Пираты Карибского моря: Черная борода
Blackbeard
6.7
6.2
2005, драма
Германия, Франция, Великобритания, 2 ч
16+

В ролях: Джеймс Пьюрфой, Марк Ноубл, Джеймс Хиллер, Антония Кэмпбелл-Хьюз, Роберт Рикардс
и другие
Это история реально существовавшего пирата Эдварда Тича, который считается самым жестоким и кровожадным пиратом, которого только знал свет. Некоторые любили его, гораздо больше людей ненавидели, а боялись — и те и другие. На восточном побережье Америки, где господствовал этот пират, правительству пришлось идти на беспрецедентные меры, чтобы положить конец пиратству раз и навсегда.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Пираты Карибского моря: Черная борода

английское название:

Blackbeard

год: 2005
страны:
Германия, Франция, Великобритания
слоган: «The legend is real»
режиссеры: ,
сценарий:
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Пол Дженкинс
композитор:
художники: Дженни Бауэрс, Рос Литтл, Тим Гудчайлд
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 марта 2006 г.
на DVD: 8 июня 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Пираты Карибского моря: Черная борода», 2005

Видео: Трейлер (Пираты Карибского моря: Черная борода, 2005) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Пираты Карибского моря: Черная борода», 2005

Бородатые двойняшки

Удивительнейший и редчайший случай в истории кинематографа вообще и телевизионного в частности! Две глубокоуважаемые компании, производящие (в том числе) телевизионные фильмы, а именно ВВС и «Хэллмарк Интертейнмент», практически одновременно, в один год (в титрах «Хэллмарка» указан также 2005-й) выпустили на экраны два одинаково названных («Blackbeard») двухсерийных фильма об одном и том же историческом лице- знаменитейшем и легендарнейшем пирате по прозвищу Чёрная борода (он же «мистер Тич»), да ещё достаточно похожих друг на друга. Просто диву даёшься, как такое могло случиться (разве что сработал промышленно-творческий шпионаж и кто-то у кого-то оперативно украл и воплотил идею). Вот из-за этого одноназвания и обороденения на российском видеорынке и возникла путаница, на которую сослался один из рецензентов этого фильма. И пришлось нашим продавцам для отличия назвать фильм ВВС «Пираты Карибского моря: Чёрная борода», а хэллмарковский (ближе к оригиналу)- «Пираты семи морей: Чёрная борода». Но до сих пор и в телепрограммах, и в Рунете некоторая путаница сохраняется.

Я полностью согласен с «предыдущими ораторами»: действительно, фильм «Чёрная борода» «от ВВС» несёт на себе заметный оттенок документальности, что ни в коем случае не является его недостатком, а, наоборот, придаёт действию достоверность и серьёзность. Этот фильм зрителя не только развлекает, но и просвещает в меру возможности (такова характерная черта и позиция «Бритиш Бродкастинг Кампани»). К чести британцев, они не сделали ни малейшего намёка на всю ту мистику, что окружала Тича (к слову, на ней основан роман Тима Пауэрса «На странных волнах», где Чёрная борода занимает одно из главных мест ещё и как сильнейший колдун вуду, носящий в волосах тлеющие фитили не для «устрашения», а как раз для успокоения вредных духов, которых он набрался где-то в тайных болотах Флориды; говорили также, что он не может «полностью» умереть на воде, в море, а только стоя на земле (этот момент использован в «Пиратах Карибского моря»)- не потому ли его обезглавленное тело не тонуло?).

Я посмотрел оба фильма (и этот, и другой предназначены для семейного просмотра) подряд, поскольку позволяло время, и мне было интересно их сравнить. У кого есть такая возможность, попробуйте поступить также- фильмы-то добротные, ненапряжные. А я отправляюсь на страницу фильма «Пираты семи морей: Чёрная борода», чтобы там продолжить анализ этих двух одновременных приключенческих телекинолент.

7 из 10

18 декабря 2011

Отлично!

К концу отзыва имеются спойлеры.

