Защитник
Chatrapathi
8
7.6
2005, боевик, драма
Индия, 2 ч 38 мин
12+

В ролях: Бхануприя, Шафи, Прадип Рават, Шриниваса Рао Кота, Мумайт Кхан
и другие
Семья Шиваджи — мать и сводный брат Ашок. Они индийцы, проживающие в Шри-Ланке. Из-за политических проблем, они были выселены обратно в Индию. Во время выселения Шиваджи был разлучён с матерью и братом. По прибытии в Индию, он в числе других беженцев попадает в портовый район, где обосновался Баджи Рао, который эксплуатирует беженцев, заставляя их работать бесплатно.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Защитник

английское название:

Chatrapathi

год: 2005
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: К К Сентил Кумар
композитор:
художники: Равиндар, Рама Раджамули
монтаж:
жанры: боевик, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 120000000
Дата выхода
Мировая премьера: 25 сентября 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма

Отзывы критиков о фильме «Защитник», 2005

Чандрапати!

Начиная просмотр «Защитника», я готовилась к серьёзной психологической драме. Что в итоге и получила, это ведь южно-индийское кино, а оно другим не бывает. Фильм просто поразил меня! Это ужасно и невообразимо, насколько выгодный для кого-то бизнес может быть пагубным для людей. Хотя впрочем это давно уже не новость, но почему то каждый раз поражает.

Фильм очень продуманный, сильный, систематизированный, жизненный. Здесь нужно быть готовым анализировать, а не просто кайфовать от картинки на экране. Это тот случай, когда целью авторов было в первую очередь рассказать историю, обличить проблему общества, показать, как народный страх позволяет одному-двум ублюдкам делать всё, что им заблагорассудится с помощью силы. А люди просто молча терпят и боятся даже слово против сказать. Но рано или поздно, терпение кого-нибудь из них лопнет, и тогда появляется такой вот народный защитник — Чандрапати (ударение на И), которого будут боятся даже те, кто сам держал в страхе всех вокруг многие годы.

Качественно срежиссированый, с хорошей актёрской игрой и интересной историей фильм. Стоит ли уделить время «Защитнику»? Безусловно — да. Потому что кино получилось достаточно качественным, сильным и умным.

Прабхас хоть и не входит в список моих любимых актёров, точнее не входил, потому как я увидела его в этом фильме впервые, но вполне достоин внимания. Сыграл он безупречно, особенно сильны сцены его встреч с матерью, Боже, это было на разрыв просто. Надо видеть его лицо, его глаза в которых столько боли, столько отчаяния и в то же время столько любви, это потрясающе. У меня слёзы текли без остановки. Очень мне понравился этот красивый актёр, взяла себе его на заметку, теперь буду смотреть с ним и другие фильмы.

Да и остальной актёрский состав не вызвал отторжения. Актриса сыгравшая мать главного героя, очень мне понравилась, я её вообще не знаю, видела впервые, как и Прабхаса, но она была настолько естественна в своей безграничной любви к своим сыновьям, а потом в своём горе от потери сына, что создавалось впечатление, что она действительно родная мать Шивы по жизни. Блестяще сыграно.

Актёр исполнивший роль младшего брата Шивы, ничего кроме раздражения и неприязни не вызывал. Гадёныш каких мало. Мне он вообще показался полным психом, лютой ненавистью ненавидеть сводного брата, только за то, что его собственная мать, называет того сыном. Что кто-то ещё кроме него называет эту женщину мамой. Это глупо, на мой взгляд. Она же не делала разницы между приёмным и родным сыном, любила обоих одинаково, никого из них не выделяла. И причём, ненавидеть до последнего. Он точно псих, и поведение его было соответствующим. Но, исполнено было безупречно. Молодец он, понравился в этой роли.

Девушка сыгравшая возлюбленную Шивы (тоже мне не знакома, я вообще никого из актёров этого фильма не знаю, всех видела впервые), очень мне напоминала Женелию ДеСуза и Аешу Такия в одном лице. Все повадки, манеры, одежда, как у Женелии, а мимика, ужимки, и лёгкая нервозность, как у Аеши (какими я видела их в их фильмах). Не скажу, что она мне понравилась, но и не раздражала. Сыграла вполне средненько, старалась, но не запомнилась.

Зато очень запомнился мальчик, который работал у помощника главного бандита, (у которого была слепая мать). Вот это было сильно! До сих пор его голос звучит в голове (хотя так и осталось не понятным, что стало с ним в итоге, так и не показали дальнейшую его судьбу).

Здесь присутствует история, хоть и не шекспировского масштаба, но достаточно интересная. О самой картине можно сказать, что режиссёр выполнил свою работу хорошо, а актёрская игра Прабхаса, на высоте. Фильм не даёт зацикливаться только на его герое, он рассказывает нам о существующей проблеме, находящейся в поиске своего решения, и заставляет задуматься о масштабах рабства не только в Индии, но и во всём мире.

