Возвращение живых мертвецов 4: Некрополис
Return of the Living Dead: Necropolis
3.3
3.3
2005, ужасы, фантастика, боевик
США, Румыния, 1 ч 28 мин
В ролях: Кори Хардрикт, Джон Киф, Яна Крамер, Питер Койот, Элвин Дандел
и другие
Сюжет повествует о группе тинейджеров, спасающихся от нападок некой злобной корпорации. В результате их деятельности, из земли вылезают орды жаждущих крови Живых Мертвецов.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Возвращение живых мертвецов 4: Некрополис

английское название:

Return of the Living Dead: Necropolis

год: 2005
страны:
США, Румыния
слоган: «They Will Leave you Brainless!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Габриель Кошут
композитор:
художники: Стивен Леглер, Калин Папура, Мирчи Онисору, Джон Уитон, Ана Ионечи, Корнелия Чи
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, боевик, комедия
Поделиться
Финансы
Бюджет: 6000000
Дата выхода
Мировая премьера: 15 октября 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, боевик, комедия

Видео к фильму «Возвращение живых мертвецов 4: Некрополис», 2005

Видео: Трейлер (Возвращение живых мертвецов 4: Некрополис, 2005) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Возвращение живых мертвецов 4: Некрополис», 2005

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Возвращение живых мертвецов 4: Некрополис», 2005

Вот мы и добрались до боксерской груши для фанатов Return of the Living Dead. Оригинальную картину Дэна О`Бэннона киноманы любят, сказать о ней плохо — грех. К комедийному сиквелу Кена Видерхорна и трагическому триквелу Брайана Юзны относятся не столь однозначно — у каждой части есть свои поклонники и недоброжелатели. Но в рамках кинохоррора оба фильма занимают не последнее место, а это главное. А вот дилогия, которую снял трэшмейкер Эллори Элкайем… Это уже другой, более грустный разговор

Даже неохота говорить про сюжет. Он не играет большой роли. Главные герои — подростки, которым до зарезу надо проникнуть в могущественный правительственный комплекс. Который настолько могущественный, что охраняют его только толстяк и красивая студентка. И конечно же, в таком мощном комплексе не обойтись без экспериментов над зомби… Вот и вся недолга.

Первая часть «Возвращения живых мертвецов» была трагикомедией, вторая стала комедией, третья трагедией. Чем является «Некрополис» — даже не могу сказать. Вроде бы всё происходит не всерьёз, но и юмора Элкайем не завез. Зомби вернулись к своему любимому рациону из мозгов, только теперь ковыляют неуклюже, как в фильмах Ромеро. Что не мешает им внезапно появляться у героев перед носом. Ещё мертвецы освоили рукопашные поединки. Используй эту идею тот же Дэн О`Бэннон — может, выглядело бы забавно. А здесь выглядит стремно, извините.

Элкайем перетащил и несколько цитат из оригинального фильма. Один из героев по ходу фильма превращается в зомби и заявляет девушке, что хочет сьесть её мозги; появляются канистры с триоксином; сожрав охранника, зомби берет его рацию и просит прислать ещё охранников (в переводе, что я смотрел, он прорычал «Охранник мертв!», но истинный перевод фразы как раз таков). Также Элкайем вспомнил, что «Возвращение живых мертвецов» было довольно музыкальным ужастиком, вот и здесь в саундтреке то и дело звучат какие-нибудь песни.

Тем не менее это неприкрытый зомби-трэш и самая слабая часть во франшизе (следующая повеселее будет). Зная это, не стану сильно пинать кино, а лучше расскажу, что мне в нем понравилось.

1. Здесь не пощадили ребёнка.

2. У мертвецов довольно неплохой грим.

3. Зомби с пулеметами и дисковыми пилами были круты.

4. Зомбификация свиного окорока — да, глупо, но оригинально.

5. Актриса в роли той самой студентки, что охраняла лабораторный комплекс — просто красавица, ей бы Белль в «Красавице и чудовище» играть. Я даже пощелкал её фильмографию. Увы, но актерская карьера у некой Яны Крамер предсказуемо не сложилась…

6. А главный плюс ждёт нас на финальных титрах. Это убойная песня Lost от Firewerk. Должен признаться, что много раз пересматривал титры, лишь бы снова ее послушать. Параллельно еще и показывают кадры со съёмок, дающие понять, что ребята не скучали, снимая «Некрополис». Вот и польза от фильма — благодаря «Некрополису» я завёл привычку смотреть фильмы до конца, включая финальные титры, и открыл классную песню.

