Путешествие на край Земли
To the Ends of the Earth
7.6
7.1
2005, драма
Великобритания
16+

В ролях: Бенедикт Камбербэтч, Виктория Хэмилтон, Джаред Харрис, Ричард МакКейб, Джейми Сивес
и другие
В 1812 году молодой аристократ Эдмунд Талбот поднимается на борт отправляющегося в Австралию старого военного корабля, которым командует капитан Андерсон. Эдмунд молод, наивен и мечтает о подвигах и приключениях. И его мечты сбываются, но только не совсем так, как он себе представлял. Путешествие выдается куда более головокружительным и опасным...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Путешествие на край Земли

английское название:

To the Ends of the Earth

год: 2005
страна:
Великобритания
слоган: «An Epic Journey of Self Discovery»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Ульф Брантос
композитор:
художники: Донал Вудс, Чармиан Адамс, Марк Кебби, Розалинд Эббат, Виктор Бота
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 июля 2005 г.
на DVD: 18 сентября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер сериала «Путешествие на край Земли», 2005

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Путешествие на край Земли», 2005

Одна из лучших экранизаций!

Думаю, многие со мной согласятся, если я скажу, что морская трилогия Уильяма Голдинга-это шедевр мировой литературы. Не меньшим шедевром оказался и фильм «Путешествие на край Земли»,который заставляет зрителя смотреть его затаив дыхание, чувствовать себя частью этого маленького мирка, богатого самыми разными событиями. Эдмунд Талбот, молодой аристократ, который привык смотреть на всех свысока, который вызывает самые противоречивые чувства по отношению к себе на протяжении фильма, значительно меняется за это долгое путешествие. И не только он. Бенедикт Камбербэтч-поистине талантливый актер!Впечатлили меня своей игрой и Джаред Харрис, и Сэм Нил, и Джей Джей Филд, и Дэниел Эванс, и Джейми Сивес(лейтенат Саммерс-один из моих любимых героев!),и Виктория Хэмилтон. Хорошее музыкальное сопровождение.

10 из 10.

15 февраля 2014

Это не глава жизни, это маленькая жизнь.

Признаюсь честно- смотреть этот мини-сериал я стала ради Бенедикта Камбербэтча, которого полюбила за его талант после роли Шерлока Холмса в сериале «Шерлок», производства ВВС. Я понимала, что этот фильм не будет таким морским экшеном, как те же «Пираты Карибского моря», и вообще куча спецэффектов никогда не являлась для меня решающим фактором в оценке фильма, скорее наоборот. Я ожидала замечательный фильм о морском путешествии и не более, но всё оказалось намного интереснее.

Фильм поразил меня своей глубокой философией. Философией о том, как наша жизнь уязвима и как один удар волны может погубить жизни всех пассажиров корабля. В принципе, то что философские размышления присутствуют в фильме, меня не удивляет, ибо фильм снят по книге и без мыслей автора картина не получилась бы. Но вот сами мысли, изложенные в фильме с таким талантом сценаристов, режиссёра и актёров поражают!

Я не согласна с мнением одной героини фильма о том, что это путешествие было лишь страницей из жизни. Для главного героя, Эдмунда Талбота, это была отдельная, «маленькая» жизнь, полная приключений, опасностей и возможностей заглянуть внутрь себя и понять смысл своей жизни, выявить в себе положительные и отрицательные стороны. Возможно, для героя эта «маленькая» жизнь дала познать ему больше, чем вся остальная.

За одно плавание герой успевает влюбится, испугаться, проявить жалость и храбрость, мудрость и юношескую глупость, и, наконец, понять себя и своё предназначение. Всё то, чего иной человек может не испытать за всю свою жизнь. Это фильм об обществе, о бедных и богатых, об их взаимоотношениях. Герой, поначалу чувствующий своё превосходство из-за своего положения, позже понимает, что перед водной стихией, страхами, все равны. Каждый пассажир- это часть корабля и каждая отделившаяся часть грозит гибелью.

Фильм выносит на первое место философскую составляющую данной истории, и лишь только на второе повествование о путешествии. Именно это делает этот фильм запоминающимся. Он заставляет задуматься. В жизни Эдмунда Талбота может происходить всё что угодно, но это путешествие навсегда засядет в его сердце и, возможно, определит его судьбу в дальнейшем.

А теперь об актёрах. В Бенедикте Камбербэтче я и не сомневалась. Я лишний раз убедилась, что этот актёр невероятно талантлив и обаятелен. В этом фильме нет актёра, который мне не понравился бы. Все сыграли превосходно!

Я в восхищении от этого фильма! Обязательно буду его пересматривать!

24 июня 2012

Если вы любите фильмы BBC

Обычно я не «плюсую» исторические фильмы без экшена (тем более на морскую тематику) ибо мне скучно их смотреть, но этот фильм исключение. Он мне понравился. Он был действительно интересен. Сама череда событий, быт.

В фильме нет никакой морской романтики, все довольно жестоко и реалистично — ужасная качка, плохие условия жизни, постоянная угроза гибели корабля и все это почти пол года.

