Везет как утопленнику
Boudu
6.6
5.2
2005, комедия
Франция, 1 ч 44 мин
16+

В ролях: Жерар Депардье, Жерар Жюньо, Катрин Фро, Констанс Долле, Боннафе Тарбурьеш
и другие
Весенней ночью хозяин картинной галереи Кристиан спасает жизнь бездомному по имени Буду, пытавшемуся утопиться на его глазах. Став героем поневоле, он приводит незадачливого самоубийцу к себе домой – всего на пару часов, чтобы бедняга немного пришел в себя. Но незапланированное появление Буду переворачивает с ног на голову всю жизнь Кристиана.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Везет как утопленнику

английское название:

Boudu

год: 2005
страна:
Франция
слоган: «У них дома большая проблема...»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Жерар Симон
композитор:
художники: Жан-Луи Поведа, Мартина Рапен
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $100 000
Дата выхода
Мировая премьера: 9 марта 2005 г.
на DVD: 20 сентября 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео к фильму «Везет как утопленнику», 2005

Видео: Трейлер (Везет как утопленнику, 2005) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Везет как утопленнику», 2005

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Везет как утопленнику», 2005

«Невозможно поймать ветер руками»

Европейцы и в частности французы как никто другой умело и с расстановкой могут объединить в единое целое иронию, внутренние переживания героев в купе с житейским неурядицами, приправив ситуацию юмором (французским юмором — это как отдельная, независимая категория кино искусства). Даже не самые мастеровитые создатели, к тому же будучи не оригинальными (Жиньо за основу взял фильм 1932 года) добиваются итогового результата — это не всегда восторг от итогового просмотра, но и неоднозначность… Но они не оставляют пустоты и ощущения зря потраченного времени.

Жиньо предоставил на суд зрителю трагикомедию во главе которой располагается образ злосчастного бродяги в исполнении харизматичного Депардье. Приглашение Жерара, в карьере которого каких образов только не было, как своеобразный ход конем. Именно неудачливый утопленник становится катализатором в отношениях между семейством хозяина картинной галереи. Чьи отношения уж давно скатываются в прорву, напоминая о несбыточности надежд. И вот он взбалмашный, до неприличия прямолинейный, «не заканчивавший университетов» становится частью житейского бытия супругов, в корне изменяя их шаблонное существование. Порой людям необходим случай, поступок, человек, способный взглянуть на себя, свою жизнь со стороны. Иногда помогает… Даже если этот «случай» является внушительных размеров назойливый бродяга-амбал, способный в легкую нахамить.

Диалоги, как и ситуации обыгранные в фильме не претендуют на сложность. Меткость фраз высказанных «судьбоносным вершителем» Будю — бодрит, просмотр не утомляет, а где-то даже затягивает, ирония наперевес с житейской драмой сопровождают нас от начала просмотра до финала. У Жиньо вышло пусть не столь искусно, но с неиссякаемым шармом, истинным французским шармом.

А что же Будю? Так ведь ветер не изловить руками, тем более, что четвероногий приятель вернулся, повода для прыжка в воду с целью утопиться (тем более, что получается у него это откровенно неудачно) пока не предвидится, но безудержный Будю что-нибудь придумает, в этом можно не сомневаться.

14 декабря 2011

Комедия Везет как утопленнику в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Жерар Жюньо. Актерский состав, кто снимался в кино: Жерар Депардье, Жерар Жюньо, Катрин Фро, Констанс Долле, Боннафе Тарбурьеш, Юбер Сен-Макари, Доминик Ратонна, Жан-Поль Рув, Серж Рябукин, Жан-Пьерр Фуко, Фредерик Рестаньо, Марк Пистолези, Дидье Лафайе, Филипп дю Жанеран, Кристиана Кониль.

Страна производства - Франция. Везет как утопленнику — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.