Одноклассники
Class of '76
6.6
6.2
2005, триллер, драма, криминал
Великобритания, 2 ч 17 мин
16+

В ролях: Роберт Карлайл, Дэниэл Мейс, Клер Скиннер, Роберт Гленистер, Шон Галлахер
и другие
Когда детектива Тома Монро вызывают для расследования очевидного самоубийства, он обнаруживает, что покойный имел связь с загадочной смертью одноклассницы в 1976 г. Чтобы разрешить тайну сегодняшнего дня, Монро должен сначала посетить прошлое...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Одноклассники

английское название:

Class of '76

год: 2005
страна:
Великобритания
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Доминик Клеменс
композитор:
художники: Том Браун, Ник Палмер, Линда Алдерсон, Никола Де Фреснес
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал, детектив
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2200000
Дата выхода
Мировая премьера: 3 октября 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 17 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал, детектив

Видео к фильму «Одноклассники», 2005

Видео: Трейлер (русский язык) (Одноклассники, 2005) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер (русский язык)

Отзывы критиков о фильме «Одноклассники», 2005

В копилку лучших психологических триллеров

Замечательная работа. Удивительно, как британцы минимальными средствами могут создать такую сложную, тяжелую, гнетущую психологическую атмосферу, вырваться из которой «и хочется, и не можется».

Сюжет нельзя сказать, чтобы оригинален: детективу (Роберт Карлайл) поручено расследование самоубийства мужчины, которое странным образом связано с убийством девочки-одноклассницы более 30 лет назад. Повествование развивается медленно, постепенно формируя атмосферу тревоги, перерастающую, не побоюсь сказать, в какой-то вязкий страх. Периодически было желание поставить фильм на паузу и буквально отдышаться, набраться моральных сил для дальнейшего просмотра.

Хоть в фильме много логических дыр и несостыковок, это с лихвой прощается режиссеру за мастерскую работу. Прекрасна и игра актеров, каждый из которых замечательно справился со своей ролью. Роберт Карлайл еще раз порадовал отличным перевоплощением. Этот актер умеет страдать на экране, детально передавая эмоции своего персонажа, отягощенного грузом непростой жизни.

Интрига сохраняется до последней минуты фильма. Главный злодей оказался, естественно, совсем-совсем не тем, на кого бы можно было подумать (а таких было несколько человек), причины его действий убедительный и впечатляющи.

Одним словом, Class of «76 — достойный представитель своего жанра, замечательно порадующий всех, кто любит неспешное тревожное повествование, создающееся сложной психологической интригой, умелой операторской работой и отличной игрой актеров.

10 из 10.

1 марта 2015

Нас в классе было 32…32?

Эшли Пирс — режиссер, снимающий детективы. Кратко просмотрев список её работ, увидела там типичные сериалы, которые показывали по тв и по правде говоря я от них не восторге. О всех работах конечно говорить не буду, но чего только один Пуаро стоит. Но вот 2х серийный фильм одноклассники совсем другое дело. С первых минут сидишь у экрана и уходишь полностью в историю. Молодой парень, у которого явно проблемы с психикой от кого то бежит и подставляется под фуру. Вот такое самоубийство. Но, естественно, перед этим оставляет непонятно кому послание, что это не он сам, а его. И он ни один такой, что его одноклассники тоже были убиты кем то им. Не раскрывая сюжета могу сказать, что по ходу просмотра появляется ощущение, что смотришь не детектив, а триллер с элементами мистики. Но мистика эта не навязана, а так, скромно появляется на несколько секунд и пропадет, по принципу: сами думайте, что это было».

Качество съемки весьма не обычно и это одна из изюминок фильма. Главного злодея тоже не узнаешь до конца, а когда узнаешь, то получаешь чувство замешательства, (когда посмотрите, сами поймете почему) Музыкальное сопровождение тоже стоит отметить. Всё в меру и в нужный момент. Игра актеров на высоте. Главную роль исполняет Роберт Карлайл, и исполняет её великолепно.

Смотрите и не пожалеете.

10 из 10

8 июля 2013

Хороший фильм

Это двухсерийный фильм, снятый в «сериальном формате».

Сценарий проработан очень плохо, в нём много логических дыр и странных тупиков. В финале отсутствие логики просто шокирует, кажется, его сделали «на скорую руку». Финал довольно вторичен и больше подошёл бы для второсортного хоррора. Сглаживает впечатление лишь то, что снят финал весьма необычно. Недосказанность в финале, с одной стороны, выглядит весьма органично и даёт зрителю простор для воображения и свободного выбора между мистическим и реалистическим объяснением происходящего. С другой стороны — у меня есть тяжёлое подозрение, что сценарист сам не смог справиться с машиной, которую запустил, потому всё и получилось так оборвано и расплывчато. Ну, или было плохо с финансированием… Маленький бюджет здесь виден буквально во всём. У меня создалось впечатление, что авторы собирались сделать сериал с большим количеством серий, а эти задумывались как «пилот». Во всей этой истории был отличный потенциал, который остался нераскрытым. Если бы авторы продолжили снимать, а не закончили на второй серии, возможно у них получилось бы нечто вроде британского Твин Пикса. Но и так вышло неплохо.

Роберт Карлайл сыграл просто здорово, очень убедительный детектив с загадочным прошлым, остальные актёры — сносно, но можно было бы и получше.

Но в этом фильме есть своя атмосфера, которая захватывает, есть напряжение, есть даже определённый ужас. Расследование выглядит загадочно, и финал трудно предугадать. Это странное и запутанное кино, и хотя бы поэтому оно заслуживает внимания.

А если воспринимать «Class of „76“ как рядовой сериал, то эта вещь и вовсе кажется прекрасной, особенно на фоне русских сериалов.

7 из 10

18 июня 2010

Триллер Одноклассники в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Эшли Пирс. Актерский состав, кто снимался в кино: Роберт Карлайл, Дэниэл Мейс, Клер Скиннер, Роберт Гленистер, Шон Галлахер, Антон Лессер, Дэвид Эктон, Эмма Катер, Амелия Кёртис, Кевин Френч, Дэвид Хэрриес, Мартин Хердман, Belle Hithersay, Пол Айрлэнд, Тоня Керинс.

Примерные затраты на создание фильма составили 2200000. Страна производства - Великобритания. Одноклассники — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.