На этом плюсы заканчиваются.

Ну и ещё скажу, что фильм доступен с двумя переводами — одноголосым и двухголосым. И лучше держитесь от одноголоски подальше. Не перевод, а полная халтура! Переводчик забивает на целые диалоги, часто переводит не фразы, а обрывки фраз, а уж точность перевода… Впрочем, и к двухголосому переводу претензии есть — почему неправильно передали просьбу зомбаря выслать ещё охранников? Ну и «Некрополис», всё с тобой не слава Богу…

17 августа 2019

Мои фильмы из помойки!

Анатолий Фрадис представляет!

Ох, это будет долгая ночь…

Возвращение живых мертвецов 4: Некрополис

Кстати, загляните сразу к продюсерам фильма. Я когда прочитал фамилию Досталь, то еще долго не мог прийти в себя. Он ведь продюсировал картины Меньшова и Шахназарова. Что происходит? Включаешь сам фильм — бандиты, Чернобыль, прыщавые студенты на мопедах и т. д.

Кино действительно удивляет. «Возвращение живых мертвецов 4» — один из самых стремных трешаков, где участвуют живые мертвецы. Его можно пожалеть, если бы режиссер оставил классику в покое. К сожалению, мы столкнулись с очередным свинством из 21 века. Некрополис — нормальное же название для ужастика.

Нет, нужно ведь совокупиться с культовыми «Return of the Living Dead». Классическая трилогия закончилась на слабеньком фильме Юзны 1993 года. Режиссер Эллори Элкайем не смог удержаться, решил присоединиться. Он даже сделал в своем «Некрополисе» несколько отсылок (бочки с химикатами, например), но они не спасают.

Проблема не в банальных опытах и радиации (это же классика). Главная беда — сценарий и реализация этого сценария. Режиссер говорит про некую компанию, где ученые занимаются различными экспериментами. Только вместо корпорации — большое пустое здание (про охрану умолчу). Вместо ученых — один (сильно постаревший) Питер Койот.

Главные герои — студенты. Актеры играют так себе, частенько переигрывают. Грим мертвяков терпимый. Признаюсь, первую половину смотрел с интересом, а вот дальше разболелась голова. Все орут, стреляют, бегают. Живые мертвецы — это не только тупая пальба, ребят.

И где юмор, который был в первых двух частях? Пропал. Зато градус тупизма прибавился. Я не являюсь ярым фанатом «Resident Evil» с Йовович, но лучше посмотреть его. «Возвращение живых мертвецов 4» — обычная самодеятельность или свистопляска на костях оригинального шедевра (выбирайте сами).

P.S.

Поговаривают, что пятая часть (от того же Элкайема) будет круче, проверим…

3,5 из 10

16 октября 2018

Иногда они возвращаются… Зачем?

Заметив звучное слово «некрополис» в названии и увидев первые кадры фильма, можно предположить, что действие четвертой части развернется где-то в Чернобыльской зоне. Неизвестно, что бы из этого вышло, но Чернобыль затронут только в прологе и в данном случае всего лишь использован в рекламных целях. Основные же события происходят где-то в Америке, где местная мегакорпорация, проводя опыты над мертвецами, привлекает внимание местных «Тимура и его команды», группы студентов, которые пытаются вызволить из ее лап своего товарища.

Корпорацию нам представляют как нечто влиятельное и всемогущее, а ее здание как секретный, хорошо охраняемый комплекс… Но на деле, в кадре мы видим, что вся компания состоит из злого дядьки-негодяя и, на минуточку, аж двух охранников: юной студентки и толстого лентяя. Так что у главных героев не возникнет проблем проникнуть внутрь и столкнутся с живыми мертвецами, которых в этот раз коснулись большие изменения. Раннее в серии, зомби были практически неуязвимыми и это являлось определенной фишкой, теперь же они с радостью мрут от первой же банальной пули в голову… И это, стоит сказать, печально. Гримм мертвецов тоже ничем особенным не порадует, да и наложен он только при крупных планах, а бегающие на фоне зомби и того не получили, довольствуясь слоем краски.