Лично на меня наводило ужас осознание того, что раньше путешествия именно такими и были и ты никак не можешь покинуть борт, как бы сильно этого не хотелось.

Сюжет оказывается достаточно тяжелым, но вынести из фильма какой то урок или открыть в нем тайный смысл нельзя — это все же повествование, без намеков на философию. (Но если этого не ждешь, то это не в минус фильму).

Что касается героев:

Эдмунд Таллбот не вызвал у меня никаких отрицательных эмоций, сначала я вообще не понимала что с ним не так, но к концу пришла к выводу что он слишком наивен и видит мир через призму аристократического воспитания, в слишком светлых тонах. Он не понимает в чем причина не слишком почтительного отношения к его персоне, потому что он, как ему кажется все делает верно.

Капитан Андерсон же наоборот — в начале вызывал у меня негативный настрой, но в конце я все же подумала о том, что он настоящий капитан дальнего плавания, который обязан быть хладнокровным и не изменять принципам. И вообще прониклась к этому персонажу уважением к концу сериала.

Актерский состав, на мой взгляд, очень хороший.

Костюмы и интерьер прекрасно доносят дух того времени.

Я бы сравнила впечатления о фильме с впечатлениями от прочтения хорошей книги на ту же тематику.

26 февраля 2012

ВВС production

Я люблю фильмы ВВС, очень много их пересмотрела и все понравились. «Путешествие на край земли» исключением не стало. Замечательная актёрская игра, прекрасный сценарий и талантливая режиссёрская работа сделали эту трилогию по-настоящему захватывающей и интересной.

Актёры отыграли великолепно. Характеры переданы очень чётко, и во время просмотра ты им веришь, настолько всё реалистично. Каждый персонаж вызывает целую бурю эмоций: сейчас ты сочувствуешь бедному мальчику, а через минуту презираешь, только влюбляешься в одного персонажа, а он оказывается подлецом.

Особенно хочется отметить игру Бенедикта Кэмбербетча и Джареда Харриса. Бенедикт уже не в первый раз поражает меня своим талантом. Его герой, мистер Талбот, на этом корабле проходит целый путь, становится мужчиной, из нежного английского мальчишки аристократа. Его душевные терзания, эмоции.. Всё было настолько непередаваемо, что остаётся только сказать «Браво, мистер Кэмбербетч».

Что касается Джареда Харриса.. Его капитан Андерсен был великолепен. Ну а что ещё можно ожидать от такого актёра?

За эти 4,5 часа, за эти 3 серии ты переживаешь отдельную жизнь. Ты уже не просто зритель, ты сам пассажир корабля, который может утонуть в любой момент, но надежда и профессионализм команды всё же позволяют тебе доплыть до этого чудесного края земли, до Австралии.

Эмоции и восторг, словно волны бушующего океана накрыли меня с головой. Спасибо создателям и актёрам этого фильма.

9 из 10

6 февраля 2012

To the Ends of the Earth

Перед просмотром отнеслась к фильму достаточно скептически. Я не ожидала какой-то великой саги о путешествии. Я просто люблю фильмы про морские приключения. Потом узнала, что этот сериал снят по трилогии У. Голдинга. Вот и решила посмотреть. А, ну еще, конечно же, тут есть прекрасный мистер Камбербэтч! Надо сказать, что актер он и правда хороший, его герой, Эдмунд Талбот, вызывает много разных эмоций и на протяжении всего фильма ты сопереживаешь его герою или же волнуешься за него… ну и временами бывает просто стыдно. Вообще, все актеры замечатльные и их герои привлекают внимание: безумно жаль было пастора (Дэниэл Эванс), капитан вызвал неоднозначные чувства (Джаред Харрис, он же сыграл профессора Мориарти в недавнем «Шерлоке»), помощник капитана, лейтенант Саммерс (Джейми Сивес) — просто понравился, хотя я не ожидала такого поступка от него в конце, не совсем порядочный лейтенант Деверел (Джей Джей Филд) с обоятельной улыбкой. Ну и многие другие, конечно. Актерский состав подобран отлично (хотя должна честно признраться, о большей части актеров я не слышала).

История очень реалистичная, достаточно много неприятных моментов, но это дает ощущение того, что все это могло произойти в реальности.

И конечно следует отметить, что это не просто история о путешествии или о том, как мальчик вырос. Это история об обществе, о мире вокруг, о людях.

Мне кажется, это весьма достойная экранизация книг. Посмотрите, не пожалеете.

10 из 10

31 января 2012

Свистать всех на верх! Отдать швартовые!

Совершенно случайно наткнулся на это фильм, и завлекла меня к его просмотру достаточно высокая оценка как на этом сайте так и на IMDB.

В этом фильме три серии. Три серии с разными историями, но одними героями, которые добираются в Австралию. Как Вы поняли, Австралия это и есть край земли (думаю, тогда так и было).

Само же путешествие длится без малого пол года. Путешествие без единой остановки в каком-либо порту, на судне, которое ещё удерживается на плаву на честном слове и в связи с профессионализмом экипажа.

