Новогодняя история
Películas para no dormir: Cuento de navidad
5.7
6.2
2005, ужасы, триллер, фэнтези
Испания, Германия, Великобритания, 1 ч 11 мин
18+

В ролях: Мару Вальдивьельсо, Кристиан Касас, Рохер Бабия, Пау Поч, Даниэль Сасаделья
и другие
Компания подростков весело проводит Рождественские каникулы в лесной деревушке. Однажды они находят в лесу заброшенный колодец, а на дне — человека в костюме Санта-Клауса. Чтобы спасти его, ребята решают обратиться в полицию, но неожиданно узнают, что найденный ими Санта — переодетая женщина, опасная воровка, которая скрывается от полицейских с богатым уловом.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Новогодняя история

английское название:

Películas para no dormir: Cuento de navidad

год: 2005
страны:
Испания, Германия, Великобритания
режиссеры: ,
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Хавьер Г. Сальмонес
композитор:
художники: Джемма Фаурия, Глория Вигер
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, фэнтези, комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 октября 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 11 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, фэнтези, комедия

Постер фильма «Новогодняя история», 2005

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Новогодняя история», 2005

Киноманские беседы с мальчишкой по имени Zombion!

6 фильмов, которые не дадут вам уснуть! Фильм под номером 1…

Новогодняя история

«6 фильмов, которые не дадут вам уснуть» — испанский ТВ-проект, состоит из шести ужастиков. Везде написано, что он якобы является ремейком. Чего? Каким еще ремейком, просто испанский аналог «Masters of Horror» Мика Гэрриса. Ну, я так думаю.

Да и с сериалом Гэрриса как-то глупо сравнивать. Там серии шли по 40 минут. Здесь переваливают за час. Да-да, как самостоятельные полнометражные фильмы. Итак, «Новогодняя история» Пако Пласа. Пласа, для поклонников хоррора, относительно известная личность.

Именно он (вместе с Жауме Балагеро, который аналогично примет участие в данном проекте) сделал «Репортаж» — мокьюментари зомби-хоррор. Положа руку на сердце, мне его «Новогодняя история» понравилась. В рамках «6 фильмов, которые не дадут вам уснуть» — картина Пласа тянется все-таки к плюсу, нежели к минусу.

Сюжет (на удивление чертовски любопытный) — 4 мальчика и 1 девочка (кстати, посмотрите внимательно, это ведь она играла у Торо в «Фавне») шатаются по лесу, находят яму. В яме сидит девушка в костюме Санты. Отправившись в полицейский участок, школьники узнают про ограбление…

Первое — в фильме на дворе 1985 год, а не 21 век (к слову, рождественский слэшер про Санту с топором «Тихая ночь, смертельная ночь» вышел в 1984). Второе — герои смотрят ужастик про зомби (где засветилась красотка Патаки), на стене висит плакатик с «Парнем-каратистом». Третье — как бы «Новогодняя история» и Санта Клаус, но снега в фильме нет. Четвертое — Пласа жонглирует понятиями «маньяк-жертва», а значит и нашими эмоциями. Да, не сильно. Пускай, все равно приятно.

Пятое — во второй половине он вообще уходит в такую странную смесь детского слэшера с зомби-хоррором. Пласа даже иногда периодически юморит. Под конец расставляет все точки над и. Как говорится — каждому свое (по справедливости). Мораль — не воскрешайте живых мертвецов, а-хи-хи, не надо.

К сожалению, убийства остались за кадром. Ну, что поделать (дети и ТВ). Вот знаете — «Новогодняя история» идеально бы подошла сериалу «Мурашки» или «Боишься ли ты темноты?». Если подрезать. Т. е. такая забавная (в меру) детская страшилка на ночь. С другой стороны — от старика Пако, а-хи-хи, хотелось бы чего-то более серьезного. Короче, сойдет.

7 из 10

30 апреля 2021

Наверное, надо ОЧЕНЬ сильно верить, что ты обязан сочувствовать протагонистам, только потому, что они протагонисты, чтобы этот фильм понравился.

Итак, пятеро детей видят в яме воровку и решают, что надо взять её в заложники, чтобы она отдала им награбленное. Далее двенадцатилетки начинают издеваться над заложницей.

Я не очень понимаю, что происходит. Другой испанский фильм «Дикие истории» тоже проходит по статье «чёрный юмор», хотя юмора там ноль. Почему именно испанским картинам такой кредит доверия, судить не могу. Видимо, действует *шевелю пальцами в воздухе* европейская магия интеллектуальности! *перейдя на менее экстатический тон* А американский фильм закопали бы за такое. Европейцы и не осознают, как хорошо на их творения действует магия репутации.

