Осада пришельцев
Alien Siege
4.8
3.5
2005, фантастика, боевик, триллер
США, 1 ч 30 мин
16+

В ролях: Брэд Джонсон, Эрин Росс, Лилас Лэйн, Нэйтан Андерсон, Майкл Кори Дэвис
и другие
Мы всё-таки не одни во Вселенной. Долгожданный контакт с инопланетной расой состоялся, но события развернулись трагически для населения Земли. Пришельцы – высокотехнологичная раса, их технологии намного превосходят земные, но намерения их оказались совсем не мирными. Земля для них – только возможность достичь своей цели. Вся раса пришельцев заражена смертельным вирусом, и сейчас они требуют от человечества восемь миллионов землян. Люди для них – всего лишь сырьё, из которого будет изготовлена сыворотка для лечения от смертельной болезни. Под угрозой полного уничтожения правительства Земли соглашаются на это бесчеловечное требование. Многие из выбранных в жертву покорно идут навстречу гибели, но есть и такие, кто считает, что сдаваться без боя нельзя.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Осада пришельцев

английское название:

Alien Siege

год: 2005
страна:
США
слоган: «They've Come For Our Blood»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Лоренцо Сенаторе
композиторы: ,
художники: Кес Бонне, Энджел Манов
монтаж: ,
жанры: фантастика, боевик, триллер, драма, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 февраля 2005 г.
на DVD: 26 марта 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, триллер, драма, приключения

Постер фильма «Осада пришельцев», 2005

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Осада пришельцев», 2005

«Приятный кусок научно-фантастического пирога»

Издание Geeks of Doom именно таким эпитетом наградило этот фильм, и я полностью с ним согласен. Пусть «Осада пришельцев» и не дотягивает до полноценного пирога за некоторые отрицательные нюансы — например, ляпы и тусклые спецэффекты, но на такой себе, большущий кусок вполне сойдёт. А все благодаря сюжету!

Главная сюжетная идея раскрывается практически с первых минут — на Землю прибывает высокоразвитая раса пришельцев, называемых кулку. Их пожирает опасный вирус и чтобы от него избавиться, им нужна человеческая кровь восьми миллионов людей. Поначалу создается впечатление, что кулку — не воинственные, а просто отчаявшиеся инопланетяне, которые поступили благородно, дав землянам право самим решать, кому именно предстоит отдать свою жизнь.

США после некоторых раздумий, организовали лотерею и к счастью для всего человечества, в числе «призывников», оказалась хрупкая и беззащитная девушка — дочь профессора, который как раз проводил изучение оружия из космического корабля кулку, потерпевшего катастрофу более 50 лет назад. Отец не хочет, чтобы его дитя покорно шло на смерть и примыкает к группе повстанцев, чтобы дать отпор неприятелю.

Мне всегда очень странно смотреть, как во многих фильмах показывают пришельцев, которые научились совершать межпланетные перелеты и вообще далеко продвинулись в научно-техническом плане, но при этом являются жестокими и не умеющими понять чувства другого мыслящего существа, пусть, даже если оно находится на более низкой ступени развития. Неужели кулку не могли придумать аналог препарата, который они синтезировали из человеческой крови? Тогда не было бы жертв, не было бы страданий, не было бы и фильма… Я это понимаю, поэтому в общем, такой логический минус имеет оправдание!

По поводу актерского мастерства, у меня вообще претензий не возникло. Я даже об этом не задумывался во время просмотра, а это хороший признак. Всё было убедительно и естественно. Помимо главных героев, мне понравился инопланетянин-медик, который тестировал кровь на мутации, чтобы добыть самый эффективный вариант лекарства. Это довольно харизматичный персонаж — он спокойный, вежливый, умный… Хоть он и безжалостно убивал людей, но все же старался сделать их кончину менее болезненной.

Я очень критично отношусь к жанру «научная фантастика». Считаю, что если нет достойного сюжета, то никакая красивая картинка с изумительными спецэффектами не сможет спасти фильм. «Осада пришельцев» соответствует этим требованиям, поэтому впечатления от просмотра остались весьма хорошими!

7 из 10

23 апреля 2014

Не качесвенный, но и не ужасный…

Даже немного жалко, что такой интересный сценарий загубили непрофессиональной реализацией. В фильме ляп на ляпе, постановка приемлемая, а операторская работа нелепая. Саундтрек орёт сверх меры, но это только в плюс, ибо хоть он как-то улучшает просмотр. Игра актёров неоднозначная. Главный герой и его дочь вроде вжились в роль, но играют так, словно поскорее спешат отработать свой дубль и получит деньги. Другие актёры не лучше массовки, но было несколько исключений.

Сюжет увлекательный, и если закрыть глаза на огрехи вполне смотрибельный, ибо из подобной категории фильмов видел примеры похуже. Спецэффекты хуже чем в самых первых «Звёздных войнах», и это при том что снято в 2005 году. Интересно, что в фильме стреляет инопланетное оружие (бластеры что ли?), и места ожогов (попаданий), и световая полоса — точь-в-точь как в советском кинофильме «Гостья из будущего». Жаль, что не написано какой бюджет был у фильма, да и был ли он вообще.

Идея фильма мне показалась интересной, хотя столь безвкусная реализация портит впечатление. Мораль проста — борись против захватчиков, и не оставляй в беде близких. Из описания фильма понятно, о чём будет фильм, лишь не сказано что инопланетяне выглядят как люди, и что им для сыворотки нужно именно 8 миллионов людей. И когда им попадается именно тот человек который подходит им для лекарства (пересказываю в общих чертах), то оказывается что они не собираются останавливается.

Мало того что «они» желают что бы собрали именно определённое количество людей (ради своей расы), так ещё действуют вдвойне неблагодарно — решили уничтожить Землю. К слову, в фильме не будет кадров войны или разрушений (как на постере), всё крутится вокруг какой-то базы, на которую поставляют людей для отправки на космолёт для их «растворения» в какой-то субстанции, зачем она нужна и что будет далее, не имею права продолжать, ибо будет считаться спойлером. Вообщем я лично, какой либо интересной мысли не заметил, да и не надеялся. Ну а какой тогда смысл специально смотреть этот фильм?

4,5 из 10

4 ноября 2012

Когда первый раз посмотрел «Осаду пришельцев», то фильм показался выше среднего уровня ТВ фильмов.

Фильм получился захватывающим и всё время держал меня в напряжении. По сюжету фильм довольно таки оригинален. Сама идея про прилёт пришельцев и объявление ими войны Земле не нова, но дальнейшее развитие событий не стандартно.

Здесь хорошо показаны отношения отца и дочери, где отец готов пожертвовать собой ради её спасения. Так же показаны борцы народного сопротивления, которые спасают людей от страшной участи и военные которые идут на поводу у пришельцев.

Из актёров боле или менее известный Брэд Джонсон и, известный по таким фильмам как «Хищник» и «Рокки», Карл Уэзерс.

Фильму далеко до дорогостоящих блокбастров, но, в целом, довольно неплохо.

8 из 10

11 марта 2009

Фантастика Осада пришельцев в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Роберт Стадд. Актерский состав, кто снимался в кино: Брэд Джонсон, Эрин Росс, Лилас Лэйн, Нэйтан Андерсон, Майкл Кори Дэвис, Грегор Паславски, Карл Уэзерс, Георг Златарев, Владимир Николов, Карл Эд, Иван Иванов, Зарков Бинев, Юлиан Вергов, Свежен Маледнов, Дэниэл Зотчев.

Страна производства - США. Осада пришельцев — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.