Хранитель: Легенда об Омаре Хайяме
The Keeper: The Legend of Omar Khayyam
6.6
6
2005, драма, приключения, семейный
США, 1 ч 35 мин
В ролях: Адам Эшахли, Бруно Ластра, Мориц Бляйбтрой, Раде Шербеджия, Ванесса Редгрейв
и другие
12-летний Камран узнает от своего умирающего брата Надера, что он прямой потомок великого Омара Хайяма, и теперь он должен донести это семейное предание до следующего поколения. В школе учитель дает Камрану плакат, на котором изображено знаменитое издание Омара Хайяма «Рубаи», погибшее вместе с Титаником. После смерти брата Камран отправляется на поиски издателя поэта.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Хранитель: Легенда об Омаре Хайяме

английское название:

The Keeper: The Legend of Omar Khayyam

год: 2005
страна:
США
слоган: «Love, Destiny, Faith.....eternal truths from a genius with the soul of a poet»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператоры: Мэтт Кантрелл, Душан Йоксимович
композитор:
художники: Мишель Милош, Джованни Наталуччи, Джейн Робинсон, Лу А. Траббье III
монтаж:
жанры: драма, приключения, семейный
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $225 863
Мировые сборы: $225 863
Дата выхода
Мировая премьера: 10 июня 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, приключения, семейный

Видео к фильму «Хранитель: Легенда об Омаре Хайяме», 2005

Видео: Трейлер (Хранитель: Легенда об Омаре Хайяме, 2005) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзыв критика о фильме «Хранитель: Легенда об Омаре Хайяме», 2005

Невероятно красивый, умиротворяющий и завораживающий фильм. Это одна из таких картин, которая остается в памяти зрителя еще на долгое время после просмотра. Плавность и размеренность ее буквально не позволяют отвести взгляд от экрана и отвлечься хотя бы на минуту. И даже во время финальных титров находишься словно под действием гипноза и думаешь: побольше бы таких фильмов!

Зритель имеет возможность полюбоваться прекрасными пейзажами и величественными памятниками архитектуры, которые просто не способны оставить равнодушным даже самого взыскательного киномана. Эти песчаные барханы, восхитительные мечети, залы, убранство и костюмы… Мгновенно появляется желание окунуться в такую атмосферу, увидеть все воочию, прикоснуться…

Игра актеров не создала неприятного впечатления. Все они выглядят очень убедительно в своих образах и в окружающей их атмосфере. Нельзя не отметить отдельно одного из самых моих любимых актеров — Морица Бляйбтройа. Строго говоря, не ожидала увидеть его в роли шаха, но не потому что за ним якобы закрепилось определенное амплуа. Он просто очень органично смотрится в ролях другого рода и тем более в фильмах иного жанра. Кто не смотрел «Эксперимент», «Беги, Лола, беги» и «Достучаться до небес»? Везде Мориц разный, новый… Но именно в фильме «Хранитель…» он меняется самым кардинальным образом.

После просмотра таких картин просто невозможно не задуматься о вечных ценностях: любовь, дружба, знание. Герой оказывается в ситуации «у распутья»: получить любовь, предав друга и властителя, или спасти ему жизнь, отказавшись от долгожданного счастья, в котором и есть вся твоя жизнь. Но он поступает так, как велит ему совесть, так, как будет правильно. Нельзя стать счастливым ценой благополучия другого человека, к тому же, настоящего друга. У героя остаются знания, но они бесценны, ведь их, как известно, никто не сможет отнять, украсть. И обладать ими — огромное счастье. У него остаются чистая совесть и смысл жизни. А это дарит надежду на светлое будущее.

8 из 10

25 декабря 2010

Драма Хранитель: Легенда об Омаре Хайяме в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Кайван Машайех. Актерский состав, кто снимался в кино: Адам Эшахли, Бруно Ластра, Мориц Бляйбтрой, Раде Шербеджия, Ванесса Редгрейв, Кристофер Симпсон, Мари Эспиноза, Дайан Бэйкер, Си Томас Хауэлл, Кевин Эндинг, Puya Behinaein, Дэниэл Блэк, Furkal Fayziev, Fukrat Fayziev, Raushan Gaiziev.

В то время как во всем мире собрано 225,863 доллара. Страна производства - США. Хранитель: Легенда об Омаре Хайяме — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.