Высь
Air
7.2
7
2005, фэнтези, комедия, мелодрама
Япония, 24 мин
В ролях: Томоко Каваками, Люси Кристиан, Хироми Конно, Рёка Юдзуки, Юми Тома
и другие
Столетия назад в средневековой Японии ещё можно было встретить мистических крылатых дев, имеющих связь с потусторонним миром и обладающих мощными магическими силами. Они были призваны помогать людям, но в суровой реальности той эпохи стали заложницами сильных мира сего, использующих их как оружие в войнах. Эти чистые душой существа не могли выжить в людской грязи, умирая одна за другой. С последней из несчастных, содержащейся под строжайшей охраной, сдружились молодой самурай и его жена. Между ними возникла особая духовная связь, которую не смогла разорвать неминуемая разлука. С тех пор из поколения в поколение потомки этой семьи жили с мечтой в сердце, надеясь встретить ту самую крылатую деву, живущую теперь в небесной выси. Уже в наше время Юкито Кунисаки, очередная инкарнация того самого самурая, после смерти матери отправился блуждать по свету, зарабатывая на жизнь забавным кукольным представлением. На своём пути в живописном городке на берегу океана он случайно знакомится с необычной девушкой Мисудзу, в доме которой и останавливается, став её единственным близким человеком. Выясняется, что Мисудзу снятся странные сны, в которых она видит себя парящей в небе с крыльями за спиной. Неужели поиск крылатой девы близится к концу? Или же он столь же бесконечен, сколь бесконечна небесная высь?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Высь

английское название:

Air

год: 2005
страна:
Япония
режиссеры: , , , , ,
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Рюта Накагами
композиторы: , ,
художник: Дзёдзи Уногути
монтаж: , ,
жанры: фэнтези, комедия, мелодрама, драма, мультфильм, аниме
Поделиться
Финансы
Бюджет: 125000
Дата выхода
Мировая премьера: 6 января 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 24 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, мелодрама, драма, мультфильм, аниме

Видео к мультсериалу «Высь», 2005

Видео: Вступительные титры (сезон 1) (Высь, 2005) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Вступительные титры (сезон 1)

Отзывы критиков о мультсериале «Высь», 2005

Особое отношение к летним месяцам закладывается у людей еще с детства: оно, конечно же, связано со столь желанными школьными каникулами, когда все свободное время можно проводить с друзьями на улице, играть, кататься на велосипеде, а в жару плескаться в ближайшем водоеме. Это особое беззастенчиво-радостное настроение остается и во взрослой жизни, когда с плохо скрываемым нетерпением ждешь выходных и постоянно находишься в предвкушении какого-нибудь мало-мальски условного праздника или просто чего-то хорошего. В эти жаркие и не очень дни стремишься максимально насладиться и впитать все виды тепла от солнечного до человеческого. Поэтому так трудно расставаться именно с этим особенным ощущением с первым холодным ветерком или затяжным дождем. В этот самый момент накатывает бесконечная грусть за все преходящее в жизни: тогда нужно подобрать достойное ей сопровождение, каким и является данный аниме-сериал, умещяющийся, как раз, для просмотра в какой-нибудь уик-енд…

В знойный полдень на пляже небольшого приморского городишки появляется незнакомая фигура: спящий без задних ног молодой парень весьма потрепанного вида с небольшой заплечной сумкой с самым необходимым скарбом. Это бродячий артист — Кунисаки Юкито, и приехал он сюда на полуразвалившемся автобусе в поисках публики для своих кукольных выступлений: тканевый ангелочек в красном колпачке, который может выделывать самые разнообразные трюки без явного участия своего хозяина, однако даже дети, встретившиеся гостю самыми первыми на автобусной остановке, забраковали и куклу, и ее выступление. Облюбованного чайками юношу на берегу находит девочка в школьной форме с копной светлых волос, небрежно перевязанных лентой. Она просит его поиграть с ней, но Кунисаки мечтает о звонкой монете или, на худой конец, сытном обеде, поэтому даже не пытается скрыть свое раздражение, когда незнакомка предлагает ему угоститься персиковым соком с мякотью. В ответ он получает приглашение на обед: девочка готова приложить все усилия, чтобы обзавестись долгожданным настоящим другом. И голод берет свое. Так завязывается их дружба с Мисузу: она учится в средней школе, живет вдвоем с матерью, которая слишком молода и беспечна для этого статуса, больше всего обожает динозавров, а когда расстраивается повторяет: «Гао». Терпя настоящий крах с кукольными представлениями, бродячий артист ищет другие источники дохода и постепенно знакомится с другими, преимущественно женскими, обитателями городка, каждый из которых несет свою особую историю, где, тем не менее, находится место для нежданного путника…

