Возвращение живых мертвецов 5: Рейв из могилы
Return of the Living Dead: Rave to the Grave
3.6
3.3
2005, ужасы, фантастика, комедия
США, Румыния, 1 ч 34 мин
18+

В ролях: Кори Хардрикт, Джон Киф, Питер Койот, Клаудиу Блеонц, Сорин Косис
и другие
Юлиан и его друзья, которые сумели сбежать из Некрополиса, находятся теперь в колледже. И случайно Юлиан и Дженни обнаруживают канистру с химикатами, спрятанную в секретной комнате. Пробуя протестировать этот химикат, они оставляют это их другу Коди для анализа. К сожалению, Коди быстро находит пользу в этом химикате для себя, чтобы создать новый наркотик для вечеринок и заработать на этом легкие деньги...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Возвращение живых мертвецов 5: Рейв из могилы

английское название:

Return of the Living Dead: Rave to the Grave

год: 2005
страны:
США, Румыния
слоган: «They will Eat your Brains Out!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Томас Л. Колэуэй
композиторы: ,
художники: Калин Папура, Ана Ионечи, Мирчи Онисору, Корнелия Чи
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 октября 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, комедия

Видео к фильму «Возвращение живых мертвецов 5: Рейв из могилы», 2005

Видео: Трейлер (Возвращение живых мертвецов 5: Рейв из могилы, 2005) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Возвращение живых мертвецов 5: Рейв из могилы», 2005

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Возвращение живых мертвецов 5: Рейв из могилы», 2005

Клубный угар давно отжившей молодежи.

Франшиза жила и будет жить. Первые две части были эталоном видеопроката.

Про них отдельно расскажу. Этот случай уникален. Ибо задумывался молодежный ужастик на актуальную тему. За основу и старт истории взяли студентов из предыдущего фильма. И

Т. е никакой логической привязки вроде как и нет, просто актёры также самые. А история новая.

Студенты химического факультета люди интересные. В плане у них есть доступ к синтезу всяких популярных в кампусе веществ. Ну вы знаете, наркотики. Так вот, за основу синтеза нового препарата берется знакомая нам ткань обитателей ржавых бочек. Понятное дело что подобный замес не остаётся без внимания правительства, и в студ. городок оперативно высылают двух утонченных блюстителей секретной службы. Визуально похожих на Дранкиля и Дранкиля из незабвенного журнала видео-комиксов «Каламбур». Правда один из них афро, но это несущественно. Студ. городок и его обитателей вот-вот накроет смрадом ожившей из мертвых плоти, а пока что прогрессивная молодежь поглощает свежий продукт, даже не подозревая о масштабах нового рэйв-зомби-апокплипсиса. Такие дела.

Вот правда, мне эта, уже пятая по счету часть зашла поярче чем похождения в Чернобыле, и эксперименты Брайана Юзны. Есть в могильном рэйве оттенок глупой чудаковатости. Чудаковатости от чудаков из MTV, тех что страдают членовредительством друг друга. Именно на волне этой подростковой несерьёзно обставленной катавасии фильм и выезжает. Конечно и время сыграло свою роль, эх нулевые, будто бы так и задумывалось, снимать не напрягаясь играя в глупые зомби-столкновения, и ах-да, образ дилера это тоже плюс к создательским новшествам. Не так свежо, сколько смешно. Надеюсь, что продолжений этого фильма не будет. История о желающих кормиться мозгом живых людей себя исчерпала, пусть же эта финальная часть «Возвращения живых мертвецов» храниться в воспоминаниях и на пыльном dvd, где я ее и обнаружил.

31 мая 2021

Они хотят ваши мозги!

Какой ироничный слоган, словно про создателей фильма… Итак, заключительная серия Return of the Living Dead и финал ненавидимой зрителем дилогии Эллори Элкайема. На постере красуется голая рыжая девица. В фильме есть голые девушки, но я не заметил среди них рыжих. Намек на Линни Куигли из первой части? А может, на Мелинду Кларк из триквела? Ладно, не будем вести расследование, лучше насладимся последним фильмом про зомби — любителей знаний.

