Поверхность
Surface
7.2
7.2
2005, фантастика, триллер, драма
США, 43 мин
В ролях: Джей Р. Фергюсон, Картер Дженкинс, Лейтон Мистер, Иэн Энтони Дэйл, Луанна Купер
и другие
Океан хранит в себе множество тайн. И к одной из них человечество, возможно, не готово. Ученый Доктор Лора Дотери в рамках очередного научного исследования погружается в батискафе на большую глубину где-то в Атлантическом океане. Но она не верит своим глазам, когда среди известной доселе глубоководной живности видит нечто необъяснимое и очень больших размеров. Рич – примерный семьянин, отправляется со своим братом на подводную рыбалку. Однако они не будут готовы к подобному улову. Гигантское существо утаскивает за собой брата Рича. Майлз – обычный школьник, сын обеспеченных родителей, обнаруживает в местном заливе скопление икры неизвестного происхождения. Он приносит одну икринку, размером со страусиное яйцо и помещает его в аквариум дома. Паренек будет очень удивлен, когда увидит существо, вылупившееся из этой «икринки». Что это за монстры, внезапно появившиеся в глубинах океанов и морей по всему миру? Они топят корабли, становятся причиной падения самолетов, поедают людей. Это пришельцы? Или динозавры? Лора и Рич готовы пойти на всё, чтобы найти ответы на свои вопросы любой ценой.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Поверхность

английское название:

Surface

год: 2005
страна:
США
слоган: «The fate of the world is in their hands. They just don't know it»
режиссеры: , , , , , , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Гэри Кэпо, Уильям Уэйджес, Джон Б. Аронсон
композитор:
художники: Динс В.В. Даниелсен, Арлэн Джей Веттер, Майкл Т. Бойд, Чак Поттер, Виктория Дж. Аут, Сьюзэн Бенжамин, Garrett W Roberts, Майкл Коренблит, Скотт П. Мерфи
монтаж: , , , ,
жанры: фантастика, триллер, драма, приключения, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 сентября 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 43 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, триллер, драма, приключения, детектив

Отзывы критиков о сериале «Поверхность», 2005

Неожиданно хороший сериал.

«- То есть вы создали это животное! Зачем, зачем вы это сделали?

— Мы их сделали, потому что смогли!»

Именно «хороший» — статус которого не так уж и легко добиться и это значит соблюден удачный баланс и к тому же «неожиданно» — так как наткнулся на него только буквально недавно. И по итогу сериал был просмотрен за три присеста на одном дыхание.

Хорошей стороной сериал, получился сюжет или точнее сюжетные находки и интриги на предстоящую серию. Ведь 15 серий не каждому сериалу удаётся удержать интерес и не завалиться в сторону с дальнейшими само запутыванием. В этом сериале с этим особых проблем не наблюдается, у сценаристов богатая фантазия, тем более начатая история не ставит особых ограничений а все больше дает возможностей. Также надо отметить, что сериал рассчитана на разновозрастную сериальную аудиторию, имеются разные персонажи и их истории и то с чем они сталкиваются будут ближе к той или иной возрастной группе.

Для подростков есть сюжетная линия Маилса — его семья и окружение ну и конечно экзотичный питомец Нимрот, это история со всеми привычными набором проблем препубертатного возраста, но замена в подобных историях привычного щенка на существо нового вида и генетические изменения самого подростка, вносят привносят свое разнообразие в сюжет.

Для аудитории постарше будет сюжетная линия Лоры и Рича — это история «заговоров» где тайное открывается с разных сторон. В начале это охота на информацию по обнаруженному и интригующему виду существ, потом притеснение со стороны правительственных структур с последующей дискредитацией, приводящих главных героев на полулегальное положение. После морских приключений, следы ведут к технологически развитой и скрытной корпорации, где история событий выходит на новый горизонт.

Но тут начинается неприятное — оканчивается первый сезон клиффхенгером и сразу законный вопрос а почему я не могу найти последующие? Да это один из печальных примеров, того как зарезали сериал у которого нет проблем, проблемы и тараканы как всегда у тех кто снимает и дает деньги. Начать второй сезон можно было бы в легкую, с учетом того какая взлетная полоса была накатана в первом сезоне, но увы.

