Попса
6.4
6
2005, драма, мюзикл
Россия, 1 ч 51 мин
16+

В ролях: Татьяна Васильева, Елена Великанова, Ольга Дроздова, Валерий Гаркалин, Дмитрий Певцов
и другие
Восемнадцатилетняя провинциалка Славка приезжает в Москву с мечтой стать певицей. Ее надежды связаны с известным музыкальным продюсером Ларисой, чья визитная карточка лежит в ее сумочке. Испытав на себе «прелести» богемного образа жизни поп-звезд, Славка изменяет свои взгляды на жизнь…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Попса

год: 2005
страна:
Россия
слоган: «Будет круто!»
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Андрей Жегалов
композитор:
монтаж:
жанры: драма, мюзикл
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $1 215 000
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 51 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, мюзикл

Видео к фильму «Попса», 2005

Видео: Фрагмент (Попса, 2005) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постеры фильма «Попса», 2005

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Попса», 2005

Интригующий и живой фильм.

Я его смотрела в разном возрасте, и в 13 лет, и в 20 и в 25, и каждый раз видела что-то новое. Неизменным остается лишь мнение, что две главные актрисы блестяще сыграли и дополнили друг друга.

Васильевна прекрасно сыграла Ларису Ивановну, пробивного и умелого продюсера, который давно работает в этом бизнесе и знает, как подать «проект» то есть певца или певицу публике. Хотя в начале фильма она кажется злой, стервозной и агрессивной, тем не менее, она как мама и старшая наставница для своих подопечных, заботливая и понимающая. Хотя и не всегда и не во всем ей удается помочь им. Можно вспомнить эпизод с забеременевшей Алисой. Против контракта не пойдешь, и девушке придется чем-то пожертвовать. Или карьерой или ребенком.

Великанова показала искреннюю Славку, которая мечтает о популярности и петь песни для всей страны. Но дело в том, что ее песни слишком «сложные», а 150 миллионов хотят слышать 3 аккорда и 4 слова… Так что ей могут лишь предложить петь простые и незамысловатые песенки. Славка похожа на свою птицу из песни, независимая, живая, яркая и искренняя, но вряд ли ее поймут массы.

Понравились и другие герои: Лев Малиновский в исполнении Гаркалина, напоминающий многих певцов 80-х и 90-х, которые уже не всем интересны и забыты. Девочки из «Домино» — это что-то среднее между группами «Блестящие», «Виагра» и чем-то похожи на балет «Тодес», судя по их тренировкам. Влад Бойцов — это что-то похожее на певцов, которые являются мечтой для девчонок-подростков. Лолита с ее Ирой Пепеляевой напоминает капризную певицу, которая ничего не боится, потому что ее любовник — влиятельный криминальный авторитет. Ну и сошедшая с ума певица — это очень печальная картина, потому что голос был ее единственным заработком.

За один день Славка прожила целую жизнь и получила шанс повзрослеть. И фильм заканчивается интригующе с многоточием. И у меня уже много лет вопросы после просмотра. Приедет ли Славка потом? Что будет с Алисой? Что будет с Ларисой Ивановной? И песня в конце очень удачно вписалась в настроение Славки.

10 из 10

29 сентября 2017

Вся правда о шоу-бизе.

Попса — качественный отечественный кинопродукт о современном шоу-бизнесе. Елена Николаева, режиссер «Попсы», показала шоу-бизнес именно таким, каким я его себе и представлял. Нелепые люди, глубоко несчастные, страдающие зависимостями разной степени тяжести, талантливые и бесталанные, порочные и пресыщенные. Татьяна Васильева как всегда была безупречна и великолепна в роли музыкального продюсера. Талантливая, целеустремленная, но несчастная в личной жизни героиня Васильевой в течение всего фильма прогуливается со своей новой подопечной Славкой (Елена Великанова) по сценам, закулисьям и закоулкам шоубизнеса, как по ярмарке тщеславия, обнаруживая самые высокие и самые низменные человеческие проявления… Понравился Валерий Гаркалин в роли потерявшего популярность артиста, отчаявшегося и застрявшего в уже немодном образе. Отдельных слов благодарности заслуживает Елена Великанова, сыгравшая превосходно роль наивной, открытой, талантливой и очень смелой девушки, приехавшей покорять Москву своим голосом и добрым нравом. После просмотра я узнал, что это первая большая роль Великановой, но когда смотришь фильм, кажется, что актриса уже большой профессионал, она чувствует себя в кадре очень уверенно. Иван Рудаков (супер-звезду Влад) как актер понравился очень, но вот образ этого противно, зазснавшегося Влада, конечно, очень мерзкий!!! Так же откровенно не понравились Лолита Милявская и Дмитрий Певцов. Мало того что я их и так не люблю, плюс еще в этом фильме они сыграли отрицательных персонажей.

