Путь Карлито 2: Восхождение к власти
Carlito's Way: Rise to Power
5.1
5
2005, боевик, триллер, драма
США, 1 ч 40 мин
18+

В ролях: Джей Эрнандес, Марио Ван Пиблз, Луис Гусман, Шон ’Пи Дидди’ Комбс, Майкл Келли
и другие
Попав под влияние могущественного и жестокого «дна» Нью-Йорка, он оказывается в замкнутом кругу алчности и возмездия. Поддерживаемый двумя своими собратьями по преступной деятельности Карлито должен стать главной фигурой испанского Гарлема. При этом он очень быстро выясняет, что единственная возможность выжить, оказавшись на вершине, - быть верным своим друзьям и уважать законы улицы.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Путь Карлито 2: Восхождение к власти

английское название:

Carlito's Way: Rise to Power

год: 2005
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Адам Холендер
композитор:
художники: Сандра Эрнандез, Пол Везеред, Дэн Ли
монтаж:
жанры: боевик, триллер, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 9000000
Дата выхода
Мировая премьера: 27 сентября 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма, криминал

Постер фильма «Путь Карлито 2: Восхождение к власти», 2005

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Путь Карлито 2: Восхождение к власти», 2005

Банды Нью-Йорка по Эдвину Торресу

Наверное, стоит заметить, что не в первый раз телевизионщики либо же продюсерские центры с небольшим бюджетом пользуются громкими названиями фильмов. В том смысле, что они берут картины хорошо зарекомендовавшие себя в прокате, то есть у обывателей, и к их названиям приставляют то ли подзаголовок, то ли числительное, обозначающее сиквел, триквел и так далее. Например, так вышли на видеоносителях ленты «Эффект бабочки 2» или же «8 миллиметров 2», минуя широкий кинопрокат, что объясняется низким качеством выпускаемого материала. Здесь ловкий ход коммерческого плана: не сведущий в планах таких создателей фильмов зритель может приобрести себе, скажем, диск с таковой новинкой. Кстати, у таких лент есть даже специальное название — «мокбастер».

Зачастую подобного рода кино страдает ещё и банальным, поверхностным сюжетом, который жаргонно называют «туфтой». Но в случае с второй частью криминальной драмы «Путь Карлито» дело несколько иначе: картина снималась по мотивам романа, который был написан тем же писателем (Эдвин Торрес), что и книгу, взятую для первоначальной экранизации, так что ожидать скорописного сюжета всё же не стоит, поэтому «Восхождение к власти» вполне себе приемлемый материал, в особенности если находится в нейтральном отношении к жанру фильма. По идее становление одного из самых опасных криминальных деятелей показано со знанием, прописано достаточно уверенной рукой, так что жизнь улиц, жизнь тех, кому наплевать на закон, интриги таких людей поставлены в не самом худшем отображении.

Конечно же, при этом спорить «Восхождению к власти» с лентой с участием Аль Пачино очень сложно. По уровню драматизма приквел (а «Восхождение к власти» — это предыстория главного героя, выходца из Пуэрто-Рико Карлито Бриганте) заметно отстаёт, тоже самое касается накала страстей, передачи духа того времени, когда уличные банды сражались друг с другом, когда за передел зон влияния боролись между собой итальянцы, ирландцы, мексиканцы и так далее и тому подобное, ну и разумеется игра актёров не оставляет столько восхищения, как это послевкусие надолго остаётся после воплощения образа Алем Пачино. Пожалуй, даже все вместе взятые актёры «Восхождения к власти» не доставят столько эмоционального удовольствия, как Аль Пачино, но давайте не будем забывать, что Пачино — гений, а часто ли кто-то может что-то противопоставить гению?

При этом в фильме Брайана Де Пальмы (он снимал ленту с Аль Пачино) хорошо была выделена драматическая линия любви, а вот в «химию» героя и героини «Восхождения к власти» верится как-то очень скупо. И финальная сцена истинного «Пути Карлито» поражает в самое сердце, а в приквеле такой глубины не прочувствуешь. Однако же выделю всё же положительную черту и в «Восхождении к власти»: приятно порадовала та хитроумная комбинация, с помощью которой Карлито Бриганте выбрался на вершину криминалитета, царящего тогда в различных гетто Нью-Йорка. Виртуозно выбираться из самых сложных ситуаций — это как символ лучших экранных мафиози, как это демонстрировалось в «Крёстном отце». Вот и в рецензируемом фильме есть нечто похожее. И ещё понравилась та линия, что, несмотря на кучу врагов Карлито из других кланов, шаек, банд, оказалось, что врагов у него гораздо больше и пуля может прийти от того, от кого не ожидаешь.

