Рыцари Южного Бронкса
Knights of the South Bronx
7.3
6.7
2005, драма
США, 1 ч 29 мин
В ролях: Тед Дэнсон, Малкольм Дэвид Келли, Клифтон Пауэлл, Девон Бостик, Брайан Маркинсон
и другие
Они — дети из неполных семей, выросшие на улицах неблагополучного района Нью-Йорка Ричард Мэйсон — обладатель престижной работы, крепкой семьи и большого красивого дома. По воле судьбы их пути пересекаются. Неожиданно лишившись места, Мэйсон вспоминает про своё первое образование и устраивается замещающим учителем в 4-й класс школы Южного Бронкса. Поначалу эстету Ричарду и 26 его подопечным, еле умеющим читать по слогам, никак не удается установить контакт. Но, однажды учитель приносит на урок шахматную доску…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Рыцари Южного Бронкса

английское название:

Knights of the South Bronx

год: 2005
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Дерик В. Ундершульц
композитор:
художники: Франко Де Котиис, Джейн Коуч, Барбара Соммервиль, Йен Уитли
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 декабря 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзывы критиков о фильме «Рыцари Южного Бронкса», 2005

Спорт тем и прекрасен, что в нём твоё происхождение и благосостояние не играют роли…

Надо сразу же сказать, поскольку об этом забывают все, кто пишут рецензии, что данный фильм основан на реальных событиях. Иными словами — это экранизация. Поэтому в картине нет никакого пафоса, как могло бы показаться кому-то в конце фильма.

Очень хорошо показаны дети, их жизнь и проблемы. А также зубодробительный плановый школьный подход, исключающий всякую возможность импровизации. Это как раз то, чем и в России сегодня убивают образование в средней школе.

Актёр, играющий роль учителя, запомнился мне ещё по роли олигарха в сериале «Схватка». Высокий, серьёзный, статный. Всегда держит себя особняком.

Вся ситуация напомнила ещё раз о том, что в любом деле важно подходить к делу не по шаблону, а импровизационно, индивидуально. В данном случае учителю весьма удалось «раскачать» весь класс и на волне этого увлечения улучшить результаты по учёбе в целом.

Фильм наполнен простой жизненной философией, которую во многих случаях родители детям не прививают по причине собственной распущенности. И хорошо, что у детей оказался именно этот учитель. Был бы другой — на целый класс бандитов и пропащих в мире стало бы больше…

10 из 10

9 мая 2016

«Моя лучшая партия еще впереди…»

Фильм «Рыцари Южного Бронкса» — это романтическая картина, основанная на реальных событиях. Повествует он о школьном учителе, который столкнулся с «трудными» детьми. Впрочем, Ричард Мэйсон достаточно мудр, чтобы понять, что подход найдется к каждому. Шаг за шагом он все лучше узнает своих учеников, а те в свою очередь преодолевают скованность и постепенно доверяются новому учителю. Помогает им в этом древняя игра — шахматы.

Заинтересовавшись одновременно спокойной, острой и непредсказуемой игрой, дети понимают, что уроки не так сложны по сравнению с ней. Развитые навыки памяти, сообразительности, расчета на хода вперед дети применяют и в повседневной жизни. Ричард Мэйсон для них уже не назойливый преподаватель, а старший товарищ и добрый наставник по жизни. Фильм показывает, что сильным можно быть всегда, даже если ты из бедной семьи, ведь шахматам все равно кто ты, главное — насколько ты умел.

Герои не теряют своих черт характера из-за нового увлечения, оно лишь помогает им отточить их. Постепенно все самое лучшее, что в них есть, становится все ярче и красочнее, а худшее бледнеет и стирается. Игра и мировоззрение вступают в интеграцию с личностями героев, открывая в них все больше способностей. И вот уже такие качества как «терпение», «доброжелательность», «умение рассчитать вперед» не кажутся детям заоблачными, внедряясь посредством увлекательного времяпрепровождения. А там и успеваемость улучшилась. То, что другие учителя не могли привить угрозами и руганью, Ричарду Мэйсону удалось с помощью доброты и собственного примера.

