Рина
Ryna
6.9
2005, драма
Румыния, Швейцария, 1 ч 34 мин
В ролях: Доротиа Петре, Валентин Попеску, Матьё Розе, Николае Прайда, Аура Каларашу
и другие
В маленьком румынском городке в дельте Дуная обитает семья, которая отчаянно пытается выжить, еле-еле сводя концы с концами. Рина, шестнадцатилетняя девушка, помогающая отцу в ремонте автомобилей, стремится найти своё место в жизни, разрываясь между мечтами о счастье и беспощадной действительностью.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Рина

английское название:

Ryna

год: 2005
страны:
Румыния, Швейцария
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Мариус Пандуру
композитор:
художники: Дэниэл Радута, Николь Феррари
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1000000
Дата выхода
Мировая премьера: 3 июня 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Рина», 2005

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Рина», 2005

Прекрасная девушка, грустная но жизненная история

Прямо перед входом в кинотеатр я подумала: «Румыния, 2005 год… Наверное сейчас будет жуткая арт-хаусная тягомотина…»

И с этой точки зрения фильм порадовал. Он совершенно не скучный. Качество картинки как на видеокассете, саундтрека — нет, а смотреть интересно.

Главная героиня Рина вызывает огромную симпатию, к тому же у нее очень притягательная внешность, глаз не отвести. Я очень сопереживала героине.

Ее семья нездорова. Отец — алкоголик, мать, как водится в таких случаях, созависимая, т. е. не может оказать девочке никакой поддержки, не защищает.

Большую часть фильма у меня в голове крутился вопрос: «Как же это невыносимо тяжело и травмирующе, когда первый самый главный мужчина в жизни девочки, отец, полностью отрицает твою женственность?» И этот вопрос болью отдавался в сердце.

Но Рина полна жизни. И эта жизнь пробивается сквозь грубую грязную одежду, сквозь моральное насилие, сквозь нездоровые порядки ее семьи. И возраст такой — 16 лет. Созревающее тело, первые романтические чувства, человек начинает формировать собственные взгляды, начинает отделяться от родителей и бунтовать.

Фильм чуть менее романтичен, чем в описании, но отнюдь не тяжелый, не слезовыжимательный, без «чернухи».

Для меня впоследствии на первый план вышла тема алкоголизма. До чего может дойти человек, все предать, все потерять, упасть ниже, чем кажется вообще можно упасть. И что происходит с семьей — все становятся вовлечены в безумную систему, искажается поведение всех членов этой системы.

В конце концов лента оказывается очень грустной. Я люблю более жизнеутверждающие фильмы.

Я считаю, особенно болезненно будет смотреть этот фильм тем, у кого проблемная семья. Еще одно напоминание о том, сколько сломали и чего не дали. Еще одно напоминание бежать подальше от алкоголика, спасать себя, а не его. Лечить свои травмы, а не врать себе, что их нет.

27 марта 2014

Драма Рина в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Ruxandra Zenide. Актерский состав, кто снимался в кино: Доротиа Петре, Валентин Попеску, Матьё Розе, Николае Прайда, Аура Каларашу, George Custura, Radu Romaniuc, Константин Генеску, Dana Talos, Георге Робу, Оксана Моравек, Theodor Delciu.

Примерные затраты на создание фильма составили 1000000. Производство стран Румыния и Швейцария.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.