Паломничество в Вечный город
6.3
2005, документальный
Россия
В ролях: Юрий Соломин, Владимир Машков, Ирина Купченко, Кшиштоф Занусси, Никита Михалков
Рим языческий и Рим христианский. Нигде и никогда не было столь бескомпромиссного и героического противоборства жестокости и любви, гордости и смирения как здесь, в Вечном городе, в первые четыре века нашей эры.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Паломничество в Вечный город

год: 2005
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: , , ,
композитор:
жанр: документальный
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
документальный

Отзыв критика о сериале «Паломничество в Вечный город», 2005

Мечтать не вредно

Какая есть возможность у постчеловечишек, мыкающихся по колониальным руинам своего якобы великого и славного прошлого? Мечта! Именно этим и маскируют отсутствие жизни на гумилёвской мемориальной фазе дегенерации этноса.

Людям со скверным образованием (не имеющим даже представления о том, что такое «Византия»), с газпромовски заышенными амбициями, с уничтоженной в СССР всякой бытийственной основой, с полностью переведёной в наркотический виртуал этической и эстетической системами можно подыскать любых предков, утверждать любое родство.

Мы — Рим, ёпть! Культурная преемственность! А значит — мы не периферия Европы, а самый что ни на есть центр (чертвёртый? пятый?). Поэтому цены на газ для гамбургских геев можно ещё приподнять. Тогда можно будет вообще всё зерно покупать у Аргентины (а не как сейчас — 70 %) и перестать париться с отечественным сельским хозяйством. И водку сделать дешевле, и смартфоны. И сериалов ещё больше запустить.

Безусловно, это кинцо поделикатнее православного фэнтези типа шевкуновской «Гибели империи» — старались планочку удержать. Для Европы же делалось. И для неперебитых западнически-либерально настроенных учителёшек из депрессивных регионов (а то они в эру неосталинизма совсем увянут от тоски, уроки будут плохо вести за свои альтруистические копейки).

К плюсам фильма относятся замечательные виды, ценные объекты съёмки. Неплохая атмосфера. Даже принципиальному цинику было во что с удовольствием погрузиться.

Но как только начинались рассказы и интерпретации (особенно в случаях Машкова и Михалкова), всё настроение сбивалось. Представьте: по Троице-Сергиевой лавре носится оранжевый кришнаит и, размахивая руками, рассказывает индийской делегации на ЕШКОвском урду о значении этих мест для истории и культуры Семиречья.

Знать своё место надо! Где-то, помимо ролевой игрушечки.

3 из 10

22 марта 2014

Документальный фильм Паломничество в Вечный город в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Владимир Хотиненко. Актерский состав, кто снимался в кино: Юрий Соломин, Владимир Машков, Ирина Купченко, Кшиштоф Занусси, Никита Михалков.

Страна производства - Россия. Паломничество в Вечный город — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.