Хиромант
7.7
6.7
2005, драма, криминал, детектив
Россия, 45 мин
18+

В ролях: Виктор Авилов, Александр Яцко, Ксения Буравская, Денис Ясик, Дмитрий Персин
и другие
Студент Ярославского института, Сергей Рябинин, на похоронах своего отца, которого он прежде никогда не видел, встречает незнакомого человека, который представляется другом покойного. Незнакомец передает Сергею дневник отца и древнюю книгу по хиромантии. Получив такое странное наследство, Сергей пока не знает, что оно коренным образом изменит его жизнь и принесет много печали…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Хиромант

год: 2005
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Андрей Абдракипов
композитор:
художник: Вадим Пантелеев
монтаж:
жанры: драма, криминал, детектив
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 45 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал, детектив

Отзывы критиков о сериале «Хиромант», 2005

«Ладошки покажи!» или повесть о заглянувшем за грань.

Не будет сильным преувеличением сказать что львиная доля наших сограждан относятся к отечественным телесериалам немногим лучше чем к кинематографу - с некой смесью брезгливости и заведомого пренебрежения. Трудно их в этом винить, учитывая чем нашего брата кормили десятилетиями. Зритель как ребенок, вынужденный есть манную кашу, но с завистью смотрящий как соседское дите с чавканьем пожирает сникерс - вот так воспринималось большинство наших сериалов нулевых в сравнении с западными: ну там Lost, Prison Break - вы все их знаете. Сейчас с этим ситуация стала получше, да и раньше попадались жемчужины в навозе - вот это как раз Хиромант.

Не очень люблю термин 'произведение искусства', ибо искусством чего только не называют - хоть рисование фекалиями на стене сортира, однако применительно к объекту обзора очень хочется употребить этот термин. Сделанное непрофессионально и без любви - халтура, как тьма телевизионных поделок, что располагаются на операционном столе обзорщиков типа Woodmark-а, сделанное же профессионально и с любовью -искусство. Вот тут видно авторы горели, им искренне была интересна тема, на которую они высказываются -есть действительно глубокий драматизм, есть крепкий сценарий -в меру неглупый, увлекательный и оригинальный. Есть добротная режиссура и сносное техническое качество - но тут скидку надо на нулевые сделать. Все же современных изысков вроде выхолощенной картинки или изощренной работы оператора здесь не найти, плюс с актерами тоже не все ровно. Большая часть центрального каста играет отлично, но вот главная женская роль - полный провал, а отдельные второстепенные актеры порой изрядно переигрывают. Неприятно когда в целом во вкусной шаурме попадается большой жилистый кусок мяса - портит общее впечатление, но не настолько, чтоб не продолжать жевать.

Еще из минусов - проседание динамики. Первая половина развивается довольно стремительно, а во второй начинается соплежуйство. Но не критичное, к счастью. Это не 'мыло' на 50+ серий, а законченная история, которую НА КОЙ-ТО (а вот это к несчастью) леший продолжили спустя несколько лет, но без участия сценариста оригинала (он же автор романа) -получилась дрянь, которую я даже в год выхода досматривать не стал, а теперь-то и подавно не буду. Кстати, о сценаристе. С определенным удивлением узнал, что он действительно занимался хиромантией и верит в нее (по крайней мере, так утверждает). Стоит ли говорить, что далеко не каждый человек, пишущий о призраках, на самом деле верит в них. Но здесь как раз плюс: хиромантия представлена весьма подробно, хотя не без некоторых допущений ради художественных целей. Посмотреть ценителям подобных вещей определенно стоит.

Что еще? Ах да, герой - хороший человек. Не антигерой, как с определенной поры стало модно (мол, я - один красавчик, а вас всех в гробу видал в белых тапочках), а человек с высокой эмпатией и морально-нравственными качествами, так что за него переживаешь. И ОЧЕНЬ интересно тут то, что хиромантия представленная реально как некая суперспособность, поскольку ГГ, даже мельком взглянув на кисть руки, способен сказать очень многое, а рассматривая ладошку - практически все. И прошлое и будущее, но с нюансом... Линии судьбы представлены как неминуемое событие, избежать которого почти что невозможно, так что даже зная будущее, герой не может его изменить - ни в своей ни в чужой жизни, ну за исключением...впрочем, будет спойлер) И это интересно. То есть в голливудском фильме ведь как? Герой научился телепортации, тут же банк ограбил, переместившись за стенку и забрав пару мешков с баксами, а потом первым делом повел свою алчную подружку в ресторан - жизнь удалась, блин. Здесь же персонаж большую часть времени страдает от осознания детерминированности событий, невозможности что-то изменить, что меня в свое время очень угнетало и даже пугало.