Как результат творчества представителей страны с уходящим в глубину веков культурным наследием данное аниме полнится самыми разнообразными многочисленными явными и не очень аллегориями, главной из которых, пожалуй, остается лето как олицетворение детства и беззаботности, с чем столь тяжело расставаться. Примечательно в этой связи обилие женских персонажей как раз-таки среднешкольного возраста, соответствующего пубертатному созреванию, когда со всех сторон идет перестройка организма, как с физической, так и с психической стороны. Для девочек этот процесс протекает особенно ярко и бурно, оставляя за собой остро запоминающиеся впечатления, неизгладимые до момента духовного взросления, когда пережитое осознанно поднимается на свет из закромов. Здесь, как раз, и появляется конфликт: внешне, даже судя исключительно по постеру, школьницы уже перешли в ранг девушек, но их собственное восприятие очень сильно запаздывает, отчего и поведение их по-детски наивное и полностью асексуальное. Трудность этого перехода во «взрослую жизнь», который только и осталось сделать юным героиням, состоит в многократном увеличении сложности простых понятий, таких как любовь, дружба, семья и др. В детстве все они кажутся простыми и очевидными для понимания, но с возрастом, когда к человеку прилипают ярлыки окружающего общества, появляется миллион нюансов, оттенков, с которыми далеко не всегда удается легко мириться и свыкаться, а часто даже для этого приходится ломать себя, переживая практически болезненные состояния или вовсе умирая для того, чтобы переродиться в нового человека.

Другой важной составляющей для данного сериала является параллельная альтернативная мифологическая реальность или, вернее сказать, «прошлость», которая находит свое выражение в снах героев. И здесь еще одно противопоставление детства и взрослой жизни: именно девочки видят вещие сны, возрастные же женские персонажи их не видят и в принципе просто «спят без задних ног», отключаясь от реальности, — это их главный способ отдыха от всего: на большее нет ни сил, ни желания, ни определенной легкости для подъема. У первых же все перечисленное в избытке, к тому же для них каждый день наполнен приключениями и эмоциями, даже если они их сами для себя выдумали, а сон — просто особая форма переживания, поэтому такая же яркая и чувственная независимо от ее эмоциональной окраски. Как тут не вспомнить о том, что только дети, может, правда, уже только в душе, видят сны, где они летают. И снова аллегория способности подняться над будничными заботами, абстрагироваться от повседневности, сохранить душевную светочь в сгущающемся мирском мраке и, конечно, мечтать, устремляясь в самую высь.

Рекомендуется: в августе для погружения в летние воспоминания или просто погрустить.

Опасно: считающим себя не способным к проявлению эмоций и критически относящимся к жанру аниме.

7 из 10

7 апреля 2019

Отсмотрел этот мультфильм по рекомендации сайта Кинопоиск. Мол, если вам понравился Clannad, то зацените еще вот это. Подкупили и сплошь позитивные рецензии. Даже генералы признавались, что во время просмотра плакали, как дети.

То ли после «Кланнада» меня еще не отпустило, то ли правда мульт — полнейшее УГ, но «Высь» показалась мне полнейшим УГ. Впечатление такое: взяли «Кланнад», вырезали абсолютно все интересное, добавили скучную древнюю легенду и… все, шедевр готов.