Молодёжный трэшак продолжается. Те герои «Некрополиса», которым повезло выжить, учатся себе в колледже и в ус не дуют. У главгероя Джулиана новая девушка — теперь блондинка, красивая и фигуристая, но всё же уступает его прекрасной пассии из «Некрополиса», увы… Забавно, что никто из героев абсолютно не помнит события прошлой серии — либо им стерло память агентство «Люди в черном», либо позабавились волшебники из поттерианы со своим Заклятьем Забвения. Поэтому узнав о гибели своего дяди, Джулиан скорбит и говорит, что совсем его не знал. Чувак, твой дядя как бы проводил опыты над зомби, ты ещё противостоял ему вместе со своими дружками. Ох, как же тяжко… В руки Джулиану попадает канистра с триоксином, а с ней, как водится, куча проблем. Теперь зомби не полезут из земли оттого что какой-то дурачок продырявил бочку. Нет, просто местный дурачок решит заделать из оживляющих химикатов наркотик. И каждого нарика ждёт то же, что Фрэнка и Фреда в самой первой части франшизы — постепенная зомбификация.

Получается, что «Рейв из могилы» единственная часть во франшизе, которая не про живых мертвецов. Классические зомби здесь будут только в начале, да ещё нам вернут того самого жмурика из бочки, по которому мы скучали со времен второй части. Ура! Кстати, жмурик и у Элкайема не растерял обаяния, а финальные кадры с ним идеально закрывают всю франшизу. Но в остальном в зомби здесь превращаются живые люди, что лишает название всякого смысла. Это ведь не живые мертвецы получаются! Оставили бы только «Рейв из могилы», не примазывались к классике. Тогда и зрительского негатива поменьше бы огребли — просто сотый по счету трэшачок про зомби, с таким зрителям легче мириться.

Но буду честен — мне пятая часть вполне зашла. Именно как трэшачок про зомби, который, хвала Создателю, не стали делать серьезным. Напротив, вспомнили про комедийность и добавили парочку придурков-спецагентов, которые тупят весь фильм и взрывают зомби под классическую музыку. Харизмой Карена, Эрни Кальтенбруннера или дока из второй части здесь, конечно, и не пахнет, но на безрыбье сойдёт. Правда, юмор местами своеобразный — целых две шутки построены на том, что вместо зомби герои случайно застрелили живого человека. Сами понимаете, после «Ночи живых мертвецов» Ромеро смеяться над подобным не камильфо.

Тем не менее, кино смотрится бодрее «Некрополиса». Вдоволь кровищи, вдоволь красивых девушек (временами раздеваются, чего в предыдущей серии не было), достаточно экшена и тупых моментов. Герои могут тусоваться, не замечая, что половину их товарищей погрызли зомбаки, а уж додуматься делать наркотик из неизвестного науке химиката — тут нужно обладать либо стальными яйцами, либо пустой башкой. В принципе, вот и всё, что можно сказать про пятую часть.

Подведем итог. «Возвращение живых мертвецов» приятная франшиза, с ней было весело. Убойная первая часть, два хороших сиквела (и каждый хорош по-своему), а на прощанье пара трэшачков от Эллори Элкайема, которые зайдут непритязательному школьнику, но разозлят истинного фаната первых серий. Прощай, «Возвращение живых мертвецов», мы приятно провели время.

17 августа 2019

Мои фильмы из помойки!

Что-нибудь принести?

Мозги…

(примерно 30-ая минута фильма)

Возвращение живых мертвецов 5: Рейв из могилы

Либо ваш покорный слуга отупел после просмотра четвертой части (Некрополис), либо режиссер Эллори Элкайем сам окончательно спятил. Почему? Я ничего не понял. «Рейв из могилы» продолжает (сюжетно) «Некрополис», но все делают такое лицо, как будто им стерли память.

В самом начале показывают Питера Койота, который решил избавиться от своих бочек. Да, сразу же чушь. В «Некрополисе» он ради этих химикатов поехал в Чернобыль, а тут уже продает. Передумал быть безумным ученым? Черт его знает (все вопросы к сценаристам)! Естественно нам покажут племянника Койота, актер Джон Киф (главный герой Некрополиса).

