Валландер
Wallander
7.1
7.6
2005, триллер, драма, криминал
Швеция, Германия, Дания, 1 ч 29 мин
16+

В ролях: Кристер Хенрикссон, Матс Бергман, Фредерик Гуннарссон, Дуглас Йоханссон, Юханна Селльстрём
и другие
Комиссар полиции Курт Валландер - впечатлительный и упрямый мизантроп, который ест мало, спит нерегулярно, зато много пьёт и слушает оперную музыку. Он резок и использует нестандартные методы работы. Он полагается на свои собственные инстинкты и опыт и не брезгует незаконными способами раскрытия преступлений. И его дочь Линда, работающая вместе с ним, не всегда способна его понять.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Валландер

английское название:

Wallander

год: 2005
страны:
Швеция, Германия, Дания, Финляндия, Норвегия
режиссеры: , , , , , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Петер Мокросински, Андерс Боман, Джофф Бойл, Филип Огаард, Йон Ольссон, Линус Эклунд, Олоф Джонсон, Александр Грушинский, Паскаль Жаннесо, Ялло Фабер, Эрик Кресс, Дан Лаустсен, Эрик Мольберг Хансен
композиторы: ,
художники: Анна Асп, Олле Ремаюс, Луиз Гюллинг, Ларс Рикард Уирен, Ли Гарпенфелдт, Элле Фурудаль, Габриэлла Экман, Анна Карлссон, Кикки Иландер, Лене Виллумсен, Линда Янсон, Anna Klang, Йованна Ремаюс Йонсон, Сэнна Экстрём Форсберг, Элизабет фон Кох, Лена Эдвалль Веландер, Оскар Хансен
монтаж: , , , , , , , , ,
жанры: триллер, драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 января 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал, детектив

Видео к сериалу «Валландер», 2005

Видео: Трейлер (сезон 1) (Валландер, 2005) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Постер сериала «Валландер», 2005

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Валландер», 2005

Социальный детектив — современный Пер Валё

«Валландер» — детективный сериал, в котором на 1 месте стоит личная жизнь героев, а не раскрытие очередного убийства. Все серии взаимосвязаны, есть побочные сюжетные линии — разговоры, встречи, отражающие лишь личную жизнь. Это интересно и не скучно, герои смотрятся обычными людьми, от этого фильм кажется очень реалистичным. А любовная линия в 1 сезоне держит в напряжении — сложится ли жизнь дочери Валландера Линды или нет? Этот детектив — картина современного шведского общества. Полицейские — люди со своими слабостями. Иногда эти слабости дорого обходятся: пошел за хот-догом, а в это время напарника чуть не убили, занял телефон во время дежурства разговором с ребенком — упустил преступника. Интересно смотреть, что скрывается за парадной идиллической стороной шведского маленького городка, как живут люди. Этот детектив схож с произведениями шведа Пера Валё про полицейского Мартина Бека. Там такой же интерес к социальным проблемам и ужасное открытие, что счастливое шведское общество — это миф.

«Валландер» детектив не кровожадный. В некоторых скандинавских сериал присутствует какой-то маньяк, планомерно изничтожающий население со смакованием зверств. Здесь этого нет, но сцены в морге постоянно присутствуют, как будничная работа, так что, во время еды впечатлительным людям лучше не смотреть. В сериале много типичных пейзажей, передана атмосфера городка. Шведы любят природу и с удовольствием передают ее в фильме.

Посмотрев пару серий, шведам можно позавидовать — живут себе тихой размеренной жизнью в красивых домиках с панорамными окнами, двери не запирают. Судя по всему, преступности бытовой у них мало, хотя ограбления случаются, т. к. грабежи особо не расследуются. У шведов нет заборов — они либо символические, либо живые изгороди. Заграждений нет даже в детском саду. Не охраняются важные объекты — электростанции и водозаборные башни. Показанные камеры для преступников больше похожи на хостелы, небольшие бюджетные гостиницы. За примерное поведение, даже за тяжкие преступления, освобождают.

