Покинутая страна
Sulanga Enu Pinisa
6.1
2005, драма
Франция, Шри-Ланка, 1 ч 48 мин
В ролях: , , Махендра Перера, ,
и другие
На открытом ветрам, далеком от большого города и всего что можно назвать цивилизацией острове, среди качающихся пальм живет небольшая семья. Служащий национальной гвардии старается не замечать острой неприязни двух женщин, живущих в его доме: его жены и сестры. Жена стремится найти развлечения в любовных утехах на стороне, сестра — покинуть эти места....

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Покинутая страна

английское название:

Sulanga Enu Pinisa

год: 2005
страны:
Франция, Шри-Ланка
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Чанна Дешаприя
композитор:
художники: Мод Камилль, Rohan Samaradiwakara, Фабьенн Берто, Kanchana Talpawila
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 мая 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Покинутая страна», 2005

Видео: Трейлер (Покинутая страна, 2005) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Покинутая страна», 2005

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Покинутая страна», 2005

Ветер на руинах

Случайно наткнувшись на это мало кому известное кино, я посмотрел его, и теперь оно осталось тяжелым отпечатком в моей памяти. Независимая кинокартина режиссера Вимукти Яясундара получилась угнетающим и тягостным фильмом. Его история погружает зрителя в некую пустоту и отчаяние, из которого совсем нет выхода. Тяжесть и грусть героев из этой истории хорошо ощущается при просмотре.

Мы видим остров Шри-Ланка — загадку для многих людей Земного шара, ведь не многие знают, что там происходит, и как протекает жизнь. Перед нами история семьи, в которой муж живет в одном доме со своей женой и сестрой. Женщины в тягость друг к другу. Жена изменят мужу и живет лишь любовными утехами, а сестра больше всего на свете мечтает выбраться отсюда…

Перед нами история тяжелой и беспросветной жизни людей. Мы видим, в каких условиях они живут, видим их быт, видим, что радио для них новинка и что-то нереально дорогое. Эта грустная, угнетающая сторона жизни героев как тюрьма, из которой они не могут выбраться. Герои не знают, что творится там вне острова, не знают, что происходит в мире, они как птицы в клетке, которые не могут улететь.

Все неизвестные мне актеры играли хорошо и реалистично. Больше всех из этой истории было жаль сестру. Она работала все время, пыталась хоть что-то сделать, но мечтала улететь. Ее судьба была трагична и самым неожиданным моментом. История с пожилым дедушкой была также крайне шокирующей.

Этот фильм, как что-то тяжелое, что тянет вниз, где все пропитано болью и одиночеством. Кинокартина снята атмосферно, но она будет по вкусу далеко не всем. Ни каждый сможет ее оценить, ведь драма получилась холодной, тихой, почти бессловесной, погружая зрителя в странное состояние.

«Покинутая страна» — тяжелая драма с медленным развитием сюжета и постоянной, холодной тишиной. Хотелось закричать в этом фильме, но герои были все в тупике, и их никто бы не услышал.

P.S. «Птичка: мертвая, живая, и снова мертвая, и опять живая шла по пустыне, держа рис в своей руке. Она не знает своей женской сущности. Она даже не знает птичка ли она, но она продолжает свой путь…»

5 августа 2015

Шри-Ланка, наверное, у большинства ассоциируется с летним отпуском, хорошим настроением, ленивым отдыхом. Но Вимукти Яясундара в своём фильме решил отобразить несколько иную картину.

В отдалённом населённом пункте, среди пальм и озёр, живёт семья. Каждый её член слишком погружён в свои проблемы, чтобы любить других. Редкие попытки проявить внимание оказываются вялыми и безрезультатными.

Муж изо дня в день сталкивается с проблемами на службе, лишь иногда вспоминая о том, что его сестра поставила крест на своей жизни, так и не выйдя замуж. Сестра мужа подумывает о том, чтобы наконец бросить эти богом забытые места и уехать в поисках счастья, но и сама не верит, что когда-нибудь совершит это. Жена пытается забыться в объятиях сослуживца мужа, чтобы хоть как-то скоротать дни здесь, куда даже новости из «большого мира» не доходят. Старик-пьяница скорбит о былой жизни и задаёт притчевый тон всему фильму, рассказывая историю о птичке-жене. Пожалуй, единственный человек, в ком ещё сохранилась жизнь — это мальчик.

Каждый день горстка этих людей, обосновавшихся в местах, где почти никого не осталось, пытается жить. Только получается у них не жить, а влачить существование. Этим людям не удаётся ни любить, ни принимать любовь от других. Страна покинута оттого, что людей, живущих в ней, покинула жизнь.

Фильм достаточно глубокий, но при этом немного затянутый, как мне показалось. Нагнетающая обстановка прямо давила на меня своим медленным развитием.

Сюжет неторопливый, тяжёлый. Возможно, после этого фильма жители постсоветского пространства, винящие во всех своих жизненных проблемах своё государство, увидят, что вкус жизни теряется даже в «раю на земле».

24 июля 2015

Драма Покинутая страна в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Вимукти Яясундара. Актерский состав, кто снимался в кино: Kaushalaya Fernando, Hemasiri Liyanage, Махендра Перера, Nilupili Jayawardena, Pumudika Sapurni Peiris, Saumya Liyanage.

Производство стран Франция и Шри-Ланка.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.