Субботним вечером в прямом эфире: Дэн Экройд
Saturday Night Live: The Best of Dan Aykroyd
7.3
2005, комедия
США, 1 ч 32 мин
В ролях: Дэн Эйкройд, Джон Белуши, Джейн Кертин, Том Дэвис, Шелли Дювалл
и другие
В отличие от своего друга и «брата по блюзу» Джона Белуши, именитый комик Дэн Экройд избежал расплаты за необузданную молодость. Хотя и бесчинствовал не так много. Среди самых известных работ Экройда — «Индиана Джонс и Храм судьбы», «Яйцеголовые», «Каспер», «Чувствуя Минеесоту», «Перл Харбор», «Дьявол и Дэниел Уэбстер», всего около 100 ролей. На «субботних вечерах» он начинал, как Белуши, в конце 1970-х. Его называли «битлом комедии», тогда еще это сравнение понимали все без исключения. Экройд не скрывает склонности к провокационным сюжетам. То он — циничный производитель воспламеняющихся детских костюмов для праздника Всех Святых, то «французская повариха», с ног до головы перемазавшаяся кровью в тщетных попытках приготовить индейку, то рекламный агент, приготовляющий тошнотворный коктейль из тунца в новой модели блендера. Все это прямо отсылает к популярному в 1970-е кино категории B, давшему миру не массу хитроумных ноу-хау. И конечно, хватает издевательств над Америкой, то есть над собой. С чувством юмора у этих ребят все в порядке.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Субботним вечером в прямом эфире: Дэн Экройд

английское название:

Saturday Night Live: The Best of Dan Aykroyd

год: 2005
страна:
США
режиссеры: ,
сценарий:
продюсеры: , , , ,
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 сентября 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Отзыв критика о фильме «Субботним вечером в прямом эфире: Дэн Экройд», 2005

Экая глыба…

Дэн Эйкройд. В этих коротеньких словах заключено невообразимо много. Это имя дорого всем поклонникам классической американской комедии, без Эйкройда, выдающегося актера, режиссера, продюсера, сценариста, не было бы многочисленных фильмов, которые ныне считаются культовыми и этапными в американском кино. Кто такой Дэн Эйкройд?

Выдающийся комик-импровизатор? Он был им. Именно к периоду, когда имя Эйкройда стало синонимом стенд-ап-камеди, относится этот сборник. Кто бы мог подумать, что образованнейший человек, дипломированный криминалист (!!) и социолог, на лице которого, кажется лежит печать серьезности и равнодушия, окажется переполнен таким живым и ярким чувством юмора, и что он начнет делиться им со зрителями — сначала с площадок различных канадских клубов и театров миниатюр, студенческого театра, а потом — уже с лучшим другом, Джоном Белуши — с радио-эфира и телевидения. А через несколько лет вдруг объявится в эфире популярнейшей юмористической программы в Америке, «Субботним вечером в прямом эфире» и завоюет популярность, как самый бескомпромиссный комик эпохи!

Король перевоплощений? Он был и остается им. В активе Эйкройда около 80 ролей в самых разных амплуа. Конечно, самое излюбленное — комическое, сделало Эйкройда в свое время самым кассовым и популярным комиком Голливуда. Кто бы мог подумать: с канадского радио — на вершину голливудского Олимпа! Образы Эйкройда потрясающе разнообразны и интересны. Он с одинаковым успехом играет роли комичных напыщенных полицейских и забавных пришельцев из космоса, стильных музыкантов и циничных политиканов, чокнутых солдатов и добродушных папаш, спесивых боссов и трогательных подчиненных. И, конечно, не стоит забывать «Шофера мисс Дэйзи», который открыл миру иного Эйкройда, — тонкого, органичного драматического артиста, который способен играть пронизывающие человечные роли.

Сценарист? О, да! Большинство самых успешных фильмов Эйкройда, включая революционных «Охотников за привидениями» — сняты по его сценариям. У каждого фильма — своя история. И в каждой истории — Эйкройд — мыслительный центр, душа и вдохновение проекта. «Братья Блюз», «Шпионы как мы», «Сети зла», — фильмы без которых невозможно представить 80-е — это сценарии Эйкройда.

Режиссер? Один раз. Это была проба пера. Но проба оказалась слишком хорошей, чтоб зрители поняли ее. Выдав уникальную сатирическую комедию «Одни неприятности», настолько злую и язвительную, что американский зритель просто испугался своего недавнего любимца, Дэн получил ужасный кассовый провал, многолетние долги перед студией, и подставил под удар свою не знавшую провалов карьеру.