Но есть другая сторона с виду такого благополучного общества — существуют пенсионеры, которые едят только собачьи консервы (они живут явно хуже преступников), и огромное количество психически нездоровых людей. В сериале постоянно показываются дети и преступления против них, а также возможные последствия во взрослой жизни детской травмы. Во многих сериях поднимается тема педофилии и воспитания. Есть небольшой диалог-спор о воспитании детей — дети априори ни в чем не виноваты, их нельзя наказывать ни за что, даже если они не правы. Взрослые шведы постоянно нуждаются в помощи психологов, они не способны самостоятельно справиться со стрессом — уволили ли их с работы, умер ли их близкий и т. п. все это ведет к разрушению психики и толкает их или на самоубийство, или на убийство. Конечно, в сериале есть и бандитизм, и торговля наркотиками и незаконная миграция — все проблемы на злобу дня, сопровождающиеся критикой единой еврозоны и слабо контролируемыми границами. А главные злодеи в глазах шведского общества- это арабы или славяне, выходцы из разных стран.

Хочется сказать пару слов об актрисе Юханне Селльстрём, сыгравшей роль Линды, дочери полицейского Валландера, главной героине 1 сезона. Ее судьба была трагичной — всю жизнь актриса страдала от депрессии, лечилась в психиатрической больнице. Она чудом осталась жива, спасшись от цунами в Тайланде на дереве вместе с дочерью, но это изменило ее психику окончательно. Актриса покончила жизнь самоубийством.

Особо страшно смотреть, как она менялась в течение 1 сезона — в первой и последней серии, сыгранную ею Линду, не узнать. Такое складывалось ощущение, что фильм снимался лет 10, так быстро актриса старела. По сценарию Линда сама страдала депрессией и в школьные годы пыталась покончить с собой. Казалось, актриса мастерски играет любовную драму между своей героиней и ее напарником Стефаном.

Но как жизнь переплелась с вымыслом! В конце 1 сезона Стефан по сценарию кончает жизнь самоубийством. В реальной жизни не стало больше Юханны, сыгравшей Линду.

P.S. 3 сезон смотреть не стоит, это всего-лишь 3 серии, но такое впечатление, что сочиняли и снимали какие-то другие люди.

2 декабря 2015

Наконец-то «ведущие» кинематографические державы начали не только переснимать римейки скандинавских фильмов, но и полностью копировать имена и место действия.

Валландер, Швеция, это не только северные пейзажи, неторопливое повествование и тягучая музыка Flaskkvartetten, это еще и новый мировой бренд кинематографа.

Как водится, скандинавское кино специфично: действие разворачивается неторопливо, детективы не сторонники активных мер противодействия преступникам, они не любят применять оружие, они не очень молоды и внешность у них вполне обыкновенная. У них есть свои небольшие слабости и нет особых выдающихся качеств. просто они имеют чисто скандинавский характер — начатое дело необходимо довести до конца, все необходимо хорошо обдумать и не торопиться с выводами.

По поводу предыдущей рецензии: если смотреть сериал внимательно, то все вполне объяснимо и логично, Валландер случайно подвез некую Анью, которая была замужем. Он увлекся ею, но она предпочла не расстраивать свой брак и грамотно увильнула от ответа. Дело в том, что Валландер увидел ее в кафе, за завтраком, и она ела овощной салат. Курт заказал то же самое. но Анья сказала, что уже уходит, а вот комиссару необходимо доесть свои овощи.

Первый сезон отличается по настроению т второго: в нем Валландер более резок, категоричен и решительно настроен против преступного мира. Он не мыслит свою жизнь без своей работы, в то время как во втором сезоне, он более мягок, уступчив, у него появляются мысли найти хорошую женщину снова обрести семью.

В первом сезоне у Курта немного натянутые отношения с Мартинсоном, в то время как во втором сезоне, Мартинсон отходит на второй план, зато нам показывают будни вне работы нового прокурора Истада — симпатичной разведенной блондинки Катарины.

Зато в середине второго сезона у Курта состоялся один примечательный разговор с Нибергом о том, что тот будет делать, если ему на голову свалятся большие деньги.

«Как всегда, две недели проведу на рыбалке. Неделю у тещи в Стокгольме… А потом вернусь на свою работу. Потому что тот кто не любит то, чем он занимается, тот не настоящий полицейский»

Фильм показывает жизнь провинциального городка со всеми их радостями и неожиданностями, например, бедолаге Свартману приходится по пути к теще вместе со всей семьей обследовать место преступления. Криминалисты предположили, что преступник обронил на месте убийства «пустышку». Детскую соску.