Главных героев играли молодые ребята и ничего хорошего об их актерских способностях сказать нельзя, весьма слабенько. Да и сами персонажи не вызывают какого-либо интереса, стандартные глупые тинейджеры. Впрочем, в фильме много глупого и на общем фоне они не выделяются. Забавно, но здесь фактически нет юмора, шутить толком и не пытаются, но местами происходящее на экране просто до смешного тупо.

В итоге: четвертое «Возвращение живых мертвецов» вышло совершенно отдаленным от франшизы и смотрится чужеродным элементом в серии. Скорее это похоже на неудачный молодежный закос под «Обитель зла», с которой действительно слизано порядком. Глупо и скучно.

3 из 10

23 октября 2013

Выбрав время в выходные, решил вот посмотреть четвертую часть из серии «Возвращение живых мертвецов». С момента просмотра третьей части прошло довольно много времени, и как-то любопытно стало, чем на этот раз удивят создатели очередного «Возвращения…». Не скажу, что просмотром я остался доволен, скорее наоборот-теперь буду знать, что в дальнейшем «ВЖМ 4» можно повторно не пересматривать.

Фильм получился совсем не страшным. Совсем пропала атмосфера, царящая в первых двух частях «Возвращения…». Вообще эта картина выглядит как не слишком грамотно снятый молодежный ужастик. Диалоги гл. героев выглядят какими-то смешными, как и сами персонажи, их произносящие. Да и сюжет здесь совсем не интересный. Например, в фильме фигурирует некая могущественная организация, куда бесприпятственно проникает группа подростков. Но, никакого могущества, во время просмотра, я не заметил. Из сотрудников, за весь фильм, показали всего одного ученого, да двух с половиной нерадивых охранников. Да и как то неубедительно преподали то, как легко одна из девушек проникла в систему безопастности. Нелепой показалась идея поместить в сюжет двух зомби-«Немезисов»,видимо «слизанная» из «Обители зла 2».

Единственным плюсом фильма могу назвать великолепный грим зомби. Вот, в чем, действительно,«Некрополис» не упрекнешь. Облик и поведение мертвецов внушают доверие, хотя в некоторы сценах способность зомби недурно махать кулаками немного смущает. Зато позабавил эпизод, где одним из мертвецов была произнесена фраза «пришлите еще охранников». Сразу вспомнился шедевральный фильм Дэна О`Быннона 1985 года, по сравнением с которым «Некрополис» выглядит дешевым трешем. Даже грустно как-то стало… На мой взгляд,«Возвращение…» умерло после выхода третьей части, после которой, интересные идеи просто иссякли в последующих продолжениях.

Исходя из всего этого,«ВЖМ 4» можно считать хоть и не полным трешем, но несерьезным и безинтересным фильмом с пустым сюжетом точно. И поэтому, перед тем как нажать на play,не стоит возлагать на эту картину слишком больших надежд, а посмотреть этот забавный фильм можно лишь для просвещения (для галочки).

4 из 10

30 марта 2012

«- Все хорошее когда-нибудь кончается» подумал Эллори Элкайем со своей командой и снял «Возвращение живых мертвецов 4». С прошлыми фильмами его связывают лишь первые пару минут, и то лишь на словах. В остальном же это просто обычная история об очередном восстании зомби.

Честно сказать, поначалу фильм даже заинтересовал. Не обошлось, правда, без казусов. Когда происходит сцена в машине, по радио звучит песня на русском языке. Один из сидящих говорит: «- Вот, это Лапина, русская Мадонна». И в этот самый момент певица выдает матерное словечко, которое слышно совершенно отчетливо. С этого самого момента я понял, что впереди что-то веселое и увлекательное. Однако первая же сцена с зомби разрушила все мои ожидания. Увы, не увидим мы больше всеми нами любимых с детства трупов, без кожи с выпученными, ярко горящими глазами и кричащими звонким голосом «BRAIN!». Нет, здесь все уже осовременено и мертвецы теперь выглядят, как из фильмов Ромеро. Вот он, страшный крах всем нашим детским впечатлениям.

