Загадочное исчезновение
Chocolate: Deep Dark Secrets
6.7
4.8
2005, триллер, драма, криминал
Индия, 2 ч 40 мин
16+

В ролях: Ирфан Кхан, Танушри Дутта, Мумайт Кхан, Эмма Бантон, Келли Дорджи
и другие
Преуспевающий адвокат Криш, индиец по происхождению, но живущий в Англии, берется за защиту двух своих соотечественников, подозреваемых в причастности к загадочному исчезновению 20 млн. фунтов стерлингов. Он с блеском выигрывает это дело, но только позже осознает, что сам оказался в искусно подстроенной ловушке...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Загадочное исчезновение

английское название:

Chocolate: Deep Dark Secrets

год: 2005
страна:
Индия
слоган: «Deep dark secrets»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Аттар Сингх Саини
композитор:
художники: Санджай Дхабаде, Навин Шетти
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал, детектив
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1500000
Сборы в США: $49 000
Мировые сборы: $49 000
Дата выхода
Мировая премьера: 22 мая 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал, детектив

Отзыв критика о фильме «Загадочное исчезновение», 2005

«Исчезновение двадцати миллионов фунтов стерлингов, или «Операция «Шоколад»».

Невероятно запутанная … я даже не поняла, что это — боевик, триллер или детектив (скорее всего все вместе), в общем, картина.

В Лондоне происходит чрезвычайное происшествие — из инкассаторского грузовика украдено двадцать миллионов фунтов стерлингов, но как, когда и кто это сделал никто не знает. В это время, успешный лондонский адвокат Криш (Анил Капур) по просьбе своей подруги-журналистки Монсон (Сушма Реди) берется за дело двух индийцев Пипи (Ирфан Кхан) и Симран (Танушри Датта), обвиняемых в пособничестве террористам. Освободив их под залог, он требует рассказать ему все, чтобы он смог их защитить. Пипи и Симран рассказывают свою историю, но Криш постоянно находит в ней ложь и недомолвки. И вот, вроде он наконец добивается всей правды от них, освобождает их в суде… и понимает, что все же стал жертвой обмана, поскольку это все — часть «Операции „Шоколад“».

Очень неплохой сюжет, конечно, наворочено в нем много и не понятно, где правда, а где ложь, и чем все это закончиться. К тому же, на главные роли приглашены все более или менее известные личности.

Ирфан Кхан — его Пиппи музыкант в свободное время и уличный художник в рабочее. Как многие индийцы, он приехал в Лондон, чтобы добиться успеха, но пока встретил лишь плохую погоду, серые оттенки зданий и своих друзей, собратьев по музыкальной группе. Танушри Датта (Симран) — солистка в группе и главная причина раздора между мужчинами, поскольку многие в нее влюблены, многие хотели бы ею владеть, но ее интересуют лишь деньги. Сунил Шетти — Рокер, главный ухажер Симран, бывший таможенный работник, мастер по исчезновениям (в основном своих собственных, в трех странах числится в списке умерших людей), к группе примкнул из-за нее, из-за нее же постоянно попадает в переделки, пытаясь заработать побольше денег. Имран Хашми — Дева, барабанщик, бывший спецназовец, специалист по оружию и технике, любит красивых женщин и деньги. Аршад Варси — Чип, гитарист, компьютерный гений, подрабатывает, создавая программы, облегчающие жизнь аудио-видео-пиратам, частенько выполняет заказы местных авторитетов.

Все актеры сыграли отлично, конечно им пришлось играть в команде и это не раскрыло их таланты полностью, но все равно — отлично, каждый был на своем месте и наиболее максимально отразил основные черты своих героев.

Как уже сказала, сюжет фильма закручен настолько, что до конца не понимаешь в чем дело, кто из этой пятерки умер, а кто нет, и почему, и даже когда думаешь, что все понял, наступает очередной поворот сюжета и все оказывается иначе.

На мой взгляд, оригинальное название фильма «Шоколад» более подходит к нему, поскольку именно операция «Шоколад» стала основой фильма, но и отечественный перевод — «Загадочное исчезновение» подходит тоже, раскрывая сущность фильма. К тому слово «шоколад» на жаргоне означает оружие — пистолеты, автоматы, взрывчатка и т. д., предназначенные для террористов, что тоже имеет свой подтекст в фильме.

В фильме большое обилие мрачных, серых тонов, ведь действие происходит в зимнем Лондоне, перед самым Рождеством и Новым годом, нет тех привычных ярких красок Индии. К тому же, нет традиционных индийских сари и другой одежды, а также традиционных танцев и песен — только современные, клубные. Зато в наличии качественные трюки и компьютерная графика во время ограбления.

Лично мне фильм понравился, еще один качественный экземпляр современного индийского кино. Но я думаю, фильм на любителя. Смотреть желательно не отрываясь от экрана, чтобы понять что происходит. К тому же, хороший нестандартный сюжет, сохраняющий интригу до конца фильма, отличная игра актеров и неплохая музыка — делают его достойным оценки

Оценка 9 из 10.

13 июня 2010

Триллер Загадочное исчезновение в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Вивек Агнихотри. Актерский состав, кто снимался в кино: Ирфан Кхан, Танушри Дутта, Мумайт Кхан, Эмма Бантон, Келли Дорджи, Вишваджит Прадхан, Сушма Редди, Иман Сид, Адам Асим Тивари, Стивен Викхэм, Анил Капур, Сунил Шетти, Аршад Варси, Эмран Хашми, Фрэнк Скантори.

Примерные затраты на создание фильма составили 1500000.В то время как во всем мире собрано 49,000 долларов. Страна производства - Индия. Загадочное исчезновение — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.