Ураган
Nature Unleashed: Tornado
3.8
2.6
2005, ужасы, боевик, триллер
Канада, Великобритания, Румыния, 1 ч 33 мин
В ролях: Дэниэл Бернхард, Рут Плэтт, Аня Лахири, Ларри Дэй, Жюльен Пенарюи
и другие
Джошуа, переживший в детстве трагическую гибель отца-сейсмолога, работает оператором в крупной нью-йоркской телекомпании. Получив задание взять интервью у премьер-министра Румынии, занявшего этот пост благодаря своей лояльности к местным цыганам, Джош и его коллега Ники отправляются в Бухарест. Расследуя связь политика с местными цыганами, они сталкиваются с деятельностью таинственной секты, осуществляющей древние обряды и жертвоприношения, призванные вызывать демонов бури, что непостижимым образом связано с внезапно участившимися случаями возникновения торнадо. Подозревая, что всё это лишь первая фаза надвигающейся катастрофы, Джош и Ники пытаются предупредить власти об опасности, но упираются в стену личных, корыстных амбиций местных чиновников. Не видя иного выхода, друзья решают провести собственное расследование.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ураган

английское название:

Nature Unleashed: Tornado

год: 2005
страны:
Канада, Великобритания, Румыния
слоган: «Разрушительная сила стихии»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Алан М. Троу
композитор:
художники: Тим Бойд, Врачу Эдуард Дэниэл, Амалия Мисайла
монтаж:
жанры: ужасы, боевик, триллер, драма, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 апреля 2005 г.
на DVD: 24 марта 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, боевик, триллер, драма, приключения

Видео к фильму «Ураган», 2005

Видео: Трейлер (Ураган, 2005) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзыв критика о фильме «Ураган», 2005

Низкобюджетки #29

2004 год. Небезызвестная контора по производству низкобюджетных боевиков/катастроф/фантастики Nu Image запускает на видеорынок серию фильмов «Nature Unleashed». Серия повествует об умопомрачительном дебоше того или иного явления: ураган, лавина, землетрясение, вулкан и, как ни странно, стена из огня. До России фильмы прекрасно дошли, а «Ураган» и фильм про лавину (вроде бы) у нас даже выпустила главная цель моих обзоров — дистрибьтер Lizard Cinema Trade.

Итак, перед нами фильм-катастрофа Алена Якубовича «Ураган». Как обычно, добрые ребята из Лизарда не скупятся на обложку — хотя авторы самого фильма тоже молодцы. Сейчас объясню: вы видите тотальные последствия ураганного дебоша на обложке. Фильм в оригинале называется «Торнадо». Думаете, это фильм про ураган? Ха-ха, даже не знаю, почему вы так подумали, фильм совершенно о другом.

Знакомьтесь — Джошуа, он главный герой и будет развлекать вас на протяжении следующих 90 минут. Описание гласит, что у Джошуа трагически погиб отец, но гибель трагической точно не назовешь, потому что если бы мы устроили интеллектуальную викторину среди отца Джошуа и героями сорок второй части «Пятницы 13-го», то счет отца в финале был бы отрицательным. В общем, отец дает Джошуа таинственный амулет и уходит в мир иной, а главный герой мирно становится телеоператором и снимает новости.

Однажды ему было поручено взять интервью у премьер-министра Румынии, который занимает свой пост, потому что любит цыган (!). Однако, и тут не так все просто — цыгане тут же почуяли неладное и на всякий случай провели несколько ритуалов, чтобы вызвать Его — смертоносный и неконтролируемый Ураган…

На самом деле, все это звучит, как отличный сценарий к новому блокбастеру от The Asylum. Вот только опередили их — пока в психушке в 2004 году снимали деревенскую бойню с зомби под хард-рок, ребята из Nu Image уже вовсю выдавали фильм про секту цыган за мощный фильм-катастрофу.

По сути, перед нами один из самых крупных фильмов-обманщиков, которые я видел. Даже «Трансморферы» не так маскируются. Ладно, на этом сайте еще более или менее адекватное описание, но синопсис на задней стороне обложки диска готовит нас к как минимум «Послезавтра-2»! Черт, теперь я действительно не удивляюсь, почему мне фильм попадался в таком большом количестве объявлений по продаже дисков, народ реально покупал это, думая о фильме-катастрофе. Маскировка уровня Хитмана, не иначе.

Но что-то я увлекся, о фильме тоже надо сказать: по сути, любителем низкобюджеток он понравится. Он не нудный, действие тут не провисает, есть смешные моменты, есть тотальное безумие. Прикольнуло, когда начали все эти ритуалы сектантов в капюшонах показывать — вот уж не каждый раз такое увидишь в фильме катастрофе:) Любителям хороших катастроф, само собой, мимо, а вот поклонникам нестандартного эсайлумообразного кино — добро пожаловать на дикое смешение жанров в сказочной Румынии.

Спасибо за внимание.

6,5 из 10

24 января 2018

Ужасы Ураган в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Ален Якубович. Актерский состав, кто снимался в кино: Дэниэл Бернхард, Рут Плэтт, Аня Лахири, Ларри Дэй, Жюльен Пенарюи, Каспар Зафер, Михай Фланика, Джордж Григоре, Алан О’Сильва, Дорин Андоне, Александру Барба, Михай Груя Санду, Фаркас Габриела, Кристин Томи, Барт Сидлс.

Производство стран Канада, Великобритания и Румыния. Ураган — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.