Пацан находит химикаты своего дядюшки, а его друг варит наркотики. Я терпеть не могу подобные сюжеты. Живые мертвецы и обдолбанные студенты. Вам интересно? Серьезно? Нет слов. Режиссер пытается (ключевое слово) юморить, но до уровня Эдгара Райта (с Зомби по имени Шон) ему далековато. Грим зомби стал хуже (в отдельных моментах).

Один жирный плюс я все-таки раскопал. Отсылка Элкайема к оригинальному фильму, через культового мертвеца из бочки. Напрягите мозги, вспомните. Никак? Ну, расхаживал в подвале и кричал «Брэ-э-эйн», сексуальный такой (а-ха-ха, извините). Здесь уже стоял на автотрассе, машину ловил. Спасибо, приятно.

Итог — довольно проходной молодежный треш. Все еще вялая актерская игра и живые мертвецы (читайте — друзья режиссера), которые тупо бегают за своими жертвами. Смотреть только тем, кому вообще делать нечего. А я лучше включу «Землю мертвых». Там нереально брутальная Ардженто и карлик Фондакаро бухает за барной стойкой.

P.S.

Еще немного про Койота. Мужик играл у Полански, Спилберга и даже Альмодовара. Теперь вот дурака валяет на старости лет. Обидно, слушай…

4,5 из 10

22 октября 2018

Иногда они возвращаются, чтобы оторваться напоследок

Данный фильм снимался тем же режиссером, что и четвертая часть. Более того, снимался той же съемочной группой, в том же месте и с большим количеством тех же актеров. Исходя из этого, возникает немало сравнений с родственным «Некрополисом», с которым у «Рейва из могилы» столь много общего, но и существенных отличий тоже хватает. А об оригинальной трилогии, к сожалению, напоминают только мелкие детали вроде знакомых бочек с газом, поэтому о ней говорить не приходится.

Собственно, этот фильм по идее сюжетно продолжает предшественника и содержит выживших в нем персонажей, но на деле герои отчего-то сами практически не вспоминают недавние события и связь между лентами настолько слабая, что проще воспринимать их как отдельные истории. На сей раз хитрые студенты додумались перегонять триоксин в некий наркотик, быстро заработавший популярность среди молодежи в преддверии масштабной рейв-вечеринки. Естественно, последствия не заставят себя ждать и ребятам предстоит разобраться с наполняющими кампус живыми мертвецами… И, знаете, идея с наркотиком, дающим почувствовать себя трупом, вполне оригинальна и за нее сценаристы уже заслуживают скромной похвалы.

Что касается зомби, то они опять же ничем не выделяются и никак не связаны с оригинальными неубиваемыми мертвецами. Это по-прежнему печально. Но зато создатели в этот раз решили не выдумывать велосипед и пошли от простого, наполнив фильм определенным количеством обнаженки и, что значительно важнее, черного юмора, которого критически не хватало «Некрополису». Причем здесь появились не только плоские шуточки, но и такие вещи, как забавные отссылки к первым фильмам серии и даже определенные сатирические моменты.

В итоге: с одной стороны, безусловно, этот фильм искусственно притянут к известной франшизе «Возвращения живых мертвецов», что сразу настраивает против него. С другой же, как отдельный комедийный ужастик с зомби, он вполне имеет право быть.

5 из 10

23 октября 2013

Хотелось бы надеяться, что «живые мертвецы» больше «не вернутся».

Пятая часть под заголовком «Рейв из могилы» ясно доказала, что сериал «ВЖМ» изжил себя после выхода третьей. Как говориться,«сколь веревочка не вейся…»,вот и пришел конец. На мой взгляд, четвертую и пятую части можно было и не снимать вовсе.