Любителям оригинальных и хороших отечественных сериалов - настоятельно рекомендуется.

30 августа 2022

Человек, который знал

Я в возможностях хиромантии сомневался и сомневаюсь. И все же я посмотрел этот сериал, о чем ни капельки не жалею. Ведь это история не о холмах Меркурия и линиях Головы, а о Человеке и Судьбе. Драма об ответственности и смирении, о блаженстве неведения и тяжести непрошенной власти, вытекающей из знания. История любви и выбора, снятая качественно, остро и с натянутым нервом, как канат из песни Высоцкого. (Или из философии Ницше).

Динамичному и серьезному сюжету вполне соответствуют актеры, создавая по-настоящему драматичные образы. Александр Яцко, Сергей Угрюмов, Максим Лагашкин — использовали отведенное им экранное время с максимальной творческой самоотдачей. Сергей Астахов поднял такую планку, которую, как мне кажется, ни до, ни после «Хироманта», даже не пытался держать.

Но для меня всех их затмил Юрий Чурсин. Исполнителю главной роли сложнее всего. Перед ним стоит почти невыполнимая задача: быть достаточно ярким, чтобы приковывать к себе взгляд и вызывать нарастающий интерес зрителя на протяжении 10 серий, и одновременно быть психологически достоверным, чтобы мы видели в нем живого человека, а не надуманного эмоционального супермена. И это сочетание натуральности и неординарности удается Чурсину на «отлично». Феноменальный, проживающий актер, спокойно и постепенно завоевывающий зрительское восхищение.

Зацепило сильно. Конец сериала был для меня концом маленькой жизни, которую я прожил вместе с героями.

9 из 10

5 апреля 2018

Лучшие сериалы России. Часть 1.

Сериал Хиромант и его продолжение Хиромант 2 являются редким явлением современного российского кинематографа. Сюжет сериала крайне интересен, а главный герой — Сергей Рябинин в исполнении Юрия Чурсина — крайне обаятелен. Главный антагонист Виктор Стогов (актёр Сергей Астахов) тоже очень хорошо сыгран. В сериале способность менять будущее и делать выбор переплетаются с безысходностью судьбы. Сериал понравится и детям. Вот увидите, как они играют в хиромантов и пытаются предсказать всем судьбу.

Сюжет продолжения сериала вертится уже не только вокруг Сергея Рябинина и делает его немного скучнее первой части (8 из 10). Однако, и во второй части есть персонаж, который меня порадовал — Станислав Кулик (актёр Александр Робак). Если в первом сериале жизнь Рябинина больше всего связана с войной, то во втором сериале — с тюрьмой. В первом сериале сюжет в непрерывном движении, а во втором — стоит на месте. Характер главного героя тоже изменился как и его жизнь.

10 из 10

Такую оценку получает первый сериал Хиромант.

10 апреля 2014

Россия радует иногда… Сюжет интересен!

Сериал неординарен и тем самым интересен. Но частенько портит впечатление та наивность, с которой совершает действия главный герой. Хиромант по большинству своём показан таким серьёзным и угрюмым, ещё бы: отслужил в Чечне, видел кучу смертей, но как только наступает серьёзная ситуация — зачастую ведёт себя наивно, как ребёнок, что, естественно, вызывает негодование внутри меня.

Нечасто вижу фильмы, где нельзя к чему-то придраться, но для России это однозначно хороший уровень.

7,5 из 10

3 апреля 2012

«Память обо мне будет жить в их сердцах…»

Сериал «Хиромант» смотрела несколько лет назад, но очень обрывочно. Хорошо запомнила только последнюю серию, и то не всю. Недавно, увидев рекламу продолжения по ТВ, решила посмотреть первую часть, дабы знать в чем суть сериала.

