| Рейтинг фильма | |
Кинопоиск
|
3.8 |
IMDb
|
2.6 |
| Дополнительные данные | |
| оригинальное название: |
Ураган |
| английское название: |
Nature Unleashed: Tornado |
| год: | 2005 |
| страны: |
Канада,
Великобритания,
Румыния
|
| слоган: | «Разрушительная сила стихии» |
| режиссер: | Ален Якубович |
| сценарий: | Дж. Пол В. Роберт |
| продюсеры: | Алекс Браун, Андрей Бончя, Гари Хаусэм, Майкл П. Флэннигэн, Монелла Каплан, Ави Лернер |
| видеооператор: | Алан М. Троу |
| композитор: | Жаклин Лоран |
| художники: | Тим Бойд, Амалия Мисайла, Врачу Эдуард Дэниэл |
| монтаж: | Ален Якубович |
| жанры: | ужасы, боевик, триллер, драма, приключения |
|
Поделиться
|
|
| Дата выхода | |
Мировая премьера:
|
12 апреля 2005 г. |
на DVD:
|
24 марта 2009 г. |
| Дополнительная информация | |
Возраст:
|
не указано |
Длительность:
|
1 ч 33 мин |
2004 год. Небезызвестная контора по производству низкобюджетных боевиков/катастроф/фантастики Nu Image запускает на видеорынок серию фильмов «Nature Unleashed». Серия повествует об умопомрачительном дебоше того или иного явления: ураган, лавина, землетрясение, вулкан и, как ни странно, стена из огня. До России фильмы прекрасно дошли, а «Ураган» и фильм про лавину (вроде бы) у нас даже выпустила главная цель моих обзоров — дистрибьтер Lizard Cinema Trade.
Итак, перед нами фильм-катастрофа Алена Якубовича «Ураган». Как обычно, добрые ребята из Лизарда не скупятся на обложку — хотя авторы самого фильма тоже молодцы. Сейчас объясню: вы видите тотальные последствия ураганного дебоша на обложке. Фильм в оригинале называется «Торнадо». Думаете, это фильм про ураган? Ха-ха, даже не знаю, почему вы так подумали, фильм совершенно о другом.
Знакомьтесь — Джошуа, он главный герой и будет развлекать вас на протяжении следующих 90 минут. Описание гласит, что у Джошуа трагически погиб отец, но гибель трагической точно не назовешь, потому что если бы мы устроили интеллектуальную викторину среди отца Джошуа и героями сорок второй части «Пятницы 13-го», то счет отца в финале был бы отрицательным. В общем, отец дает Джошуа таинственный амулет и уходит в мир иной, а главный герой мирно становится телеоператором и снимает новости.
Однажды ему было поручено взять интервью у премьер-министра Румынии, который занимает свой пост, потому что любит цыган (!). Однако, и тут не так все просто — цыгане тут же почуяли неладное и на всякий случай провели несколько ритуалов, чтобы вызвать Его — смертоносный и неконтролируемый Ураган…
На самом деле, все это звучит, как отличный сценарий к новому блокбастеру от The Asylum. Вот только опередили их — пока в психушке в 2004 году снимали деревенскую бойню с зомби под хард-рок, ребята из Nu Image уже вовсю выдавали фильм про секту цыган за мощный фильм-катастрофу.
По сути, перед нами один из самых крупных фильмов-обманщиков, которые я видел. Даже «Трансморферы» не так маскируются. Ладно, на этом сайте еще более или менее адекватное описание, но синопсис на задней стороне обложки диска готовит нас к как минимум «Послезавтра-2»! Черт, теперь я действительно не удивляюсь, почему мне фильм попадался в таком большом количестве объявлений по продаже дисков, народ реально покупал это, думая о фильме-катастрофе. Маскировка уровня Хитмана, не иначе.
Но что-то я увлекся, о фильме тоже надо сказать: по сути, любителем низкобюджеток он понравится. Он не нудный, действие тут не провисает, есть смешные моменты, есть тотальное безумие. Прикольнуло, когда начали все эти ритуалы сектантов в капюшонах показывать — вот уж не каждый раз такое увидишь в фильме катастрофе:) Любителям хороших катастроф, само собой, мимо, а вот поклонникам нестандартного эсайлумообразного кино — добро пожаловать на дикое смешение жанров в сказочной Румынии.
Спасибо за внимание.
6,5 из 10
24 января 2018