Саранча
Locusts: The 8th Plague
4.5
3.2
2005, ужасы, фантастика, триллер
США, 1 ч 28 мин
16+

В ролях: Дэн Кортезе, Дэвид Кит, Кирк Б.Р. Уоллер, Джефф Фэйи, Наум Шопов
и другие
Ужасные полчища саранчи по несчастной случайности вырываются из секретной лаборатории наружу. Армия насекомых уничтожает все на своем пути. Паника растет. В опасности огромное количество людей и ученые срочно должны придумать способ, с помощью которого можно будет победить эту армию...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Саранча

английское название:

Locusts: The 8th Plague

год: 2005
страна:
США
слоган: «Взгляни в небеса... и убегай!»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Лоренцо Сенаторе
композитор:
художники: Кес Бонне, Ирен Тоскова, Ирена Веселинова, Ирена Тсокова
монтаж: ,
жанры: ужасы, фантастика, триллер, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 ноября 2005 г.
на DVD: 18 ноября 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, триллер, драма

Постер фильма «Саранча», 2005

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Саранча», 2005

Часть Апокалипсиса на экране телевизора

Или на экране компьютера, как у меня. Ещё давно планировал посмотреть этот фильм, когда его транслировали по ТВ3, но не получилось. Тогда, когда я ещё не разбирался в том, чем отличается кинотеатральный фильм от телевизионного, и не чувствовал разницы в дешёвых и дорогих спецэффектах, от такого фильма мог быть в диком восторге. Особенно, будучи знаком с книгой «Апокалипсис», написанной святым Иоанном Богословом. Сейчас апокалипсисом называют любое разрушение, напоминающее конец света — этим словом могут назвать любую катастрофу, хоть землетрясение, хоть наводнение. Люди забыли истинное значение этого слова. Книга с таким названием, автором которой является один из христианских святых, описывает, как на самом деле будет происходить конец света, каким будет пришествие Антихриста и Страшный Суд. Человеку со слабыми нервами лучше не читать такие страсти. До сих пор никто из ведущих режиссёров Голливуда не осмелился снять кинотеатральный фильм по этой книге. А вот по малой части этого произведения кое-кому пришло в голову снять дешёвый фильм для ТВ, сделав его более доступным для телезрителя в плане сюжета. Если нужны кровавые эффекты — вам сюда. Если любите ужастики про плотоядных существ — не разочаруетесь.

От священного литературного первоисточника здесь осталось только упоминание о саранче, которая станет одной из страшных казней для людей, живущих греховной жизнью. Всё остальное авторы фильма придумали сами и упростили до уровня второсортного фильма. В книге сказано, что саранча будет видом похожа на коней, волосы у неё, как у женщин, а лица, как у человека, и в хвостах её будут жала, и мучения от её укусов будут подобны мучениям от укуса скорпиона. Здесь же саранча нарисована примитивно, как обычная земная саранча. Она летает роем, всем скопом нападает на человека, и сразу съедает его целиком. И появилась она не из «колодца бездны», а… вы уже догадались. Конечно, как подобает в фильмах такого типа, её создали в лаборатории. И, как обычно, здесь будут алчные бизнесмены, и храбрые герои, знающие, что делать, чтоб уничтожить хищных тварей. Только по началу они будут ошибаться, что приведёт к новым жертвам. Если такие сюжеты вам не надоели, то можете включать фильм — он вас не разочарует. Несмотря на все вольности авторов и дешёвую съёмку, фильм в целом получился. Кстати, съёмка не так уж и плоха — для телевизионного фильма это потолок. Особенно порадовали съёмки в парке аттракционов. В отличие от «Роя» 1978 года, который недостоин называться классикой, а представляет собой утомительное зрелище, данный фильм не назовёшь халтурой. Он интересный и местами зрелищный. Для ТВ-фильма большего и не нужно.

