Суперкросс
Supercross
6.2
4.3
2005, боевик, мелодрама, драма
США, 1 ч 20 мин
12+

В ролях: Майк Фогель, Кэмерон Ричардсон, София Буш, Аарон Картер, Роберт Патрик
и другие
Кей Си Карлайл и его брат Трип росли в конкурентном мире мотокросса. Их отец, одержимый гонками, мечтал, чтобы его сыновья заслужили национальный чемпионский титул. После его смерти, преодолев сильнейший моральный кризис, Кей Си и Трип решают попытать счастья в этом экстремальном виде спорта. Для осуществления своей мечты братья открывают свое дело и попадают в одно из самых дорогих имений в Калифорнии, где живет стильная и безбашенная Зои, которая становится страстным увлечением Кей Си. Тем временем Джеф Джонсон – владелец команды Нейми, предлагает Кей Си сразиться в захватывающей гонке с высокими профессионалами. Трипу также улыбается удача. Владелец магазина Эрл Коул снабжает его новеньким мотоциклом, и Трип также становится участником предстоящей гонки. Неожиданно выясняется, что задача Кей Си не выиграть гонку, а блокировать других участников, что позволит сыну Спарка – Роуди первым придти к финишной прямой. Кей Си соглашается. Но во время заезда события принимают неожиданный поворот…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Суперкросс

английское название:

Supercross

год: 2005
страна:
США
слоган: «Fear nothing. Risk everything»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Уильям Уэйджес
композитор:
художники: Макс Биско, Эми Р. Стронг, Анурадха Мехта, Илэйн Монтальво
монтаж: , ,
жанры: боевик, мелодрама, драма, спорт
Поделиться
Финансы
Бюджет: 16000000
Сборы в России: $335 000
Сборы в США: $3 102 550
Мировые сборы: $3 260 767
Дата выхода
Мировая премьера: 15 августа 2005 г.
на DVD: 15 декабря 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, мелодрама, драма, спорт

Видео к фильму «Суперкросс», 2005

Видео: Трейлер (дублированный) (Суперкросс, 2005) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер (дублированный)

Постеры фильма «Суперкросс», 2005

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Суперкросс», 2005

Слабыйкросс

«Суперкросс» — спортивная драма о мире мотокросса от Стива Бойума.

Качественные спортивные драмы — большая редкость для кинематографа. Во — первых у них узкий круг зрителей, а во — вторых для красивого кадра активных видов спорта требуется немалый бюджет. Ни денег, ни умений у Бойума, специализирующегося на сериалах и недорогих теле проектах, не было. Однако он смог снять ленту, местами похожую на спортивную драму.

Сценарий, написанный тремя людьми, ничего не понимающих в мотоциклетном спорте, не приоткрывает закулисной жизни спортсменов, не показывает борьбы и накала, не погружает в загадочный мир экстрима. Сюжет о двух братьях, которые разными путями идут к одной победе, то соперничая, то сотрудничая, да пара любовных линий для каждого из них — вот и вся подноготная фильма. Плюс поверхностные характеры, бессмысленные диалоги и слабая игра актеров, которые безуспешно пытаться изобразить дух соперничества и переживания.

А маленький бюджет фильма сильно сказывается на его качестве. Уильям Уэйджес — весьма опытный оператор, однако малыми средствами снять достойную экшен картинку крайне сложно. Гонки выглядят вяло и не эффектно, хотя пару раз и перемежаются очень любопытными ракурсами. А заунывный саундтрек настолько вторичен и неинтересен, что напрочь выбивает даже те бодрые крохи, которые вложены в фильм, благодаря активному монтажу.

Стива Бойум режиссер, чей удел снимать сериалы и фильмы для кабельных сетей. И спортивная драма, которая требует большой и сложной работы, качественного сценария и хороших актеров, ему совсем не по зубам.

4 из 10

11 декабря 2013

Я практически уверен в том, что большинство людей вышедших на этот фильм, сделали это только потому, что в актёрском составе числится Ченнинг Татум, не буду скрывать я сделал тоже самое, и скажу сразу Татума здесь не так много, но его роль явно заметнее, чем его предыдущая первая работа в «Тренер Картер».

