Трансформеры: Кибертрон
Transformers: Cybertron
6.6
6.3
2005, фантастика, боевик, приключения
США, 30 мин
В ролях: Гэрри Чак, Сара Эдмондсон, Сэм Винсент, Ричард Ньюман, Кирби Морроу
и другие
Огромная чёрная дыра надвигается на планету Кибертрон, по пути уничтожая все друге планеты. Автоботы принимают волевое решение: создать «Оружие возмездия», чтобы защитить родную планету, однако всё, чего они добились – это лишь немного сдержать её развитие. Но вскоре появляется Вектор Прайм, легендарный трансформер, и сообщает об артефактах, сделанных из Искры Праймуса, с помощью которых можно спасти Кибертрон и всю Вселенную. Карта расположения этих артефактов находится у него. И все было бы теперь решено, если бы не появление на сцене Мегатрона, желающего завладеть этой редкостью в своих злых целях…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Трансформеры: Кибертрон

английское название:

Transformers: Cybertron

год: 2005
страна:
США
режиссеры: ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , ,
жанры: фантастика, боевик, приключения, семейный, мультфильм
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 января 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 30 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, приключения, семейный, мультфильм

Отзыв критика о мультсериале «Трансформеры: Кибертрон», 2005

Миссия «Спасти Вселенную»

Хотя этот сериал тоже входит в Трилогию Юникрона, но сюжетно с двумя предыдущими он никак не связан. Это вполне самодостаточный мультфильм с хорошей графикой, харизматичными персонажами и интересным сюжетом. Но обо всём по порядку.

Какие можно выделить бесспорные остоинства и плюсы:

1. Графика и рисовка. Удивляет с первой серии. Объёмный дизайн трансформеров удивительно органично сочетается с традиционной качественной анимационной рисовкой. Сначала может показаться непривычным — факт. Но смотрится красиво. Умеют ведь делать качественную картинку, не то, что сегодняшние американские мультики для детсада.

2. Сюжет интересный. Порадовало, что все события не сконцентрированы на одной точке, а охватывают разные планеты и даже измерения.

3. Юморные моменты. Разряжают обстановку. Плюс выполняющие эту функцию персонажи — например, парочка Рэнсак и Крамплзон из разряда «Два дибила — это сила».

4. Персонажи. Вот это самый большой плюс. У каждого своё лицо, своя история, свой выбор. Очень понравились:

4.1. Кнут (Скурдж). Во-первых, у него красочный дизайн и необычная трансформа. Во-вторых, это сочетание силы и ума. Это не просто безмозглый тиран. И хорошо, что к финалу он сумел пересмотреть свои взгляды.

4.2. Вектор Прайм. Снимаю шляпу. В обоих смыслах. Те моменты, когда он действует, выступает, так сказать, на первый план, вообще смотрятся с открытым ртом. Его образ взяли из комикса.

4.3. Мегатрон/Гальватрон. Старый-добрый персонаж, без которого Вселенная Трансформеров была бы неполной. Тут можно долго обсуждать. Но остановлюсь на его характере и поступках. Это не тот «злой и жестокий» Мегатрон из G1, и это не псих-Гальватрон из мультфильма-1986. Здесь он уравновешенный, мудрый и расчётливый, следует десептиконским принципам и сам не хочет, чтобы катастрофа случилась. Не хочет, правда, из своих собственных соображений. Но к концу события так поворачиваются, что ты его начинаешь уважать. Он не злобен, и когда он исчезает, вопрос о нём остаётся окрытым. Однако это неумирающий и сильный персонаж. Очень понравился. В нём есть светлый потенциал.

Ну и, конечно, нельзя забыть вечного Оптимуса, гиганта Метроплекса, коронованого Скандалиста, кокетку Тандербласт и других, а также земных автоботов, из которых очень понравился Эвак. Праймус — интересная неожиданность. И мини-коны. Им всегда респект.

Итог — с персонажами не прогадали. Каждый по-своему интересен и ярок. Можно сказать, что персонажи — это самый жирный плюс мультфильма.

5. Ну и на десерт — музыка и голоса. Кейси Монро постарался. В саундтреке, конечно, проделана большая работа с электронным синтезированием и обработкой голосов трансформеров. Выделю также эпизоды в моментах большого сюжетного напряжения — интересно понаблюдать за интонационным развитием…

Минусы… Ну что ж, в любом фильме/мультфильме есть минусы. Но здесь они настолько незначительны, что их просто подмечаешь краем сознания. Бад не понравился. (Но ведь сериал-то про трансформеров!) Ещё? Мало было двух замечательных велоцитронцев — Брейкдауна с Клокером. Но то экранное время, что им дали, они отработали на ура.

Посмотрев этот сериал, ты не жалеешь о потраченном времени. Его можно периодически пересматривать. Получилось отлично.

10 из 10

P. S. Кстати, если хочется отыскать отсылки и связи с G1 и фильмами, пожалуйста — их там очень много…

12 февраля 2012

Фантастика Трансформеры: Кибертрон в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссерами являются Хироюки Какудо, Манабу Оно. Актерский состав, кто снимался в кино: Гэрри Чак, Сара Эдмондсон, Сэм Винсент, Ричард Ньюман, Кирби Морроу, Брайан Добсон, Майкл Дэйнджерфилд, Скотт МакНил, Брайан Драммонд, Пол Добсон, Ричард Иэн Кокс, Марк Эчесон, Луис Чирилло, Майкл Добсон, Тревор Дивэлл.

Страна производства - США. Трансформеры: Кибертрон — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.