Там
Over There
7.6
7.8
2005, боевик, драма, военный
США, 43 мин
В ролях: Джош Хендерсон, Эрик Палладино, Стикки Фингаз, Омид Абтахи, Лизетт Кэррион
и другие
Они попали в Ирак по разным причинам. Книга их судеб имеет разный пролог. У всех в прошлом остались свои воспоминания. Но объединяет их общее настоящее и неизвестность будущего. Они новобранцы, впереди много испытаний, каждый из них любит жизнь, каждый из них ощутит привкус смерти. Американские солдаты на Иракской земле - это обычные люди, которые по разным причинам оказались в земном аду под названием Война. Осознав реальность происходящего, они переоценивают ценности и иначе смотрят на жизнь, их последней надеждой остаются родные и близкие, которых, как считали новобранцы, они пошли защищать, и которые где-то там ждут их и молятся за их жизни...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Там

английское название:

Over There

год: 2005
страна:
США
слоган: «The Battle begins»
режиссеры: , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператоры: Рик Бота, Крамер Моргенто
композиторы: ,
художники: Кит Нили, Роберт Штрохмайер, Перри Кимоно, Лори А. Нойес
монтаж: , , , ,
жанры: боевик, драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 июля 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 43 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, военный

Отзывы критиков о сериале «Там», 2005

Уже не мыло, но и до Band of Brothers далеко

После просмотра не удивило отсутствие 2-го сезона. Видно до него нужно еще дорасти. Для 2005 года в фильме много реалистичного, что в 2011, избалованному зрителю смотрится наивно и абсурдно. Попробую кратко и по порядку.

Батальные сцены — реалистичны, но наивны. Участники стреляют друг в друга чуть ли не в упор, но мажут. Видно в 2005-м еще не знали, как должен выглядеть враг в Ираке, и натянули на него спецназовские маски. При чем поголовно. Полковнику иракского сопротивления на вид лет 25, и это в глубоко консервативной стране. Ну и все в этом духе.

Сюжетная линяя — уже на второй серии начинает обрастать параллельными сюжетами. Частенько на ум приходит втянутость сюжета, случайная мысль режиссёра, сценаристов или еще кого на площадке. Чувствуется изначально серий было 5, но сказали снять 13-ть. В общем сценаристы немного подвели. Им бы взяться за один сюжет и до конца его раскрыть, а не 8 параллельных, гадая какой выстрелит.

В целом, не смотря на все огрехи, фильмом я остался доволен. Наши и сейчас такого снять не могут. К просмотру советую, желательно перед Generation Kill.

15 января 2011

Вернутся не все…

Перед тем как один уважаемый человек посоветовал посмотреть этот сериал, я был уверен что самым годным и правдивым фильмом (сериалом) о войне в Ираке был «Поколение убийц (Generation Kill) (2008)'. Но досмотрев 1 сезон Over There я понял что ошибался. Каждая серия не дает перевести дух. Тебя постоянно охватывают разные чувства, чаще конечно негативные и прискорбные, но они все-таки разбавлены специфическим юмором и надеждой на не дерьмовый конец. Герои фильма это не только солдаты на передовой. В сериале много внимания уделяется их родным и близким, их проблемам и непрерывной борьбы с чувством разлуки. Кадры из фильма не дают нам забыть что, там на войне солдат убивают, ранят и калечат. Что там на войне солдат цепляется за каждую прожитую минуту. И там на войне каждый солдат верит что вернется домой.

10 из 10

12 января 2011

Там ты посмотришь на жизнь по другому!

Фильм «Там» конечно не тянет до лавров «Братья по оружию», но уж точно лучше сериала «Поколение убийц». Нет, здесь вы не увидите красивых батальных сцен, таковых вообще немного, да это здесь и не главное. Этот сериал про судьбы американских солдат и их семей, знающих про войну в Ираке только с телевизионных новостей и газетной прессы. Про СМИ вообще отдельная история, но в сериале эта сторона тоже затронута и с не лучшей стороны, что не совсем характерно для США.

Мирная жизнь Американцев со своей политикой идеалами и т. д. вне сравнения с нелёгкой жизнью Иракского народа, жизнью в которой приоритет религия, которую не понять западному человеку и вот между всем этим армия США в лице главных героев фильма. Фильм показал: американские солдаты это не бездушные убийцы, а такие же люди со своими чувствами, проблемами, состраданием и конечно любовью.

Не стану углубляться в суть фильма, т. к. это отдельные истории каждого солдата, но шагающих вместе друг с другом по этой чужой, враждебной, пустынной земле. На земле где идёт самая глупая война наряду с Вьетнамом, Чечнёй и Афганистаном (Слова одного из героев фильма).