Сам фильм нам расскажет про двух братьев, которые мечтают выиграть национальный чемпионский титул по мотокроссу и эти мечты они пытаются реализовать в разных подходах, что и выливается в некий конфликт.

Мое мнение состоит в том, что все выглядит довольно просто, да и героиня Софии Буш выглядит несерьёзно и немного неуместна потому, что их отношения с главным героем вынесены на третий план.

В любом случае фильм смотреть интересно, и мне, как любителю в сфере мотокросса, было интересно наблюдать за гонками. Фильм позитивный и не затрагивает ничего серьёзного, в общем, смотреть можно.

7 из 10

3 мая 2012

Мы победили вместе…

Перед нами отличный спортивный экшен о легальных мотогонках. На сегодняшний день слишком мало фильмов на спортивную тематику. Хороших из них еще меньше. Суперкросс радует от начала до конца просмотра. Стив Бойум не стал снимать фильм, до мозга костей пронизанный одной лишь спортивной атмосферой. Фильм целиком абсолютно молодежный, что радует. Молодые горячие парни, готовые на риск — на них куда более интересно смотреть, чем на мотерых водил типа Сильвестра Столоне (Гонщик) или Джеки Чана (Громобой). Роли здесь отданы малоизвестному Стиву Хоуи, Майку Вогелу (Техасская резне бензопилой) и Чаннингу Татуму, известному нам сегодня по его главной роли в Броске кобры. Так же в Супекроссе засветилась звезда прошлого века Роберт Патрик (Факультет, Дети шпионов).

Так что же в Суперкроссе есть помимо основной темы?

Во-первых, это взаимоотношения двух братьев, чей отец (тоже мотогонщик в прошлом) давно умер. Они бедняки, и гоняют на своих старых байках по пустыни себе в удовольствие, зарабатывая себе на жизнь черной работой, до тех пор, пока их не замечают и не предлагают выступать на мотогонках от лица известных брендов.

Отсюда вытекает второе, а именно грязь и жульничество этих фирм: они предлагают Кей Си Карлайлу (старший брат) играть роль «блокиратора» на гоночном треке — он не должен подпускать никого сзади к лидирующему чемпиону. Но как только выдается шанс и Кей Си сам одерживает победу в гонке, его выгоняют без лишних слов и объяснений.

В-третьих, очень хороший экшен. В фильме очень много гонок, что не дает скучать зрителю. Любые эпизоды разговоров, любви, работы, тренировок, ремонта мотоциклов практически через одну чередуются с гонками. Это радует, потому что во многих относительно недавних «гоночных» фильмах типа Форсаж 4 или Такси 4 напрочь забыто то, из-за чего, собственно, фильмы получили свое название.

Итак… экшен, гонки, молодежная атмосфера, любовь, предательство… в сумме это дает очень хороший фильм, который хочется пересматривать еще и еще. Всем приятного просмотра!

8 из 10

25 января 2011

«Есть работа?»

И что тут у нас?

Кино, которое оставляет желать лучшего.

Кино, которое ничему не учит.

За кого мне переживать? Через закадровый голос обозначен один главный герой, Трип Карлайл. Но по сценарию их двое — Трип и его брат, Кейси. Видимо, режиссер не смог отдать предпочтению одному из братьев и поэтому перебегал от драматических перипетий одного брата к другому. Или это «пробежка» крылась уже в готовом варианте самого сценария этого фильма. Не мне судить, сценариста это ошибка или режиссера. Но факт остается фактом — я не знал за кого из двух братьев мне переживать больше, кто главный все-таки герой?

Поэтому катарсис в кульминации фильма получился слабым и нелепым.

Напомню, что первый поворотный пункт происходит у Кейси Карлайла, а затем уже у Трипа, а вот второй поворотный пункт сначала происходит у Трипа, а затем у же у Кейси. Кульминация у Трипа, по моему виденью, произошла тогда, когда он оказался в больнице, дав своему брата шанс на победу в гонке мотокросса. А вот кульминация Кейси Карлайла происходит тогда, когда он пересекает финишную черту гонки в конце фильма.

