Небесная страна
Skyland
6.2
7.4
2005, фантастика, приключения, мультфильм
Канада, Франция, 21 мин
12+

В ролях: Хуан Чайоран, Уильям Колгейт, Афина Карканис, Кэмерон Анселл, Элисон Корт
и другие
В двадцать третьем веке Земля распалась на миллионы населенных блоков, парящих в пространстве вокруг ядра. Вода стала самым важным жизненным ресурсом. Сфера - зловещая диктатура, охраняемая стражами, контролирует распределение воды. Стражи состоят из людей, которых называют Сейдженами. Они были рождены со сверхестественными силами, которые усиливаются от солнечного света. Некоторые Сейджены сбежали от сферы и организовали отряд Сопротивления. Брат и сестра, разыскивающие родителей в новом мироустройстве, присоединяются к бунтующим. Лена - Сейджен, Махат - искусный пилот и смелый боец, сегодня они главная надежда человечества на спасение и свободу...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Небесная страна

английское название:

Skyland

год: 2005
страны:
Канада, Франция
режиссер:
сценаристы: , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , ,
композитор:
художник: Александр де Брока
монтаж: , ,
жанры: фантастика, приключения, мультфильм
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 июня 2006 г.
на DVD: 21 мая 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 21 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, приключения, мультфильм

Отзыв критика о мультсериале «Небесная страна», 2005

А дальше?

Наконец-то я смог найти и посмотреть сериал Skyland, всё-таки это название мне нравится больше. Помниться мне, как этот мультсериал крутили по дважды два, а совсем недавно я наткнулся на него на канале ani. И каково же было моё удивление, когда я узнал, что сериал этот вышел аж в 2005 году! Производством занимались Канада и Франция, а если верить статье в Википедии, то при разработке анимации и в частности персонажей использовалась технология захвата движения! Такое, на мой взгляд, не типично для мультсериалов. Сразу хочу заметить, что такой подход к анимационной составляющей мультсериала достоин похвалы и старания художников чувствуется в этом проекте, а вот работа сценаристов, пожалуй, отчасти, но обо всё по порядку.

Итак, я уже обмолвился, что сценаристы не особо постарались. Это проявляется ещё в синопсисе. И в целом если поверхностно оценить сюжет, то находишь бесчисленное множество схожестей с оригинальной трилогией Звёздных войн сорокалетней давности. Тут вам и некие дже… в смысле сэйджены которые умеют управлять силой, проявляющейся в телепатии, телекинезе, умении летать (парить) и выбросах энергии. Ещё тут есть Сфера, которая правит всей Небесной страной, она контролирует запасы воды и держит все блоки в своей власти. Кстати о самой Небесной стране. Нет, это всё также наша родная Земля, только в 23 веке она раскололась на миллионы населённых блоков. Ну, а дальше по синопсису.

Сразу хочу заметить, что задумка — прекрасна! Да она не блещет оригинальностью, но это не мешает сюжету оставлять вас в заинтересованности. При этом, сэёджены не очень похожи своими способностями на джедаев из детища Джорджа Лукаса. Однако сюжетные арки в сериале проработаны очень слабо. Связь между сериями почти не чувствуется. Это хорошо заметно в эпизоде с детским приютом (те, кто смотрел сериал — поймут). Просто, иногда, финальная фраза от какого-нибудь злодея так и намекает, что нас ждёт что-то ещё большее… Заметьте, что раз я не указал ни номера серии, ни имени антагониста, то это не спойллер, так как в мультсериале очень много как героев, так и антигероев! И такое большое количество персонажей — несомненно плюс. Ещё мне не понравилось рваное повествование, оно было в нескольких сериях, но при этом очень резало глаз. Вот представьте: начинается новая серия и нам сразу показывают, как герои куда-то летят, а куда, зачем, почему нам объясняют лишь по дороге.

Теперь к одному из главных минусов сериала. Слив. Слив некоторых второстепенных персонажей. Заметьте ещё раз, что я не написал имён этих персонажей и не написал, как от них избавились, помните, что помимо смертей есть ещё и простой отход от истории персонажа!

Теперь о плюсах.

Во-первых, анимация. Она — прекрасна! Сейчас, не все сериалы студии Дисней могут похвастаться такой качественной графикой. Особенно мне понравилось, как нарисовали Небесную страну — это шикарно! Все эти блоки, которые парят в небе посреди облаков. Они населены людьми, покрыты зеленью, деревенскими домиками, всё это просто не может не радовать глаз. При этом есть как и очень тёплые так и холодные блоки, это ещё раз напоминает нам о том, что это Земля. В некоторых сериях нам даже дают возможность посмотреть на города будущего! А теперь представьте: города с небоскрёбами и высокими технологиями парят в небе посреди облаков… Возможно мир Небесной страны один из самых красивейших и загадочных в истории мультсериалов. Также мне очень понравилась Вавилония — родина главных героев. Ещё меня не оставила равнодушным рисовка флагмана Сферы и корабля Сельназер. Последний не космический, поэтому персонажи мультсериала могут спокойно ходить по палубе. Всё это чем-то напоминает обычные морские суда… которые «плавают» по небу…

А от прекраснейших полётов чаек так и вовсе захватывало дух!

Ещё мне понравились персонажи, причём не только главные герои (Махад и Лена), не только второстепенные (Далия, Кортес, Ченг, Вектор), но и персонажи на одну серию (Дедушка Ченга, Алиса, Сельза, Макс).

Также мне понравились злодеи и пророчество, которое является мотивацией, как для главных героев, так и для злодеев. Но о самом пророчестве говорить не стоит.

В общем, Небесная страна — отличный сериал, который всё же мог выйти куда лучше. У него хорошая анимация, персонажи и задумка, но воплощение немного подкачало. Вероятнее всего мы никогда уже не увидим продолжение сериала в виде 3-его сезона. А жаль, этот мир летающих блоков — настоящий Клондайк с хорошими идеями для приквелов, сиквелов и спин-оффов! Серьёзно вот мне было очень интересно узнать, как раскололась Земля, почему раскололась, что было с родителями Махада и Лены в эти годы и многое другое.

8 из 10

22 августа 2017

Фантастика Небесная страна в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Эммануэль Горинштейн. Актерский состав, кто снимался в кино: Хуан Чайоран, Уильям Колгейт, Афина Карканис, Кэмерон Анселл, Элисон Корт, Тим Хамагучи, Фиби МакКоли, Александра Пик, Александр Конти, Джозеф Маррезе, Прадип К. Нэйр, Мэттью Найт, Барбара Беретта, Паскаль Касанова, Марк Кассо.

Производство стран Канада и Франция. Небесная страна — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.