Последний ужин
Saigo no bansan
5.9
2005, ужасы, триллер, драма
Япония, Гонконг, 1 ч 32 мин
18+

В ролях: Масая Като, Хитоми Мива, Аяка Маэда, Фумина Хара, Кацуя Кобаяси
и другие
У известного пластического хирурга Юдзи Коториды есть секрет — он ест женщин. Когда его коллега и бывшая любовница доктор Акимото говорит, что выходит замуж за другого, Которида обещает приготовить блюда из мяса для ее свадебного банкета.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Последний ужин

английское название:

Saigo no bansan

год: 2005
страны:
Япония, Гонконг
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператоры: Эдмонд Фун, Масакадзу Ока
композитор:
художник: Синдзи Фудзивара
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, драма, криминал, детектив
Поделиться
Финансы
Бюджет: 400000
Дата выхода
Мировая премьера: 12 февраля 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, драма, криминал, детектив

Постер фильма «Последний ужин», 2005

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Последний ужин», 2005

Ода каннибализму

«Последний ужин» является экранизацией треш-хоррора весьма популярного в Японии романиста Кеи Оичи (автор трудился над сценариями и других японских ужастиков — «Комната 1303» и многочисленных «Проклятий»). Считается, что выход романа произвел большой скандал. Много было споров на тему, что книгу невозможно экранизировать. Видимо, режиссер назло всем решил доказать, что невозможное возможно.

Собственно, на полноценный фильм ужасов «Последний ужин» не очень похож. Перед нами на протяжении полутора часов в кадре перемещается обаятельный, милый и успешный пластический хирург. Есть у него один недостаток, — он кушает только человеческое мясо, но кто, скажите мне, будет обращать на такие мелочи внимание? Судя по фильму, каннибализм вообще исключительно полезная и приятная привычка. В аннотации к фильму так и говорится: «в связи с поеданием человеческой плоти изменился в лучшую сторону физически и психически».

Доктор Юджи, по крайней мере, за короткий срок достиг высот в карьере. Заработал много денег. Стал знатным кулинаром. Из хромающего неудачника-очкарика превратился в статного красавца и любимца всех девушек. Последние ради него готовы в любое время дня и ночи отдаваться на съедение и полосовать себя скальпелем, а некоторые довели себя до полного психоза и почитают его живым богом. Все второстепенные герои фильма без ума от мяса, которым их потчует добрый доктор, и умоляют дать им «ну хоть один еще кусочек».

Даже сам акт каннибализма не выглядит чем-то из ряда вон выходящим. Разделка полуфабриката, жарка человеческого жира после липосакции, сервировка стола головой девушки совершенно не пугают. Разве что, вызывает чуточку чисто физиологического отвращения. Пугает в фильме другое. Полное отсутствие любых моральных оценок происходящего. Доктор — не монстр, не психопат, не маньяк с причудливым набором извращений, он просто не такой, как все. Очаровательный эксцентрик. Регулярно ест человеческое мясо (и не он один). Он не страдает от угрызений совести или детских психотравм. Наслаждается жизнью на полную катушку. По крайней мере, в фильме это смотрится именно так. Ганнибал Лектор, Жан-Батист Гринуй и Стивен Грлш из «Мудрости крокодилов» выглядят рядом с ним сборищем сопливых невротиков. На этом фоне на вялой криминальной линии сюжета — как-то расследование убийств чокнутым полицейским — внимание уже не концентрируется. Остается только догадываться, что же всем этим хотели сказать создатели фильма.

Ну, и Като — по-прежнему красавец. Многолетние занятия боксом, плаванием и лыжным спортом не проходят даром, что неизменно радует его поклонников.

28 ноября 2009

И зачем надо было это снимать?

Доктор Юдзи Которида — блестящий пластический хирург, красавец и вообще — мужчина мечты. Только есть у него одна маленькая особенность — он любит есть человеческое мясо, что регулярно и проделывает, из-за чего количество женщин в округе неуклонно уменьшается.

В конце концов это заинтересовало полицию, и она начала расследование. Но дорогой доктор совершенно не волнуется, более того — хранит «полуфабрикаты» дома в холодильнике, потчует изысканными блюдами знакомых и описывает свои делишки в интернет-дневнике.

Понятно, что в полиции люди не глупые, и вот уже детектив стучится в дверь…

Для чего сняли это кино — непонятно. Скукотища.

Весь фильм доктор задумчиво и неспешно бродит, периодически кого-то съедая. Это совершенно не пугает. Где тут ужасы?

Поступки героев почти всегда предсказуемы, за исключением пары моментов.

Может быть, расчет делался на то, что Масая Като своим участием оживит фильм. Да, он продемонстрировал свое спортивное тело, я убедились — мужик еще ничего.

На этом все мои впечатления о фильме и заканчиваются.

3 из 10

6 октября 2008

Ужасы Последний ужин в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Осаму Фукутани. Актерский состав, кто снимался в кино: Масая Като, Хитоми Мива, Аяка Маэда, Фумина Хара, Кацуя Кобаяси, Минами Аояма, Юи Собуэ, Кана Кобаяси, Цутому Тодо, Наоко Такахаси, Мидори Сакаи, Юкико Анзаи, Аюму Токито, Миюки Конно, Сэиити Мукаи.

Примерные затраты на создание фильма составили 400000. Производство стран Япония и Гонконг. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.