Однажды на матрасе
Once Upon a Mattress
5.8
6.4
2005, комедия, мелодрама, мюзикл
США, 1 ч 30 мин
В ролях: Кэрол Бёрнетт, Британи Грэй, Трейси Ульман, Денис О’Хэр, Зои Дешанель
и другие
Музыкальный фильм по мотивам сказки Г.-Х. Андерсена «Принцесса на горошине».
Дополнительные данные
оригинальное название:

Однажды на матрасе

английское название:

Once Upon a Mattress

год: 2005
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Роберт МакЛаклен
композитор:
художники: Росс Демпстер, Кристофер Харгадон, Ширли Ингет
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, мюзикл
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 декабря 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, мюзикл

Постер фильма «Однажды на матрасе», 2005

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Однажды на матрасе», 2005

«У ворот стояла принцесса. Боже мой, на кого она была похожа от дождя и непогоды! Вода стекала с её волос и платья, стекала прямо в носки башмаков и вытекала из пяток, а она говорила, что она настоящая принцесса.»

«Однажды на матрасе» — это сказочный мюзикл, взявший свой сюжет у Ханса Кристиана Андерсена, а точнее из его произведения «Принцесса на горошине». Первоначально «Однажды на матрасе» демонстрировался в офф-Бродвее, а затем ставился и на подмостках Бродвея. Музыку к «Однажды на матрасе» написал Мэри Роджерс, слова были Маршалла Барера, а либретто были написаны триумвиратом в составе: Джей Томпсон, Дин Фуллер и всё тот же Маршалл Барер. И данный фильм является не первой телевизионной адаптацией пьесы. Написанная Джанет Браунелл и срежиссированная Кэтлин Маршалл она была презентована зрителю в 2005-ом году.

Вышел фильм, как уже было сказано, сразу для телевидения, то есть минуя любые кинотеатры. И это, в принципе, вполне объяснимо: в картину не вкладывали больших денег, как и не особо рассчитывали на успех (забегая вперёд, скажу, что успеха и не случилось). Главные роли исполнили Трэйси Ульман (обладательница «Золотого глобуса» за лучшую женскую роль на телевидении в собственном шоу), Денис О’Хэйр (довольно узнаваемый актёр второстепенных ролей, если брать его работы в полнометражных художественных фильмах), Кэрол Бёрнетт (пятикратная обладательница «Золотого глобуса» в идентичной номинации Ульман и тоже за собственное шоу, названном её же именем; к тому же актриса получала престижную театральную премию «Тони» в 1960-ом году как раз за «Однажды на матрасе», поставленном на Бродвее) и Майкл Ботмэн. Стоит отметить и участие Зои Дешанель, которая равноценно относится к своей актёрской и музыкальной карьерам, и неплохо исполняет несколько песен в «Однажды на матрасе». А очень внимательный зритель заметит Шэйлин Вудли, будущую звезду «Дивергента».

Итак, что же нам припас сюжет? Тот, кто знаком со сказкой Андерсена «Принцесса на горошине» заранее всё будет знать, а тому, кто так не повезло и он с детства со сказкой не знаком, сообщаю, что уже не такой уж и молодой принц Дантлесс (Денис О’Хэйр) не оставляет попыток найти себе суженую. Его мать, королева Аггравайн (Кэрол Бёрнетт) очень тщательно подходит к подбору будущей принцессы, находя кандидаток только среди представительниц голубой крови и устраивая им очень серьёзные испытания. Все уже устали от чрезмерной предвзятости королевы и первые сцены фильма нам как раз демонстрируют щепетильный кастинг будущей принцессы. Но если принц не женится в скором времени, то это всерьёз повиляет на других родственников королевской крови, но практически все потенциальные жёны Дантлесса исчерпаны, и вдруг во дворце появляется совершенно не утончённая, взбалмошная, но физически сильная хохотушка принцесса Виннифред. Королева-мать в шоке, а вот принц влюбляется с первого взгляда. Теперь Виннифред придётся пройти изощрённые испытания, а группе дворцовых заговорщиков изо всех сил помогать ей.