В общем, «Путь Карлито: Восхождение к власти» неожиданно не вызвал устойчивого отторжения и если как следует подготовиться к тому, что этот фильм готовился к выходу «сразу-на-видео», то вряд ли негативная реакция на происходящее на экране сразу овладеет Вами. Фильм одноразовый — это точно, но, тем не менее, не самый худший представитель жанра — и это тоже тогда точно.

6 из 10

7 февраля 2017

Харизматичный Аль Пачино, побывавший в шкуре гангстера Карлито Бриганте в 1993 году, к моменту съёмок второго фильма успел несколько состариться, поэтому ему стало не с руки в очередной раз «восходить к власти».

Преемником великого актёра стал некто Джей Эрнандез. Многие могли лицезреть его испуганную латиноамериканскую физиономию в нашумевшем садистском ужастике «Хостел». Во втором «Хостеле» герой Эрнандеза также ненадолго засветился в самом начале фильма и весьма неблагополучно перешёл в мир иной посредством насильственного умервтления, совершённого с особой жестокостью и цинизмом.

С такой же жестокостью и цинизмом умертвил хорошую, в принципе, идею Майкл Скотт Брегман. Будучи продюсером первого «Карлито», он зачем-то перебрался в кресло режиссёра и снял не слишком удачный приквел к очень удачному фильму. Создатель оригинальной франшизы Брайан де Пальма оказался не у дел, и это плачевно отразилось на качестве кинематографического блюда.

Уже упоминавшийся здесь всуе Майкл Скотт Брегман рассчитывал, что у него получится приличное и достойное действо — но не всем дано быть судьями грядущего. А это самое грядущее (в виде отдельных неблагодарных зрителей) уже вынесло свой нелицеприятный вердикт фильму «Путь Карлито: восхождение к власти». Мягко выражаясь, этот вердикт звучит так — не тронуло за душу. А грубо выражаясь — дерьмо собачье.

Да, Брегман — это не де Пальма, а Эрнандес — далеко не Аль Пачино.

20 июня 2016

Как фильм о приключениях молодого гангстера, данный фильм весьма неплох: не слишком трешёвый, отдельные детали выражены достаточно стильно, фильм можно смотреть и получать неподдельное удовольствие. Но как приквел культового фильма Брайана Де Пальмы, этот фильм к просмотру не рекомендуется. Так как от первой части в нём только имя главного героя. Сюжет совершенно не стыкуется с сюжетом первого фильма. Нету практически ни одного второстепенного персонажа, который как-то бы связывал сюжет этого фильма с первой частью. Да и саму концовку, сделанную в стиле диетического Гая Ричи, сложно воспринимать всерьёз.

В общем-то, данный фильм относительно неплох, но рядом с первой частью он выглядит, как несколько глуповатый брат-близнец, который не то, чтобы портит впечатления, полученные от первого фильма, но уж точно рядом с ним даже стоять не должен.

6 из 10

23 ноября 2014

Любовь, героин, выпендрёж и убийства

Те, кто помнит «Путь Карлито», вряд ли обрадуются его продолжению, ведь перед нами даже не кино, а видео. Тем не менее, я бы не назвал это трешем — ну так, добротная, в меру дешёвая работа, не совсем ужасно, чтобы плеваться ядом. Обыденно и обыкновенно, с изюминкой, с начинкой, которые практически не ощущаются на вкус.

Данный сиквел также приквел, поэтому зритель явно будет ожидать хорошей предыстории. И получит… спорную вещь. Несмотря на желание создателей рассказать, как достиг власти Карлито Бриганте, достоверности не чувствуется. Атмосфера тех времён не продумана, а ощущение всесильности высших мира сего ограничивается мукой да парой пистолетов. Короче, не верится, что персонажи-де короли преступного мира, опасные типы, бесчестные «страшилища» и в том же духе. Не сильно.

Несмотря на вышеперечисленное, повествование проходит слегка в ироническом стиле, с авторской речью от первого лица, что заметно упрощает подачу материала. Само собой, вплетена любовная линия, посмевшая не слишком бросаться в глаза. Из постельных сцен вообще только одна, и то сиюминутная, мол, было дело. А если вкратце поведать сюжет, то, впрочем, заново ничего особенного. Парень крут, героин крут, хозяин крут — типичная криминальная история со своими разворотами и неожиданными действиями. Со своими дураками и умниками. В целом, забавная делёжка власти и денег, которую перевоплотили на экран похожие на своих героев актёры (отлично подобран состав), а главное, — кричим и бьём в гонг, — парень из «Хостела», конечно, запомнился больше остальных. Такой уж типаж.