Если брать только логическую составляющую, то дети слишком легко соглашаются на «помучить». Ладно, спишем на условность. Но во второй части фильма, где аннотация (а аннотация довольно спойлерна) нам обещают ужас и кошмар детей, которые будут себя запугивать сами, ожидая нападения, мы получаем… экшон. Хуже того, экшон в парке развлечений. Пустому. И этому объяснения нет. А также дети бегают беспрепятственно, знают как включается каждый аттракцион и никого в городе, видимо, не колышит, когда зажигается громадное колесо обозрения. Действия злодейки, которая вполне могла бы подождать с местью до момента «они сами расплачутся и побегут в одиночку с фонариками по лесу», тоже не обезображены логикой.

На самом деле, это пародия на фильм «Балбесы». Потому это 80-е. Дети увлечены американской масс-культурой. А также вместо того, чтобы мочить штаны, сооружают сложные механизмы. И если рассматривать его с этой стороны, фильм неплохо снят. Даже есть интересный режиссёрский ход с тем, что никого из взрослых, кроме воровки-заложницы, не показывают полностью. Как в мультиках «Том и Джерри» — только тело без головы. То есть режиссёр пытался показать, что мир взрослых существует отдельно от мира детей и воровку они воспринимают как злодейку из мультика, как игрушку, потому и не воспринимают её боль как реальную. У режиссёра получилось? Нет.

Грань между реальностью и воображаемым должна была быть иной и это не объяснишь, это надо ощущать. Дети, которые бросают тяжёлые предметы и морят кого-то голодом — это уже сильный удар по психике, дети, которые делают это, чтобы украсть чужие деньги, это социопаты и я была целиком на стороне злодейки, желая, чтобы та немного проредила испанский генофонд от психов. Будь детям по четырнадцать — вряд ли их действия вызывали бы такое ути-пути. Видимо, вторая часть фильма должна вызывать «ыхыхы, они принимают злодейку за зомби». И вот тут требовалось что-о одно — либо это рано повзрослевшие бандиты, которые доводят кого-то до смерти, либо это десятилетки, верящие в сказки. Остановись на чём-нибудь одном, болван! Когда в фильм напихано ВСЁ, фильм превращается в нечто ужасно незрелое.

Пако Пласа потом снимет «Репортаж». О да, фильм будет успешен. Потому что это будет зомби-хоррор, снятый в жанре модокументари. Хорошо он будет снят? Ужасно. Но хитом станет, так как на тот момент будет единственным в таком роде. А потом… а потом Пласа будет эксплуатировать свою единственную удачу до тех пор, пока его фильмы не начнут приносить кассу меньшую, чем затраты на кофе персоналу. А всё было бы иначе, если бы тогда, на заре его карьеры, кто-то сказал бы Пласу, что «чёрный юмор» — это смех над ужасным, а не просто серая до черноты мораль. Чёрная мораль — это не чёрный юмор. Пласа был бы хорошим режиссёром детских фильмов. Вся часть с детьми и их играми — хороша. Но когда начинается слабологичный хоррор (крови, кстати, в фильме хватает), начинается фейспалмление. Детское кино в Испании примерно на уровне того же в России. А из неплохого детского режиссёра, хорошего режиссёра ужасов не получится.

23 февраля 2021

Детишкам на Новый Год

Отзыв пишу не на весь сериал, а только на «Новогоднюю историю» или «Christmas Tale» (фильм испанский). Люблю тематические ужастики в праздничные дни. Начинается всё как безобидный детский фильм: музыка, розовые рамочки с именами героев, быстрое знакомство с персонажами. Главные герои 12-летние дети. Далее они находят девушку переодетую в Санта Клауса в яме (картинка на момент становится мрачной), и узнав, что она ограбила банк и разыскивается полицией, пытаются разузнать, где преступница прячет миллионы.

До сороковой минуты большую часть времени идут обычные детские сцены и моментами кадры, напоминающие о том что это хоррор (все они в яме с преступницей). Далее атмосфера нагнетается, с 50-ой минуты, начинаются ужасы, отчасти мистика, но ничуть нестрашно. А теперь мини-спойлер, который я была бы рада увидеть до того, как потратила 70 минут на просмотр: не обнадеживайте себя, что вы увидите в кадре насилие над детьми. Однако, это не влияет на концовку.