В остальном же режиссер сделал попытку не делать особых изменений. Все те же легко доступные секретные базы, игры с природой и отважные подростки. Но все равно это уже не то. Выкиньте из названия все и оставьте только «Некрополис» и смотрите его как независимое творение.

5 из 10

12 августа 2010

Лучше бы я этого не видел

Нашёл случайно в интернете ВЖМ 5 и был очень удивлён. Поскольку не знал, что есть даже четвёртая часть. А первые три части были любимыми фильмами из детства. Смотреть я, конечно, не стал, а нашёл сперва четвёртую и принялся за просмотр. Буквально через 10 минут после начала фильма я подумал «„что это такое?“». Это жалкая пародия на ВЖМ. И спрашивается зачем? Для кого её сняли?

В фильме нет ничего, из-за чего бы он мог понравиться. Дешёвый грим, никудышная актёрская игра, плохой сюжет, убогий саунд. И есть ещё множество минусов, которые долго перечислять. Старые фильмы выглядят куда зрелищней. И в конце хочется добавить только одно.

Если ты фанат или тебе просто очень нравятся первые три фильма «„возвращение живых мертвецов“». Пройди мимо этого безобразного продолжения!!!

1 из 10

2 августа 2010

Живые мертвецы в Украине

Наткнулся тут как-то на DVD-сборник, где были 4 серии «Возвращения живых мертвецов» и ещё 4 фильма, тоже о зомби, но не имеющие к данному сериалу никакого отношения. Меня это очень заинтересовало, поскольку давно хотел увидеть «ВЖМ», желательно все, но видел на DVD только 3-ю часть, которую не брал, поскольку хотел сначала увидеть первые две. И вот, моё желание исполнилось. Первая серия в целом понравилась, хотя концовка подкачала. Вторая — ещё лучше, именно концовкой. Третья, которую я сначала не брал по причине, уже сказанной мной ранее, — удивила: чуть ли не «Ромео и Джульетта» в зомби-жанре. В конце я смотрел в экран и чуть не плакал. Что насчёт четвёртой — удивил временной промежуток между 3-й и 4-й сериями — 12 лет. Режиссёр 4-го «Возвращения…» имеет в фильмографии короткометражку ужасов, которая, как я понял, не переводилась на русский язык, но её название «Larger than life» я перевёл сам у себя в голове, и у меня получилось «Выше, чем жизнь» (к сожалению, я её [короткометражку] не видел); два генетических ужастика «Нашествие тараканов» и «Атака пауков» (последний я видел, очень понравилось), «ВЖМ-4,5» (пятой серии у меня, увы, нет, но я при первой же возможности попытаюсь восполнить этот пробел) и какую-то комедию «Трое в каноэ — 2», выделяющуюся из всей фильмографии тем, что там нет жанра ужасов.

Теперь о сюжете «ВЖМ-4». Неожиданно было, что дело происходит в Чернобыле, недалеко от бывшей печально известной АЭС. Туда приезжает команда парней и девушек из США (что они там забыли — вразумительных ответов мы не дождёмся), попутно слушая в машине какую-то украинскую певицу, о которой один из парней говорит, что она популярна среди местных. Дальше — то, что мы все уже видели в предыдущих сериях: бочки с вирусом, человекоядные говорящие мертвецы и момент, нагло слизанный из первой части, где мертвяк говорит в рацию: «Пришлите ещё полицейских».

В целом же, всё-таки, мне больше понравился, чем не понравился, но ставлю я ему

6 из 10

28 июня 2010

Ужасы Возвращение живых мертвецов 4: Некрополис в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Эллори Элкайем. Актерский состав, кто снимался в кино: Кори Хардрикт, Джон Киф, Яна Крамер, Питер Койот, Элвин Дандел, Александру Геоана, Тома Данила, Диана Мунтяну, Сербан Георгевичи, Джелу Ницу, Клаудиу Трандафир, Борис Петров, Константин Барбулеску, Разван Опреа, Лорена Люпу.

Примерные затраты на создание фильма составили 6000000. Производство стран США и Румыния. Возвращение живых мертвецов 4: Некрополис — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.