Резюмируя, скажу, что смотреть всем, кто верит в мечту, кто считает, что можно пробиться на сцену благодаря своему таланту, кто готов идти вперед, преодолевая любые трудности и препятствия…

10 из 10

29 ноября 2014

Москва — она такая…

Смотрела этот фильм много-много раз и всё никак не надоест.

Вцелом неплохо, но не оригинально, согласитесь? Мы уже не раз видели фильмы, где провинциальные молодые люди едут покорять столицу.

Здесь для себя, наверное, я лишь приоткрыла занавес реальной закулисной жизни знаменитых людей.

Славка — 18-летняя провинциалка. Ну очень наивное дитя. Сейчас в свои 18, пожалуй, любая девушка из села иль из города знает «что к чему» в этой жизни, а уж о разврате Москвы наслышана каждая. Так что больно наивный образ создали.

Лариса — вначале эта героиня показалась мне весьма агрессивной. Я бы даже сказала, она мне не понравилась совсем, да и до сих пор не вызывает ни малейшей симпатии. Под ее влиянием мне было жалко бедную провинциальную девочку. Первый вопрос, который возник у меня в голове: «зазвездившаяся москвичка или заезжанная жизнью женщина?» — не понятно.

И хоть оver 9000 раз я смотрела этот фильм, но до сих пор не могу понять концовку. Это некая интрига для меня лично, потому что, судя по всему, только я недопоняла её.

Что ж, 5 из 10 только за то, что я более или менее уважаю российский кинематограф.

5 из 10

20 января 2013

Правда жизни с холодом фальши

Сюжет крайне прост. Провинциалка приезжает покорять Москву. Все.

«Злая, веселая, не признает чужого мнения» — вот он набор начинающей звезды плюс не забыть сюда же добавить амбициозность, глупость и совершеннейшую тупость героини. То, что говорит эта святая («Санта»), то, что она делает, не может вызывать никакой симпатии — лишь возмущение. Розовые очки и одновременно «мудрость старшего брата» — это вообще что?

В фильме нет ни одного персонажа на звание «героя» в самом высоком смысле. Девочка «Санта», Слава, Мстислава — холодная до мурашек по коже. Даже в сцене избиения «плохими фанатками» нет никакого сожаления, абсолютно, ноль. Это воспринимается как естественный результат «похождений по-московски».

Кстати, о топосе. Какая-то мода в последнее время показывать столицу местом адских мучений. Ну а шоу-бизнес как некий котел, где народ мучается в конвульсиях. Все же у любой медали есть две стороны (помимо «ребра», ну это здесь будет совсем сложно).

Что мы видим? Все плохо:

- сумасшедшая певица в свадебном платье — дружно плачем;

- «Влад», поклонницы, одиночество, импотенция — дружно плачем;

- певица, наркотики, избиение, кабала — дружно плачем;

- лотерея «для лохов» — дружно плачем;

- золотой пиджак, уценные диски — дружно плачем,

и тд и тп, даже уборщицы в туалете какие-то недоброжелательные, злые…

Ну это же все настолько односторонне, что становится совершенно ненатурально и вызывает обратный эффект!

Режиссерская прозрачная философия превращается в ничто. Переперчили, недосолив.

Отдельно хочется сказать про «Ларису», точнее про актрису Татьяну Васильеву. Если бы ее не было, выключила бы на 5 минуте. Досматривала исключительно из-за нее.

Крайне удивляет такая высокая оценка на кинопоиске. За общую идею? Но одной идеи маловато — надо уметь качественно воплощать ее в жизнь, начиная с адекватного подбора хотя бы главной героини — зритель всегда чувствует фальшь. А здесь ее… в избытке.