Мультфильм откровенно скучный. Не цепляет ничего. Ни персонажи, которые уныло ползают и говорят, по большому счету, цитатами из других мультфильмов. Ни сюжет, который если и есть, то его нет. Ни визуальная составляющая, которая хоть и хороша, но ни чем не примечательна. Эмоции героев не трогают совершенно.

Анализ контекста показал, что мультфильм сделан снова-заново по компьютерной игре, которая котируется как эротическая. В самом мультфильме эротики нет вообще. И даже фантазии не хватает: кто там с кем бы мог чего? Сплошь умственно-неполноценные школьницы-малолетки.

Логика мультика феерична. Сначала показывают одну историю, потом — другую, из глубокой древности, а затем — снова первую, но уже с вороной. В результате интересны только последние две серии — о взаимоотношениях женщины с приемной дочерью. А вот все, что перед этим — можно смело отрезать, ничего не потеряв.

Все перипетии с девочкой, которая то ли сестра другой девочке, то ли не пойми кто вообще, то ли упала, то ли улетела — вообще осталась не понятой. Может быть, следует вдумчиво пересмотреть, но, честно говоря, и в первый-то раз было до одури скучно. И вообще в целом весь возвышенный смысл, что создатели вкладывали в сериал, прошел мимо цели. Чего там все бегали? О чем страдали? Куда делся бомж? Почему бомж был птицей и бомжом одновременно? Сколько стоит килограмм гвоздей, если козырь — пики? Может быть, мультик является дополнением к игре, для ее фанатов. Но как самостоятельное произведение — полный ноль.

2 из 10

6 апреля 2015

Высота, которую невозможно достигнуть.

Напишу честно, на последних сериях аниме у меня слезы текли ручьем.

Остался какой-то неприятный осадок на душе. Каждый герой аниме, чем-то болен, его душат собственные желания и мечты. Будто они все хотят достигнуть чего-то несбыточного. Здесь все — несчастны, любовь — зла. Все идет к неизбежному мрачному концу, но все же в аниме есть и положительные моменты.

Сериал наполнен многими забавными ситуациями, а щенку Потэйто уж точно надо дать приз за кавай.

Потрясающие рисовка, музыка и заставка.

6 из 10

9 ноября 2010

Невероятно крисивое, теплое, чистое, эмоциональное аниме, которое оседает глубоко в сердце, которое не сразу забудешь…

Если честно, примерно с середины надеялась на счастливый конец, но не дождалась, а в конце просто заливалась горючими слезами. Это очень реалистичное, правдивое аниме, возможно это так и привлекает зрителя, ведь в жизни не все так безоблачно и легко, как хотелось быть…

Всё, я больше не хочу писать, потому что то, что осталось после просмотра не описать простыми словами….

P.S. Я даже оценку поставить не могу. Десяти будет слишком мало….

1 июля 2009

Я смотрела Высь раз в жизни, нахрапом, проглотив все серии за ночь, чувствуя, что все внутри от происходящего на экране разрывается на части, оставляя лишь фрагменты тебя. Плакала навзрыд, захлебываясь, разучившись дышать, прикасаясь кончиками пальцев к монитору и прослеживая за персонажами, которые — не разыгрывали, нет — жили настоящим, жили так, как это бы хотелось..

Возможно, эта вещь окажется ближе девушкам, пропитанным сентиментальным духом и гораздо более чувственным. Возможно, эта вещь придется тем, у кого в семейном кругу тоже есть некие неурядицы, нерешенные проблемы, катастрофические неполадки и разлад. Возможно. это аниме затронет вас так же, как затронуло меня, навсегда поселившись где-то в отдаленном уголке сознания. Почему отдаленном? Потому что, держа его на виду — можно испортить все впечатления. Потому что слишком много чувствовать — невозможно.» У моего сердца головная боль, а у моей головы — сердце бьется часто.» (с) Жак Превер, «В сером хаосе».

Пересмотреть его еще раз у меня просто не хватит духу. Но невозможно отказать себе, изредка вытаскивая мелодии из сериала и прокручивая в голове увиденное когда-то под тонкие мелодии, задевающие все струны твоего бытия и подкатываясь к горлу предательскими слезами.

