Земле до начала времён», этой, как почти и всем остальным из-за этого приходится довольствоваться где-то 6 или 8.

31 января 2012

Драма Земля до начала времен 11: Вторжение Мышезавров в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Чарльз Гросвенор. Актерский состав, кто снимался в кино: Аарон Спанн, Джефф Беннетт, Ария Ноэль Курзон, Майкл Кларк Дункан, Мириам Флинн, Ника Футтерман, Ли Келли, Тресс МакНилл, Камрин Менхейм, Кеннет Марс, Роб Полсен, Кри Саммер, Фрэнк Уэлкер, Джордж Болл, Джон Ингл.

Страна производства - США. Земля до начала времен 11: Вторжение Мышезавров — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.