Музыкант? Дуэт «Братья Блюз» — это не только культовый фильм. Это реально существующая группа, созданная Эйкройдом и Белуши, в которой Эйкройд — исполнитель, музыкант, автор текстов. Он так любит блюз!

Примерный семьянин? Да. В отличие от своих друзей и лучших партнеров, Эйкройд за 30 лет успешной карьеры ни разу не замарал свое имя скандалами и грязными сенсациями. Он оказался совершенно невосприимчив к побочным действиям всемирной славы — наркотикам, алкоголю, разводам, беспорядочным половым связям и вышел из этого чистеньким, тогда как его друг, Белуши, вообще не вышел. Всем известна и скромность актера, который носился по голливудским студиям, устраивая карьеры своих друзей, нередко оставляя себе в своих же фильмах крохотные роли.

Любитель сверхъестественного? Да. Лишь стараниями Эйкройда на свет появились такие сериалы, как «Пси-фактор» и «НЛО: секретные файлы». Тяга актера к потустороннему широко известна, ведь он один из учредителей уфологической организации «MUFON», впрочем, иначе бы и не появилось «Охотников», «Сумеречной зоны» и т. д. Кроме того, он успешный бизнесмен с сетью музыкально-питательных заведений.

Дэн Эйкройд — мегачеловечище, способный собой заменить целый полк современных звезд, как талантом и харизмой, так и многофункциональностью. То, что сейчас великий актер почти не появляется в главных ролях — типично для Голливуда, любящего молодых и сексуальных больше, чем заслуженных и талантливых, но все же не простительно. Впрочем, Эйкройд даже в маленьких эпизодах играет РОЛЬ.

Чем примечателен этот диск?

Эйкройд пришел в SNL одним из первых, в середине 70-х. Он был одним из самых активных и ярких участников программы, который не только придумывал скетчи для себя, но и был неким гейзером идей для всего шоу. Правда, Эйкройда побаивались из-за частой политической окраски его скетчей. Так он не боялся в открытую грубо и жестко высмеивать президентов, в том числе и действующих, американский образ жизни и стандарты поп-культуры. Дэн работал в составе блестящей команды, большинство членов которой — Белуши, Мартин, Чейз, Мюррей — стали не менее, а то и более знаменитыми, чем он сам.

А в 2005 некоторые скетчи с Эйкройдом были смонтированы и выпущены на двд специально для поклонников таланта выдающегося актера. Издание включает в себя всего 8 скетчей, хотя на самом деле за время работы в шоу Дэн создал порядка 200. Но даже эта восьмерка может дать представление о комедийном даре Дэна. Все эпизоды чертовски смешны и остроумны.

Кстати, именно в них появляются такие уморительные персонажи, как мужчина-проститутка, президенты Картер и Никсон, крутые парни из Чехословакии, яйцеголовые, повариха-неудачница, мясник-агитатор, некоторые из которых, в частности, яйцеголовые, стали культовыми и переросли в полнометражные фильмы, некоторые использовались позже другими комиками (Шнайдер — мужчина по вызову), некоторые были позаимствованы самим Эйкройдом у других артистов, в частности, повариха-неудачница — один из любимых персонажей великого британского комика Бенни Хилла. Но все это не отнимает у них оригинальности, а у Дэна — блестящей игры.

Если вы не видели вышеописанных фильмов или они вам не нравятся, можно смело говорить о том, что классическая комедия и это шоу — не для вас. Искусство быть смешным — одно из самых трудных и Эйкройд владеет им виртуозно. Еще одно удачное приобретение пополнило мою копилку хороших, смешных и действительно интересных вещей с Дэном Эйкройдом, комиком от Бога, упитанным обаяхой и королем перевоплощений.

10 из 10

9 сентября 2009

Комедия Субботним вечером в прямом эфире: Дэн Экройд в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссерами являются Джеймс Синьорелли, Дэйв Уилсон. Актерский состав, кто снимался в кино: Дэн Эйкройд, Джон Белуши, Джейн Кертин, Том Дэвис, Шелли Дювалл, Мик Джаггер, Стив Джордан, Марго Киддер, Стив Мартин, Гаррет Моррис, Билл Мюррей, Лорейн Ньюмен, Гилда Рэднер, Пол Шаффер, Стив Кроппер.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.