Конструктивнее.

Удивительная техника изображения: пусть несколько «большеглазая», но удивительно яркая, сочная, красивая. Передающая весь спектр настроения, всеми красками высплескиваясь на холст переживаний.

Музыка воссоздает картину происходящего даже после долгого перерыва в воспоминания — так ярко, что поневоле проникаешься уважением к композитору. Надрывно и нежно, плавно и удивительно трогательно.

О сюжете не хочется начинать говорить, ибо, начав, трудно будет остановиться и начать заново пересказывать поведанное в аниме, перемежая это со своими воспоминаниями. Однако же, нельзя не заметить, что история, походящая на сказку, передана удивительно щемяще, она практически переворачивает все внутри.

Отзыв получился чересчур эмоциональным, но, поверьте — это аниме либо заставит вас расчувствоваться — либо вы выключите его еще на третьей же серии.

Десять. Десять. И еще десять.

5 марта 2009

Мир состоит из людей, друзья..

Не могу сказать что это аниме идеально, в нем есть и ляпы и нелогичные места и всякие прочие недочеты. Но как ни странно, эти маленькие минусы лишь делают картину живее, ибо идеально прямая линия мертва. Более того, она просто не существует.

Может именно из за «реальности» происходящего я так полюбил Air. Я почувствовал здесь нечто большее, чем просто чья то «история о приключениях», я почувствовал жизнь. Эта атмосфера маленького тихого города, характеры персонажей, их спокойный быт — все это очаровывает с первых же минут.

Аниме вышло очень, очень теплым. Отчасти благодаря отличной рисовке — яркие, сочные и вместе с тем мягкие краски и, конечно, голубое, бездонное небо.. Такая вот, маленькая прекрасная деталька этого произведения…

Кстати, в этом аниме нет отрицательных персонажей — это огромный подарок от создателей.. Кто то скажет — «не интересно», с кем тогда сражаться, как же экшн? А вот вы часто сражаетесь в жизни? И с кем? Я, например, сражаюсь только с собой (в основном когда надо проснуться или уроки делать).

Здесь вся игра идет на взаимоотношениях персонажей.. (Как замечательно, кстати, состоялось знакомство Митиру и Юкито!)

Мир состоит из людей, друзья..

P.S. Каждый раз когда я слышу начальные звуки Tori no Uta (песня из opening) или вижу надпись «The 1000th summer--» я как будто замираю на мгновение и спрашиваю себя «что я делаю? ценю или транжирю уходящие моменты жизни?…»

22 февраля 2009

Могу сказать только одно — это красивое аниме. Стоит посмотреть этот сериал уже только для того, чтобы насладиться красивой анимацией. Но это не все прелести «Выси». Когда я смотрела ее первый раз — плакала, посмотрев второй раз, я плакала снова — настолько это эмоциональное, живое аниме. Герои сериала глубоко западают в душу.

А если сравнивать сериал и полнометражку, то сериал, конечно же, лучше. Хотя я, посмотрев фильм после сериала, воспринимаю их как два варианта одной истории. В полнометражке все упрощенно и слишком «разжевано», а сериал наполнен какой-то недосказанностью, чем-то волшебным, неуловимым. Последний заставляем зрителя задуматься, самому понять чувства героев, чувства, которые видно, но о которых не говорят вслух.

Очень рекомендую к просмотру.

10 из 10

29 января 2009

Фэнтези Высь в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссерами являются Тацуя Исихара, Нориюки Китанохара, Ютака Ямамото, Томоэ Аратани, Ёсидзи Кигами, Ясухиро Такэмото. Актерский состав, кто снимался в кино: Томоко Каваками, Люси Кристиан, Хироми Конно, Рёка Юдзуки, Юми Тома, Юкари Тамура, Вик Миньона, Серена Варгезе, Асами Окамото, Каори Танака, Стефани Уиттелс, Кэндзиро Цуда, Тиффани Грант, Кира Венсан-Дави, Тинами Нисимура.

Примерные затраты на создание фильма составили 125000. Страна производства - Япония. Высь — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.