Вот из таких мелочей и складывается неторопливое повествование о трудовых буднях полицейских из маленького шведского городка в Южном Сконе.

Видимо это и есть «новая шведская»/скандинавская волна в кинематографе, которая заставляет Голливуд и ББС переиначивать скандинавские фамилии и переделывать сюжеты под американскую действительность.

10 из 10

13 июня 2014

Ка-ак эт-то по-швед-ски!

Шведский детективный сериал. Этот сериал меня застал врасплох. Я даже представить не могла, что будет так интересно. Попробую разложить по полочкам свои восторги.

Во-первых. Сюжет прописан дотошно-логично-интересно. Нет в нем, возникших ниоткуда, улик и свидетелей в самый последний момент все решающих. Никаких чудес «места преступления», когда по синей ниточке на синем платьице раскручивается дело. Никаких веселящихся патологоанатомов, вынимающих мозг через задний проход в подробностях. Никаких вундеркиндов-экспертов — дело ведут обычные шведские полицейские. Нет американского послушания закону — обвиняемый будет держать оборону (лаконичную сдержанную без экшина) до последнего и никакой ордер ему не указ. Да и полицейским как-то не сильно требуются документы, чтобы пошарить в доме у обвиняемого. Как это по-ментовски — по-нашему.

Во-вторых. Актеры. Минимум косметики, а шведки вообще про эйвон слышали? Прически «ой простите, я никого не ждала». Никакого силикона — нормальные сутуленькие, в одежках скрывающих пузики — гораздо человечнее выглядят, чем их коллеги женщины из американских детективных сериалов. Минимум эмоций — горе, радость, страсть, злость — это чуть дрогнувшие губы или веки, но веришь, играют в полную силу, по-честному по-шведски.

В-третьих. Диалоги заставляют задуматься — собственно, а о чем это они, или что курил автор.

Влюбленный детектив: — Анья, когда мы снова увидимся? — Кушай овощи.

Или вот еще меня озадачила последняя фраза свидетельницы на допросе: — Почему все так? Почему убили Ганди, а не Сталина? (на минуточку фильм 2005 года, где Ганди и, где Сталин — не сложилось у меня картинка во времени, а кто убил Кэнеди ей не интересно?).

А вот это по-нашему: тело с поверхности воды в 20 метрах от берега достают водолазы: — почему водолазы? — у спасателей лодка прохудилась… (Супер! «они бы еще с чемоданом пошли», но это уже из другой оперы)

В четвертых. Любовь. Присутствует романтическая линия, но тут я пас — это надо посмотреть, чтоб понять, что ничего не понятно в их шведской любви.

В двух словах, например. Коллеги он и она в первой серии договариваются, что будут снимать дом на двоих — так дешевле. В первую ночь переспали (у них тоже проблемы с отоплением! грелись в общем), а после договорились — мол, никакой романтики, даже настаивают на ее отсутствии в глазах окружающих. И так и есть, живут соседями, а в середине первого сезона она вдруг съезжает, потому что он не хочет детей… Упс. А должен был?

Рецензия получилась сумбурная — но это точное отражение моего восприятия фильма. Как окончательный вердикт — нравится! Смотрю, разбираюсь, наслаждаюсь. Борюсь с желанием параллельно смотреть версию 2008 года снятую совместно с американцами.

10 из 10

22 февраля 2013

Триллер Валландер в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссерами являются Стефан Апельгрен, Андерс Энгстрем, Агнета Фагерстрём-Ольссон, Йонас Гримас, Хенрик Георгссон, Микаэль Марсимаин, Кэтрин Уиндфельд, Челл-Оке Андерссон, Лиза Олин, Шарлотта Брандстром, Петер Флинт, Лейф Магнуссон, Йорн Фаурскоу. Актерский состав, кто снимался в кино: Кристер Хенрикссон, Матс Бергман, Фредерик Гуннарссон, Дуглас Йоханссон, Юханна Селльстрём, Лена Эндре, Ола Рапас, Сверрир Гуднасон, Нина Заньяни, Göran Aronsson, Анджела Ковач, Henny Åman, Noah Valdfogel, Харольд Леандер, Инге Йоханссон.

Производство стран Швеция, Германия, Дания, Финляндия и Норвегия. Валландер — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.