Рожденный свободным
The Colt
7.2
6.4
2005, боевик, драма, вестерн
США, 1 ч 20 мин
12+

В ролях: Райан Мерриман, Стив Бачич, Уильям Макдональд, Скотт Хейндл, Хэйг Сазерленд
и другие
В разгар боёв Гражданской войны у любимой кобылы Джима Рэбба, бойца армии северян, рождается очаровательный жеребёнок. Рэббу приказывают пристрелить его, но он не подчиняется, хотя с жеребёнком у него немало хлопот. В это жестокое время жеребёнок служит Рэббу утешением и символом надежды, которая ведёт бойцов Первой Кавалерии на их нелёгком пути.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Рожденный свободным

английское название:

The Colt

год: 2005
страна:
США
слоган: «A story of innocence born to the men of the Union First Cavalry.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Джон Джоффин
композитор:
художники: Мэттью Баджон, Брэд Гоф, Серджо Лавилла
монтаж: ,
жанры: боевик, драма, вестерн, военный, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 февраля 2005 г.
на DVD: 3 сентября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, вестерн, военный, история

Видео к фильму «Рожденный свободным», 2005

Видео: Трейлер (Рожденный свободным, 2005) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Рожденный свободным», 2005

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Рожденный свободным», 2005

Рожденный быть свободным…

На днях посмотрела фильм экранизированный по произведению Шолохова «Рожденный свободным» или «Жеребенок». История о том, как в разгар боёв Гражданской войны у любимой кобылы Джима Рэбба, бойца армии северян, рождается очаровательный жеребёнок. Рэббу приказывают пристрелить его, но он не подчиняется, хотя с жеребёнком у него немало хлопот. В это жестокое время жеребёнок служит Рэббу утешением и символом надежды, которая ведёт бойцов Первой Кавалерии на их нелёгком пути.

Фильм мне понравился, хотя данный жанр меня не привлекал ранее. Радостно осознавать, что даже на войне уносящей множество жизней, может быть что-то прекрасное. И тот самый жеребенок, родившийся на поле боя, нес всем хоть какую-то надежду на спасение.

Так же хочу отметить игру актеров:

В принципе, все играли нормально, но вот Райан Мерриман (Джим Рэбб) просто выделялся из всех. Его ига брала за душу. Все эмоции, которые он показывал на протяжении всего фильма, действительно, заслуживают большой похвалы.

Неплохое и музыкальное сопровождение. Все гармонично подходило фильму. И пусть фильм не достаточно известен, но он заслуживает хорошей оценки.

10 из 10

30 мая 2014

Фильм о толерантности

У американцев очень бережное отношение к истории своей страны. И пусть эта история подносится под ядрёным соусом из пафосного патриотизма, но американцы просто не могут сдерживать своей любви к Отечеству и гордости за каждый день существования США. Подобное отношение раздражает очень многих. И это не удивительно, когда другие нации смотрит на историю США трезвым взглядом независимых аналитиков, сия история предстаёт не столь уж радужной и пасторальной, как её видят американцы. Но с другой стороны, не нам их винить. Как говорится: «В чужом глазу соринку видим, в своём — бревна не замечаем». И вместо того, чтобы ёрничать над грудой скелетов в американском шкафу, занялись бы разбором залежей «окаменелостей» на своих антресолях.

А вот чему бы ни грех поучится у Америки — это толерантности. В частности, чувство это проявляется в отношении к персонажам «главного исторического события на Североамериканском континенте» — так называемой, Гражданской войной 1861—1865 гг.

Конечно, одержав победу в этой войне, Север во многом переписал и историю самой войны и Юга в целом, но дань уважения доблести и вольнолюбию конфедератов отдал. Например, военная техника в США носит имена генералов и адмиралов обеих противоборствующих армий. Пишутся романы и снимаются фильмы, в которых в равной степени показано, что как со стороны Севера, так и со стороны Юга были свои герои и свои подлетцы; признаётся, что южане гораздо терпимей относились к неграм, чем северяне, мотивирующие войну, освобождением этих самых негров из-под гнёта южных плантаторов. А рядовому гражданину не возбраняется в День Независимости махать флагом КША, и его за это никто не назовёт идиотом. В нашей же стране, что мне вам рассказывать, всё иначе. Никому сейчас в голову не придёт что-либо (кроме туалетной бумаги, разве что) называть в честь революционеров или комдивов Красной Армии. Равно, как при коммунистах лежало табу на том, чтобы как-то чтить память царского режима. Кто победил, тот и пишет историю — верно. Но американцы делают это с уважением к своим «землякам», мы — нет.

Вот, собственно, теперь я и перехожу к рецензии фильма «Рождённый свободным».

Кинолента повествует об эпизоде войны Севера и Юга.

Интрига начинается ещё до просмотра: режиссером сей постановки выступает Елена Ланская, а сопродюсером Жанна Михалёва. Явно не «янки»! Россияне в Голливуде, конечно, не редкость, но то, что эти россияне снимают фильм о Гражданской войне в Америке по произведению советского писателя о Гражданской войне в России, а фильм снят по рассказу Михаила Шолохова «Жеребёнок», уже можно смело относить к достоинствам картины. Это ли не глобализация искусства! Это ли не повод просмотреть фильм?

