| Рейтинг фильма | |
Кинопоиск
|
6.2 |
IMDb
|
6 |
| Дополнительные данные | |
| оригинальное название: |
Шок |
| английское название: |
Chok-Dee |
| год: | 2005 |
| страна: |
Франция
|
| режиссер: | Ксавье Дюрринже |
| сценаристы: | Дида Диафат, Кристоф Моделле, Franois Greze, Вера Бельмон, Ксавье Дюрринже |
| продюсеры: | Наримон Атибаэд, Линда Гутемберг, Georges Langlois, Вера Бельмон, Кристиан Гербер |
| видеооператор: | Гийом Шиффман |
| композиторы: | Айван, Кальбо, Зигфрид |
| художники: | Эрин Пинийварарак, Бир Буримкун, Эдит Весперини, Эрик Дюрринже |
| монтаж: | Рафаэль Уртен |
| жанры: | боевик, триллер, драма |
|
Поделиться
|
|
| Дата выхода | |
Мировая премьера:
|
16 февраля 2005 г. |
| Дополнительная информация | |
Возраст:
|
не указано |
Длительность:
|
1 ч 45 мин |
Французам очень редко удается снимать фильмы о тех или иных восточных единоборствах, если только в них не снимаются приглашенные из-за рубежа гости. Эта картина не стала исключением.
Во-первых как всегда крайне неубедительны непосредственно сцены боев, что обусловлено плохими постановщиками поединков и неподготовленными исполнителями. Почему в фильм, в котором основное место и время занимают драки в таком случае нельзя пригласить профессиональных спортсменов. Пусть они играть не умеют, но это и не жизненная драма, где бы требовались навыки актерского мастерства, а уж махать ногами и руками они умеют.
Во-вторых, с трудом верится в такую историю. Герой — Райен, попавши в тюрьму, знакомится там с уже престарелым сокамерником, который в прошлом был профессиональным бойцом, и тот берется обучить новичка всему, что знает в этом деле. За относительно небольшой срок, проведенный за решеткой, у Райена появляется такая уверенность в себе, что он решается отправиться в Тайланд, чтобы повысить свое мастерство. Там его, после долгих отказов, берутся тренировать местные кик-боксеры. Пройдет всего несколько месяцев, и ему удастся вырубить в официальном поединке одного из самых лучших бойцов этой страны. Желание и усердие — это конечно похвально, но чтобы добиться таких успехов и высот, необходимы годы, если ни десятилетия тренировок.
В целом, фильм смотреть не скучно, но ничего из него не запомнится. Скорее много раз придется отметить, что можно было сделать и получше.
6 из 10
21 января 2010
Прикольный фильм. Сцены боев поставлены красиво, реалистично. Сам занимался тайским боксом, знаю, что это такое.
Еще хочется отметить, как показали культуру Тайланда в целом, специфику кемпов, соревнований.
Любителям восточных единоборств, особенно тая, советую посмотреть.
6 из 10
25 октября 2008