Т. к. российские сериалы я в принципе не смотрю, не ожидала от «Хироманта» чего-то особенного. Но сериал превзошел все мои ожидания. Для меня сериал «Хиромант» — не просто мистический сериал, разбавленный разборками богатеев, а история настоящей любви. Такой любви, которую вряд ли встретишь в реальной жизни. Такой любви, которую человек может пронести через всю жизнь. Такой любви, ради которой пойдешь на все, пожертвуешь своей жизнью.

Главные герои подобраны так идеально, что представить на их месте других актеров просто нереально. Задумчивый и серьезный Юрий Чурсин и безумно обаятельная Ксения Буравская так вжились в роль, что на протяжении всего сериала, забыв обо всех окружающих, беспокоишься только за их судьбу, которая оказывается очень трагичной. На протяжении всех серий главным вопросом остается «Будут ли Катя и Сергей вместе, или судьба снова готовит неожиданный поворот?» И, когда кажется, что все проблемы уже позади, судьба преподносит новые сюрпризы. И то, что казалось концом, оказывается началом чего то нового, чего-то более страшного и волнительного.

Человеческие судьбы переплетаются так хитро, что порой забываешь, что это всего лишь сериал, и, нажав кнопку на пульте, ты вернешься в реальность.

Действительно, сериал «Хиромант» — это какая-то другая реальность, которая заставляет тебя забыть о своих проблемах и с головой погрузиться в вымышленный мир сценаристов. Видимо сериал настолько пропитан мистикой, что оторваться от него просто невозможно. Он заставляет тебя снова и снова возвращаться к нему, и каждый раз открывать для себя что-то новое. Здесь все: и убийства, и предательство, и бандитские разборки, но любовь превыше всего. Именно поэтому сериал интересно смотреть и прекрасной половине человечества.

Особенно хочется отметить музыкальное оформление сериала. Оно шикарно! Песни, который я не слушаю в обыденной жизни, успели полюбиться очень быстро.

Уверена, что еще не раз посмотрю этот сериал. Это один из немногих сериалов, который заставляет задуматься о своей жизни, переоценить ее.

За необычный сюжет, прекрасно подобранных актеров и красивую историю любви

10 из 10

15 июля 2011

Хиромант хироманту — рознь

Фильм однозначно необычный. Но, на мой взгляд, «сделал» его именно Юрий Чурсин. Его самобытная манера игры, его неординарная внешность, его умение представлять события (пусть даже и невероятные) достоверно. Блин, сердцем веришь этому хироманту, хотя умом понимаешь, что предсказания и прочее шаманство — ерунда. Только человек в состоянии вершить свою судьбу. Все остальное… Цепочка случайных совпадений.

Сам сюжет, если вдуматься, не блещет динамичностью и изысками. В центре — взаимоотношения двух людей. Взаимоотношения отцов и детей. Тема, с одной стороны, вечная, а с другой… В общем, не ново.

7 из 10

8 июля 2011

Каждый должен ходить к хироманту хотя бы раз в месяц, чтобы знать, что ему можно, а чего нельзя. Потом мы, конечно, делаем все наоборот, но как приятно знать о последствиях заранее! (с) Оскар Уайльд

Как-то дома наткнулся на диск с этим сериалом. Решил посмотреть от нечего делать. Вообще не любитель сериалов в целом и русских сериалов в частности, но тема хиромантии меня заинтересовала все-таки.

История начинается с того, что Сергею передают книгу погибшего отца о хиромантии. Прочитав его дневник и найдя в нем объяснения того, почему глава семейства оставил их, парень решил изучать хиромантию. Вскоре это странное учение не раз помогло ему и окружающим его людям. Но есть и обратная сторона медали. Не каждый все-таки захочет видеть знаки смерти на ладонях близких людей.

Стоит отметить еще любовную линию Сергея и девушки Кати, отец который всячески пытается препятствовать их отношениям.

Больше ничего о сюжетной линии не буду рассказывать. А то получится слишком уж длинная рецензия. Но в сериале есть и военное время в Чечне, и криминал, и, конечно же, драма с долей мистики. Каждый найдет для себя что-то интересное. Мне лично только нравилось наблюдать за предсказаниями. Кстати, заставки с линиями на ладонях очень эффектно смотрелись.

Получился нормальный семейный сериал, который сможет объединить за просмотром и любителей НТВ-шного криминала, и любительниц мыльных опер на Первом, и просто тех, кому интересна тема хиромантии.

