Разная ложь
Separate Lies
5.8
6.4
2005, триллер, мелодрама, драма
Великобритания, 1 ч 25 мин
В ролях: Том Уилкинсон, Эмили Уотсон, Гермиона Норрис, Руперт Эверетт, Риченда Кэри
и другие
В тихом пригороде Лондона живет счастливая чета Мэннингов. Джеймс - богатый и успешный адвокат, Энн - заботливая домохозяйка. Но однажды их налаженную жизнь омрачает трагическое событие: под колесами автомобиля погибает муж их домработницы. Вскоре у Джеймса появляются подозрения, что сосед Билл Бьюл, недавно приехавший из Америки, может быть замешан в этом преступлении. Джеймс начинает собственное расследование случившегося, и вскоре выясняется, что за благополучным фасадом его семейной жизни скрывается не одна тайна...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Разная ложь

английское название:

Separate Lies

год: 2005
страна:
Великобритания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Тони Пирс-Робертс
композитор:
художники: Элисон Рива, Ниал Морони, Мишель Клэптон, Ли Сандалес
монтаж: ,
жанры: триллер, мелодрама, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $924 260
Мировые сборы: $3 396 758
Дата выхода
Мировая премьера: 16 сентября 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, мелодрама, драма, криминал

Постер фильма «Разная ложь», 2005

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Разная ложь», 2005

Английский адюльтер

«Разная ложь» или «У каждого своя ложь»?

Каково правильное название?

Я смотрел версию фильма, где переводчик озвучил второй вариант.

Пожалуй он наиболее удачен и приемлем.

Если Вы в особенном настроении и решили посмотреть британское кино- добро пожаловать на сеанс.

Итак, Британия. Аристократия и клубная жизнь. Поло и крикет. Вышколенные слуги. Двухъярусные автобусы и роскошные автомобили. Подстриженные газоны и дома в виде традиционных коттеджей. Яйцо к завтраку (привет Доктору Ватсону — Виталию Соломину) и консервативная однообразная снедь на столе… — вот он антураж погружающий нас в культуру англосаксов. Люди — сама чопорность и сдержанность.

Адюльтер по-английски. Как это? Да просто. Женщина уставшая и тяготящаяся обыденностью — хранительница очага и ничто иное.

Муж- сама принципиальность, когда при подозрении «нужно и должно покарать виновного»… Но вот «дым рассеялся»- и ситуация принимает совершенно иной оборот- как быть здесь? Проявлять свою принципиальность до конца? Ан нет, извернемся, подобно хамелеону поменяем окрас и представим всё в ином свете… ЗАБАВНО.

Как тут не вспомнить фразу из «Семнадцать мгновений весны»- Мюллер засмеялся:

— А где же ваша честность, друг мой?! Где она? Всегда легко советовать другим — «будь честным». А каждый поодиночке думает, как бы свою нечестность вывернуть честностью… Как бы оправдать себя и свои действия. Разве я не прав?

Удивителен человек при взгляде со стороны. Вся шелуха- общественное положение, имидж, внешний лоск, манеры… в миг облетают в ключевые моменты жизненного дрейфа. Остаётся голая правда, истинная суть, существо естества.

А что же режиссер? Перед зрителем вся палитра людской массы вовлеченная в сюжет. Каждый высказывается и каждый несет двуличие как пищу для размышления собравшейся у экрана публике.

Необычная, занимательная любовная драма.

Совершенно нерафинированный (ну, почти) продукт.

Насладимся.

8 из 10

28 марта 2018

Ложь меняет все… Или не меняет.

Фильм начинается абсолютно стандартно, по линеечке. Идиллическая жизнь, которая, несомненно, скоро прервется каким-нибудь кошмаром наяву. И ожидания подтверждаются очень быстро. Сердобольного старичка сбивает машина, и он умирает. Старичок оказывается мужем служанки главных героев, и глава семейства, почтенный адвокат, быстро раскусывает этот крепкий орешек под названием «А кто же все-таки убил?». Раскусывает очень быстро, но говорить, что в орешке скрывалось, все равно не буду. Но орешек оказывается не просто крепким плодом, а настоящим ящиком Пандоры, который грозит разрушить и так пошатнувшийся уклад жизни счастливого семейства. Ложь за ложь, и понеслась.

И вот тут зритель начинает приникать к экрану. Потому что, в соответствии с канонами всех триллеров, сейчас должно начаться самое интересное. Ан нет. Очень медленно, но верно до зрителя доходит страшная правда: «Кина не будет». Будет мыльная и красивая, но невероятно банальная и пустая драма, сдобренная хорошими актерскими работами и грамотной режиссурой. Но, к сожалению, все эти прелести гибнут под тяжестью абсолютно невменяемого сценария. Главная проблема заключается в том, что сложная ситуация, выданная завязкой, должна была искусно вплести персонажей в сеть лжи, порвать которую можно лишь хорошо заточенным ножом, направляемым коктейлем из ненависти и страха. Все это могло превратить фильм в тонкий английский психологический триллер, в то время как в действительности мы получаем абсолютно бессмысленную драму. Нет, миф о принципиальности героя разоблачается очень неплохо, но этого меткого, но короткого эпизода отнюдь не достаточно. И получается так, что главной идеей фильма является не слишком верная мысль, продиктованная финальными, к слову, абсолютно ненужными двадцатью минутами, «Какая разница, кто с кем спал, и кто кого убил, ведь время лечит все». По замыслу авторов, тут мы должны сказать: «Аминь», но почему-то совсем не хочется.

Итог: Просмотр этого фильма напоминает сидение в зале ожидания аэропорта. В зале тепло и уютно, по нему бродят разные интересные личности, приятно, ничего не скажешь. Только вот на самолет сесть хочется. А потом, после полутора часов сидения, к вам выходят и говорят: «Рейсы отменяются. Расходитесь по домам. Или отправляйтесь в аэропорт «Хичкок». Там, говорят, самолеты будут.» Так пошли. Только времени потраченного жалко.

5,5 из 10

Спасибо за внимание

16 апреля 2010

separate lies

Английский детектив с Эмили Уотсон, чего можно еще пожелать? И хотя жанр этой истории трудно определить однозначно, фильм, безусловно, достоин внимания, заставляет задуматься.

По-моему название фильма совершенно зря переведено неправильно. Ложь здесь главная тема. Человек честный [Том Уилкинсон], в одном случае не может молчать, потому что раскусил обман. А в другом не способен признать очевидные факты. Это, дескать все разрушит. При этом он действительно честный и даже благородный, ведь когда ему выгодно промолчать, он опять говорит правду.

8 из 10

31 июля 2007

Триллер Разная ложь в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Джулиан Феллоуз. Актерский состав, кто снимался в кино: Том Уилкинсон, Эмили Уотсон, Гермиона Норрис, Руперт Эверетт, Риченда Кэри, Кристин Лор, Элис О’Коннелл, Peregrine Kitchener-Fellowes, Генри Дрэйк, Дэвид Хэрвуд, Sabine Tourtellier, Филип Рам, Horlicks, Леонард Сильвер, Теренс Стэмп.

В то время как во всем мире собрано 3,396,758 долларов. Страна производства - Великобритания. Разная ложь — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.