Первое впечатление самое яркое, но оно же и самое обманчивое. Мизерный бюджет и слабая операторская работа создают ощущение сравнимое с просмотром сельского «капустника». Но не спешите с оценкой! Фильм достаточно короток, чтобы просмотреть его до конца, а не выключить после первых десяти минут. И, думаю, вам воздастся сторицей приятными эмоциями за этот подвиг. Действие фильма оставляет позитивный настрой, хоть и с печальными нотками, особенно в коде, благодаря незамысловатому, но достаточно напряжённому сюжету и добротной игре актёров; а так же логичной концовкой, абсолютно оправданной и уместной. И что интересно, своеобразная камерность съёмки, обусловленная отсутствием финансов, «играет на руку» картине. Повествование сжато, лаконично, с грамотно расставленными акцентами. Нас так же и не отвлекают пафосными лозунгами, вроде: «Свободу рабам!» и т. д. Игра актёров ясно даёт понять, что людей уже доконала «эта война», они дошли до черты, за которой человек превращается в зверя, но от этого людей спасает жизнь безмолвного живого существа, невиновного в человеческих войнах, но приговорённого к смерти. И спасение этой «обречённой жизни» возвращает людям веру в мир и любовь, заставляет забыть распри и научится прощать. Внимание заострено на том, как перерождается мировоззрение человека на войне, а не оправданности войны, что мы так часто наблюдаем в кино, когда начинаются беседы со словами «это наш долг» и «иначе нельзя». Мне лично показалось, что авторам кинофильма не столько хотелось выжать слезу из зрителей сентиментальностью самой канвы сюжета, а передать не дюжий драматизм всей ситуации с братоубийственной войной. В любом случае, и то и другое у них вышло неплохо.

Должен, однако, отметить, что те, кто мечтает увидеть в фильме феерические баталии и иные «прелести» боевика, сильно разочаруются. Это фильм о толерантности. Не смотрите его, если вам не знакомо это слово.

21 ноября 2010

Вот пуля пролетела и.. .

Шолохов по-настоящему велик и гениален. В масштабной эпопее или в коротком рассказе. Его темы универсальны и по-человечески близки, будь то широко разливающийся «Тихий Дон», бескрайняя «Поднятая целина» или сжатая в кулак «Судьба человека» — стоит только разложить авторский текст по сценарному полю и расставить на нём фактурных действующих лиц с неглупыми актёрами.

Режиссёру как будто повезло: на главных, да и на второстепенных позициях оказались самые подходящие для того исполнители, принявшие историю и ощутившие её внутренний дух, впитав замысел великого советского писателя и его гуманистический посыл.

Гражданская война, перенесённая из донских степей в долины Америки, полнится всё той же кровью и потерями близких людей: северянин Джим Рэбб только что схоронил родного брата, отправив родителям печальную весть, а южанин сержант Вудрофф, вместе с отрядом, мыкает по лесам своего раненого сына, слепо веря, что его можно ещё спасти.

Неожиданное рождение жеребенка, новая жизнь, появившаяся посреди поля брани, пробуждает в отживших сердцах усталых бойцов ностальгию по дому и семейному покою, побуждая сохранить неуместное лошадиное потомство, привязываясь к нему в надежде, что худшее их обойдёт.

Враждующие отряды отмеряют мили по опасной земле, чтобы окончательно встретиться у брода быстрой реки. Но до того момента у каждого из солдат будет время, чтобы показать характер, одним подумать о смысле и цели, другим найти в себе силу и мудрость добра, а третьим остаться со слабостью и обманом предательской лжи.

Лирика домашнего быта и прозаические картинки короткой передышки среди фермерских лугов пресекаются отрывистыми стычками, набитыми хаосом паники внезапного огня, резким противостоянием людей, являющим истинную суть и существо взаимного уничтожения, встающим в полный рост и мечтающих о мире, идущих в бой и оплакивающих павших, встречающих смерть и думающих обрести покой.

Кто-то ведь помог русскому режиссёру, присоветовал взять Райана Мерримана на главную роль, кто-то ведь всмотрелся в отцовские глаза Уильяма МакДональда, кто-то разглядел дезертира, протестировав, на что способен Хэйг Сазерленд — без них вышло бы совсем не то. К тому же, Штефан Херриган не дал актёрам места для отступления, успешно сохранив в сценарии шолоховскую человечность и жестокую правду бездушной бойни, не позволяя картине увязнуть в лишних словах и чрезмерной эффектности. Из этого благодатного материала Елена Ланская, поймав звук от Миши Сегал и сладив с операторской хваткой Джона Джоффина, смогла сделать полное откровенного трагизма, волнующее и пронзительно скорбное кино.

21 мая 2010

Боевик Рожденный свободным в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Елена Ланская. Актерский состав, кто снимался в кино: Райан Мерриман, Стив Бачич, Уильям Макдональд, Скотт Хейндл, Хэйг Сазерленд, Энтони Гербрандт, Кристофер Редман, Ричард Кэхэн, Филип Грэйнджер, Меган Лейтч, Эйдан Драммонд, Чад Кровчук, Брам Тейлор, Стивен Спендер, Спринг.

Страна производства - США. Рожденный свободным — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.