Перед просмотром, я не знала о фильме ничего, кроме описания сюжета, ни кто снимал его, ни актёрского состава, но ожидала, что мне покажут что-то грандиозное. И не ошиблась. Именно так всё и было — грандиозно, масштабно, сильно, ярко, честно и захватывающе. Каким собственно и должно быть южно-индийское кино. Единственное, что меня очень удивило, это наличие песенно-танцевальных номеров. Было очень не привычно видеть фишку Болливуда в ЮИ фильме. Сколько смотрела этих фильмов, никогда ещё такого не было (кроме фильмов с Прабхудевом, но тут понятно, он всё же больше танцор, чем актёр, и ему просто сам Бог велел, как говориться, во всю танцевать в фильмах, и танцевальные номера это обязательный атрибут в фильмах с его участием). Но, здесь в таком серьёзном фильме, затрагивающем такую серьёзную проблему общества… Хотя, все песни и танцы гармонично вписались в повествование и совсем не отвлекали от просмотра.

Я вообще должна признаться, что до регистрации на КиноПоиске (пока я не начала читать рецензии других людей на индийское кино), даже не знала, что оно делится на Болливудское и Южно-индийское, хотя смотрела его с 12 лет. Для меня это было просто индийское кино. Просто есть режиссёры снимающие серьёзное, психологическое, настоящее кино (Махеш Бхатт, например, Шьям Бенегал, Сатьяджит Рей, Санджай Лила Бхансали, Субхаш Гхай, Говинд Нихалани), а есть режиссёры снимающие развлекательное, лёгкое кино о любви, о спорте, о наболевших проблемах общества, с небольшой долей драматизма, мелодрамы и боевика, для повседневного просмотра (Яш Чопра, Баббар Субхаш, Рам Гопал Варма, Т. Л. В. Прасад, Пракаш Мехра, Адитья Чопра). В Болливуде ведь тоже снято не мало серьёзных фильмов, от которых душа рвётся на части, поэтому для меня оно никак не подразделялось. А оказывается вон оно как… Зато теперь знаю.

Мне понравилась идея фильма, в которой один человек, борется и отстаивает свою сторону против целой системы, для которой самым важным являются деньги и только их интересы. В плане актёрской игры, в фильме играют много хороших актёров, но Прабхас (Шиваджи) затмил всех. Он очень искренен, харизматичен и подаёт своего героя так живо, что ты начинаешь сопереживать ему. В целом фильм получился ярким и интересным в плане сюжета, хорошее музыкальное сопровождение и наличие поднятой темы, которая действительно является важной в нынешнем мире, позволят вам полностью насладится фильмом, украсив один из ваших вечеров. Я бы порекомендовала фильм всем, однако скажу сразу, что «конфетка на любителя».

10 из 10

25 октября 2019

Дикие страсти!

Фильм страшный в нормальном понимании этого слова. Но с первой митнуты, видя весь ужас, оторваться от просмотра невозможно. Только там, где очень сильно «печет головку» солнышко возможно такое сочетание безграничной любви, заботы о ближних, и такой невероятной жестокости.

Немного о сюжете: бедная мать с двумя сыновьями (один родной, второй сводный по отцу) старается воспитывать детей в уважении к старшим, привить сострадание к обездоленным. Приемный сын старше, больше помогает матери, за что младший его ненавидит лютой ненавистью, несмотря на старания матери в воспитании добра в своих детях. Маленький ребенок, а сколько козней с далеко идущими последствиями. Старший же, наоборот, утратив близких, становится защитником таких же как сам обездоленных людей (надо признать добро с большими кулаками), и не перестает искать мать. Как в нормальном индийском фильме: главный герой находит, то что ищет. Но в данном конкретном случае пройдя жестокую школу жизни.

Прабхас как всегда убедителен. Интересно, что впервые я его увидела в клипах телугу, подумала, что надо поискать фильмы с его участием. Это не составило труда. После «Мунны» и «Одинокого волка» подумала, что ему бы очень пошли роли влюбленных силачей, как в старых фильмах Дхамендра. Шиваджи не влюбленный, в привычном смысле этого слова, но в своей заботе о людях он хорош. Его герой не миленький — он безумно красив как в лирических, так и в боевых сценах.

Музыка не запомнилась, но видимо она идеально попала в тему. Она точно была, но содержание не прерывалось на песни и танцы.

Вообщем, впечатления незабываемые, эмоции через край от начала до конца.

Наверное, я из тех, кто уже не сможет вернуться к нормальным индийским фильмам. Уже нахожу оправдание отсутствию озвучки: видимо речь на таких эмоциях — это проблема.

Не могу рекомендовать его любителям старого индийского кино. Думаю такой фильм в советское время в прокат бы не выпустили, а так — спасибо интернету. Думаю любителям современного — будет интересно. Понимание, что человек не царь зверей, а маленькая букашка в этом мире, исподволь приходит на ум с начала, и не оставляет до конца просмотра, несмотря на сверхспособности героя.

10 из 10

20 июля 2010

Боевик Защитник в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является С.С. Раджамули. Актерский состав, кто снимался в кино: Бхануприя, Шафи, Прадип Рават, Шриниваса Рао Кота, Мумайт Кхан, Арти Агарвал, Нарендхра Джха, Вену Мадхав, Нарендра Джха, Karate Kalyani, Камал Камараджу, Суприт, Джаяпракаш Редди, Джой Бадлани, Джива.

Примерные затраты на создание фильма составили 120000000, что делает его одним их самых высокобюджетных фильмов.. Страна производства - Индия. Защитник — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.