Не знаю как у кого, но я бы сдурел полгода провести в пути, полгода быть в океане, на такого рода судне… Но тогда люди так и добирались, кто в Индию, кто в Австралию…

И, конечно, за полгода случается всякое, не мыслимое для нашего времени, но в порядке вещей для того времени.

Создатели фильма попытались нам максимально показать эпоху того времени, те ценности и те проблемы. Думаю, получилось у них это отлично. Здесь не поспоришь.

Корабль воссоздан отлично, как я могу судить не являюсь и близко экспертом в этом вопросе. Постановка, игра актеров и сценарий фильма достаточно не плохи. Любителям такого рода кино огромный подарок от производителей «To the Ends of the Earth».

Итак о самом фильме.

Фильм начинается с посадки на корабль его пассажиров, и естественно главного героя Эдмунда Талбота (Бенедикт Камбербэтч).

Эдмонд Талбот — молодой аристократ, племянник очень влиятельного человека в Англии. Естественно, на корабле он наделен наивысшими льготами, ему позволено практически всё, он может спокойно высказывать недовольство в тех вещах в которых он ничего не смыслит, он может находиться там, где другие не могут, он может элементарно распоряжаться судьбами людей, вплоть до судьбы капитана. По истине представитель «золотой молодежи». Естественно Эдмонт этим пользуется не без зазрения совести. Если честно, к концу фильма он у меня кроме антипатии ничего не вызвал, хотя были проблески проснувшийся совести, но это скорее исключение из правил, нежели правило.

В трех сериях нам показаны разные истории этого путешествия, мы увидим и шторм в открытом океане, когда почти все были уверены, что это конец, мы увидим и бал в открытом океане, при встрече двух суден, мы увидим страх перед встречей с главным врагом англичан того времени — французами.

Во время просмотра фильма мы будем задаваться главным вопросом, каким же будет конец этого путешествия? Достигнут ли они своей цели — Австралии, или их путешествие оборвется на пол пути и они пойдут ко дну?

Фильм достаточно интересен и увлекателен. Я не пожалел, что посмотрел его, хотя и не скажу, что я был восхищен им.

Его можно и даже нужно посмотреть поклонникам такого жанра фильмов.

6 из 10

22 февраля 2011

Величайшая морская сага

Совсем недавно увидев этот фильм, я сделала вывод, что еще можно встретить хорошее и увлекательное кино. Хотя мне не нравятся истории с такой тематикой, я с удовольствием провела время.

Фильм включает в себя 3 серии по 90 минут каждая — именно много времени и дало простор для более точного раскрытия образов, подробного изложения событий, для полного погружения вместе с пассажирами и командой корабля в воды Мирового океана. «Путешествие на край Земли» заслуживает гораздо большего внимания со стороны зрителей, т. к. одновременно плохие и хорошие черты людей, их пороки и добродетели выставляются напоказ одинаково правдоподобно, безо лжи. Одного и того же героя можно люто ненавидеть, а уже через 10 минут сопереживать и волноваться за него и наоборот. Я бы назвала данный фильм довольно поучающим и жизненным учебником по психологии.

1812, все собравшиеся на корабле плывут из Британии в колониальную Австралию, кто-то в поисках лучшей жизни и богатства, другие связаны обязательствами. За несколько месяцев путешествия происходит много событий, и только бушующее и полное опасностей море способно показать истинное лицо человека.

Смелым и честным оказывается главный герой Эдмунд Талбот, он проходит длинный путь от наивного и неопытного молодого человека до справедливого и благородного джентльмена. В большей мере это заслуга актера Бенедикта Камбербэтча, задача его была осложнена еще тем, что на момент съемок у него и у его героя был разрыв в возрасте около 10 лет, но даже это не остановило его. Я заметила один парадоксальный факт: Бенедикт очень любит сотрудничать с компанией ВВС, о чем говорит этот фильм, «Хокинг», недавний «Шерлок Холмс» и др. К слову сказать, это одни из его лучших работ.

На протяжении всех серий (последней в особенности) мои нервы были на пределе, а эмоции зашкаливали. Я будто тоже прошла через все трудности, преодолела препятствия и себя в первую очередь, и после всего так сладко и радостно было услышать это долгожданное и такое родное слово: «Земля!»

1 ноября 2010

Замечательный фильм. Обязателен для просмотра всем, кто неравнодушен к морю.

Для новичков, мало знакомых с реалиями морских путешествий в 16—18 веках, многие эпизоды покажутся шоком. В фильме достоверно воспроизводится жизнь и быт моряков тех времен, их нелегкая жизнь, в которой суровые будни, а не романтика, как поначалу считал главный герой.

Море делает из юнцов настоящих мужчин.

7 июля 2009

Драма Путешествие на край Земли в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Дэвид Эттвуд. Актерский состав, кто снимался в кино: Бенедикт Камбербэтч, Виктория Хэмилтон, Джаред Харрис, Ричард МакКейб, Джейми Сивес, Сэм Нил, Джонатан Слингер, Дэниэл Эванс, Паула Дженнингс, Брайан Петтифер, Дэймон Берри, Денис Блэк, Кэлам Каллахэн, Роберт Хоббс, Тео Ланди.

Страна производства - Великобритания. Путешествие на край Земли — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.