Ноэйн
Noein: Mô hitori no kimi he
6.8
7.5
2005, фантастика, приключения, мультфильм
Япония, 25 мин
В ролях: Харука Кудо, Фудзико Такимото, Кадзуя Накаи, Коки Мията, Саэко Тиба
и другие
Мир состоит из квантов, жизнь из воспоминаний, а картинка складывается из отдельных штрихов. Что есть жизнь в масштабах времени — мгновение между прошлым и будущим, границу между которыми способна очертить лишь наша память. Ноейн — аниме о некой взаимосвязи времен, о предопределенности и выборе, о памяти и забытом. Только увидеть единую паутину мира можно, лишь собрав вместе все ниточки отдельных судеб. Тем не менее, в Ноейн авторы попытались воплотить свою интерпретацию классической проблемы пространства-времени при том, что одноплановой сюжетной линии нет, как и одной конкретной идеи в нем нет. Есть определенная концепция бытия, которую хотят донести до зрителей, используя незамысловатую тинейджерскую историю. Поэтому сюжет Ноейн напоминает полотно, из которого постоянно лезут во все стороны нитки.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ноэйн

английское название:

Noein: Mô hitori no kimi he

год: 2005
страна:
Япония
слоган: «A story of warring parallel dimensions.»
режиссер:
сценарий:
композитор:
жанры: фантастика, приключения, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 октября 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 25 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, приключения, мультфильм, аниме

Видео к мультсериалу «Ноэйн», 2005

Видео: Вступительные титры (сезон 1) (Ноэйн, 2005) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Вступительные титры (сезон 1)

Отзыв критика о мультсериале «Ноэйн», 2005

«Бесконечное число измерений порождает бесконечную печаль»

Сначала о минусах: 1) специфическая прорисовка, особенно боевых сцен, к последнему нужно будет привыкнуть.

2) немного затянутый конец, плюс создается некое ощущение незавершенности сюжета, что создатели не успели/не смогли высказать все, что хотели вложить в свое творение.

3) в первых 3х сериях сюжет подан несколько сумбурно, вкупе с непревычной прорисовкой может возникнуть желание прекратить просмотр. Но я бы не торопился с выводами: настоящее развитие сюжет получает как раз в конце 3 серии.

Истинная личность Ноэйна раскрывается в конце и переводит сериал в разряд романа/повести, поскольку оный, конечно, не претендует на создание внутренне непротиворечивой картины вымышленной мультивселенной, а своей целью имеет, скорее, донести до зрителя определенные мысли и идеи и рассказать не фантастическую, а даже, скорее, фэнтезийную историю, построенную вокруг взаимоотношений персонажей.

Плюсов много, сериал понравился:

1) Чуть меньшей, чем обычно это бывает, шаблонностью персонажей;

2) Анимацию можно разделить на 3 составляющие: основную (чистые и насыщенные цвета; около 90% сюжета, когда не требуется динамичность и быстрая смена ракурсов), для боевых сцен (весьма специфична, часто в формате скетчей, с уменьшенным fps) и небольшие 3D вставки (ненавязчивые и отлично дополняющие основную анимацию). К прорисовке боевых сцен надо привыкнуть (хотя в такой подаче можно найти много интересного), но общий уровень очень хорош;

3) Делением целевой аудитории (и, соотв-о, персонажей) на 2 группы: основную, соответствующую возрасту детей (~12 лет) и молодых людей (которые, по словам создателей, лет через 10 смогли бы пересмотреть сериал и переосмыслить). Отсюда и появляются Рыцари Дракона (~27 лет), связь которых с детьми поначалу не очевидна и будет раскрыта ближе к середине;

4) Составом антагонистов, он все время меняется, противники переходят из одного лагеря в другой и обратно, плюс добавляются новые (по своему, еще более опасные) противники;

5) Интересной попыткой использования Многомировой интерпретации квантовой физики. Хотя большинством физиков официально признаются только боровская и эйнштейновская трактовка, в рамках скай-фая все это выглядит довольно экзотично. Хотя концы с концами там не сходятся, и глаза б мои не глядели на развязку, но не часто встретишь такой уровень;

7) Ну и, конечно, поднимаемыми темами: прежде всего, о проблеме выбора, что уже проистекает из введения в качестве сюжетного каркаса М. М. Интерпретации. О проблеме взаимоотношений родителей и детей и воспитании, в особенности, в неполных семьях. И о том, что в будущем все вовсе не обязано складываться для всех хорошо, люди расстаются, у каждого могут наступить по-настоящему тяжелые моменты в жизни, но не стоит этого бояться, не стоит видеть в жизни только плохое, нужно подниматься и идти дальше и поддерживать тех, кто тебе близок. Если человек будет готов придти на помощь тем, кто ему дорог, только тогда он может быть в большей степени уверен, что не останется в конце-концов один. Ну и о том, как коротка человеческая память.

«Я не могу стать твоей ногой, но если ты захочешь побежать — я возьму тебя на руки и побегу.»

В завершении хочу отметить, что Карас — это некая смесь Дриззта До`Урдена Сальваторе и Снежного Волка из китайского фильма 2005-го года «Клятва».

а) На Дриззта он похож внешним видом (белые волосы и цвет глаз, то красный, то фиолетовый, в зависимости от освещения), принципами, стремлением к созерцанию и даже, отчасти, манерой боя (Карас — страйкер, полагается на скорость и точные эфф. удары). Но у Караса гораздо более тяжелый характер.

б) На Снежного Волка — трагичностью своей судьбы и также манерой боя в воздухе. Проклятый плащ, наделявший Снежного Волка вечной молодостью, скоростью и способностью летать (но раз одев, снять его владелец мог, только расставшись с жизнью) нельзя не сравнить со сверхспобностями Караса (полученные им как Рыцарем Дракона после прохождения через особое преобразование и после потери воззлюбленной, но Карас, правда, был подвержен старению) Ну и, конечно, Карас переводится как «Ворон», а Снежный Волк в своем черном плаще из перьев больше всего на ворона-то и похож.

9 из 10

19 мая 2011

Фантастика Ноэйн в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Кадзуки Аканэ. Актерский состав, кто снимался в кино: Харука Кудо, Фудзико Такимото, Кадзуя Накаи, Коки Мията, Саэко Тиба, Каори Надзука, Мелисса Чарльз, Юрий Ловенталь, Криспин Фриман, Дороти Элиас-Фан, Лара Коуди, Ричард Кансино, Ричард Эпкар, Эдди Фрирсон, Кэидзи Фудзивара.

Страна производства - Япония. Ноэйн — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.