2 из 10

9 февраля 2012

я так хотела, чтобы было красиво! да ничего здесь не красиво!

великолепно. кстати к «глянцу» он почти не имеет никакого отношения! да, сюжет в принципе похожи, но «глянец» показывает пошлость, а «попса» цену славы. каждый герой этого фильма чем-то жертвует ради карьеры. очень яркие реплики и герои, которые их произносят.

Татьяна Васильева. она неподражаемая, настоящий виртуоз своего дела, лучше актрису на роль Ларисы Ивановны нельзя найти. ее героиня сильная, волевая, расчетливая, в какой-то степени черствая, иногда жестокая. Но даже такой человек может обнять и пожалеть.

За этот день и Славка, и Лариса Ивановна открывают для себя новую жизнь, только героиня Великановой шоу-бизнес, она видит его обратную сторону, а героиня Васильевой обычную простую жизнь без иллюзий и жертв. Продюсер понимает, что не по человечески живут по ту сторону кулис, но она не может это изменить.

Особенно запомнились реплики, лаконичные, но с глубочайшим смыслом. Музыку нельзя не отметить, идеально подходит к этому фильму. Больше всего запомнились сцены в психушке и с беременной танцовщицей, навевают какие-то грустные мысли о безысходности, вообше о жизни.

Рекомендую.

10 из 10

25 августа 2010

Только вперёд!!!

Один из лучших отечественных фильмов, за последнее время. Сценарий конечно не новый, тем не менее, фильм для меня показался очень привлекательным. Эта тема всегда будет жива и актуальна. Все люди, а особенно те, у кого есть тщеславие хотят добиться славы, богатства, власти, наконец. Но не всем это по плечу.

В первую очередь хочется сказать о режиссёре. Заметила, что у Елены Николаевой есть, что посмотреть. Такие замечательные фильмы, как «Девочка», «Ванечка»… Вообще, все фильмы, какие Елена курирует получаются душевными и сильными.

И актёры не подвели. Особенно красиво играла Татьяна Васильева. Её роль сложная, нервная… Она справилась блестяще. Вот что значит — талант!!! Ольгу Дроздову не люблю, но её персонаж, хотя эпизодичный, был очень ярким, правдивым и запоминающимся… Молодое поколение тоже не подвело. Елена Великанова справилась весьма достойно.

Музыкальное сопровождение было безумно попсовым, что в минус фильму. Но видно специально подобрали такое, фильм же о попсе

8 из 10

16 августа 2010

Все равно не знаете, где этот город: это за Садовым кольцом..

Это не просто фильм, это пособие по жизни, для тех, кто думает, что если ты в Москве, то всё устроится само собой, все будет ОК. На мой взгляд, сделано в нем всё просто великолепно. Однако, чтобы не быть голословным, расположу всё по полочкам и объясню все по-порядку.

1. Для начала о сюжетной линии. Подобные темы поднимаются во многих фильмах, в том числе и в нашем же «Глянце» с Юлией Высоцкой. Но только в «Попсе» параллельно поднимаются и другие. Например, весь фильм, длительностью почти два часа, показывает нам всего лишь один день из жизни «крутого» продюсера и ее новой протеже; один день из жизни в столице нашей России-матушки.

Очень хорошо показан бешеный ритм города, который еще больше показывает всю свою непривлекательность, когда дополняется скептическими фразами Ларисы Ивановны. В ответ на слова:«Да, весело вы тут живете»,- она без тени улыбки говорит: «Ага, обхохочешься…».

2. Актерский состав. Не знаю, что думают другие, но я считаю так. Несмотря на то, что все актеры играют хорошо (Елена Великанова, Юрий Гаркалин, чета Дроздовых), Татьяна Васильева сыграла лучше всех. Что сказать — мэтр. Она является, как бы связующим звеном, между всеми героями фильма, ее все знают, уважают, а некоторые и боятся. Я не могу сказать, что весь фильм держится на ней. Нет, это не так. Но значительная его часть — да.