Как я до этого говорил, единственный плюс «ВЖМ 4»-это неплохой грим зомби, единственное, что можно было выделить во всей картине. Здесь же, даже и этого нет, т. е. есть, но совсем не то, чего хотелось бы. Основные кандидатуры на место зомби-обдолбавшиеся подростки, совершенно неубедительны в этом амплуа, как бы старательно они не хрипели это, ставшее знаменитым,«Brain!». Внимание заслуживает лишь, знакомый по первым двум частям,«жмурик из бочонка». Внешний вид неплох, жаль, что отведено этому персонажу немного экранного времени, И все бы хорошо, но этого зомби, создатели просто напросто «убили»,сделав из него какого-то клоуна. И если в «ВЖМ 2» присутствующий юмор был совсем кстати, то здесь его напихали почем зря. Да и сюжет получился еще более нелепее, чем в предыдущей четвертой части. Если посмотреть на постер к фильму, то под надписью большими буквами «Возвращение живых мертвецов»,разместилась крошечная «Рейв из могилы». Т. е. упор в-основном сделан на бренд, без оглядки на не очень качественное содержимое.

«Если увидишь нежить-стреляй в голову!»,учит подростков один из «людей в черном»,хотя до этого, вместе с напарником, расстреливали зомби, целясь куда угодно только не в голову. И подобных неувязок в фильме довольно много. Кстати, эти двое персонажей, представляющиеся, что они из «Интерпола»,добавили фильму еще больше несерьезности. Глядя на этих двух персонажей, не знаешь-то ли смеяться (они такие забавные!),то ли плакать (актерская игра ужасна).

В-общем, я не вижу здесь ничего положительного. И наверное, все-таки хорошо, что «ВЖМ» на этом закончились, т. к. дальше продолжать снимать что-то подобное просто бессмысленно. И только лишь за короткое появление «жмурика из бочонка» поставлю

2 из 10

30 марта 2012

И одинокая фигура, грустно удаляющаяся вдаль…

Вот и завершается кошмар для поклонников первых трех частей о похождениях живых мертвецов. В один год с «Возвращением живых мертвецов 4» выходит и пятая часть. Такое ощущение, что создатели были уверены в том, что четвертая часть будет иметь оглушительный успех, потому и выпустили их примерно в одно время. Подумаешь, просчитались немного.

Вновь триоксин, который все никак не могут весь уничтожить. Вновь куча подростков, которые кстати оказались самыми оригинальными из всех частей. Кто ж еще додумается из непонятной консистенции из контейнера сделать новый вид «дури» для студентов. Да и вообще в целом картина получилась довольно таки веселой, но даже это не помогло воссоздать той атмосферы, которая была в первых фильмах. Все то же скучное кино с кучей спецэффектов и морем крови. Военных вот, правда, мы тут почти не увидим. Будут лишь два представителя интерпола, которые больше напоминают жандармов из «Полицейской академии».

Порадовала лишь концовка, логически завершающая пятисерийную картину и дающая понять, что дальнейших продолжений ждать не стоит. Вечернее небо, окрашенное яркими красками заката. И одинокая фигура, грустно удаляющаяся вдаль…

5 из 10

12 августа 2010

В принципе, в этой части режиссер не открыл ничего нового для зрителя. Те же самые бочки с газом, те же герои. Правда, в этот раз заражение произошло не вследствие укусов или утечки газов, а из-за того, что этот газ стали принимать как наркотик. Забавно, правда?

Мертвецов сделали, в принципе, очень неплохих, довольно таких страшненьких.

Но все-таки, это худшая часть из всех пяти. Лично я смотрел этот фильм на голом энтузиазме, поскольку безумно люблю фильмы про живых мертвецов.

6 из 10

18 декабря 2008

Ужасы Возвращение живых мертвецов 5: Рейв из могилы в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Эллори Элкайем. Актерский состав, кто снимался в кино: Кори Хардрикт, Джон Киф, Питер Койот, Клаудиу Блеонц, Сорин Косис, Кэйн, Джордж Думитреску, Каталин Параскив, Radu Romaniuc, Себастьян Марина, Виолета Альдеа, Рики Дандел, Михай Груя Санду, Aureliu Surulescu, Дан Бордеяну.

Производство стран США и Румыния. Возвращение живых мертвецов 5: Рейв из могилы — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.