6 из 10

25 декабря 2010

Римейк чистой воды…

Посмотрел этот фильм и многие по телевизору. Оценил бы его на 6 из 10, но….

Главным МИНУСОМ я считаю плагиат. Фильм почти полностью скопирован с американской «мёртвой зоны» снятой по роману Стивена Кинга. Было бы простительно, если в титрах мелькнуло имя автора, но они похабно стащили сюжет. Поэтому фильм и получает от меня столь низкую отметку. Да и конец у оригинала лучше так что всем, кому понравился фильм, советую обратить внимание на оригинал.

Плюс у данной картины один, Российские киноделы неплохо пересняли фильм, в отличии от тех же «Стритрейсеров» и «День Д», которые для меня служат примером безобразия нашего кинематографа.

12 июня 2009

Невероятно мощный сериал. Я не буду описывать его плюсы и минусы. Минусов попросту нет, а плюсы. «Хиромант», для меня, лучший сериал снятый в современной России (и это при том, что я в хиромантию не верил и не собираюсь верить). Я думаю этим всё сказано.

Помню начал смотреть его совершенно случайно. Просто не сразу переключил канал, взгляд задержался и уже не мог оторваться. Картинка поразила своей простотой и естественностью, актеры хорошей игрой, а сценарий своей оригинальностью и свежестью идеи. 10 серий пролетели незаметно. И сериал уже закончился, было немножко грустно. Но радует, что создатели не стали растягивать действие сериала на сотни серий. Ограничившись десятью им удалось сохранить динамику повествования и не опуститься до мыльных опер. Получился потрясающий многосерийный фильм. Именно фильм, а не сериал.

С момента последнего просмотра прошло уже года три, но «Хиромант» по-прежнему яркое воспоминание в моей памяти. Настолько качественно была проделана работа над фильмом. Не знаю почему, но сейчас, вспоминая этот сериал мне становится грустно. Настолько мне запомнилась эта история. Врезались в память образы и музыка. Настроение сериала, его атмосфера, духота и неизбежность, предчувствие чего-то трагического. Постоянное ощущение смерти и жизни. Постоянная борьба. Невероятные ощущения! Любителям качественного кино смотреть обязательно!

И главное, что нужно помнить в нашей жизни, это то, что нашу судьбу определяет наш выбор, а не наша удача(NN). Всё в наших руках.

15 апреля 2009

Сериал Хиромант — явление в кино неоднозначное. С одной стороны фильм о том, что на самом деле быть не может (любой человек, изучающий хиромантию вам скажет, что некоторые моменты ну из ряда вон выходящие), но если на это внимание не обращать, то…

Сериал поражает своей многоплановостью. Сюжет очень оригинальный, всё разворачивается довольно стремительно, не затянуто.

Особенные сцены, когда Рябинин служил в армии, а потом Чечня… Именно в эти периоды герой стал тем, кем он стал…

хочу отметить Юрия Чурсина. Такого актёра, который так эмоционально передаёт все чувства, тем более молодого актёра, надо ещё поискать, а его большие глаза просто уносят куда-то.

Ну а результат сей истории предсказуем: герой делает выбор, и в принципе такой же выбор, какой сделал когда-то его отец.

10 из 10

28 июля 2008

Смотрела сериал с огромным удовольствием. Не пожалела потраченного времени. Сюжет увлекает в пучину событий, которые заманили зрителей к экрану. Честно, я рада, что серий было немного. Иначе этот сериал превратился бы в обычную мыльную оперу.

8 января 2007

Мне сериал понравился. Он достаточно многоплановый и увлекательный. Причем тематика сериала совершенно не избита и неплохо реализована. Снято все довольно жизненно с определенной примесью философии. Так что, сериал вполне заслуживает внимания.

14 ноября 2006

Драма Хиромант в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Антон Борматов. Актерский состав, кто снимался в кино: Виктор Авилов, Александр Яцко, Ксения Буравская, Денис Ясик, Дмитрий Персин, Ирина Калинина, Сергей Угрюмов, Максим Заусалин, Дмитрий Кознов, Наталия Гаранина, Екатерина Стулова, Тимур Савин, Вадим Медведев, Сергей Макаров, Александр Коржов.

Страна производства - Россия. Хиромант — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.