Телемюзикл — он и в Африке телемюзикл. Несколько статических телекамер захватывают общий кадр и из этого уже монтируется будущий проект. Ничего особенного увидеть не придётся, глазу зацепиться будет не за что, а сюжет особо не будет привлекателен, так как вся интрига знакома ещё с детства по книжкам Ханса Кристиана Андерсена. Зато есть чему насладиться нашему уху — это музыкально-вокальным сценам. В этом компоненте все без исключения преуспели, надо сказать. Ни фальши, ни какой-то натянутости, ни какой-то халатности здесь не замечаешь, все уместно и с душой поют. И пускай песенки больше похожи на детские дворовые, но в них есть какая-то искренность и гармоничность по отношению к сюжету «Однажды на матрасе». Особо не за что критиковать и актёров, все справлялись с задачами по мере своих возможностей, разве что местами то ли переигрывала, то ли не совсем понимала, что делает Трэйси Ульман, но её харизмы и беспечного поведения хватило, чтобы этот недочёт всё же скрыть.

Вполне себе сносный телемюзикл, основанный на сказке Ханса Кристиана Андерсена «Принцесса на горошине». И честно стоит сказать, что, если Вы его не посмотрите, то вообще ничего не упустите. Лучше, наверное, будет отправиться на Бродвей и посмотреть постановку в живую, если, конечно, есть таковая возможность. А если нет и Вы не знаете, кто такой Ханс Кристиан Андерсен, то сейчас самое время познакомиться с его произведениями, потому что учиться никогда не поздно и каждый человек, не только мужчина, в душе — ребёнок. За сим ниже следующая оценка и пожелания всегда находить своё кино.

5 из 10

19 декабря 2018

На самом деле, это мюзикл Мэри Роджерс по «Принцессе на горошине» Андерсена.

Но знаете, что они сделали со сказкой про Принцессу на горошине? о! это прекрасно!

Мама принца, далее «королева», очень не хочет выдавать своего муси-пуси-лапуси-принцика замуж (принцику лет 40 с гаком), потому что никто не сможет любить ее пупсика больше, чем мамочка! И поэтому она устраивает всем кандидаткам испытания, которые невозможно пройти.

А пока принц не женится, никто в королевстве не может жениться, что создает некоторым придворным проблемы. Например, леди Ларкин, эээ… ждет бэйбика от своего любимого рыцаря. и любимому приходится идти искать жену принцу, пока не стало заметно, как он сам любит свою леди Ларкин.

И он-таки находит! такую деваху, которая от нетерпения переплывает крепостной ров и залазит в замок, не дожидаясь, пока откроют ворота! И начинает приставать ко всем мужикам, распевая, что она такая… громкая, потому что ужасно стесняется. Мама в ужасе, а принцу принцесса понравилась!

В итоге королева придумывает тест, который принцесса, ну по крайней мере, эта, ни за что не пройдет! Чтобы проверить ее чувствительность (бугага, видели б вы тетю-прынцессу!) она ей подложила горошину под 20 пуховых перин.

И принцесса не спала всю ночь!!!!

потому что рыцарь беременной леди, король и его слуга наложили ей, кроме горошины, кучу металлолома, доспехи, рога оленьи и все такое.

вот так они (все) поженились и жили долго и счастливо!

Кэрол Бернет в роли королевы великолепна))) но особенно интересен тот факт, что она стала знаменитой на Бродвее благодаря роли принцессы в этом самом мюзикле!

Это яркий и смешной фильм, похожий по стилю на «Заколдованную Эллу». так что смотреть можно и взрослым, и детям. и свекровям :)

8 из 10

12 ноября 2009

Комедия Однажды на матрасе в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Кэтлин Маршалл. Актерский состав, кто снимался в кино: Кэрол Бёрнетт, Британи Грэй, Трейси Ульман, Денис О’Хэр, Зои Дешанель, Мэттью Моррисон, Майкл Ботмэн, Том Смотерз, Мишель Харрисон, Скотт Августин, Пол Бекер, Джордан Кейбл, Дэйв Коте, Омар Форрест, Райан Гиффорд.

Страна производства - США. Однажды на матрасе — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.