Рейтинг сериала | |
![]() |
6.3 |
Дополнительные данные | |
оригинальное название: |
Паломничество в Вечный город |
год: | 2005 |
страна: |
Россия
|
режиссер: | Владимир Хотиненко |
сценаристы: | Сергей Кравец, Владимир Хотиненко, Олег Кавун, Марина Шептунова |
композитор: | Глеб Матвейчук |
жанр: | документальный |
Поделиться
|
|
Дополнительная информация | |
![]() |
не указано |
Какая есть возможность у постчеловечишек, мыкающихся по колониальным руинам своего якобы великого и славного прошлого? Мечта! Именно этим и маскируют отсутствие жизни на гумилёвской мемориальной фазе дегенерации этноса.
Людям со скверным образованием (не имеющим даже представления о том, что такое «Византия»), с газпромовски заышенными амбициями, с уничтоженной в СССР всякой бытийственной основой, с полностью переведёной в наркотический виртуал этической и эстетической системами можно подыскать любых предков, утверждать любое родство.
Мы — Рим, ёпть! Культурная преемственность! А значит — мы не периферия Европы, а самый что ни на есть центр (чертвёртый? пятый?). Поэтому цены на газ для гамбургских геев можно ещё приподнять. Тогда можно будет вообще всё зерно покупать у Аргентины (а не как сейчас — 70 %) и перестать париться с отечественным сельским хозяйством. И водку сделать дешевле, и смартфоны. И сериалов ещё больше запустить.
Безусловно, это кинцо поделикатнее православного фэнтези типа шевкуновской «Гибели империи» — старались планочку удержать. Для Европы же делалось. И для неперебитых западнически-либерально настроенных учителёшек из депрессивных регионов (а то они в эру неосталинизма совсем увянут от тоски, уроки будут плохо вести за свои альтруистические копейки).
К плюсам фильма относятся замечательные виды, ценные объекты съёмки. Неплохая атмосфера. Даже принципиальному цинику было во что с удовольствием погрузиться.
Но как только начинались рассказы и интерпретации (особенно в случаях Машкова и Михалкова), всё настроение сбивалось. Представьте: по Троице-Сергиевой лавре носится оранжевый кришнаит и, размахивая руками, рассказывает индийской делегации на ЕШКОвском урду о значении этих мест для истории и культуры Семиречья.
Знать своё место надо! Где-то, помимо ролевой игрушечки.
3 из 10
22 марта 2014