Я есть
Jestem
7.5
7.3
2005, драма
Польша, 1 ч 33 мин
В ролях: Пётр Ягельский, , Эдита Йюнговска, , Павел Вильчак
и другие
Имя? Фамилия? Какое это имеет значение... Просто сирота, при живых маме и папе, которым он просто не нужен. Смышлёный, работящий, честный, добрый, хозяйственный — и даже мечтает стать поэтом, но кому какое дело до беспризорного бродяги? Пока приличные дети ходят в школу, играют, курят, пьют, нюхают клей — он вынужден весь день копаться по помойкам и сараям, чтобы заработать хоть на какую-нибудь еду и обустроить свой быт на старой барже, такой же брошенной как и он. Но даже в грязи он не теряет достоинства, гордо отказываясь от подачек и делясь последним ломтем хлеба. И пусть взрослые в упор не замечают его бед, шпана пытается его поймать, мама проводит ночи в объятиях кого попало, а первая настоящая любовь тоже слишком мала чтобы ему помочь — он есть. И никакая судьба не сломит того, кто даже крещение изобретёт и выстрадает сам.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Я есть

английское название:

Jestem

год: 2005
страна:
Польша
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Артур Рейнхарт
композитор:
художники: Моника Конарзевская, Mariola Dziomdziora
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 сентября 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Я есть», 2005

Видео: Трейлер (Я есть, 2005) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Я есть», 2005

Я хочу домой…

Фильм который нужно смотреть, нужно чувствовать и самое главное сопереживать!

Если выбирать из многогранного и на мой взгляд слишком заштампованного современного кинематографа, этот фильм разительно выделяется.

Нам показана судьба глубоко измученного душевно ребенка, но в то же время не смотря на надломленную психику этот мальчик в таких жестоких жизненных обстоятельствах смог сохранить свою чистоту. Это не просто драма о ребенке беспризорнике которого вам всем нужно пожалеть, здесь режиссер показывает силу духа, выносливость и непреодолимое желание видеть во всем только светлое через судьбу совершенно беззащитного перед окружающим жестоким миром меленького и такого уже серьезного человека.

Что больше всего поражает в этом произведении — так это то, что мальчишка не озлобляется на свою пьющую мать, он испытывает к ней постоянное чувство нежности и любви, хотя та и выгоняет его из дома. Он не ненавидит отца, которому совершенно нет до него ни какого дела. Важно то, что он никого не обвиняет в своей судьбе, а просто хочет быть рядом с теми кому он не нужен. И сознавая это мальчик хочет утопится, как сборщик металлолома утопил не нужных ему катя, он понимает, что он тоже никому не нужен.

Такие фильмы нужно смотреть современной молодежи, их нужно им показывать и даже навязывать, по тому, что фильм целиком наполнен человечностью и добротой, которой так мало и которая так нужна.

10 из 10

9 июня 2014

Живёт такой парень

Незатейливая социальная драма о жизни совсем юного бомжика, удравшего из детского приюта, чтобы вернуться к своей разгульной матери, в надежде, уткнувшись в её колени, растопить холод равнодушного отчуждения.

Однако место в промежности родительницы оказалось занято каким-то чужим дядей, вместо охладевшего сердца женщина предпочитала согревать тело продажной любовью и дешёвым алкоголем, хладнокровно возвращая сына к одинокому существованию обычной дворняжки.

Дворняжка — это уличное прозвище одиннадцатилетнего Кундела, нашедшего пристанище в брошенной у берега барже, где он, обустроив своё хозяйство, пытается выжить, зарабатывая на хлеб сбором и сдачей вторсырья.

Грустные, щемящие душу картины беспросветной безнадёги отражаются в деловито-сосредоточенном лице Петра Ягиелски, тоскующем в дрожащем холоде своего стального дома, пускаясь вместе с навещающей его подругой в рассуждения о смысле своего существования, решительно подступая к той самой крайней мере, за которой кончается эта жизнь.

Девочка из богатого дома становится личным психотерапевтом мальчика, помогая ему разобраться в смятении своих чувств, тогда как её отец отстранённо наблюдает за странной жизнью маленького отшельника, полагая, что каждый достоин той судьбы, которая у него есть.

Детская дружба становится жертвой чужой чёрной зависти, а разлука возвращает беглеца в казённый дом, но теперь уже с новым опытом и иными взглядами на себя и окружающий его мир, тупо не замечающий, что живёт на свете такой парень Кундела, просто — живёт.

Гуманистическая кинопублицистика. Суховатая, деловитая, репортажно-сдержанная, иллюстративная кинолента, призванная привлечь внимание, тронуть и задеть, понуждая к состраданию и помощи, преуспевшее в этом деле не столько за счет сценарных находок, сколько благодаря естественному поведению её главного героя, обеспечивающему скребущее-жалостливый эмоциональный посыл.

13 января 2009

Драма Я есть в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Дорота Кендзежавска. Актерский состав, кто снимался в кино: Пётр Ягельский, Agnieszka Nagórzycka, Эдита Йюнговска, Barbara Szkaluba, Павел Вильчак, Lucjan Bienkowski, Агнешка Подсядлик, Эльжбета Окупская, Януш Хабёр, Томаш Бекер, Kevin Rolof, Piotr Andrykowski, Mateusz Andrykowski, Kamil Bitau, Лукаш Кабан.

Страна производства - Польша. Я есть — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.