Фильм что-то среднее между «Один дома» и сериалом «Мурашки». Как ужасы для младшего поколения однозначно подходит. Если вы любитель рождественских хоррор-фильмов и старше 12 лет, смотреть не советую, вас ждет разочарование.

30 декабря 2013

Шесть фильмов, которые не дадут Вам заснуть. Фильм первый от Пако Пласа

Пако Пласа рассказывает наверное самую ироническую историю а антологии. Он предлагает критический взгляд на современных детей, увлекающихся субкультурой фильмов про зомби и пораженных вирусом консьюмеризма. В лучших традициях Вождя краснокожих они проявляют неожиданную и неоправданную жестокость по отношению к попавшей в их засаду воровке, скрывающейся от правосудия. Не случайно, что их жертва оказывается одетой в красную одежду Санта-Клауса. Циничных ребят куда больше волнуют ритуалы зомби и «Карате Кид» Джона Эвилдсена, нежели простые добрые теплые эмоции.

Приятно, что каждый сюжетный ход оказывается неожиданным. Там где ожидаешь успеха у замысла ребят — он терпит фиаско, а там где уверен в поражении — крупные победы. Это говорит о хорошей проработке ленты, которая балансирует на грани трэша и подросткового кино, сохраняя как гуманизм, так и язвительность. Но самое важное — это смотрибельность и естественность фильма. Стоит ли говорить, что почти каждый диалог между подростками реалистичен и свеж.

6 из 10

17 октября 2013

Новогодняя история, наверное лучшее, что есть в сборке «Фильмы, которые не дадут вам заснуть». Её вот действительно без напряга смотришь больше часа. С одной оговоркой — это не классические ужасы, а ужасы именно для детей 10—12 лет. Без секса, насилия и убийств в кадре, им вот реально подойдет

6 из 10

23 марта 2010

До фильма не имела ни малейшего представления о режиссере по имени Пако Пласа. Видимо, зря. Как по мне, так фильм просто замечателен в своей непредсказуемости и атмосферности. С первого же кадра затягивает и не отпускает до конца истории.

Отдельные плюсы — за очень правдивую актерскую игру и интересный, нетривиальный сюжет. В общих смыслах фильм даже заставляет задуматься — откуда у этих детишек берется столько жестокости и полного отсутствия сострадания? Не очень бы хотелось побывать в шкуре главной героини..

Местами смотрится действительно с некоторым страхом, а местами даже с улыбкой, но главное, что на протяжении всего фильма не покидает ощущение ожидания чего-то жуткого..

Фильм, который я с удовольствием пересматриваю. И рекомендую к просмотру поклонникам жанра.

10 из 10

12 ноября 2009

Первый фильм телевизионного цикла «Фильмы, которые не дадут вам заснуть», который включает шесть работ испанских режиссеров в жанре хоррор.

Восьмидесятые. Преддверие Рождества. Маленький испанский городок на побережье. Местная детвора случайно находит женщину в костюме Санты, упавшую в яму среди леса. Хотели помочь, да вовремя узнали, что перед ними грабительница банка, накануне взявшая большую сумму. Следующий далее шантаж в исполнении десятилетних школьников уже забавен, но полную комичность ситуация приобретает, когда ребята, насмотревшись зомби-муви, принимают, чудом освободившуюся и жаждущую мести, женщину за живого мертвеца…

Фильм, несмотря на всю жесткость (жестокость?) и кровавость, смотрится очень даже весело. Перед нами классный стеб над зомби-муви, который, благодаря его тонкости, сложно уловить не посмотрев перед тем достаточное количество представителей жанра. Причем, замечу, стеб с явной любовью к исходному материалу(жанру), что несомненно импонирует.

Кроме всего прочего, порадовали яркие ссылки к поп-культуре 80-х, такие, как песенка Baccara и фильм «Karate kid» хотя бы… Мелочь, а приятно.

В итоге: забавный фильм с ну очень черным юмором. Фанам фильмов с зомби, не обделенным чувством юмора, рекомендуется.

8 из 10

12 ноября 2008

Ужасы Новогодняя история в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссерами являются Пако Пласа, Джордж А. Ромеро. Актерский состав, кто снимался в кино: Мару Вальдивьельсо, Кристиан Касас, Рохер Бабия, Пау Поч, Даниэль Сасаделья, Ивана Бакеро, Хосе Ториха, Локильо, Саури, Начо Молине, Антонио Дуке, Ана Исабель Веласкес, Эльза Патаки.

Производство стран Испания, Германия и Великобритания. Новогодняя история — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.