Телохранитель
Ek Ajnabee
7.4
5.3
2005, боевик, триллер, драма
Индия, 2 ч 22 мин
16+

В ролях: Амитабх Баччан, Перизэт Зарэбиэн, Руча Вайдья, Дайя Шанкар Пандеу, Акхилендра Мишра
и другие
После отставки армейский офицер Сурьявир Сингх долгое время не может найти себя и коротает ночи в обнимку с бутылкой виски. Однажды ему звонит старый армейский приятель и предлагает в Бангкоке место телохранителя 8-летней дочери своих хороших знакомых. С этого момента жизнь Сурьявира наполняется смыслом, он очень сильно привязывается к своей новой подопечной, шалунье Анамике. Но приходит беда, Анамике похищают и требуют баснословный выкуп...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Телохранитель

английское название:

Ek Ajnabee

год: 2005
страна:
Индия
слоган: «A stranger comes to town»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Р.Дж. Гурурадж
композиторы: , ,
художники: Тхеиа Боманбехран, Пуджа Сарин, Тхеиа Текчанданей
монтаж:
жанры: боевик, триллер, драма, приключения, криминал
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $213 143
Мировые сборы: $213 143
Дата выхода
Мировая премьера: 9 декабря 2005 г.
на DVD: 1 декабря 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 22 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма, приключения, криминал

Видео к фильму «Телохранитель», 2005

Видео: Трейлер (Телохранитель, 2005) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Телохранитель», 2005

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Телохранитель», 2005

Старый солдат и маленькая девочка.

Этот фильм из той категории, которые глубоко впечатляют, но поделиться мыслями и не допустить спойлер очень сложно. Стоит заикнуться о каком-нибудь моменте – и проговоришься о главном. Поэтому я буду очень осторожна.

Это не привычная индийская масала, а вполне серьёзный фильм больше похожий на детектив. История снова поднимает вопрос: а хорошо ли мы знаем тех, кто многие годы находится рядом с нами? Как ни парадоксально, – а может, наоборот, закономерно, – но предают и приносят максимум вреда в первую очередь именно близкие люди, которым доверяешь. И вроде бы знаешь человека, как говорится, как облупленного, но внезапно он показывает себя совсем с иной стороны, и ценности у него, оказывается, совсем другие. Так можно ли вообще в этом мире кому-то доверять и быть уверенным в нём на все сто?

На первый взгляд сюжет не сильно заковырист, кое-какие моменты можно предугадать, но есть и неожиданные повороты. Динамика событий захватывает сразу и не даёт скучать от начала до конца, особенно после похищения Анамики. Не затянуто, без пафоса и надуманного. Всё чётко по существу, без размазывания каши по тарелкам. Многие эпизоды не случайны, всё и вся имеют связь и значение (я это особенно ценю это в сюжетах). За фильм успеваешь и улыбнуться, и взгрустнуть. Финал так же не разочаровывает.

Музыка здесь есть, но её мало и она идёт скорее как фон, акцент на моменте. Только один настоящий клип есть ближе к финалу. Но он прекрасен и... довольно символичен для сюжета, надо сказать.

Отмечу, естественно, и игру актёров.

Амитабх-джи великолепен, как всегда! Истинный мэтр Болливуда. Ради него одного уже стоит смотреть любой фильм. Это как гарантия качества. Интересно наблюдать за развитием отношений его героя, сурового телохранителя и горького пьяницы Сурьявира Сингха, и юной подопечной, у которой тоже есть свой характер. Местами забавно, местами трогательно. Кстати, Руча Вайдья в роли Анамики мне очень понравилась, она была естественна и убедительна, её героиня – очаровательный и довольно сообразительный ребёнок. Девочка покоряет сердце не только Сурьи, но и зрителя. И не менее важное действующее лицо – Арджун Рампал в роли Шекхара, он весьма харизматичен. Хотя его персонаж не в центре внимания, но безусловно весьма значим. Что и говорить, Рампалу явно идут роли брутальных и уверенных в себе мачо.

Отличный фильм, на мой взгляд, который можно и даже нужно потом пересмотреть. Впечатления остаются надолго. Однозначно это не проходное кино, которое забывается на следующий день.

1 ноября 2021

«Победители делают то, что не могут неудачники — концентрация!».

Не могу описать словами, насколько мне понравился этот фильм. Увидеть великого Амитабха в такой роли, это невероятно. Я смотрела ВСЕ фильмы с его участием, начиная с самого первого фильма «Семь индийцев» 1969 года выпуска, и до 2003 года, даже те которые с субтитрами. Сейчас смотрю все его фильмы, снятые позже 2003 года.

Просто непередаваемые ощущения от увиденного. Амитабх-джи на высоте, как и всегда. Своё место ИМПЕРАТОРА Болливуда, он занимает по праву. И будет занимать всегда. И звание Актёр Тысячелетия, присвоено только ему. Единственному человеку в кино индустрии Индии. И так будет всегда. Превзойти его не удалось ни одному актёру, даже сам Радж Капур, уступает ему во многом. Амитабх Баччан навсегда останется ЛУЧШИМ! Это неоспоримо.

Здесь в роли телохранителя маленькой девочки он Бесподобен. Даже не смотря на преклонный возраст (здесь ему 63 года уже), он в прекрасной форме, подтянутый и спортивный. В сценах драк вообще великолепен. Такой надёжный и сильный, что хочется самой иметь такого телохранителя. Даже не смотря на его проблемы с алкоголем, это не мешает ему выполнять свою работу безупречно. Просто БРАВО! Преклоняюсь!