Из минусов самого сериала, можно назвать пару промахов в наборе актерского состава, для меня это Ричь и Маилс. Скажем это не критично, но обращает внимание, но на фоне сериала это не особо заметно. А также некоторые сцены со спецэффектами, где было заметно что бюджет сериала не особо жирует на денежках.

Подводя по выше сказанному: Имеем довольно интересную историю, которую захочется без усилий над собой досмотреть до конца и наверняка попросить добавки. Этот пример того как на относительно не раздутый бюджет, при наличии интересной сюжетной задумки и умении её развивать можно снять интригующий сериал. Ну и в какой раз подтверждение того что в кино индустрии не все ладно с логикой и псевдо формула — зрительский рейтинг связан с хорошим финансированием и как следствие снятие продолжения — частенько напрочь не работает. Поэтому не смотря ни на что, радуемся всему хорошему что к нам попало в руки.

18 января 2014

Тайна морских глубин.

Самый недооцененный зрительским вниманием сериал который я знаю. Возможно именно по этой причине создатели не стали снимать продолжение, которое сериалу точно было необходимо, потому что история только начала развиваться, повергнув лично меня в лёгкий и приятный шок своим финалом в первом сезоне.

Сюжет похож на некоторые фильмы схожей тематики, но в чем-то он весьма оригинален. Три истории совершенно разных людей, увидевших странных и неизвестных доселе морских существ переплетаются в одно большое приключение. Но каждый идёт своим путем и преследует разные цели, по пути к которым их встретит множество тайн и необъяснимых открытий. Встали под сомнения существующие законы логики и нашего мира в целом, и это придаёт «Поверхности» свой особый шарм и цепляет зрителя. Сюжетные повороты поражали своей оригинальностью, сюрпризы и неожиданности поджидали в каждой серии. Создатели сериалов давно взяли на вооружение фишку заканчивать серию интригующим поворотом событий, заставляющим зрителя с нетерпением ждать выхода новой серии. К слову и здесь без этого не обошлось, но это ни чуть не портит впечатление, скорее наоборот завораживает.

Не скрою местами чувствовалось недофинансирование, и эффекты порой смотрелись не так как хотелось бы. Но все огрехи покрывала захватывающая сюжетная составляющая, приправленная мистическим музыкальным сопровождением. Интригующая и довольно свежая история смотрелась на одном дыхании, не раз ввергая в изумление умно построенными сюжетными поворотами, при этом постепенно раскрывая зрителю шокирующую тайну происхождения и цели появления вышеупомянутых существ.

Отдельных слов стоит просто невероятный и непредсказуемый финал, поражающий своей шокирующей масштабностью, которому могли бы позавидовать многие похожие по структуре фильмы или сериалы. Сценаристы придумали гениальное объяснение происходящему на экране на протяжении 15 серий, такого я ещё не видел нигде и никогда. Жаль лишь то, что создатели из-за этих пресловутых рейтингов, которые уж точно не всегда правильно отражают качество кинопродукта, не стали снимать продолжение, в котором «Поверхность» явно нуждалась. Причины всего произошедшего остались не ясны, осталось много открытых вопросов, участники событий исчезли в разных направлениях и точка в истории не поставлена. Скорее положено начало, продолжение которого мы вероятно не увидим.

Итог.Превосходный научно-фантастический сериал, дающий фору многим современным теле-поделкам алчных продюсеров телеканалов по части интриги и непредсказуемости сюжета. Отсутствие должного интереса у массового зрителя навсегда похоронило надежду на необходимое продолжение, без которого после просмотра остаётся лёгкое разочарование от недосказанности и наличия разных вопросов к создателям.

10 из 10

18 октября 2013

Дуракам закон не писан

Положительные отзывы и персона Дэвида Гринволта (режиссера очень достойного сериала «Джейк 2,0») в качестве консультирующего продюсера привлекли мое внимание к данному сериалу.

