Выбор Филдера
Fielder's Choice
5.5
2005, драма
США, 1 ч 25 мин
В ролях: Чад Лоу, К’Сан Рэй, Марин Хинкль, Бодхи Элфмэн, Джордж Сигал
и другие
Рекламщик Филипп Филдер одержим карьерой и никого не пускает в свою холостятскую жизнь. Но всё меняется со смертью его сестры. Филиппу предстоит сделать нелёгкий выбор – распорядится об опекунстве своего осиротевшего восьмилетнего племянника, больного аутизмом.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Выбор Филдера

английское название:

Fielder's Choice

год: 2005
страна:
США
слоган: «It's never too late to start a family. Even when it's the last thing you expected.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Джеймс В. Ренн
композитор:
художники: Юда Акко, Нэйтан Огилве, Тами Мор, Пегги Паола
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 июня 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзывы критиков о фильме «Выбор Филдера», 2005

Филипп — рекламщик. Ему позарез надо разработать рекламную концепцию для мексиканской забегаловки: придумать слоган, нарисовать много-много такос и бурито, ну и научиться ставить аккуратные засосы на заднице начальства. Но о ужас! Он катастрофически не успевает. А тут еще сестра, сплавив ему на выходные ребенка-аутиста, не вовремя разбилась по пути обратно. Мальчик разносит квартиру на пару с собаками, заказчик нервничает, Филипп рвет волосы на теле, пытаясь разрулить ситуацию…

Нет, господа американцы, вы можете как угодно думать про зрителей, но тогда не удивляйтесь, что вы похожи на ребенка, который закрывает глаза и думает, что его никто не видит. Мальчик не аутист, это ясно и ежу, совершенно далекому от медицины. Просто, видимо, в далеком детстве, когда он слегка затормозил, ему сразу некий добрый дядя вляпал нехороший диагноз и закормил таблеточками, после которых пацан и правда стал слегка того. Но с другой стороны, для восьми лет… У нас дети и похлеще финты откалывали. Кстати о годах. Актеру на момент съемок было 12 лет. И это заметно.

Сдается мне, что парень там самый-самый адекватный. Ну с начальством Филиппа всё ясно, ему по статусу положено, с соседкой по лестничной клетке тоже — надо действительно быть не в себе, чтобы когда-то встречаться с таким, как главгер. А вот у девочки, выгуливающей собачек и почему-то занимающей слишком много места в сценарии, явно прогрессирующее ку-ку. Но всех превзошел Филипп. Он ведет себя так, что зрителю сразу становится понятно, где тут главный аутист. Взять хотя бы его вечную манеру прицельно и тщательно возвращать фломастеры на место, ведь у него же совсем нет ни на что времени! Куда там юному существу с его ежедневной пирамидкой из теннисных мячей! А его квартира?! Жильё аутиста, хоть сразу в учебник. Музей, в котором всё идеально точно выверено, продумано и геометрически выстроено. Жить в таком доме невозможно, это страшно, поверьте мне. Его отношение к ребенку вообще непередаваемо. Такое ощущение, что дядя совсем не догнал сценарий и никак не мог понять, что он вообще тут делает и надо ли играть и не проще ли забить и свалить. А потом его внезапно озарило. А актера озарило, что его героя озарило. И они оба понеслись к сплавленному какой-то тетке мальчику (реально на деревню дедушке бабушке) в порыве любви и заботы. А потом жили они долго и счастливо, и умерли в один день. Так выпьем же за то, что после этого ужаса мы всё еще живы. Кампай.

26 марта 2012

Луч надежды

Сказать по правде, фильм этот — штамповка из штамповок, предсказуемый, до тошноты. Но вот потянуться к пульту и остановить плеер никакого желания не возникает. Чад Лоу и его юный напарник K`Sun Ray работают и за сценариста, и за режиссёра, и за всю съёмочную группу разом.

Рекламному агенту, стоящему перед решением ответственных производственных задач приходится в срочном порядке налаживать контакт со своим не вполне нормальным племянником, который определён ему в опекунство внезапно погибшей матерью маленького мальчика.

Чад Лоу демонстрирует высокий стандарт. Но именно стандарт, которому должен следовать человек, взявшийся за работу по актёрской профессии. Он техничен, тщателен, вполне правдив и достоверен в представлении весьма стереотипного образа. Возможно, эта стереотипность и облегчила его участь, не требуя от исполнителя титанических усилий в работе над доставшейся ему ролью.

А вот K`Sun Ray (он исполнил роль Зака) представил свою оригинальную версию мальчика с отклонениями, лишая критиков возможности сравнивать его выразительные способности с широко известными примерами такого рода образов действующих лиц. Он сосредоточился не неадекватности поведенческих реакций своего героя, оставив за рамками штампы косых взглядов, нервных тиков и прочих избитых средств, используемых для демонстрации «ненормальности».

У парня, без сомнений, получилось представить неординарного человека с необычными свойствами характера, за которыми его опекун, как и мы, зрители, смог рассмотреть своеобразную и неповторимую личность, стоящую того, чтобы пожертвовать своей карьерой.

6 февраля 2008

Драма Выбор Филдера в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Кевин Коннор. Актерский состав, кто снимался в кино: Чад Лоу, К’Сан Рэй, Марин Хинкль, Бодхи Элфмэн, Джордж Сигал, Дена Дитрих, Эллен Грин, Николь Габриэлла Скипионе, Уильям Аллен Янг, Роберт Алан Бойт, Мириам Флинн, Мелисса Джонс, Кевин Бриф, Дэрил Андерсон, Джереми Ховард.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.