Эдвард Тич по прозвищу «Черная Борода» родился еще в далеком 1680 году. И настоящая слава к нему пришла только через 35 лет. Фильм достаточно точно описывает историю жизни кровожадного пирата. Историю, как он достиг пика известности в морях Карибского моря. Эдвару Тичу не надо было славы, не надо было золота — все это отходило на второй план. Главной его целью было войти в историю, чтобы все знали, что был такой пират, как «Черная Борода». Прозвали его так из-за пышной бороды, которой он позволял расти везде, борода закрывала все его лицо и чтобы она ему не мешала он любил делать на ней косички.

Взглянув на актерский состав, режисcеров, операторов, сценаристов — мы увидим, что никого из них профессионалом не назовешь. У каждого из них на счету по 2—3 работы. Но все они сплотились и сделали то, что от них никто и не ждал. Показать быт пиратов, мастерство боевых действий — все это было показано с исторической точностью, в том числе и события происходившие в начале 18 века. Если бы не было художественного оттенка, то фильм можно было бы отнести и к документальным. Постоянно присутствует голос за кадром, рассказывая нам что к чему, одного из участников событий. Странно, но пока Черная Борода был капитаном судна, то не было ни бунтов, ни даже попыток его устроить. Вопрос достаточно просто решался, Тич постоянно устраивал некую проверку своим подчиненным. «Давайте здесь сейчас устроим себе сами ад и посмотрим, кто дольше выдержит». Для этого он заводил в трюм 4—5 пиратов и закрывал их там вместе с собой и зажигал бочонки с серой, трюм наполнялся едким дымом, но Тич терпел все и не выпускал никого из трюма, пока пираты не стали кричать во все горло. Тем самым подтверждая свой статус главаря. Это нам было прекрасно продемонстрировано в фильме. Кроме этого было еще масса способов, он знал как подчинить пиратов и какие аргументы им предъявить. Черная Борода славился своим беспощадным характером, но в фильме он мне показался более милостив. Часто свои захваты совершал одним выстрелом — предупредительным, грабил корабль и отпускал матросов, но как говорят историки он был одним из самых кровожадных. Часто после захвата он сжигал корабль со всей командой на борту. Его боялись все без исключения. При абордажах он уходил к себе в каюту и подготавливался к сражению. Он брал с собой 6 мушкетов, две абордажные шпаги и в шляпу вставлял 2 фитиля и зажигал их — это производило сильное впечатление на всех, мало кто бы равнодушно смотрел на него, без страха в глазах.

В фильме не присутствует ни каких спецэффектов, никакой компьютерной графики, что удивительно для 2005 года, но в тоже время все очень живо снято и ощущение того, что все снятое происходит в реальности и это большой плюс. При просмотре все отходит на второй план, т. к. появляется большой интерес к происходящему, что же будет дальше… Сюжетная линия идет по стопам истории никуда не сворачивая, тем она и интересна, не смотря даже на предсказуемый финал. В плане того, что Черную Бороду все таки убьют, редкий пират, особенно славящийся такой кровожадность идет на покой от старости. Рано или поздно его повесят.

Все бы ничего, но губернатор одной из провинции утверждает «Акт содействия уничтожения пиратов» в период времени от 14 ноября 1718 года по 14 ноября 1719 года при котором все пираты прекратившие свои деяния будут помилованы и смогут вернуться к обычной жизни. Хитрый Тич все продумал и поселился в одной из провинций Англии, но все деяния свои продолжал. Он захватывал корабли, убивал всех и приводил уже пустой корабль в бухту говоря, что он его таким нашел. Но всему этому пришел конец, когда Тича решили схватить. Все было продумано до мелочей. При абордаже правительственной шлюпке командующий спрятал в трюмах основу своих войск и когда команда Тича взошла на борт она приняла не равный бой. Как утверждают очевидцы, то Тичу было нанесено 20 колотых ран и 5 огнестрельных ранений (!) и только после этого он упал и больше не встал.