Герои фильма сами читают отрывки из Апокалипсиса, понимая, что появление плотоядной саранчи было предсказано именно там. Однако весь фильм построен на физических законах, и саранчу всё-таки оказывается возможным уничтожить. Попытки сделать это, не увенчавшиеся успехом, выглядят весьма интересно. Концовку я пытался предугадать, но она оказалась совсем не такой, как я представлял. Такая концовка снизила мою оценку фильму на балл, потому что представляет собой неоригинальное завершение истории, сделанное по избитому шаблону. Всё остальное порадовало.

8 из 10

Если бы посмотрел года четыре назад, поставил бы 10.

24 сентября 2014

Смертоносные кузнечики

Кто мог подумать, что саранча, этот большой кузнечик, злостный вредитель сельского хозяйства, может убивать людей? Но, как всегда, неосторожные учёные вырастили монстра. Саранче теперь захотелось человечины. Она всех и вся уничтожает на своём пути.

Кто остановит её? В фильме это парень с девушкой. Как и положено, они спасаются, когда всё вокруг гибнет, а потом находят чудесный способ избавления человечества от страшной напасти.

Судя по актёрам второго плана и автомобилям, фильм снимали в Болгарии. Использование советской военной техники, в частности на базе «ЗИЛ-131», придаёт фильму некоторый колорит.

Актёры Джулия Бенц, Дэвид Кит, Джефф Фэйи имеют на своём счету немало неплохих ролей. Дэна Кортезе и Кирка. Б. Р. Уоллера часто можно увидеть в подобных фильмах. Я думаю эта картина не испортила их послужной список.

8 из 10

14 августа 2009

Мне этот фильм даже понравился. Хотя соглашусь, что очень захватывающим или каким-то сверхинтересным его назвать очень трудно. «Саранча: Восьмая казнь» еще один средненький ужастик, но в отличие от других фильмов подобного рода смотрится он не плохо, по крайней мере желания выключить телевизор после первых нескольких минут не возникает, а это уже что-то.

Главным достоинством фильма (из-за которого я и решил его посмотреть) была Джули Бенц в списке главных актеров. Больше всего она запомнилась по роли вампиршы Дарлы в «Ангеле», хотя она засветилась и в нескольких блокбастерах («Пила 5» и «Рэмбо IV»), пусть и не в главных ролях.

Конечно, переплюнуть образ Дарлы ей не удалось, но ведь и блеснуть в «Саранча: Восьмая казнь» практически невозможно — не такое это кино. Зато ролью Вики она меня нисколько не разочаровала: выглядит потрясающе и персонаж тоже порадовал. Обычно девушки в таких фильмах толком ничего сделать не могут, а здесь героиня Джули довольно решительная и отважная девушка.

Больше известных имен в картине я не увидел, хотя знакомые лица есть (двое руководителей компании). Актеры играют не плохо.

Сюжет для фильма с генетически выведенными тварями, которые конечно же обратились против человека, довольно стандартен: они вырвались, они покрошили кучу народа, их все-таки смогли победить.

Но и доля оригинальности тоже есть: например раньше плотоядной саранчи я в фильмах не встречал — уже что-то. Плюс методы борьбы, которыми все-таки удалось приструнить эту саранчу пошли в новинку: обычно их травят пестицидами и страшным военным газом — здесь это конечно тоже есть, но разгадка оружия против насекомых была найдена в совершенно другом русле. Так, что за нестандартный подход фильму можно поставить плюс.

Спецэффекты — не блокбастер, но это беда всех средненьких ужастиков. Но смотреть на прорисованный на компьютере рой все-таки можно. А трупы обглоданных насекомыми людей и домашнего скота получились даже довольно качественными.

10 января 2009

Ужасы Саранча в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Иэн Гилмор. Актерский состав, кто снимался в кино: Дэн Кортезе, Дэвид Кит, Кирк Б.Р. Уоллер, Джефф Фэйи, Наум Шопов, Христо Митцков, Марианна Станичева, Джефф Рэнк, Параскева Джукелова, Юлиан Вергов, Наташа Рот, Пол Джошуа Рубен, Райан Спайк Даунер, Владо Мажанаов, Захари Бахаров.

Страна производства - США. Саранча — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.