8 из 10

28 апреля 2010

Первая ласточка

Для 2005 года, пожалуй, крайне смелый фильм. В «Поколении убийц» больше сатиры, но он и вышел спустя три года.

Не хочется «Там» называть «сериалом». Это 13 связанных между собой историй, которые показывают зрителю судьбу простых солдат отделения пехоты армии США, а так же судьбы их родных и близких на гражданке. Мирная жизнь США удачно вплетена в сюжет и лучше раскрывает личную драму каждого из героев и «загнивание капитализма» в целом:) Мирная жизнь США — как обратная сторона монеты «Ирак».

Те, кто целился из М16, водил «humvee», штопал раненных, не обошлись без вопросов «зачем мы здесь?», «кто те, в кого мы стреляем?», тупых офицеров, дружественного огня, нефти, денег, убийства женщин и детей. И, тем не менее, этот фильм о братстве, о человечности, о выборе, стоящем перед каждым человеком, которого послали умирать. Ура-патриотизма тут немного, политиков ненавидят, продажную прессу тоже. Отношение к войне — для 2005 года очень смелое, повторюсь.

Не обошлось и без хеппи-энда, т. к. поголовно все герои выбрали жизнь. Но, наверное, таков был замысел режиссеров (или политический заказ). Да и второго сезона не последовало и понятно почему — смотрите и поймете.

Хочется отметить хорошую драматургию, проработанность персонажей, подбор актеров и актерскую игру, приличные диалоги. Скажем, диалоги в «Поколении убийц» выспренны, театральны, что ли. Тут же они просты, монологи лаконичны, но не менее глубокомысленны.

Батальные сцены — конечно, не «Братья по оружию» или не «Во имя чести», но вполне на уровне для неискушенного зрителя с «гражданки». В «Поколении убийц» сцены стычек сделаны в темное время суток, поэтому происходящее на экране разобрать сложно. В «Там» в этом плане все ок.

Стоит небольших усилий переварить первую серию. Первый блин… Но потом все встает на свои места, выстраивается в почти безупречный сюжет, смотрится на одном дыхании.

PS Символично, что герой-сержант внешне немного похож на нынешнего президента США.

8 из 10

16 января 2010

Не буду долго расписывать. Скажу, что этой лучшее видео про войну снятое американцами. Лучшее в том смысле, что правдивое. Подобного я не видел даже в русском «Чистилище»… там все же упор делается на кровище, кишище и нечеловеческую жестокость. Здесь этого практически нет, но показана глубокая трагедия самого солдата. Это история про разорванные и покалеченные души, и я считаю это правильным, потерянная рука или нога не убавляет человечности, а вот потеряв часть души можно ее лишиться. Такой подход к сценарию и должен быть доминирующим, а не просто быть реконструкцией боевых действий, хоть и максимально точной. И это первый фильм, где я не вижу типичной американской бравады и безудержного патриотизма. К тому же, это еще и сериал,… во кого-то прорвало! Не удивительно, что его закрыли, видимо чины сверху поняли, что это кино им вовсе не на руку.

А те, кто служил, отметят для себя, как близки им переживания героев. Делаешь выводы, что, если ты человек, то вовсе не важно, M16 у тебя в руках или АК-74.

10 из 10

16 декабря 2009

Такого не показывают в новостях

Я долго оттягивал час просмотра этого сериала, т. к. не одобряю бездумные военные действия американцев, причем не только в Ираке, но пересилив себя и начав просмотр, я не пожалел об этом.

Конечно здесь показана бравада американских солдат, как они считают себя героями, но также здесь показаны простые люди: за и против американцев. Здесь можно увидеть «кухню» американских войск, что все не так уж безоблачно, как можно услышать в новостях, и как раз это и порадовало меня больше всего, что авторы сериала не считают себя лучше всех и не скрывают правду о происходящем, восхваляя «лучшую армию в мире».

8 из 10

27 февраля 2009

Боевик Там в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссерами являются Джесси Бокко, Нельсон МакКормик, Ди Джей Карузо, Ким Мэннерс, Микаэл Саломон, Дин Уайт, Крамер Моргенто, Грег Яйтанс, Крис Джеролмо. Актерский состав, кто снимался в кино: Джош Хендерсон, Эрик Палладино, Стикки Фингаз, Омид Абтахи, Лизетт Кэррион, Спрэг Грэйден, Никки Эйкокс, Бриджид Брэнно, Ломбардо Бойяр, Ана Ортис, Джимми ’Джекс’ Пинчак, Джош Стэмберг, Лилли МакДауэлл, Хуан Поуп, Скотт Клейс.

Страна производства - США. Там — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.