3. Целевая аудитория или кому смотреть. Всем, кому хочется посмотреть хороший русский фильм. Всем, кто думает, что в Москве лучше, чем везде. Всем, кто слишком уверен в своих силах. И не рекомендуется тем, кто полон оптимистических, но обоснованных ожиданий на жизнь в столице.

Рекомендую смотреть.

3 мая 2010

все что не убивает — делает нас сильнее…

Самая неожидаемая мной оценка из всех которые я когда-либо ставил… Сел смотреть фильм буквально от нечего делать, и по прошествии двух часов попытаюсь выразить в словах свои впечатления…

Во-первых фильм гораздо сложнее чем он может показаться после первого просмотра, вообще зрителю смотревшему фильм отрывками может показаться что это какой-то обычный мыльный сериал…

Это фильм не о красивой бомондной жизни, не о гламуре и роскоши, здесь показывается вся подноготная, вся та грязь и мерзость, которая никак не видна зрителям, смотрящим на сцену где выступает их любимая звезда, и ведь многим даже не приходит в голову, что у их кумира могут быть свои проблемы, свои переживания или быть может он просто устал… Нет, его жизнь им кажется просто идеальной моделью…

Главная героиня — сама наивность, казалось бы совсем не предназначенный для такой жизни человек, но на протяжении фильма мы видим как такая жизнь ее ломает, и в конце мы видим что она сделала свои выводы, она стала сильнее, она стала на одну ступеньку выше, вернется ли она? Я думаю да, но уже в другом качестве…

Уникальная смесь старой и новой школы актеров: Васильева и Великанова, эдакая ядреная смесь талантов, которые взаимодополняют друг-друга, отчего их игра выходит на более качественный уровень. Зато остальные разочаровали, и Гаркалин, и Певцов, и Милявская — их образы немного раздражают, но быть може это мое чисто предвзятое отношение к ним — мне они никогда не нравились, поэтому адекватно воспринимать их игру я не могу…

Отличное музыкальное сопровождение и режиссерская работа Елены Великановой, с интересом слежу за всеми ее работами, я думаю что она покажет еще весь свой талант, но пока все фильмы выглядят несколько недоработанными…

Всем удачи и отличных фильмов.

8 из 10

Очень хороший фильм.

7 ноября 2009

Кино с характером

На мой взгляд, фильм вышел очень интересный. В нём есть всё: правдивая жизнь шоу-бизнеса, интересное развитие сюжета, актёры, которые, как нельзя лучше подходят для своих ролей. Поэтому хочу уделить особое внимание двум актрисам, сыгравшим главные роли.

Елена Великанова, Мстислава, Славка или как она сама себя назвала — Санта. Девушка из провинциального городка, играющая на гитаре. Выступала на многих конкурсах и после этого решила поехать в Москву, дабы пробиться на эстраду, показать себя. Частично ей это удаётся, так как, приехав в Москву, она приезжает к женщине, которая была у неё в городе в прошлом году с эстрадным певцом — Татьяне Васильевой, человеку, который может раскрутить практически любого. Она с трудом соглашается помочь Славе и пытается продвинуть её в шоу-бизнесе.

Очень чётко и в правильном свете показываются все проблемы, встающие на пути главной героини. Фильм смотрел не отрывая взгляд, потому что было интересно, чем он закончится. Поэтому и оценку ему —

10 из 10

13 сентября 2009

Как и многие. ..

Как и многие, скептически отношусь к нашим кинематографическим новинкам, но «Попса» Елены Николаевой приятно порадовала, согласна с предыдущими рецензентами по поводу того, что старая актерская школа на порядок лучше и значительней. Но также хотелось бы отметить и молодую дебютантку Елену Великанову, новое лицо, приятное и трогательное, не клишированные толстогубые, загорелые до черноты главные героини, а девчонка из соседнего дома, чистая, наивная, простая. Способная на грубость и злость, но при этом не алчущая денег и славы (разве только чуть-чуть!), а желающая перевернуть этот мир попсы и пустых песен. Жаждущая принести гармонию и красоту слушателям виде своей, пусть и не шедевральной и не попсовой — раскупаемой, но душевной песни.

Единственно, не понравились наращенные волосы главной героини (Славки), если так было необходимо, то могли бы ей и нарастить волосы по ходу сюжета, тем паче, что это ультра популярно в нашем шоубизе. Сомневаюсь, что в ее далеком городке на такие косметические излишества есть спрос и средства. Впрочем, это всего лишь сказка, сказка о золушке с элементами реализма.