Если рассматривать построение фильма, то эта вот кульминация стала кульминацией всего фильма. Но закадровым голосом обозначено, что главный герой всё-таки Трип. И что мне собственно прикажите делать?

Я этот фильм смотрел первый раз в кинотеатре и мне он очень понравился. Пересмотрев же его буквально на днях, я понял, что фильм слабый по тем ошибкам, о которых я упомянул выше. Видимо, мой нынешний багаж знаний чуточку выше тогдашнего. *смеется»

Актерский состав подходит для того жанра.

Музыкальное сопровождение — где-то кинематографическое, а где-то нет.

Лейтмотив, на мой взгляд, интересный, но он явно пересиливает тот видео ряд, который под него дан.

Трюки на мотоциклах достойные. Грубо говоря, мне понравились.

Фильм мог бы получиться хорошим, да вот и не получился. А, жаль…

Сугубо мое мнение.

Смотреть тем, кому нравится мотоциклы. Да и то, я бы подумал несколько раз перед просмотром.

4 из 10

19 августа 2010

Случайно наткнулась на этот фильм, и, вы, знаете, ничего. Хорошая игра актёров, молодых, малоизвестных актёров. Все из них великолепно справились с ролями.

Этот фильм несомненно понравится всем любителям гонок. Сюжет достаточно простенький, но интересный. Романтика в этом фильме присутствует, но не столь важна, сколько великолепные, мастерски исполненные трюки, братские взаимоотношения и гонки. Привлекает грязный мир гонок со своими минусами и плюсами.

Интересно было наблюдать за судьбами и отношениями героев, которых не всегда ждала победа и честная игра.

В общем, посмотрела этот фильм и не осталась равнодушной, советую и вам посмотреть!

9 из 10

9 августа 2009

Мы победили вместе. Никто не побеждает в одиночку (с) Кейси Карлайл

Все фильмы про гонки однообразны и вертятся по одному сценарию: молодой парень, с детства привыкший к машинам, мечтает победить в престижных соревнованиях или завоевать признание уличных гонщиков. Миссия — сбыть свою мечту, даже когда им все говорят, что это невозможно, пойти на риск. И победить. В зависимости от специфики фильма этот стандартный сюжет разбавляется деталями. Придумать что-то новое в этом жанре сложно. Но тем не менее не все картины подобного толка имеют успех. Что-то цепляет, что-то нет. Меня зацепил «Суперкросс». И на то есть несколько причин.

Причина N1. Актерский состав

Гораздо интереснее наблюдать за нераскрученными актерами, за которыми еще не закрепились штампы и образы, сыгранные ими ранее. Они симпатичные, вызывают доверие, симпатию.

Причина N 2. В отличии от фильмов подобного толка он не только про машины, но и про судьбы

Если припомнить «гоночные» фильмы, то любовь там есть всегда. Семья тоже частенько бывает. Но вот именно братские взаимоотношения, их ссоры, перипетии на пути к победе, взаимовыручка — это я увидела только в «Суперкроссе». Они оба упорны, но каждому везет по своему. И в итоге это их общий выигрыш.

Причина N 3. Мир легальных гонок со всей его грязью

Про стритрейсеров снято много картин и все люди, хоть немного интересующиеся машинами смотрели их и уже наизусть знают все проблемы уличных гонок. А вот в фильмах про легальные соревнования проблемам уделяется гораздо меньше времени. Тут этого упущения нет. Многое подстроено, многое несправедливо, многое нечестно. Но если иметь верную команду можно свернуть горы.

В итоге:

8 из 10

29 мая 2009

Картина для любителей кино спортивно-соревновательного характера. Мне кажется, что зрителям не особо разбирающимся в кроссах, но тяготеющим к молодежно-развлекательному жанру должно приглядеться. Гонки смотрелись довольно динамично, интересно и зрелищно.