Смотрел с отцом. Естественно, папе фильм понравился больше. просто потому что криминал и всё такое, любимая тема. А я, в свою очередь, остаюсь объективен.

5 из 10

1 августа 2012

Дружба крепкая, не сломается

Если вы еще ребенок и благодаря вашему задору, неугомонности, отсутствию жизненного опыта, этот фильм мало, чем вас может заинтересовать и оставить перед экраном телевизора. Пользуясь случаем, хочется дать совет людям которые планируют посмотреть «Путь Карлито 2»: Не рубите сплеча, не стремитесь сразу нажать на кнопку «Стоп», пройдет пару минут и вы все поймете. То же самое случилось со мной, интерес к фильму пришел с 5 минуты.

Если посмотреть на актерский состав, то кроме Берта Янга (франшиза про Сильвестра Сталлоне) и Пи Дидди (хотя его меньше всего можно назвать актером) к сожалению или к счастью больше никого не узнал. Но и это не мешало мне вызывать к ним симпатию.

На КиноПоиске почему-то и разумеется по каким шизоидным причинам оценили фильм на — «4 из 10». Угнетающе видеть, так как большинство людей, перед просмотром фильма делает анализ, исходя из этих самых средних отметках. Смотреть или нет!

«Путь Карлито 2» заслуживает больше. Поэтому желаю лучше присматриваться к лентам и не быть пустолобыми оценивая фильмы. Ориентируетесь на свои ощущения и не поддавайтесь эффекту толпы.

Главный козырь «Восхождения к власти» — мало попсовое плюс небольшая связь с английским кинематографом и нельзя не отметить присутствие и наполнение смысла у фильма. Сдержанность, авторство, местами неожиданное развитие событий порой не хватает другим фильмам.

Совершенно не шедевр, но есть на что посмотреть. Думаю кино о дружбе, верности, взаимопомощи, благодарности, воспитании улицей, уважении будет вам по вкусу.

7 из 10

20 января 2010

Хм…

На этот фильм я наткнулся случайно — искал что-то в Кинопоиске, а нашел его.

Сразу должен сказать, что «Путь Карлито» — мой любимый фильм. И увидев вторую часть, я слегка удивился — есть продолжение, а я о нем даже не слышал! Естественно, сначала зашел на страничку о фильме, настроение сразу упало — средний балл 3,9? Когда я ставлю фильму 3 или 4 — я вряд ли захочу его пересмотреть, мне даже стыдно бывает вспоминать что я потратил полтора-два часа на некоторые такие фильмы. Но это — все-таки «Путь Карлито 2», я не мог не посмотреть…

Пара слов о сюжете, для тех кто не в курсе:

Карлито Бриганте — известный криминальный авторитет, этот фильм о его молодости и его дороге к вершинам власти.

Сразу же у меня к авторам возникает несколько вопросов:

во-первых — почему в фильме нет ни одного известного или хотя бы упоминаемого персонажа из первой части? Да действие происходит в прошлом, но ведь в первой части постоянно встречаются отсылки к прошлому — бывшие друзья, подельники, и просто знакомые, но ни одного из них в этом фильме нет — почему?

во-вторых — сюжет фильма охватывает очень маленький промежуток жизни Карлито, и несмотря на то, что фраза «Восхождение к власти» вынесена в название фильма, на самом деле особого подъема тут не наблюдается, к концу фильма Карлито накопит несколько сот тысяч баксов и это известный наркоделец Карлито Бриганте?

в-третьих — насколько я помню, после выхода из тюрьмы Карлито изменился — отошел от дел. После! Не До тюрьмы, до тюрьмы он был наркодилер, бандит и убийца, в этом фильме вы не найдете никого похожего на него в Карлито, молодой Карлито Бриганте — разве что не в белом ходит, ну, да, убивает иногда людей, но уж это в крайнем случае, а так, даже и непонятно, за что его вообще посадили в тюрьму?

В общем, налицо несостыковки с оригинальным фильмом, я конечно, пока не читал книги «Путь Карлито» и «После работы» по которым снят первый фильм и возможно второй, может фильм на книгу и похож, но что-то сомнительно это.

Об актерах:

Вообще, актерская игра нареканий не вызывает, глядя на Карлито в исполнении Джея Эрнандэса вспоминается Бенни Бланко из первой части фильма и как все говорили Карлито, что Бенни — это он в молодости, и действительно, некоторые общие черты у них есть.

А вот чего я не понял вообще — это почему Луис Гузман, игравший Пачангу в первом фильме, во втором играет не его а какого-то другого мужика с мудреным именем? Я что, должен его не узнать? Первое, что я подумал, когда увидел его в фильме «Ура! Почанга вернулся! Ну хоть кто-то из старой гвардии», оказалось — вовсе нет.