В первых сериях перед нами предстает довольно загадочная и интригующая ситуация возникновения угрозы из морских недр. Появление Доктора Лоры Дотри, которая первой наткнулась на доселе невиданных существ, а также большое количество специальной океанографической аппаратуры и использование научной терминологии сразу же настроили на восприятие фильма как более менее реалистичного, несущего в себе долю вероятности происхождения чего-либо подобного в реальном мире. Однако постепенно действия как самой Лоры, так и окружающих её людей становится всё более неадекватным, не вписывающимся в законы здравого смысла. Наверное, увиденное ею существо настолько её поразило, что она вконец потеряла инстинкт самосохранения, рискуя как собственной жизнью, так и жизнью своего «любимого» сына. В кавычках любимого, потому что создавалось впечатление, что он — обуза в её невероятных приключениях а-ля Индиана Джонс в поисках священного земноводного. Будучи доктором наук, вряд ли человек станет опускаться на более чем полутора километровую глубину в дырявой ржавой бочке, сделанной за пару дней её знакомым Ричем, у которого, кстати, было очевидное психическое расстройство. Это поведение скорее присуще не обремененной интеллектом школьнице начальных классов (в идеале блондинке). На лицо очевидная профанация автора сценария и пренебрежении к науке и ученым. Что характерно, влиятельная ученая, занимающаяся генетикой («Мистер Большой») в открытую высказывает негатив по отношению к своим коллегам: «Большинство ученых недалеки, скучны и просто глупы». Видимо это и есть голос автора.

Абсурдность сценария не единственный минус сериала «Поверхность». Просмотрев все без исключения серии, я не смог найти ни одной шутки, или какого-то смешного момента, который хоть как-то скрасил бы скучное действо. Отсутствие юмора — это также одна из причин, по которой от фильма ждешь большего смысла. Отвратительная компьютерная графика, будучи совершенно нереалистичной, делает фильм ещё менее состоятельным.

Актерская игра весьма занимательна. Лора Дотри с заметным постоянством переигрывает (взять, к примеру, момент с обещанием сыну найти морское чудище или её слезы, когда она получает рисунок сына). Майлз, парень, который приручил дракончика, практически на протяжении всех серий имел одно выражение лица — приоткрытый рот и удивленный взгляд прямо на камеру (правда однажды испуг сменил удивление, но это было всего лишь единожды!). Более менее состоятельной является игра Саванны в 7-ой серии, что незначительно для 15-серийного фильма.

Сериал «Поверхность» не оставил меня равнодушным, а вызвал резкое неприятие отсутствием здравого смысла и пренебрежением к миру науки. По сему оценка

1 из 10

29 мая 2010

Отличный сериал!

Всем очень рекомендую его посмотреть. Отличный научно-фантастический фильм! Прекрасная игра актеров! Захватывающий и интригующий сюжет! Получите массу удовольствия от просмотра фильма!

Да, первый канал подошел к показу сериала сверх непрофессионально, показ шел глубокой ночью и последнюю серию первого сезона не показали — недоумение!

Посмотрите этот фильм, Вы не капли не пожалеете затраченного времемни.

14 мая 2007

Потрясающий фильм! Рекомендую всем поклонником первых сезонов «Секретных материалов», а также интересующимся тайнами океана и морской биологией. Я сериалы обычно не смотрю, но этот меня захватил не по-детски. Одно плохо — 1-й канал забыл показать последнюю, 15-ю серию.

Во всем мире у «Поверхности» много поклонников и они требуют снять продолжение этой трогательной истории про морское животное по имени Ним, про его друга-мальчика Майлза, про доктора биологии Доттери, ее приятеля Рича и про таинственную корпорацию, выращивающую «электрических» существ.

5 мая 2007

Фантастика Поверхность в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссерами являются Джеффри Рейнер, Джон Беринг, Билл Иглз, Феликс Энрикес Алькала, Сергио Мимица-Геззан, Джонас Пейт, Джош Пейт, Рик Уоллес, Джефф Вулнаф, Брэд Андерсон, Жан Де Сегонзак, Марита Грабяк, Майкл Робисон, Аарон Липстадт. Актерский состав, кто снимался в кино: Джей Р. Фергюсон, Картер Дженкинс, Лейтон Мистер, Иэн Энтони Дэйл, Луанна Купер, Рик Райц, Эдди Хэсселл, Келли Коллинз Линтц, Джо Киприано, Бобби Коулмэн, Джейсон Дэвис, Раде Шербеджия, Виктория Стейли, Шишир Куруп, Лесли Фишер.

Страна производства - США. Поверхность — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.