Не забывай
5.4
6.2
2005, мелодрама, драма, военный
Россия
12+

В ролях: Ольга Арнтгольц, Татьяна Догилева, Сергей Колесников, Андрей Вальц, Дарья Повереннова
и другие
О военных судьбах семей, живущих в большой коммунальной квартире. Он и Она любят друг друга. Начинается война, Илья готовится к отправке на фронт, а Нина записывается на курсы прожектористов, которые во время авианалетов высвечивали самолеты противника... В одно из дежурств Нина получает тяжелое ранение. Матери девушки ошибочно сообщают, что дочь убита. Женщина, переживая утрату дочери, тяжело заболевает. Однако Нину живую и здоровую встречает мать Ильи, когда возвращается с вокзала после проводов на фронт мужа и сына...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Не забывай

год: 2005
страна:
Россия
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Радик Аскаров
композитор:
художник: Виктор Власков
жанры: мелодрама, драма, военный
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 20 ноября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, военный

Отзывы критиков о сериале «Не забывай», 2005

Одна на всех! Главное — не забывать!

У режиссерского тандема Басовых единственный их проект на военную тематику вышел действительно удачным. И, расставляя знаки, положительных отметок будет значительно больше. Сюжет — не рядовой, война показана практически «без линии фронта», а следовательно без ненужной жестокости, решающую роль занимают эмоции персонажей, трагедия страны отзеркалена в личностном крахе и развитии героев. Есть ошибки, неточности, неаккуратные обороты сюжета, но зрелище и попытка соблюсти порядок в других мелочах быта частично оправдывает сценаристов.

Операторская работа не вызвала никаких нареканий. Лёгкий эффект размытости в кадре удивительно соответствовал впечатлению от просмотра, когда плавностью фона подчёркивается основная фигура. Плодотворный тандем гримеров и операторов подарил удивительно красочные крупные планы героев.

Музыкальное и звуковое оформление великолепны. Музыкальные темы — интересны, пронзительны и как-то по-особому уютны и ненавязчивы. Удивительное впечатление оставила работа звукорежиссера, благодаря которой голоса актёров звучат очень чётко, близко, с эффектом присутствия в сценах.

Актерский ансамбль — отдельная находка создателей сериала (как, впрочем, и во всех других проектах супругов Басовых). Всегда удивительно сильная, будто из русской руды выплавленная, Татьяна Арнтгольц пронесла свой образ победившей смерть до финальных кадров сериала. Прекрасно справились со своими ролями Сергей и Иван Колесниковы, абсолютно пронзительно, наверное и не играя, не кривя душой, показав, как сын взрослеет, мудреет и становится ровней своему отцу и в профессии, и в жизни. Две Татьяны — Догилева и Лютаева до дрожи естественны в своих образах матерей, разных по сути и по судьбе, но израненных тревогой за своих детей. Дмитрию Ульянову удалось наделить своего героя личностью «с форсажем», огнём души летчика- истребителя, промчавшимся по сюжету сериала как-то поверху, над облаками. Но самое сильное впечатление оставила Марта Олеси Судзиловской. Признаться, давно не видела в кадре такой спокойной, без излишков, женской красоты, не опошленной, но естественной, определённой сексуальности. Один из персонажей упомянул о двух самострелах из-за Марты — этому веришь. И, наверное, самыми судьбоносными для Ильи стали отношения его именно с ней, а не Ниной. И для Марты эта краткосрочная связь определила всю дальнейшую жизнь. Именно желание спасти Илью толкнуло её в объятия к Пустовому, снисходительно подчинившись его немалому напору. Вроде незначительный, едва не эпизодический, персонаж майора Пустового в ярчайшем исполнении Олега Кузнецова доставил немалое удовольствие своей гнусностью, за которой явно читалось восхищение Мартой — именно то, что должна была вызывать такая женщина, как она. У меня Марта вызвала сочувствие, то ли из-за женской солидарности, то ли из-за общечеловеческого сострадания. Хотелось верить после просмотра, что душевная рана Марты заживёт, отогревшись на груди уже полковника Пустового (как она к нему и взывала, клянясь, что майор для неё мал в звании). Вдали от Ильи забудется эта сильнейшая любовь, подчинившись напористости и любви Пустового и Марта найдёт своё женское счастье, достойное её.

Конечно, несмотря на персоналии, это не второй «Щит и меч», но ошибочно говорить, что такие сериалы не нужны. Есть в них правда, искаженная и немного избитая, есть жинеутверждающая мысль, что любовь побеждает боль и смерть. А самое главное, тут есть Победа, а она — одна на всех!

30 июля 2021

По правде говоря — я больше расстроен, чем обрадован после просмотра картины.

Я не рискну рекомендовать её к просмотру, поскольку единственное, из-за чего её можно посмотреть — это сюжет, который в целом является не плохим, хотя, мне кажется, что не все найдут его таковым…

В остальном — сплошная недоработка видна практически во всём. Даже не вооруженным глазом можно увидеть множество так называемых «киноляпов», что естественно не может радовать и оставлять хорошее впечатление. Военное время передано зрителю совершенно не реалистично. Работу режиссёра нахожу слабой, ответственного за грим — ещё слабее.

Далеко не самая хорошая картина, жанра «военная драма»…

4 из 10

18 января 2009

Мелодрама Не забывай в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссерами являются Ольга Басова, Владимир Басов мл.. Актерский состав, кто снимался в кино: Ольга Арнтгольц, Татьяна Догилева, Сергей Колесников, Андрей Вальц, Дарья Повереннова, Никита Салопин, Яна Шивкова, Виктор Низовой, Владимир Стержаков, Владимир Басов мл., Олег Кузнецов, Валентина Ананьина, Андрей Арзяев, Гера Шевченко, Дуня Емец.

Страна производства - Россия. Не забывай — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.