Отдельного слова удостою ПиДиДи. Я понимаю, что у мужика пачка баксов под подушкой, и миллионы в банках, и что он всю жизнь носит темные очки и брильянтовую сережку в ухе. Но, я не могу себе представить, что так выглядел босс гарлемских преступников, вообще, создалось такое впечатление, что ДиДи не играл, он просто делал и говорил то что он бы сказал на своем месте в этот момент, в итоге вышел этакий зарвавшийся негр, которому никто не указ. Это в 50—60 годы? Когда Темнокожие в Америке в разных специальных отделах трамваев ездили и их не пускали в «белые» школы?

А вот еще вопрос, к теме не относящийся, но мне крайне интересный — почему у героя ПиДиДи в машине радиотелефон? В 1960-е??? Может, у него и Айпод в кармане найдется?

В общем, что я могу сказать?

Отношение к фильму двоякое, с одной стороны, как «Путь Карлито 2», в сравнении с оригиналом он не выдерживает никакой критики. С другой стороны, называйся он не «Путь Карлито 2», а, скажем, «Парни из гетто», то был бы вполне приличный, даже, хороший фильм, к тому же, не будем забывать, что бюджет у него в три раза меньше чем у творения Де Пальмы.

Поэтому: Как «Путь Карлито 2» — 5 баллов, как просто фильм сам по себе — 8

В итоге имеем 6+ баллов, смотреть можно, надеяться на чудо — не нужно.

5 августа 2009

Вспоминая будущее…

Об этом фильме можно узнать наверное только лишь благодаря известной картине «Путь Карлито», т. к. «Путь Карлито: Восхождение к власти» является приквелом к знаменитому фильму Брайана Де Пальмы. Откровенно говоря, если бы не лента 1993 года, мои очи никогда не улицезрели бы этот кинофильм, потому очень мало сказано непосредственно о самом приквеле 2005 года с Джеем Эрнандесом в главной роли. И охота посмотреть его у меня возникла после просмотра оригинальной картины с участием Аль Пачино в роли известного гангстера Карлито Бриганте…

Можно предположить, что наверное лучше смотреть киноисторию в хронологическом порядке, если это представляется возможным, то есть сначала посмотреть приквел, а затем продолжение, но в этом случае, вы можете разочароваться и просто не захотеть смотреть фильм 1993 года… Хочу переубедить вас — смотрите несмотря ни на что, Карлито Бриганте в исполнении Аль Пачино бесподобен, так же как и сам фильм…

Что же касается «Восхождение к власти», то нам здесь пытаются показать Карлито на пути к власти и уважению со стороны воротил криминального мира. Но стоит отметить то, что события охватывают не такой уж и большой промежуток времени, что в начале, что в конце фильма Карлос Бриганте остаётся молодым. Как отдельно взятый фильм, он врядли вызовет какие — либо особенные эмоции, переживания у зрителя, если только не осознавать каждую минуту то, что на экране не «тот паренёк из фильма Хостел» а известный нам герой Карлито Бриганте, которого в своё время сыграл Пачино.

После просмотра фильма остаётся явным один факт — это далеко не самый удачный приквел к удачному оригинальному фильму. Нельзя, на мой взгляд, сказать, что фильм плохой, ужасный, или как любят говорить разочарованные зрители — «дерьмо», просто он слабый, ненасыщенный мощной идеей и реализацией на экране, после него не останется тех впечатлений, как после фильма Де Пальмы. Можно вполне сказать, что создатели упустили возможность снять достойную и интересную кинокартину, в результате предыстория Карлито Бриганте не тронет за душу, как тронули меня последние дни его жизни, описанные в первой части…

28 февраля 2009

Достаточно невнятный сценарий и плохо выдержанна атмосфера того времени. Вот и все что я могу сказать про этот фильм, он просто никакой, не плохой, не хороший, просто никакой.

4 из 10

6 октября 2005

Боевик Путь Карлито 2: Восхождение к власти в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Майкл Брегман. Актерский состав, кто снимался в кино: Джей Эрнандес, Марио Ван Пиблз, Луис Гусман, Шон ’Пи Дидди’ Комбс, Майкл Келли, Джанкарло Эспозито, Жаклин ДеСантис, Берт Янг, Мтуме Гант, Хуан Карлос Эрнандес, Хайме Тирелли, Каспер Мартинес, Стю «Ладж» Райли, Эдмонте Сальвато III, Чак Цито.

Примерные затраты на создание фильма составили 9000000. Страна производства - США. Путь Карлито 2: Восхождение к власти — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.