Просто друзья
Je préfère qu'on reste amis
6.8
6
2005, комедия, мелодрама, драма
Франция, 1 ч 40 мин
16+

В ролях: Жан-Поль Рув, Жерар Депардье, Анни Жирардо, Лионель Абелански, Изабель Рено
и другие
Серж и Клод - друзья. Серж - обаятельный холостяк, который не желает отказывать себе в наслаждениях, и при любой возможности ухаживает за молоденькими девушками. Клод - скромный и даже стеснительный молодой человек, уставший от одиночества, уже два года пребывает в поисках Настоящей Женщины. Куда могут завести веселые любовные похождения двух друзей?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Просто друзья

английское название:

Je préfère qu'on reste amis

год: 2005
страна:
Франция
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Паскаль Ридао
композитор:
художники: Эрве Галле, Катрин Бушар, Жаклин Бочар, Натали Рубо
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $4 650
Дата выхода
Мировая премьера: 23 февраля 2005 г.
на DVD: 19 июля 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Видео к фильму «Просто друзья», 2005

Видео: Трейлер (Просто друзья, 2005) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Просто друзья», 2005

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Просто друзья», 2005

Если хочешь снять беспроигрышный фильм — сними его о человеческих комплексах. Наверное, не существует абсолютно уверенного в себе человека — у всех у нас где-то в глубине душе живет маленький, беспомощный ребенок, страдающий от чувства собственной неполноценности.

Клод — именно такой: робкий, зажатый, не умеющий сказать «нет» ипохондрик, с первых минут фильма прониклась к нему симпатией. Серж пытается строить из себя эдакого «рубаху-парня» — каждому друг, каждому советчик, бесстрашный клоун, который, однако, близких отношений боится еще больше, чем Клод, скрывая под маской веселья неуверенность и острое чувство одиночества.

Несмотря на то, что героев весь фильм преследуют неудачи, фильм несет в себе надежду, рассказывает о серьезных проблемах в такой легкой, веселой форме, что проблема сама над собой хохочет, смотря на экран. Шутка — лучший антидепрессант.

Посоветовала бы психологам и психотерапевтам дарить своим пациентам этот фильм — не нужно будет говорить лишних слов.

Это очень добрый фильм о дружбе, о взаимопомощи, о простых людях — как надоели все эти фантастические супер-герои!

Но, а про актерскую игру сказать нечего — она выше всяких похвал.

10 из 10

22 ноября 2009

Легкий шарм грусти…

«Просто друзья» — один из тех немногих фильмов, которые оставляют после просмотра легкую, еле уловимую нотку грусти, но именно эта вот и нотка трогает сердце человека.

Сюжет фильма очень плавный, события не динамичные, но в конце он никого не может оставить равнодушным.

Жан-Поль Рув просто великолепен в фильме, это большой талант сыграть гениально скучного человека. А сцена сеанса психотерапии — это просто шедевр.

Невозможно об этом фильме говорить много и ясно, его нужно смотреть и чувствовать. Как и все французское кино, просто и стильно…

23 мая 2009

«Лучше останемся друзьями»

…Клод Мандельбаум (Жан-Поль Рув) — неудачник. Тихий, скромный, работает программистом в огромном административном здании. У него настолько заурядный вид, что в супермаркете покупатели часто принимают его за продавца-консультанта. И он настолько незаметный, что, когда его однажды уволили с работы, продолжали платить жалованье еще полгода. Но самая большая проблема Клода заключается в том, что он не может найти себе спутницу жизни (а ведь ему уже за тридцать). Хотя, надо сказать, он стал думать об этом, лишь когда на свадьбе друга познакомился с Сержем. Серж (Жерар Депардье) — полная противоположность Клода: очень эффектный мужчина и искусный дамский угодник, меняет подружек как перчатки, и в этом как раз его проблема. Серж не может добиться стабильных отношений. Он слишком взбалмошный, слишком эгоцентричный. Недаром его жена Софи (Изабель Рено) не смогла с ним ужиться. Серж даже не видится с ней, а если хочет пообщаться с дочерьми, в какой-то определенный день просто забирает их из школы. Клод и Серж ходили в клуб знакомств, знакомились случайно, но все без толку. И вот однажды они решили заглянуть на чужую свадьбу: поесть-попить даром, а заодно и познакомиться (прям как герои фильма «Незваные гости»). Случилось чудо: Клод влюбился! Причем не в кого-нибудь, а в невесту! Как быть? Решить эту непростую задачу Клоду поможет Серж, ведь они верные друзья… Можно даже сказать, друзья по несчастью.