Сюжетная линия простовата и фильм довольно предсказуем, но мне кажется, что сценаристы и режесер, не пытались нас удивить. Они хотели показать соревнования изнутри, скелет который не лишен мышц и плоти, в виде красивых гонок на мотоциклах.

Музыкальное сопровождение, как и операторская работа на приличном уровне. На звание больше чем простенький середняк фильм не претендует,

потому 5 из 10

9 апреля 2009

Единственное, что завлекло меня на просмотр «Суперкросса» — имя Софии Буш. И пусть ее здесь неприлично мало, я не жалею о потраченном времени.

Два брата (Кэй Си и Трип Карлайлы) мечтают добиться по примеру отца высот в мотокроссе. А пока мечтается, парни подрабатывают мойщиками бассейнов и гоняют на байках по окрестной пустыне. Однажды их замечают на местных соревнованиях, в результате чего Кэй Си, как более коммуникабельный юноша, приглашается в команду крупной мотокомпании, где его определяют вторым номером, то есть помощником главной звезды. В итоге, Трип недоволен прорывом брата, Кей Си недоволен место «рабочей лошадки»… И так продолжается до тех пор, пока в один момент им не надоест печалиться, и да понесутся их железные кони по гоночным трассам.

Вот как раз момент с тем, что ребят так уж все не устраивало в сложившейся ситуации, мне показался слишком надуманным. Нет чтобы радоваться успехам и достижениям, понимаешь ли… Есть и другие не самые удачные сценарные идеи, а плюс к тому еще и явная банальность вкупе с определенной предсказуемостью. В общем, как и ожидалось, сразу ясно, что сюжет у фильма оказался далеко не сильнейшей стороной. Но ведь никто ж и не смотрит подобные картины ради сюжета?

А теперь о явных достоинствах «Суперкросса». Так как полфильма проходит в сценах различных мотогонок, логично возникает вопрос: «А как их сняли?». И вот тут все на высоком уровне: радующие глаз красивые операторские планы и ракурсы, приятная музыка и динамика, динамика, динамика… Одно удовольствие.

Небольшой хронометраж картине только на пользу. Как бы ни было приятно наблюдать за гонками, должен соблюдаться предел. Смотрится кино с интересом, не смотря на хромающий сюжет, во всяком случае скучать не приходилось.

Среди персонажей больше понравился Кей Си, так как с его братом вышел перебор в плане импульсивности и горячности, местами утрировано выглядело его поведение. Женские героини в фильме лишь для фона.

Если брать в целом, актерская игра вполне приличная, как для развлекательного кино.

В конце хотелось бы отметить: зрителям, сведущим в мотокроссе, фильм преимущественно не нравится по причине множества ляпов и неточностей в этой области. Я, как профан в таких вопросах, ничем подобным не заморачивался, да и Вам не советую.

В итоге: плюсы перекрывают минусы. Приятный фильм с красивыми мотогонками.

8 из 10

30 января 2008

Что ж, фильм — крепкий середнячок! Но любителям кино о гонках должно понравиться. Я смотрела фильм лишь из-за Чанинга Татума. Но тут его роль ничтожно мала, но роль самовлюбленного, обласканного вниманием прессы и противоположного пола негодяя ему удалась! Я не пожалела, что потратила на это кино свое время, но второй раз уже не посмотрю. Все довольно предсказуемо. Нет интриги, которая держит тебя у экрана.

Вобщем, 5 из 10

7 мая 2007

Боевик Суперкросс в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Стив Бойум. Актерский состав, кто снимался в кино: Майк Фогель, Кэмерон Ричардсон, София Буш, Аарон Картер, Роберт Патрик, Роберт Кэрредин, Каролина Гарсиа, Дэвид Кастилло, Джэми Литтл, Тайлер Эванс, Эрин Леар, Джо Букаро III, Антония Джонс, Рики Джонсон, Дэниэл Коллетти.

Примерные затраты на создание фильма составили 16000000.В то время как во всем мире собрано 3,260,767 долларов. Страна производства - США. Суперкросс — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.