Репликатор
Puzzlehead
5.7
5.6
2005, фантастика, драма
США, 1 ч 21 мин
18+

В ролях: , Робби Шапиро, Марк Дженис, Марк Ламперт, Джон Бавьер
и другие
В мрачном будущем, где технологии будут лишены законной силы, один человек выступит в роли бога и создаст искусственное человечество по своему подобию. Но когда человекоподобный робот станет красть жизнь своего создателя, то начнется смертельная битва.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Репликатор

английское название:

Puzzlehead

год: 2005
страна:
США
слоган: «So this is what it is to be human...»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Джеффри Скотт Ландо
композитор:
художники: Джессика Шоу, Джон Эль Манахи, Жаклин Аткинс, Жаклин Сара Аткинс
монтаж:
жанры: фантастика, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 500000
Дата выхода
Мировая премьера: 21 апреля 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 21 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, драма

Видео к фильму «Репликатор», 2005

Видео: Трейлер (Репликатор, 2005) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзыв критика о фильме «Репликатор», 2005

Идеальное творение в неидеальном мире

Фильмов на тему человекоподобных андроидов снято немало, и чтобы фильм запомнился, режиссёру нужно сильно постараться. Джеймс Бай, безусловно, постарался. Постапокалиптическое фэнтези в стиле Франкенштейна затягивает буквально с первых минут просмотра. Затягивает неторопливым и даже тягучим повествованием. Затягивает почти монохромным видеорядом с неяркими, будто приглушённо-затушёванными красками. Затягивает музыкальным сопровождением, которое подчёркивает и углубляет визуальную картинку.

Над сюжетом Джеймс Бай поработал основательно, заставив зрителя поверить в то, что происходит на экране. Итак, антифедералисты и луддиты вынудили закрыть все биомеханические лаборатории и начали заменять их клиниками по лечению бесплодия. Финансирование прекратилось для всего, что не связано напрямую с воспроизведением человеческой популяции. Уолтеру (Стивен Галайда) удалось спасти большую часть оборудования из своей лаборатории, наиболее важным из которых был сканер мозга, который он использовал для сканирования собственного мозга, чтобы получить схему нейросетевой карты искусственного интеллекта создаваемого существа.

Закадровое повествование ведётся от лица андроида, которого Уолтер зовёт просто - Пазлхэд. Имя «Голова-головоломка» вполне символично, если во время просмотра всё время помнить, что именно от лица творения учёного ведётся рассказ. Это крайне удачное решение, потому что позволяет зрителю быть свидетелем того, как меняется внутренний мир андроида, первоначально заполненный человеческим сознанием Уолтера. Первый же контакт с внешним миром позволил Пазлхэду сделать главный вывод - люди не совершенны. И он напрямую говорит об этом своему создателю: «Ну и что, что я не человек. Я намного лучше!»

Подобное заявление заставляет Уолтера насторожиться, тем более, что именно в это время в жизни учёного появляется молодая девушка Джулия (Робби Шапиро). Гормоны человека и эмоции андроида вступают в противоречие, и начинается противостояние двух одинаковых внешне, но абсолютно разных внутренне Уолтеров. И это тоже кране удачная идея режиссёра, потому что отличить одного от другого визуально невозможно. Надо сказать, Джеймс Бай крайне удачно сыграл на внешней идентичности главных героев, заставив зрителя быть предельно внимательным в сценах противоборства человека и андроида.

Ещё один плюс - до самого финала абсолютно не ясен итог такого противостояния, потому что режиссёр подбрасывает всё новые и новые детали для узнавания андроида и человека. На этом фоне поведение Джулии смотрится своеобразным катализатором, проявляющим истинную сущность верховенствующего персонажа. Не удивительно, что фильм дебютировал в 2005 году на кинофестивале Tribeca Film Festival, после чего ограниченным тиражом вышел в Нью-Йорке, а затем получил приз жюри за лучшие спецэффекты на Остинском фантастическом фестивале.

И всё благодаря мрачноватой аутентичной истории, уводящей в мир загадок человеческого мозга. Пытаясь предоставить Пазлхэду всю информацию, которая, по мнению Уолтера, наиболее важна для начального человеческого развития, он упустил из виду, что андроид постепенно становится интерактивной гуманоидной формой жизни с сенсорными способностями, которые сами по себе позволяют искусственному человеку быть сознательным существом с эмоциями, с огромные когнитивные способности и отсутствием чувства смертности. А мы хорошо знаем, к чему приводит самонадеянная игра в Бога...

16 января 2024

Фантастика Репликатор в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Джеймс Бай. Актерский состав, кто снимался в кино: Stephen Galaida, Робби Шапиро, Марк Дженис, Марк Ламперт, Джон Бавьер, Пол Шульц, Элиз Адамс, Ramon Moraldo, Ray Montanez, Чак Ардеззон, Джон Эль Манахи, Кевин МакКормак, Ричард Крэвен, Edward J. Harrigan, Amy Lotven.

Примерные затраты на создание фильма составили 500000. Страна производства - США. Репликатор — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.