Конечно, жаль, когда действительно хорошие фильмы не выходят в широкий прокат. Картина «Просто друзья» (кстати, в оригинале она называется «Лучше останемся друзьями» — «Je préfère qu’on reste amis», и это название, как мне кажется, лучше передает настроение фильма) получила всего одну номинацию — на Шанхайском международном кинофестивале, не говоря уже о наградах. А между тем, фильм очень жизненный. Вроде бы это комедия, но смеешься над ней почти сквозь слезы. Почему Клод не может действовать активнее и сменить имидж, как ему советует Серж, чтобы не быть обреченным на вечные поиски подруги, если у него есть все качества для того, чтобы стать отличным семьянином (он прекрасно ладит с маленькими дочками Сержа, когда тот просит Клода посидеть с ними, пока будет на очередном свидании)? Почему сам Серж не может понять, что он уже не пылкий юноша и пора завязывать с разгульным образом жизни, если он хочет встретить достойную спутницу? Ни одного из них не посещает мысль, что для того, чтобы быть счастливым в любви, нужно приложить какие-то усилия. Разумеется, они ходят в клуб знакомств, ухаживают за какими-то случайными девушками, но этого недостаточно. Ни Клод, ни Серж не понимают, что пора меняться, нужно быть оригинальным, чтобы сильно понравиться женщине. А они олицетворяют собой два слишком типичных портрета: один стеснительный и немножко зануда; второй — бабник и болтун, а это тоже быстро наскучивает. Правда, в конце фильма, когда Клод летит в Нью-Йорк, чтобы встретиться с Манон, той самой невестой с чужой свадьбы, чей брак развалился спустя две недели, все-таки решает стать смелее. Но тут судьба, как назло, подставляет ему подножку, и верный друг Серж спешит к нему на помощь. И, в принципе, это правильный конец. Если бы у этого фильма был традиционный хэппи-энд, он потерял бы большую часть своего очарования. А так, с одной стороны, главных героев, конечно, жалко, а с другой — есть надежда, что все свои прошлые ошибки и неудачи они примут к сведению и когда-нибудь встретят женщин, которые согласятся на продолжение отношений.

Кстати, образ Клода в фильме «Просто друзья» похож на эдакий мужской вариант Бриджет Джонс: ему уже за тридцать, а ни карьера, ни личная жизнь не сложились. И актер Жан-Поль Рув мастерски исполнил эту роль. Ведь понимаешь, что его герой сам виноват в своих неудачах, но временами он вызывает искреннюю жалость. Ну, а многоликий Жерар Депардье, по-моему, хорош везде. Вот и здесь он играет так неподдельно, что моментально начинаешь верить: в этом фильме он именно такой. И не сказать, что у Депардье внешность типичного донжуана, но сыграно блестяще. Моменты, когда Серж дарит очередной девушке сувенир, сопровождая этот жест дежурной фразой: «Это чтобы Вам захотелось снова меня увидеть», — сделаны просто на пять с плюсом. Кстати, в фильме буквально на пару минут, в роли выжившей из ума матери Клода появляется еще и Анни Жирардо. А эта актриса может украсить собой любую картину.

В последнее время французское кино балансирует на грани. По крайней мере, если судить по тем фильмам, которые выходят в российский прокат, легко заметить, что одни сняты из рук вон плохо, а другие — словно маленькие шедевры. Фильм «Просто друзья» я отнесу к «маленьким шедеврам». Это воистину триумф режиссерского дуэта Эрик Толедано-Оливье Накаш. Сделан фильм очень качественно и к тому же умело стилизован под мужскую комедию с колоритом семидесятых (а снят в 2005 году). Есть здесь элементы комедии положений, но это не главное. Главное то, что «Просто друзья» — комедия с легким налетом грусти и реальности и неопределенным концом (можно даже назвать ее комедийной мелодрамой). Хочется верить, что Клод, как и Серж, однажды встретит женщину своей мечты, которая уже не скажет ему: «Лучше останемся друзьями».

9 из 10

1 января 2009

Комедия Просто друзья в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссерами являются Оливье Накаш, Эрик Толедано. Актерский состав, кто снимался в кино: Жан-Поль Рув, Жерар Депардье, Анни Жирардо, Лионель Абелански, Изабель Рено, Ив Жак, Элизабет Витали, Ксавьер Де Гийбон, Валери Бенгиги, Мар Содуп, Флоре Гримо, Кэролайн Фрэнк, Тилли Манделбро, Кассандра Арруш, Жером Бенилюз.

Страна производства - Франция. Просто друзья — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.