Смерть Сальвадора Дали
The Death of Salvador Dali
7.1
6.8
2005, драма, короткометражка
США, 18 мин
В ролях: Дита фон Тиз, Сальвадор Бенавидес, Мэри Бертон, Алехандро Карденас, Роберт Цезарио
и другие
Сальвадор Дали приходит к Зигмунду Фрейду с весьма необычной целью. Он хочет найти способ, чтобы сойти с ума. Дело в том, что художник считает свои работы недостаточно гениальными и по его мнению «нормальный» человек просто не способен на нечто истинно гениальное.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Смерть Сальвадора Дали

английское название:

The Death of Salvador Dali

год: 2005
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Фортунато Прокопио
композитор:
художники: Райан Паттерсон, Роберт Самрелл, Гитте Мелдгаард
монтаж: ,
жанры: драма, короткометражка
Поделиться
Финансы
Бюджет: 21000
Дата выхода
Мировая премьера: 12 марта 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 18 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, короткометражка

Видео к фильму «Смерть Сальвадора Дали», 2005

Видео: Трейлер (Смерть Сальвадора Дали, 2005) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Смерть Сальвадора Дали», 2005

Мне нужно сойти с ума. Скорее.

О Дали, да звучит твой оливковый голос!

Назову ли искусство твое безупречным?

Но сквозь пальцы смотрю на его недочеты,

потому что тоскуешь о точном и вечном.

Многие на свете считают Дали сумасшедшим. Миллионы думают, что он — безумец. Современники говорили о нем, как о великом экспериментаторе. «Я не сюрреалист. Я — сюрреализм» — художник о себе. Так кем же был самый, бесспорно, эпатажный представитель искусства века двадцатого? В фильме Бишопа «The Death of Salvador Dali» ответа на данный вопрос нет. Зато есть жизнь Дали, показанная настолько просто и реалистично, что хочется вместо трёхсот слов написать всего два — «сказанному верить».

Если собрать воедино все кинохроники о Дали и прочесть жизнеописания, написанные им же, то представить ход мыслей Сальвадоре Фелипе Хасинто все равно будет довольно сложно. Чтобы понять человека, у вас должны быть схожие проблемы, поиски, решения. А все проблемы родом из детства — Фрейд, не так ли? И круг замыкается.

Лента общим хронометражем в 18 минут с удивительной легкостью успевает охватить вихрь эпизодов, в которых замешаны Фрейд, Дали, Гала, Андре Бретон и Элюар. Развивающиеся события происходят в Вене — один, три или миллион раз; отличительной чертой происходящего на экране является рекурсия — цепочка типичных бесконечных событий, а вышеназванные персонажи до сих пор повторяют свои действия, как если бы они проживали данный момент впервые.

По жизни Дали можно изучать психоанализ — как в учебнике. И дело абсолютно не в короткометражке Бишопа и присутствии в ней Фрейда; в своей книге «Тайная жизнь Сальвадора Дали» художник говорит о себе чистейшую правду, естественно, вуалируя ее хитросплетением слов, выдумок и неправды. Все очень легко — следует лишь встряхнуть книгу (конечно, посыпятся буквы, придуманные образы и несуществующие воспоминания), и, voila, — пред нами голый текст, написанный рукой Самого — текст о том, как Дали пришел к своей гениальности посредством несуществующего безумия.

Возвращаясь к вопросу о безумии, можно только согласиться: Дали был гипернормальным. Меганормальным. Супернормальным, и еще масса приставок превосходной формы. Дали был настолько нормальным, что окружающий мир стал считать его безумцем.

P.S. О Дали, да звучит твой оливковый голос!

Молода твоя кисть, и работы незрелы,

но сквозь пальцы смотрю на твои недочеты,

восхищаясь, как точно нацелены стрелы.

21 мая 2013

Дали есть Дали

И ничем его не испортить. Даже уж слиишком переигранным акцентом и чересчур вульгарной сценой с Дитой и плёткой (неизменно заставляющей меня проводить сами знаете какие аналогии). Нет, она, конечно, молодец, старалась. И, кстати, весьма заметное внешнее сходство с Галой тоже присутствует. Да и вообще — Дита ну очень красивая женщина и великолепная танцовщица, но… весьма посредственная актриса, к сожалению.

Тем не менее, всё это не помешало мне в полной мере насладиться непредсказуемым сюжетом! Довольно интересная, хотя, опять же, и не особо оригинальная задумка (сон во время психиатрического сеанса) с абсолютно неожиданным финалом — это то, что действительно порадовало да и то, что, в конечном счете, и составляет основу успеха такого рода фильмов.

А если Вы, как и я, всё-таки решили (шесть лет спустя) посмотреть этот фильм, то, хочется верить, Вы не разочаруетесь, потому что Дали — это всегда что-то необычное и, несомненно, стоящее внимания.

10 из 10

(не могу, просто не могу поставить меньше)

13 июля 2011

Сны гения

Художник с мировым именем, Сальвадор Дали, приходит к неменее известному психиатору, Зигмунду Фрейду, с весьма необычной целью. Дали хочет сойти с ума. Дело в том, что художник хочет писать гениальные картины, а по его мнению нормальный человек на такое просто не способен. «Раз вы можете лечить безумие, значит вы сможете его создать». На что Фрейд предлагает ему эксперимент, при котором Дали должен погрузиться в состояние между сном и реальностью.

И понеслось.

Обо всём понемногу. Сюжет оригинален, до последнего момента непонятно чем же дело закончится. Режиссура на уровне. Актерская игра в целом не плохая. Особенно хотелось бы отметить актера игравшего самого Дали. К сожалению не видела с ним не одного фильма, но после просмотра этого захотелось посмотреть на него еще раз. Играл экспрессивно, ярко и вместе с тем естественно.

Единственное слабое звено актерского состава, как ни печально, это Дита Фон Тиз, игравшая Галу, жену Дали. Вообще то сыграла не плохо, но американка она стопроцентная, и это очень сильно бросается в глаза. В итоге, в общую картину она ну никак не вписывается. Не её это роль.

Ну и последнее, просто шикарная музыка, мелодия хоть и одна, но зато какая! Хожу напеваю уже вторую неделю.

В итоге: яркие, динамичные, интригующие 18 минут чистого удовольствия!

9 из 10

2 апреля 2008

Драма Смерть Сальвадора Дали в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Делани Бишоп. Актерский состав, кто снимался в кино: Дита фон Тиз, Сальвадор Бенавидес, Мэри Бертон, Алехандро Карденас, Роберт Цезарио, Рафаэль Эдвардс, Гильермо Хорхе, Алан Ширман, Андрес Перес.

Примерные затраты на создание фильма составили 21000. Страна производства - США. Смерть Сальвадора Дали — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.