Страна Небывалия
Neverwas
6.4
6.5
2005, фэнтези, драма, детектив
США, Канада, 1 ч 43 мин
18+

В ролях: Аарон Экхарт, Иэн Маккеллен, Бриттани Мерфи, Ник Нолти, Джессика Лэнг
и другие
Перспективный психиатр бросает университетскую карьеру, чтобы начать работу в учреждении, где его отец, романист, жил перед тем, как написал известную детскую книгу. Привыкая к новой должности, он встречает шизофреника, который помогает ему разгадать секреты книги и его место в сюжете...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Страна Небывалия

английское название:

Neverwas

год: 2005
страны:
США, Канада
слоган: «Every fairy tale needs its hero.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Майкл Грейди
композитор:
художники: Шон Харгривз, Моника Прудом, Доминик Фоке-Лемэтр, Хелен Джарвис
монтаж:
жанры: фэнтези, драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 сентября 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, драма, детектив

Видео к фильму «Страна Небывалия», 2005

Видео: Трейлер (Страна Небывалия, 2005) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Страна Небывалия», 2005

Чем дальше назад ты можешь заглянуть, тем дальше увидишь вперед. Уинстон Черчилль

- Иногда история находит рассказчика, а не наоборот. — этой фразой отца Закари, молодого психиатра, можно было бы описать то, что произойдёт в фильме.

Однажды у человека появляется желание найти ответы на многочисленные вопросы по поводу секретов детства.

Закари устраивается на работу в психбольницу, где находился его отец писатель.

Фильм «Страна Небывалия» (2005) носит название книги отца психиатра. Романист написал её для своего сына. Однако так же как и Закари, во время повествования зритель усомнится в том, что фантастический рассказ о короле и его замке предназначен для ребёнка.

Один из пациентов клиники пытается напомнить психиатру, что они давно знакомы. И Закари пускается в расследование минувших событий.

История болезни его отца, вперемешку со стёртыми воспоминаниями из детства и неясными фразами шизофреника составляют мистический очерк. Деталь за деталью складывается групповой перформанс. Я назвала его «Как травмы детства держат тело взрослого человека взаперти раненной души.»

Будьте внимательны и бережны к себе, этот фильм может вызвать эмоциональные переживания у тех, кто кое-что знает о ранней потере отца, о самоубийствах, о душевных болезнях родителей, и о жестоком обращении в семье.

Но всё же не беспокойтесь, как и в завершении психотерапевтического процесса, каждый участник терапии, герой фильма и зритель увидит свет в конце тоннеля.

18 июня 2020

Секреты книги отца

«Неудачник» — драматическое фэнтези с привкусом детектива 2005 года. Кино привлекло меня из-за своего актерского состава. В этом на первый взгляд загадочном фэнтези мы видим историю одного успешного психиатра. Он бросил свою карьеру и приехал работать в учреждение, где его отец жил перед тем, как написать свою известную, сказочную книгу, которую знает и любит вся Америка. Герой знакомится в этом учреждении с одним шизофреником, который утверждает, что книга его отца реальна, и все что в ней написано есть в этом мире. Мы видим, как герой этой истории разгадывает тайны книги своего отца и находит нечто неожиданное…

Сначала мне это кино было интересно смотреть. Мне показалась история загадочной и мистической, но в процессе фильма, я понял, что что-то ни так. Кино получилось недоработанное, и чего-то явно не хватало. Интрига сюжета держалась в тайне до самого конца, но в финале как-то все было быстро и снова чего-то не хватало. Аарон Экхарт исполнил главную роль в данной картине. Он неплохой, трудолюбивый актер, который берется за любые роли, но часто играет в мало известном и ни кому не нужном кино. Иэн МакКеллен сыграл шизофреника, который был в фильме очень загадочной личностью, и при просмотра этой истории, очень хотелось, чтобы действительно он знал нечто нереальное и волшебное. Все же оказалось намного проще. Красавицу Бриттани Мерфи было приятно увидеть в этом фильме. Она была милой актрисой, светлая ей память. В небольших ролях засветились такие мировые звезды, как Джессика Лэнг и Уильям Хёрт. Оба они замечательные актеры с большой буквы, и в этом фильме их было тоже приятно увидеть. Что касается самого фильма, то он особо не впечатляет. Интрига есть и некоторая загадка, но чего-то все время не хватало, и кино получилось на один раз.

Поверив в сказку…

5 февраля 2015

Neverwas

В США традиционно пользуются успехом фильмы о людях с психическими отклонениями. «Человек дождя» и «Игры разума» вообще превозмогли невозможное, достигнув серьезных успехов.