Эдвард Тич вошел в историю не просто как пират, а пират с Большой буквы. Он хотел, чтобы его помнили всегда и он этого добился. За всю свою жизнь он не совершил ни одного доброго дела. Когда его обезглавили, труп выброшенный в море не тонул и кружил вокруг корабля долгое время. Как это объяснить? Каждый думает по разному. Голову же повесили на нос корабля, показывая, что никто из пиратов не посмел их атаковать и их ждет такая же участь. Археологи по историческим фактам все же нашли корабль Тича «Месть королевы Анны», он находится под толстым слоем ила. Место это держится в тайне из-за наплыва туристов-аквалангистов, чтобы корабль не разобрали по частям. И планируется его вытащить и отреставрировать.

Оценка: Оценивать фильм в плане художественности я думаю не стоит, все таки это подобие исторической хроники. И сравнивать с теми же «Пиратами Карибского моря» с Джонни Деппом не стоит, хотя наши прокатчики и обозвали его «Пираты Карибского моря: Черная Борода». Фильм стоит посмотреть как минимум из-за интереса к истории, тем кто любит фильмы про пиратов… Поэтому моя оценка

8 из 10

4 августа 2010

Неплохая двухчастная телепостановка, снятая на Мальте для британского канала BBC. В центре сюжета приключения одного из самых жестоких пиратов XVIII века по прозвищу Черная Борода, чей кровожадный образ послужил Роберту Стивенсону прототипом для создания пирата Флинта в знаменитом романе «Остров сокровищ». Масштаб съемок, конечно, ограничен традиционно небольшим для телевизионных фильмов бюджетом. Но и в узких финансовых рамках режиссер о двух головах создал ничего себе зрелище. Не лишенное, правда, налета научно-популярной зарисовки. Что, впрочем, легко объяснимо, учитывая предыдущие работы режиссеров: они ваяли для БиБиСи такие документалки, как «Нацизм» и «Тело человека».

Приписка к оригинальному названию плагиаторской приставки «Пираты Карибского моря», очевидная отсылка к культовому фильму 2003 года — целиком на совести наших издателей, пробующих возбудить в покупателе ассоциативное дежа вю с приключенческим блокбастером Джонни Деппа для успешной продажи нового фильма схожего жанра на отечественном рынке. Некоторые незадачливые покупатели приобретают «Черную бороду», думая, что берут продолжение тех самых «Пиратов» Гора Вербински.

Невозмутимые продавцы с непроницаемыми лицами не спешат их в этом разубеждать. Любопытно, что ранее за сиквел хита выдавали сериал «Карибы» от режиссера дилогии «Демоны» Ламберто Бава. И это при том, что германо-итальянская многосерийка была создана за четыре года до премьеры настоящих «ПКМ»! Именовалось сие художество так — «Пираты Карибского моря: Хвост дьявола». Кстати, «Карибы» шли на наших голубых экранах.

Как видим, на самом деле «Черная борода» не является очередным фальшивым блокбастером. Это уже наши родные пираты подгоняют ленту под удобный формат продаж. Впрочем, детективная история с клонированными названиями на том не заканчивается.

Лицензионщики из компании «Екатеринбург Арт», славящиеся перевиранием оригинальных заголовков, запустили в продажу американский сериал Кевина Коннора с симптоматичным названием «Пираты семи морей: Черная борода», который рассказывает, сами уже поняли, о ком. В оригинале, опять же, телефильм (между прочим, производства студии «Hallmark Entertainment», ответственной за «Десятое королевство») именуется лаконично «Blackbeard», а неустрашимого пирата-головореза с черной бородой изобразил любимец русских женщин (и зарубежных мужиков. как недавно он признался сам), заслуженный «Сёгун» российского телевидения Ричард Чемберлен. В общем, доят ту денежную корову и в хвост и в гриву.

26 июня 2006

Драма Пираты Карибского моря: Черная борода в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссерами являются Ричард Дэйл, Тильман Ремм. Актерский состав, кто снимался в кино: Джеймс Пьюрфой, Марк Ноубл, Джеймс Хиллер, Антония Кэмпбелл-Хьюз, Роберт Рикардс, Джеймс Мэрчент, Саймон Кунц, Руперт Викхэм, Роджер Барклай, Питер Пэйси, Майкл Мюллер, Брендан Хупер, Мануэль Коши, Марк Спитери, Сэлли Бреттон.

Производство стран Германия, Франция и Великобритания. Пираты Карибского моря: Черная борода — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.