10 из 10

11 июня 2009

Не ново, говорите? А мне кажется, что показать шоубиз с изнанки смог достойно только этот фильм. Правда, в Попсе шоу-бизнес уж совсем не цветочки: забвение, сумасшествие, детоубийство… однако это действительно очень реалистичный фильм. Превосходные слепки звезд, карикатурные персонажи, есть легкие намеки — кого нам показали.

Правда жизни, тонкости этой профессии, очень сильные фразы, очень грамотно и разумно. Тут нет роскоши и розовых миров, тут скорее показывается цена славы.

Моя любимая актриса, наша Татьяна Васильева. Точно и тонко сыграл свою героиню, она у неё получилась волевая, умная и расчетливая, настоящий профи своего дела. И Васильева — звезда этого фильма, без неё было бы не то.

Очень хочется отметить работу Юрия Потеенко. Для НАШЕго кино этот фильм достойный, не перегружен, нет пробелов, актеры отличные, снято качественно.

7 марта 2009

Отечественные фильмы своей чередой посредственных давно уже вызывают стойкую неприязнь. ПОПСУ вчера начала смотреть случайно, от скуки. И не пожалела. Васильева-прелесть! Ну, и что из того что эта тема писана-переписана? Одна и та же ситуация разными глазами и в разное время смотрится по-разному. Богема, почивающая на старых лаврах за чужой счет, разрекламированные популярные пустышки, жестокие законы бизнеса (беременная танцовщица) — все здорово показано. Интересный фильм, я не пожалела.

10 июня 2007

Фильм поставлен по роману, при этом очень точно, за исключением нескольких имен. Когда смотрела фильм, было дежавю, будто видела его года за 2 до премьеры. Только на следующий день вспомнила, что читала этот роман.

7 сентября 2006

Честно говоря, фильм не понравился. С художественной точки зрения фильм — п0лный н0ль… Что касается содержания — ничего нового в этом фильме авторы не рассказали. Об этом уже не одну сотню фильмов сняли…

25 марта 2006

Посмотрела раз и хочу еще пересмотреть. Очень даже ничего фильм, приятный, не скучный, с юмором, но сказочный. Видимо, все мы так и должны представлять жизнь музыкальной тусовки — из грязи в князи

Как всегда, наивная и бесспорно чистая душой и телом девушка, с одной стороны, и портящий ее скверный шоу-биз, с другой. Прямо противостояние добра и зла. Финал, кстати, еще не отвечает на вопрос: что же победит в итоге?

Главная героиня (будем пока считать главной героиней Славу) слишком уж хороша и слишком уж наивна. Но эпизод с престарелым поэтом, больше напоминающим сатиру из греческой комедии, поистине произвел впечатление: «Вы стихи писать не пробовали?»

Все эти метания с девичьей честью, наоборот, впечатления не произвели. Как-то слишком наигранно. будто в провинции все такие цветы или в столице все такие… слов нет. А так героиня очень симпатичная девушка. :)

Ну и бесспорно, Татьяна Васильева… Вот теперь о главной героине фильма — сильной и волевой женщине-продюссере, может быть, даже слишком сильной, настолько, что нет уже на свете человека, способного поддержать ее. Этот персонаж производит такое впечатление… Уххх! Супер-женщина, стерва, но, как ни банально, в глубине души чуткий и понимающий человек. Вот такой парадокс.

Милявская — женщина без комплексов, играет практически себя, не боясь своих же недостатков. Вывод: понравилось, можно пересмотреть, милая все-таки сказка.

17 октября 2005

Драма Попса в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Елена Николаева. Актерский состав, кто снимался в кино: Татьяна Васильева, Елена Великанова, Ольга Дроздова, Валерий Гаркалин, Дмитрий Певцов, Всеволод Шиловский, Любовь Тихомирова, Лолита Милявская, Игорь Мулев, Алексей Гарнизов, Иван Рудаков, Олег Непомнящий, Константин Исаев, Бари Алибасов, Сергей Апрельский.

Страна производства - Россия. Попса — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.