Поразил Арджун Рампал. Раньше не видела его в роли негодяя. Признаюсь неожиданно. Но, сыграно превосходно! Молодец.

Удивили и другие персонажи фильма. Особенно отец девочки. Просто гад какой-то, полный мерзавец. А как искусно притворялся убитым горем отцом. Даже противно стало.

И такое эффектное появление в конце Абхишека Баччана. Он здесь под стать отцу. Красивый, подтянутый, в чёрном костюме и тёмных очках, просто супер!

А вот музыка и песни не очень понравились. Не индийские они. Какие-то американские, да ещё в стиле рэп. Исполнение конечно отличное, но для индийского фильма не очень подходяще на мой взгляд.

В целом фильм превосходный. Очередная шедевральная роль Великого Амитабха. Заслуживает самой высокой оценки.

10 из 10

5 сентября 2017

«У каждой пули есть своя судьба, своя цель».

Вроде бы еще один фильм про телохранителей и их объектов, которые становятся для них нечто большим, чем просто работой. Еще один, а все таки цепляет. Может тем, что в главной роли снялся великолепный, единственный и неповторимый Амитабх Баччан, может тем, что сюжет интересный. А может просто этот фильм попал мне под настроение, отсюда и положительные эмоции.

Сюжет фильма прост — полковник индийской армии Сурьявир Сингх в отставке приезжает к другу-сослуживцу Шекхару Варме и тот пристраивает его на работу в богатую семью телохранителем для девятилетней девочки Анамики. Мало того, что у полковника проблемы с психикой (не может забыть войну, смерти и т. д.), мало того, что он напивается каждый день «сколько организм примет», так еще и Анамика решила подружиться с суровым телохранителем. Через некоторое время ей это удается, Сурья даже перестает пить (!), но тут девочку похищают, а Сурью смертельно ранят. Прийдя в себя после операции, он узнает, что при передаче выкупа полиция убила брата похитителя, и тот в отместку убил Анамику. Сурья решает вернуться домой в Индию, но перед отлетом решает отомстить за смерть девочки…

Скажу честно, сначала мне герой Амитабха Баччана не понравился — бывший военный, который бежит от реальности с помощью бутылки, а его «игры» с оружием — просто безалаберность, какой из него телохранитель, если он каждый день напивается до потери пульса? И при его характере он слишком уж быстро подружился с девочкой. И все же, когда начинается «охота» Сурьи — действие фильма начинает идти более быстрее, более похоже на боевик, да и Амитабх предстает здесь во всей «красе». Фильм снят в 2005 году, у надо сказать, что Сэр-джи (тогда ему было 63 года) в очень неплохой форме и трюки, которые хотя и не были шибко сложными и травматичными, все же неплохо выглядят, особенно при драках. В общем, отлично сыграно.

Арджун Рампал — хорошо сыграл, его герой ушел из армии и теперь простой вышибала в баре. Но не так уж он и прост. Где-то через полчаса просмотра я решила что он все-таки Бяка, и оказалось я права (интуиция не повела). Слишком он уж был добреньким, понимающим, слишком старался отправить Сурью в Индию, подальше от всего этого. Одно слово — Бяка, хоть и симпатичный.

Анамика — Рукха Ведия, неплохо сыграла, сумела показать и страх, и радость. Но можно было бы и по-натуральнее, были там моменты, когда я ей не верила. Кстати я не верила и в ее смерть, и здесь интуиция не причем, просто — это было бы слишком жестоко. Еще, актрису можно было выбрать по-выразительней, чтобы запоминалась зрителю, а то — обычная девочка, маленькая, темненькая, не на чем глаз остановить, а ведь почти главная героиня.

Сумели удивить меня родители девочки, особенно папа. Нда, имея такого папу и врагов не надо. А с виду был таким хорошим, заботливым, даже как-то гадко стало.

Еще сюрпризом стали - Лара Датта в роли взрослой Анамики, Абхишек Баччан в роли ее телохранителя, и Санджай Датт — исполнивший песню в заключительных титрах. Абхишек -как обычно обаятельный и привлекательный, в черном костюме, белой рубашке, темных очках и с пистолетом за поясом ; Санджай Датт — поющий (или читающий, как правильно?) рэп в окружении красоток — ради них я перемотала последние десять минут и посмотрела вновь.

Фильм мне понравился, несмотря на простой сюжет и в принципе предсказуемую концовку, поэтому оценка

8 из 10

P.S. Сурья: «Наказывать плохих людей — это дело Всевышнего, а отправить их к нему — мое дело»; «Победители делают то, что не могут неудачники — концентрация!».

17 июля 2010

Боевик Телохранитель в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Апурва Лакхия. Актерский состав, кто снимался в кино: Амитабх Баччан, Перизэт Зарэбиэн, Руча Вайдья, Дайя Шанкар Пандеу, Акхилендра Мишра, Адитья Лакхия, Радж Зутши, Келли Дорджи, Yuth, Абхишек Баччан, Лара Датта, Санджай Датт, Арджун Рампал, Дензил Смит, Викрам Чатвал.

В то время как во всем мире собрано 213,143 доллара. Страна производства - Индия. Телохранитель — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.