Палач
The Headsman
6.7
6
2005, драма
Великобритания, Австрия, Швейцария, 1 ч 55 мин
16+

В ролях: Стивен Беркофф, Николай Костер-Вальдау, Лили Геслер, Патрик Годфри, Анастасия Гриффит
и другие
Кровные братья Георг, набожный аббат, и Мартин, бесстрашный воин, встречаются вновь после долгой разлуки. Ради своей семьи Мартин вынужден стать палачом, изгоем для всех, кроме Георга. Когда из монастыря похищают бесценную реликвию и инквизиция начинает искать злодеев, под подозрение попадают многие невинные люди, в том числе — семья Мартина.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Палач

английское название:

The Headsman

год: 2005
страны:
Великобритания, Австрия, Швейцария, Люксембург, Венгрия, Германия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Владимир Смутны
композитор:
художники: Катерина Цепек, Ханс Вагнер, Кристоф Кантер
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 8500000
Дата выхода
Мировая премьера: 31 августа 2005 г.
на DVD: 10 сентября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 55 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Палач», 2005

Видео: Трейлер (Палач, 2005) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Палач», 2005

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Палач», 2005

Смертельная атмосфера

Посмотрев этот фильм, в очередной раз убеждаюсь в том, что католицизм, в особенности в своей самой страшной, средневековой ипостаси был врагом человечества, врагом мирового прогресса (и даже покаянное «прошу прощения» от римского папы выглядело не более чем плачем по волосам давным-давно снятой головы). Я не собираюсь разжигать какую-то межконфессиональную вражду, но против истории не попрёшь! И все эти жестокие, мрачные годы долгого европейского Средневековья были таковыми именно «благодаря» католицизму. Ну а во время действия фильма начала формироваться новая, куда более прогрессивная христианская конфессия, ныне известная нам как лютеранство, по имени основателя и идеолога Мартина Лютера (подробнее см. прекрасный фильм «Страсти по Лютеру»). В титрах, предваряющих кино, об этом говорится, правда, в самом фильме первопоследователей Лютера почему-то называют какими-то баптистами, а о нём самом- ни слова.

И, знаете, смотря этот фильм, меня меньше всего интересовало, кто там аббат, а кто палач, к тому же бастард самого архиепископа, и что с ними будет дальше. Потому что меня полностью поглотила зловонная и беспросветная атмосфера католического европейского Средневековья, переданная создателями фильма с высочайшим мастерством и достоверностью. И все эти мелкие людишки, начиная с завистника, помощника палача, который и замутил всю интригу, и кончая самим архиепископом- так, сиюминутные тени во мраке всеобщего мракобесия. Кому охота, разбирайтесь в их драматических перипетиях, я же надышался тогдашней жизнью до умопомрачения. Хорошо ещё, не начал харкать кровью… Бог там был, но, наверное, отвернулся и плакал: «Что же они творят именем Моим?» Тяжело, господа, всё это смотреть и видеть! И именно за это фильму самое большое спасибо.

8 из 10

27 мая 2012

«Не оглядывайся…»

Сударь, вам голова не болит? — участливо спросил палач у казнённого гильотиной.

Профессия палача всегда вызывала неоднозначное отношение. Институты судопроизводства и наказания являются необходимыми в человеческом обществе (во всяком случае, пока), но одно дело — обезличенная система, и совсем другое — конкретный человек, который убивает — рубит мечом, выбивает скамейку из-под ног или примитивно нажимает кнопку. Он не виноват, это его работа, но он убивает собственными руками, и за это его можно ненавидеть. Вобщем, неоднозначное отношение.

Люди, как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было…

Одни рождаются храбрыми, другие — трусливыми. У одних разум открыт для нового, у других — плотно зашорен предрассудками, предписаниями и общепринятыми нормами. И невозможно сказать, кому из них живется легче, и на чьем месте хотел бы быть ты.

Кто не с нами, тот против нас или Непохожих — на костер!

Исторические фильмы, пожалуй, единственный жанр, который громко требует знания матчасти и хороший бюджет. В ином случае, смотрится бедно и убого. Я считаю, что «Палач» удался. Ощущение невежества, грязи и бесправия не покидает с первого кадра. Сцена, где торговка замешивает тесто, вообще жжОт. Я бы сказала, что нет особой жестокости или кровавости, который мог бы быть в историческом фильме, но для меня это, скорее, плюс.

Нельзя быть подлым наполовину

Так считает Мартин, обвиняя в трусости своего друга аббата Георга. «Каждый выбирает по себе…» и возможно, набожный, мягкосердечный Георг действительно хуже злобного отвратительного в своем ничтожестве помощника палача.

8 из 10

10 мая 2011

Драма Палач в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Саймон Эби. Актерский состав, кто снимался в кино: Стивен Беркофф, Николай Костер-Вальдау, Лили Геслер, Патрик Годфри, Анастасия Гриффит, Ли Инглби, Эдди Марсан, Джо Мэйсон, Питер МакДональд, Джон Шрэпнел, Вираг Барань, Мария Хофштаттер, Джули Кокс.

Примерные затраты на создание фильма составили 8500000. Производство стран Великобритания, Австрия, Швейцария, Люксембург, Венгрия и Германия. Палач — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.