Были, конечно, технические ошибки, но это не главное, тем более, что их было мало. Главное, что порадовало — отсутствие ошибок в шахматных позициях, терминах и в самом образе шахматистов. Иногда шахматистов показывают очень неправдоподобно, что огорчает. Но этот фильм раскрывает личности настоящих шахматистов, таких, каких можно увидеть в реальной жизни.

10 из 10

30 июля 2015

В том-то и состоят шахматы: сегодня ты даёшь сопернику урок, а завтра он тебе (с) Роберт Фишер

Форум КиноПоиска в очередной раз преподносит приятный сюрприз в виде занимательной истории Ричарда Мэйсона — школьного учителя, привившего детям любовь к учёбе с помощью древнейшей интеллектуальной игры — шахмат. Будучи выдающимся шахматистом, он сумел найти подход к испорченным детям Бронкса, вызвав неподдельный интерес к этой великолепной игре. Мэйсон преподносит шахматы как увлекательное сражение, где интеллект является единственным оружием противников. А за столом все равны, неважно чёрный ты или белый, богатый или бедный, парень ты или девушка. Игра покажет, кто чего стоит.

Сюжет данной ленты во многом схож с работой Шелдона Леттича «Только сильнейшие», где молодой парнишка перевоспитывал уличную шпану, обучая их бразильскому искусству боя — капоэйре. Поначалу на долю затейника выпадают только насмешки, (в особенности старается выскочка-неуч с драматичной биографией), но затем острые углы сглаживаются и простой учитель становится кумиром детей. Не являясь педагогом по образованию, Мэйсон добивается значительного повышения успеваемости в классе. И всё благодаря шахматам. Проблемы с арифметикой? Пожалуйста, представляем в уме шахматную доску и считаем клетки. Хромает орфография? Не беда, диктант с использованием шахматных терминов исправит ситуацию. Пробелы в географии? Что ж, и это поправимо, если рассказать детям о великих шахматистах из различных уголков мира. Обучая детей, Мэйсон находит и своё место под солнцем. Занимаясь любимым делом, он вновь начинает радоваться жизни и, как это ни парадоксально, больше времени уделять своим близким.

Несмотря на некую пафосность в финале (уж слишком легко капитулировали фавориты национального чемпионата), лента занимает заслуженное место на полке фильмов, основанных на реальных событиях. Крепкий сценарий + добротная игра маленьких актёров выливаются в увлекательное полуторачасовое зрелище. Ещё раз спасибо форуму за знакомство с этой весьма познавательной картиной.

8 из 10

21 марта 2015

Ищите выход!

В жизни каждого человека бывают тяжёлые моменты и ситуации, но выход есть всегда! Каждый ищет выход с той, или иной ситуации по-своему.

«Рыцари Южного Бронкса» — это фильм о том, как жизнь подает руку, а тебе нужно всего-навсего ухватиться за нее. Если ты ухватился и приложил усилия, ты решишь свои трудности, проблемы. Если не ухватился, жди следующего раза, но будет ли он…

Это картина о том, как шахматы помогают понять жизнь, чему они учат и как могут повлиять на жизнь. Прекрасная ассоциация: шахматы — жизнь. И там, и там есть условия, есть определенные возможности, есть определенное количество альтернатив и решений проблемы. Но только ты один, поборов себя, свои эмоции, страхи можешь выйти победителем. Но даже проиграв, ты «лузер» только то время, пока не проанализируешь ситуацию, поймешь свои ошибки и сделаешь выводы.

Смотреть фильм приятно и легко. Игра актеров на высшем уровне. Сюжет жизненный и актуальный сегодня.

Фильм который следует посмотреть, чтобы поднять настроение, улыбнуться, и понять что-то важное…

… но, что каждый решит сам.

9 из 10

19 марта 2013

Драма Рыцари Южного Бронкса в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Аллен Хьюз. Актерский состав, кто снимался в кино: Тед Дэнсон, Малкольм Дэвид Келли, Клифтон Пауэлл, Девон Бостик, Брайан Маркинсон, Кейт Вернон, Алекс Харзи, Филип Акин, Кэмерон Анселл, Брэндон Балли, Gabe Bettio, Кедар Браун, Джейсон Бурк, Алессандра Каннито, Николас Карпентер.

Страна производства - США. Рыцари Южного Бронкса — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.