В Neverwas режиссер Джошуа Майкл Штерн развивает именно подобные темы. Но делает это весьма красиво и неожиданно. Сценарий фильма завораживает — он близок к гениальности.

Молодой и амбициозный психиатр возвращается в город своего детства. Этот город связан со страшной детской травмой — потерей отца, известного писателя, автор фэнтези — бестселлера о таинственном мире.

Работая с одним из пациентов, герой находит в нем друга своего отца, который живет в реальности, которую описал его отец. Это очень сильный сценарный ход, из которого мог получиться шедевр. Но, увы, вторая половина фильма, на мой взгляд, получилась смазанной. Можно было проработать психоделическую линию, можно было добавить мистики, а можно было все детально проработать логически. Но, режиссер сделал все весьма просто.

Кстати говоря, режиссура меня разочаровала. Мне показалось, что режиссер осмысленно выбрал гармоничную стилистику «разгадывания» ребуса, сопровождающуюся плавной мелодичной музыкой.

Но, для такой темы, этого мне кажется мало. Нужны были изящные решения, а визуальная картинка была уж очень похожа на «Игры разума».

Приятно порадовал кастинг. Очень хорошее сочетание актеров. Главная удача — участие в фильме Йана МакКеллена, в роли человека живущего в выдуманном мире. Актер, известный ролью Гэндальфа, теперь предстал перед нами в роли «сумасшедшего», считающего себя королем фантазийной страны. Сыграл, кстати хорошо.

Небольшая, но сложная роль у Ника Нолти, сыгравшего роль отца.

Помимо них в фильме можно встретить Джессику Лэнг, Уильяма Херта, Алана Камминга и Бриттани Мерфи. У них небольшие роли, но актеры явно оценили сценарий по достоинству- они старались. Исключение составляет исполнитель главной роли — Аарон Экхарт, который на фоне более опытных партнеров просто потерялся. Очевидно, что для исполнения главной роли он просто использовал преимущественно сходство типажей, а не актерское мастерство.

В итоге: замечательный сюжет, который, увы, не стал большим серьезным фильмом. Хорошая работа Йана МакКеллена дисгармонировала с весьма тривиальной концовкой. Другими словами, этот фильм был творческим экспериментом, который не удался. Такое бывает

5 из 10

15 февраля 2013

Реальность для каждого своя

Когда реальность кажется сном, а сами мы оказываемся в плену своих фантазий — это уже сказка. Только в данном случае — для взрослых. В этой картине чудесным образом переплелись человеческие судьбы, связанные общими переживаниями. Кто-то еще только пробует найти себя в этом мире и понять, кто же он на самом деле. А другой уже давно занял свою нишу: он точно знает, кто он (пусть даже его мысли далеки от реального мира) и каково его предназначение.

После просмотра фильм оставляет неизгладимое впечатление. С одной стороны, реальность граничит с фантазиями, но с другой — фантазии не переступают дальше человеческого мироощущения. Никакой фантастики (ну, или почти никакой), только действительность. Своя для каждого. Многие детали раскрываются в диалогах героев, поэтому слушать их следует с особым вниманием.

Стоит также отметить хороший актерский состав. Особенно убедительно, как мне показалось, сыграл свою роль Иэн МакКеллен. Один только взгляд чего стоит!

И еще, если вначале фильм и кажется слегка скучноватым, то это ошибочное мнение. И вы поймете это, досмотрев его до конца.

4 января 2009

Фильм просто потрясающий! Думаю, у каждого киномана есть заветная «полка» куда становится не более 10—12 фильмов, действительно шедевров. Этот фильм — как раз из таких, избранных…

Не понимаю, почему наши горе-переводчики перевели название «Neverwas» как «Неудачник»? Вообще это слово по-английски пишется как «лузер». Считаю, что русское название не то, что не отражает сути фильма, но и вообще губительное. Правильнее было бы озаглавить «Небывалая страна».

Музыка в фильме просто потрясающая, настоящая, инструментальная, в духе Филлипа Гласа, так скажем. Не буду описывать сюжет фильма, скажу одно — это очень добрый фильм для взрослых, чье сердце еще окончательно не превратилось в камень.

Плакала несколько раз. Шедевр, шедевр, шедевр…

10 из 10.

15 декабря 2006

Фэнтези Страна Небывалия в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Джошуа Майкл Штерн. Актерский состав, кто снимался в кино: Аарон Экхарт, Иэн Маккеллен, Бриттани Мерфи, Ник Нолти, Джессика Лэнг, Уильям Хёрт, Билл Беллами, Алан Камминг, Вера Фармига, Майкл Мориарти, Кен Робертс, Лорена Гэйл, Табита Сен-Жермен, Тим Генри, Джо Макалусо.

Производство стран США и Канада. Страна Небывалия — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.